Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-463/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 17 октября 2017 года

Промышленный районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего -- судьи С.Н.Афанасьевой,

с участием государственного обвинителя – Хайровой Л.С.,

подсудимого Богомолова Р.М.,

защитника – адвоката Сизова А.Ю.,

при секретаре Никитенковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОГОМОЛОВА Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, п. «а», «б» части 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богомолов Р.М. совершил незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Богомолов P.М., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома <адрес>, незаконно сбыл С.С. психотропное вещество амфетамин массой 1,13 грамма, в крупном размере, получив от последнего в качестве вознаграждения деньги в размере 4500 рублей.

Кроме того, Богомолов Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Богомолов Р.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица незаконно приобрел путем извлечения из тайника – «закладки» психотропное вещество - амфетамин массой 438,83 грамма, в особо крупном размере, наркотическое средство гашин массой 133,71 грамма, в крупном размере, наркотическое средство марихуану массой 9,54 грамма, в значительном размере, наркотическое средство МДМА (d. L -3. 4-метилендиокси-N-альфа-диметал-фенил-этиламин) массой 3,44 грамма, в крупном размере. Часть незаконно приобретенных наркотических средств – наркотическое средство 4-метилендиокси- N -альфа-диметал-фенил-этиламин) массой 2.44, в значительном размере, наркотическое средство гашиш массой 12.16 г, в значительном размере, психотропное вещество амфетамин массой 11,98 г, в крупном размере, он поместил в салон находившегося у него в пользовании автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, где продолжал незаконно хранить с целью сбыта. Имея намерение осуществить незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества, путем помещения их в тайники-закладки, Богомолов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов часть незаконно приобретенного психотропного вещества амфетамин массой 7,87 грамма, в крупном размере, и часть незаконно приобретенного наркотического средства МДМА (d, L -3, 4-метилендиокси-- N альфа-диметал-фенил-этиламин) массой 1,00 грамм, в значительном размере, поместил в свой рюкзак, для реализации задуманного. Оставшуюся часть: психотропное вещество амфетамин, массой 418,98 грамма, в особо крупном размере, наркотическое средство гашин массой 121,55 грамма, в крупном размере, наркотическое средство марихуану массой 9,54 грамма, в значительном размере, он продолжил незаконно хранить у себя в жилище -- в квартире <адрес>, с целью сбыта. Однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере Богомолов P.M. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования его жилища и в период с ДД.ММ.ГГГГ того же дня в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, вышеуказанные наркотические средства и психотропное вещество у него были изъяты.

Так же Богомолов Р.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

Богомолов Р.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом по реализации данного умысла, для чего они распределили свои роли в группе, согласно которых, Богомолов P.M. должен был поставлять в адрес курьера - второго участника группы наркотические средства, а тот, в свою очередь, действуя согласованного с Богомоловым P.M., - незаконно сбывать их через тайники- «закладки» непосредственным потребителям. Так, в ДД.ММ.ГГГГ Богомолов P.M. действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, охватывая свои действия единым умыслом группы, путем использования скрытого тайника - «закладки», в неустановленном месте, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, осуществил передачу курьеру - неустановленному лицу, наркотическое средство гашиш (1.05 г, 2.00 г, 1, 02 г, 1,50 г, 2, 12 г, 1, 72 г), общей массой 9, 41 г, в значительном размере и наркотическое средство МДМА (d, L -3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметал-фенил-этиламин) (0,40 г, 0,40г), общей массой 0,80 г, в значительном размере, которые неустановленное лицо, действуя с ведома и согласия Богомолова P.M., незаконно сбыло в адрес непосредственных потребителей наркотиков путем помещения в тайники-«закладки» на территории г. Самары: около <адрес> в Самаре, около дома <адрес> в Самаре, около дома <адрес> в Самаре, около дома <адрес> в Самаре, около дома <адрес>, около дома <адрес> в Самаре, около дома <адрес> в Самаре, около дома <адрес> в Самаре.

