Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-510/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.10.2017 г. г.Самара

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующей Исмаиловой Н.А., при секретаре Бондаревой В.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Шайхутдиновой А.А., подсудимого Колбасова В.В., защиты в лице адвоката Литвиненко И.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-510/17 по обвинению

Колбасова ВВ, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колбасов В.В. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Колбасов ВВ, являясь слесарем-сборщиком <данные изъяты> и в соответствии с трудовым законодательством РФ, будучи обязанным присутствовать па рабочем месте в рабочее время, не покидать рабочее место без уважительной причины, заведомо зная распорядок рабочего дня и предусмотренные действующим законодательством РФ формы ответственности за нарушение данного распорядка (в частности, за прогул), пожелал не выходить, на работу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Для создания видимости обоснованности отсутствия па работе, заведомо зная установленный порядок получения в медицинских учреждениях документов. удостоверяющих временную нетрудоспособность, умышленно желая нарушить данные правила, связанные с обращением в медицинское учреждение по причине временного заболевания, Колбасов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь у <адрес>, со своего телефона, нашел в сети «Интернет» объявление, в котором предлагалась услуга по предоставлению «больничных листов», где на неустановленном сайте был указан абонентский номер для оформления заказа. В продолжение своих преступных действий, направленных па использование заведомо подложного документа, Колбасов В.В. в ходе телефонного разговора с пользователем указанного абонентского номера, сообщил последнему о своем желании приобрести подложный листок нетрудоспособности на свое имя, получив положительный ответ, Колбасов В.В. в тот же день, точное время в ходе дознания не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на использование заведомо подложного документа в качестве оправдания своего незаконного отсутствия на рабочем месте, в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом договорился о приобретении у последнего поддельного листка нетрудоспособности на свое имя, согласившись оплатить данную услугу, после чего с помощью своего мобильного телефона зашел на неустановленный сайт, в котором заполнил анкету, где указал свои данные - фамилию, имя, отчество, дату рождения, название своей организации, а также указал период своей несоответствующей действительное: и временной нетрудоспособности, чем способствовал совершению преступления предоставлением своих анкетных данных, денежных средств и заранее обещанным приобретением поддельного иного официального документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа. Не обращаясь в медицинские учреждения и, соответственно, не имея оснований для получения листка нетрудоспособности, Колбасов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут находясь у <адрес>, встретился с неустановленным лицом, у которого за денежное вознаграждение в размере 1800 рублей приобрел листок нетрудоспособности № на свое имя, выданный медицинским учреждением <данные изъяты>, то есть являющийся поддельным иным официальным документом, освобождающим гражданина Колбасова В.В. от обязанности находится па своем рабочем месте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Он же совершил использование заведомо подложного документа.

Так он, являясь слесарем-сборщиком <данные изъяты> и в соответствии с трудовым законодательством РФ, будучи обязанным присутствовать на рабочем месте в рабочее время, покидать рабочее место без уважительной причины, заведомо зная распорядок рабочего дня и предусмотренные действующим законодательством РФ формы ответственности за нарушение этого распорядка (в частности, за прогул), пожелал не выходить на работу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00минут, Колбасов В.В., находясь в помещении табельного цеха <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> имея намерение скрыть факт прогулов своего рабочего времени в <данные изъяты>, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью использования заведомо подложного документа, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что находящийся при нем листок нетрудоспособности № на его имя, выданный <данные изъяты> является подложным, использовал его в качестве оправдательного документа за незаконное отсутствие на рабочем месте, предъявив его сотруднику табельного цеха <данные изъяты> совершив тем самым использование заведомо подложного документа.

После ознакомления с материалами уголовного дела Колбасов В.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Колбасов В.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме и применения особого порядка судебного разбирательства заявлены подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий ходатайства.Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, Колбасовым В.В. соблюден.

Наказания за преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Виновность Колбасова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, изложенными в обвинительном постановлении и исследованными в судебном заседании:

-показания подозреваемого Колбасова В.В., полностью признавшего вину в совершении преступления (л.д.47-48, 78-79, 102-103);

- заявление от ведущего специалиста <данные изъяты> С, согласно которому он просит провести проверку по листку нетрудоспособности № на имя Колбасова ВВ (л.д. 6);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете <данные изъяты>», расположенном по адресу, <адрес> со стола изъят листок нетрудоспособности № на имя Колбасова ВВ (л.д. 9);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изображения фоновой сетки, линий графления, печатного текста на обеих сторонах бланка, изображения штрих - кода и номера лицевой стороне бланка листка нетрудоспособности № на имя К, выполнены репографическим способом печати при помощи цветного струйного принтера. Исследуемые оттиски треугольного штампа «Для листов нетрудоспособности» Муниципальное медицинское учреждение <данные изъяты>, расположенные на лицевой стороне листка нетрудоспособности № на имя Колбасова В.В. и экспериментальные оттиски треугольного штампа «Для листков нетрудоспособности» <данные изъяты> представленные в качестве сравнительного материла, нанесены разными клише. Признаков изменений первоначального содержания (подчисток, дорисовок, исправлений и т.д.) в представленном листке нетрудоспособности № на имя Колбасов В.В., не выявлено (л.д.38-41);

-протокол осмотра предметов (документов) и постановление о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен листок нетрудоспособности № на имя Колбасова ВВ, который приобщен к материалам уголовного дела и передан в ЭКЦ ГУ МВД России по г.Самаре, для постановки на криминалистический учет ( л.д. 62-63; 64).

Органами предварительного следствия действия Колбасова В.В. квалифицированы правильно по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования и использование заведомо подложного документа.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Колбасова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, учитывается характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления.

Колбасов В.В. ранее не судим (л.д. 33), на учетах в <данные изъяты> не состоит (л.д. 29, 31), по месту работы характеризуется положительно (л.д.35).

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Колбасова В.В. и условия жизни его семьи, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Колбасову В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы и штрафа.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и принимает во внимание, что Колбасов В.В. раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступлений согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Колбасова ВВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по

- ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев ограничения свободы.

- ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию 2 (два) месяца ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Колбасову В.В. следующие ограничения:

- не изменять места жительства или пребывания, место работы или учебы, а также же не выезжать за пределы городского округа Самара - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Колбасова В.В. являться ОДИН раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности № на имя Колбасова В.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Промышленный районный суд г.Самары. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Н.А.Исмаилова