Подсудимый Богомолов Р.М. вину в совершении преступлений признал полностью и показал следующее. В ДД.ММ.ГГГГ он потерял работу в связи с сокращением штатов, в связи с чем нуждался в заработке. В «Интернете» он нашел сайт, где была размещена информация о возможности приобретать и сбывать наркотики. Поскольку он нуждался в деньгах, он решил заняться этой    деятельностью, хотя понимал, что она незаконная. Он перевел на указанный ему депозитный счет деньги – примерно 140 тысяч рублей, в качестве залоговой суммы в счет будущих приобретений наркотических средств. Наркотики - амфетамин, гашиш, марихуану, «экстази», он приобретал у неизвестного поставщика путем извлечения из тайников- «закладок», адреса которых ему сообщали. Насколько ему известно, поставщик находится в Москве. Сам он наркотические средства и психотропные вещества не употреблял, а приобретал их только для сбыта. Сбывал наркотики он посредством использования закрытой торговой площадки «Рам» в «Интернете». Наркотические средства он сам фасовал по определенному количеству, посредством тайников – «закладок», личной передачи сбывал. Последняя приобретенная им партия наркотических средств состояла из амфетамина - 500 грамм, гашиша - 200 грамм, марихуаны около 15 грамм, «экстази» около 15 грамм. Приобретаемые наркотики он хранил у себя дома по адресу: Самара, <адрес>, в автомобиле. У него есть друг – С.С., употребляющий наркотические средства, приобретаемые у него. От С.С. ему известно, что часть приобретаемых у него наркотиков тот так же сбывает. Незадолго до задержания он продал С.С. 5 грамм амфетамина; передача вещества произошла около дома С.С. на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вышел из дома и был задержан сотрудниками полиции возле своего автомобиля. Полицейские сказали, что в отношении него проводится оперативное мероприятие, так как он подозревается в причастности к незаконному сбыту наркотиков. На вопрос – есть ли у него наркотические средства, он сказал, что есть дома, в рюкзаке, а так же в машине. Сотрудники полиции привели его к нему домой, где в присутствии понятых произвели обследование его квартиры. Он сам показал, где находятся все имеющиеся у него наркотические средства: амфетамин, гашиш, марихуана, «экстази». Все это было изъято, отдельно упаковано, опечатано оттисками печатей полиции, подписано им, понятыми, полицейским. После этого он провел сотрудников полиции и понятых к своей машине Форд Куга, откуда так же выдал полиции амфетамин, гашиш, которые были упакованы и опечатаны аналогичным способом. По поводу изъятого были составлены акты, он их прочитал и подписал. После задержания он добровольно указал сотрудникам полиции доступ на сайт «РАМ», что помогло задержать курьеров, с которыми он работал, так же он добровольно сообщил адреса нескольких сделанных им тайников - «закладок» с наркотиками. Данная информация подтвердилась, наркотики были изъяты. В настоящее время он раскаивается в совершении преступлений.

Свидетель А.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в оперативно-розыскном мероприятии по задержанию лица, причастного, как ему пояснили, к незаконному обороту наркотиков. Так же был приглашен второй понятой, после чего они с сотрудниками полиции на служебном транспорте приехали к дому <адрес> в Самаре. Сотрудники полиции обратили его внимание на то, что к припаркованному во дворе автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № подходит парень, которого он ранее не видел, и в котором в судебном заседании узнал подсудимого. За спиной Богомолова находился рюкзак. После этого полицейские представились к Богомолову, велев им со вторым понятым следовать за ними, сообщили Богомолову P.M., что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие и у них имеется информация о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. На вопрос полицейских, имеются ли у Богомолова при себе наркотические средства, психотропные вещества, тот ответил, что у него в рюкзаке находятся наркотические средства и психотропные вещества, как и в его автомобиле, к которому он шел, а так же в его квартире, по адресу: г. Самара, <адрес>. Он пояснил, что у него имеется - амфетамин, гашиш и «скорость». После этого все присутствующие с Богомоловым пришли к нему домой, оперативники сообщили, что будут обследовать квартиру, предложили Богомолову выдать имеющиеся наркотики, психотропные вещества. Богомолов отдал рюкзак, в котором оказались пять отрезов из запаянного пластика, в которых, как пояснил Богомолов P.M., находится амфетамин. Отрезы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана бумагой с оттиском печати отдела полиции. На упаковке понятые, сотрудник полиции и Богомолов P.M. поставили свои подписи. Так же Богомолов P.M. из шкафа выдал амфетамин, гашиш. Наркотики были в матерчатом мешке - один полимерный пакет с порошкообразным веществом, три полимерных пакета с растительным веществом. Указанные пакеты вместе с содержимым были изъяты и упакованы аналогичным способом, приведенным выше. Затем Богомолов с телевизионного стеллажа достал восемь свертков, обмотанных скотчем коричневого цвета, и три свертка фольги, с веществом внутри, пакет – с кухонного стола, так же пояснив, что это наркотические средства. Свертки были изъяты и упакованы тем же способом. Богомолов сообщил, что наркотики он приобретал для последующего сбыта, сам он их не употребляет. Так же были изъяты несколько телефонов, планшет, банковские карты, трое электронных весов, металлический футляр с магнитами, упакованы и опечатаны. В ходе осмотра балкона были обнаружены: фольгированная бумага, два скотча коричневого и зеленого цвета, пакет, внутри которого находились фасовочные пакетики, изолента красного цвета, блокноты. Богомолов P.M. пояснил при этом, что указанные предметы использовались им для фасовки и упаковки наркотических средств и психотропных веществ, а в блокнотах делались записи учета закладок. Указанные предметы были так же изъяты и упакованы. После этого сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол о результатах обследования квартиры, который им, вторым понятым, Богомоловым был прочитан и подписан. Затем присутствующие вышли на улицу, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Богомолов P.M. достал из кармана левой передней двери полимерный пакет с таблетками, пояснив, что это «экстази», предназначенные для последующего сбыта. Так же были обнаружены семь пластиковых трубок, концы которых термически запаяны; два свертка из фольгированной бумаги, три свертка из скотча. Как пояснил Богомолов P.M., в трубках находится амфетамин, а свертках гашиш, который предназначен для сбыта. Все обнаруженное было изъято и упаковано аналогичным способом, после чего так же был составлен акт.

Как следует из показаний свидетеля М.А., данных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции принял участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии в отношении подсудимого, которого подозревали в причастного к незаконному обороту наркотиков. Он, второй понятой, сотрудники полиции на служебном транспорте приехали к дому <адрес> и стали ожидать, как пояснили полицейские, Богомолова Р.М. описав его приметы. Вскоре из дома вышел парень, схожий по приметам с Богомоловым. В настоящее время он знает, что это бы подсудимый Богомолов Р.М. Подсудимый направился к автомобилю Форд Куга. В это время полицейские, попросив его и второго понятого следовать за ними, подошли к Богомолову, сообщили ему, что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие и у них имеется информация о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. На вопрос полицейских, имеются ли у Богомолова при себе наркотические средства, психотропные вещества, тот ответил, что у него в рюкзаке находятся наркотики, а так же они есть в его машине и в квартире. После этого они все поднялись в квартиру <адрес>, где живет Богомолов, полицейскими было объявлено, что на основании решения суда будет произведено обследование квартиры, Богомолову предложили выдать имеющиеся наркотики, психотропные вещества. Богомолов передал рюкзак, в котором оказались пять отрезов из запаянного пластика, в которых, как пояснил Богомолов P.M., находится амфетамин. Отрезы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана бумагой с оттиском печати отдела полиции. На упаковке понятые, сотрудник полиции и Богомолов P.M. поставили свои подписи. Так же Богомолов P.M. из шкафа выдал амфетамин, гашиш. Наркотики были в матерчатом мешке - один полимерный пакет с порошкообразным веществом, три полимерных пакета с растительным веществом. Указанные пакеты вместе с содержимым были изъяты и упакованы аналогичным способом. После этого Богомолов с телевизионного стеллажа достал восемь свертков, обмотанные скотчем коричневого цвета и три свертка фольги, с веществом внутри, пакет – с кухонного стола, так же пояснив, что это наркотические средства. Свертки были изъяты и упакованы тем же способом. Богомолов признал, что наркотики он приобретал для последующего сбыта. Кроме этого сотрудниками полиции были изъяты несколько телефонов, банковские карты, трое электронных весов, металлический футляр с магнитами, все это было упаковано и опечатано. В ходе осмотра балкона были обнаружены: фольгированная бумага, два скотча коричневого и зеленого цвета, пакет, внутри которого находились фасовочные пакетики, изолента красного цвета, блокноты. Со слов Богомолова P.M., данные предметы использовались им для фасовки и упаковки наркотических средств и психотропных веществ, а в блокнотах делались записи учета закладок. Предметы были изъяты и упакованы. Затем сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол о результатах обследования квартиры, который присутствовавшими в квартире лицами прочитан и подписан. По завершению обследования квартиры присутствующие вышли на улицу, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Богомолов P.M. достал из кармана левой передней двери полимерный пакет с таблетками, пояснив, что данные таблетки являются наркотическим средством «экстази», предназначенным для сбыта. Кроме этого, были в салоне машины обнаружены семь пластиковых трубок, концы которых термически запаяны, два свертка из фольгированной бумаги, три свертка из скотча. Богомолов P.M. пояснил, что в трубках находится амфетамин, а в свертках гашиш, который предназначен для сбыта. Все обнаруженное было изъято и упаковано аналогичным способом, после чего так же был составлен акт, прочитанный и подписанный затем присутствующими лицами.

Свидетель Е.А., являющийся оперативным сотрудником УНК ГУ МВД России по Самарской области, в судебном заседании показал, что в их управление поступила информация о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств и психотропных веществ, в связи с чем в ДД.ММ.ГГГГ было принято провести задержание Богомолова, исследовать его жилище, автомашину для выявления возможной незаконной деятельности с его стороны. Для проведения данного мероприятия заблаговременно были получены соответствующие судебные решения. ДД.ММ.ГГГГ, пригласив двух незаинтересованных лиц, он, другие сотрудники, а так же сотрудники спецподразделения полиции, прибыли к дому, где живет Богомолов – к дому <адрес>, стали наблюдать. Через некоторое время он увидел, что подходящий по имеющимся у них приметам парень вышел из подъезда и направился к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак У 248 СВ. Поскольку было принято решение задержать Богомолова, он сказал понятым, чтобы те выходили из автомобиля и вместе с ним и другими сотрудниками полиции подошел к подсудимому, что и было сделано. Они все вместе подошли к Богомолову P.M., представились, после чего Богомолову P.M. было сообщено, что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие, и у них имеется информация о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. На вопрос - имеются ли у него при себе наркотические средства, психотропные вещества, Богомолов P.M. ответил, что у него в рюкзаке, висевшим за спиной, а так же дома по адресу: Самара, <адрес>, в машине имеются наркотические средства различных видов. После этого они с Богомоловым P.M., понятыми, другими сотрудниками прошли в квартиру подсудимого, где был осмотрен рюкзак последнего. В рюкзаке были обнаружены пять отрезов из пластика, концы которых термически запаяны и в которых, как пояснил Богомолов P.M.. находится амфетамин, который он хранил для сбыта. Эти отрезы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью темного цвета, концы которой были оклеенный листом бумаги, с оттиском печати «Для пакетов № 2», где была также сделана пояснительная запись о месте изъятия данных отрезов, а также на данном листе бумаги расписались незаинтересованные лица, сам Богомолов P.M. и сотрудник полиции, проводивший исследование. Затем он предъявил Богомолову P.M. постановление суда на обследование квартиры. Богомолов P.M., ознакомившись с постановлением, после предложения выдать имеющиеся наркотики, указал на полку шкафа, находящегося в комнате, где был обнаружен белый матерчатый мешок, и на телевизионный стеллаж, пояснив, что в мешке и на телевизионном стеллаже находятся наркотические средства и психотропные вещества, а именно амфетамин, гашиш, которые он хранил в данной квартире для сбыта. Внутри матерчатого мешка находилось: один полимерный пакет с порошкообразным веществом, три полимерных пакета с растительным веществом. Указанные пакеты вместе с содержимым были изъяты и упакованы вышеприведенным способом. На телевизионном стеллаже находилось восемь свертков, обмотанных скотчем коричневого цвета, три свертка фольги, с веществом внутри. Все свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный затем аналогичным способом. Также в ходе обследования жилища у подсудимого были изъяты сотовые телефоны, банковские карты. При смотре балкона были обнаружены: фольгированная бумага, два скотча коричневого и зеленого цвета, пакет, внутри которого находились фасовочные пакетики, изолента красного цвета, три блокнота с записями. Богомолов P.M. пояснил, что данные предметы использовались им для фасовки и упаковки наркотических средств, а в блокнотах делались записи учета закладок. Данные предметы так же были изъяты, упакованы и опечатаны. Так же Богомолов P.M. указал на кухонный стол, где обнаружили пакет с веществом внутри, который был изъят и упакован в полимерный пакет и опечатан в порядке, указанном выше, где расписались все участвующие лица, в том числе Богомолов P.M. Так же были изъяты находящиеся на кухне 3 электронных весов, электрическая плойка, металлический футляр с магнитами внутри, полимерные пакеты, отрезы пластика, иные предметы. Богомолов P.M. пояснил, что указанные предметы использовались для фасовки и упаковки наркотических средств и психотропных веществ, для последующего сбыта. После составления протокола об обследовании квартиры, в котором он, незаинтересованные лица, Богомолов P.M. расписались, все участвующие лица, Богомолов P.M. проследовали к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № стоящему во дворе. Богомолов P.M. указал, что в кармане левой передней двери находятся наркотики. Действительно, в указанном месте был обнаружен полимерный пакет с таблетками. Богомолов P.M. пояснил, что это наркотик синтетический – «экстази», предназначенный для сбыта. Также в салоне машины были обнаружены семь пластиковых трубок, концы которых термически запаяны; два свертка из фольгированной бумаги, три свертка из скотча. Как пояснил Богомолов P.M., в трубках находится амфетамин, а свертках- гашиш, предназначенные для сбыта. Все наркотические средства были отдельно упакованы, опечатаны, а упаковки подписаны понятыми, Богомоловым, сотрудником полиции, после чего был составлен соответствующий акт. Впоследствии Богомолов сообщил пароль доступа в программы, используемые сбытчиками и потребителями наркотиков, адреса восьми тайников- «закладок», о которых полиции не было известно. В указанных Богомоловым местах были изъяты наркотики; так же он предоставил сведения о курьерах, которые впоследствии были задержаны и в отношении них были возбуждены уголовные дела.

Из показаний свидетеля Е.С., оглашенных в судебном заседании согласия сторон, следует, что свидетель ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции принять участие в осмотрах ряда участков местностей для выявления наличия возможных тайников – «закладок» с наркотическими средствами. Наряду с ним в мероприятии участвовал еще один понятой. На служебной машине они объехали ряд гаражных массивов, где были обнаружены наркотики, а именно: <адрес> - сверток, обмотанный коричневой липкой лентой с веществом коричневого цвета; <адрес> – сверток, обмотанный коричневой липкой лентой с магнитом и веществом коричневого цвета; <адрес> - сверток, обмотанный коричневой липкой лентой с магнитом и веществом темно коричневого цвета; <адрес> - сверток, обмотанный коричневой липкой лентой с магнитом и веществом коричневого цвета; <адрес> – сверток, обмотанный коричневой липкой лентой с магнитом и веществом коричневого цвета; <адрес> – отрез из прозрачной полиэтиленовой трубки запаянной с двух сторон, с двумя таблетками внутри; <адрес> – сверток, обмотанный коричневой липкой лентой с магнитом и веществом коричневого цвета; <адрес> – отрез из прозрачной полиэтиленовой трубки запаянной с двух сторон, с двумя таблетками внутри. Во всех случаях, обнаруженные упаковки с таблетками и веществом были упакованы в прозрачные файлы, опечатаны оттисками печати полиции, подписаны понятыми и сотрудником полиции.

Из показаний свидетеля Д.Е., оглашенных в судебном заседании согласия сторон, следует, что свидетель ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции принять участие в осмотрах ряда участков местностей для выявления наличия возможных тайников – «закладок» с наркотическими средствами. Наряду с ним в мероприятии участвовал еще один понятой. На служебной машине они объехали ряд гаражных массивов, где были обнаружены наркотики, а именно: <адрес> - сверток, обмотанный коричневой липкой лентой с веществом коричневого цвета; <адрес> – сверток, обмотанный коричневой липкой лентой с магнитом и веществом коричневого цвета; <адрес> - сверток, обмотанный коричневой липкой лентой с магнитом и веществом темно коричневого цвета; <адрес> - сверток, обмотанный коричневой липкой лентой с магнитом и веществом коричневого цвета; <адрес> – сверток, обмотанный коричневой липкой лентой с магнитом и веществом коричневого цвета; <адрес> – отрез из прозрачной полиэтиленовой трубки запаянной с двух сторон, с двумя таблетками внутри; <адрес> – сверток, обмотанный коричневой липкой лентой с магнитом и веществом коричневого цвета; <адрес> – отрез из прозрачной полиэтиленовой трубки запаянной с двух сторон, с двумя таблетками внутри. Во всех случаях, обнаруженные упаковки с таблетками и веществом были упакованы в прозрачные файлы, опечатаны оттисками печати полиции, подписаны понятыми и сотрудником полиции.

Свидетель А.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на пресечение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в отношении С.С. Вторым незаинтересованным лицом был приглашен Т.. Приехав с сотрудниками полиции у дому <адрес> в г. Самаре, он увидел, как полицейские произвели задержание незнакомого ему парня, которым оказался С.С.. С.С. был задержан с поличным при покушении на сбыт амфетамина своему знакомому Д.В. С.С. выдал из кармана своих шорт пакетик с амфетамином, а при обследовании его квартиры и автомобиля – еще другие наркотические средства. На вопрос сотрудников полиции, откуда у него наркотические средства и психотропное вещество, С.С. пояснил, что приобретает их у своего знакомого Богомолова Р.М. как для личного употребления, так и для продажи.

Свидетель А.С., будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на пресечение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в отношении С.С. Вторым незаинтересованным лицом был приглашен А.А. Приехав с сотрудниками полиции у дому <адрес> в г. Самаре, он видел, как полицейские произвели задержание незнакомого ему парня, которым оказался С.С.. С.С. был задержан с поличным при покушении на сбыт амфетамина своему знакомому Д.В. С.С. выдал из кармана своих шорт пакетик а амфетамином, а при обследовании его квартиры и автомобиля – еще другие наркотические средства. На вопрос сотрудников полиции, откуда у него наркотические средства и психотропное вещество, С.С. пояснил, что приобретает их у своего знакомого Богомолова Р.М. как для личного употребления, так и для продажи.

Свидетель С.В., являющийся оперативным сотрудником УНК ГУ МВД России по <адрес>, в судебном заседании показал, что в их управление поступила информация о том, что Богомолов Р.М. и С.С. занимаются незаконными сбытами наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ года было принято решение о задержании данных лиц. Руководством было проведено оперативное совещание, в ходе которого была предоставлена информация о личностях данных граждан, средствах передвижения; следовало произвести задержание Богомолова и С.С. одновременно разными группами, с поддержкой спецподразделения полиции, чтобы они не смогли связаться друг с другом и уничтожить улики. Непосредственно он входил в группу, производившую задержание С.С. ДД.ММ.ГГГГ С.С. был задержан в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, где он предпринял попытку сбыть наркотик Д.В. С.С., после того, как ему объявили, что отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие по установлению его причастности к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, выдал пакетик с амфетамином, подтвердив, что намеревался сбыть его М. В ходе обследования квартиры С.С. по адресу: <адрес>, и автомашины, находящейся в его пользовании, так же были изъяты наркотические средства. С.С. пояснил, что наркотики он приобретал у своего знакомого - Богомолова Р.М. как для личного употребления, так и для продажи.

С.С., после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что с подсудимым они знакомы со школы, поддерживают дружеские отношения. Он, как наркозависимый, в течение нескольких месяцев до задержания приобретал у Богомолова амфетамин, по 5 грамм. Богомолов сообщал ему номера киви-кошельков для оплаты наркотика, потом пересылал адрес тайника-закладки, либо непосредственно при встрече лично передавал ему амфетамин. Приобретал наркотические средства у Богомолова он примерно 2 раза в месяц, часть наркотика он употреблял, а часть сбывал другим лицам для получения денег на новую партию. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан при попытке сбыть амфетамин, приобретенный за несколько дней у Богомолова около своего дома, М..

Согласно рапорта оперативного сотрудника 1 отдела УНК ГУ МВД России по Самарской области Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, поданного на имя руководителя полиции Самарской области, в УНК ГУ МВД России по Самарской области поступает оперативная информация о том, что Богомолов Р.М. занимается сбытом синтетических наркотических средств бесконтактным способом через тайники –«закладки» на территории города Самары.

Как следует из постановления о проведении ОРМ «наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении указанного оперативного мероприятия в отношении подсудимого, проживающего: Самара, <адрес>.

В соответствии с постановлением заместителя председателя Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудникам УНК ГУ МВД России по Самарской области разрешено проведение обследования жилого помещения Богомолова Р.М.

Согласно акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники УНК ГУ МВД России по Самарской области в присутствии незаинтересованных лиц, осуществляя наблюдение за домом подсудимого, около 16 часов 15 минут задержали Богомолова Р.М., когда он подходил к своему автомобилю, припаркованному у дома.

В соответствии с протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Богомолова P.M. обнаружены и изъяты рюкзак, пять отрезов пластика, в которых, со слов Богомолова Р.M. находится психотропное средство - амфетамин, сотовые телефоны, планшетный компьютер, зарядное устройство, ноутбук «Ирбис», зарядный кабель, компьютерная мышь, сотовый телефон «Эпл».

Как видно из протокола обследования жилого помещения – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования произведено изъятие наркотических средств и психотропного вещества, весов, упаковочного материала, иных предметов, помещенных в шесть полиэтиленовых пакетов, наделенных пояснительными надписями, подписанными Богомоловым, понятыми.

Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра транспортного средства – автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, обнаружены перечисленные в документе наркотические средства и психотропное вещество.

В соответствии с протоколами осмотров мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотров в присутствии незаинтересованных лиц участков местностей – у дома <адрес>, у дома <адрес>, у дома <адрес>, у дома <адрес>, у дома <адрес>, у дома <адрес>, у дома <адрес>, у дома <адрес>, были обнаружены наркотические средства, о наличии которых в указанных местах – тайниках «закладках» сообщил сотрудникам полиции Богомолов Р.М.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества общей массой 418,97 г (167 г, 49,97 г, 202 г), изъятые в ходе осмотра квартиры <адрес> в Самаре у подсудимого, содержат психотропное вещество амфетамин, включенное Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681. Вещества общей массой 121,19 г (1,09 г, 1,92 г, 0,99 г, 5,07 г, 4,88 г, 3,01 г, 0,93 г, 2,06 г, 1,48 г, 0,87 г, 50,07 г, 48,82 г), изъятые в ходе осмотра квартиры <адрес> в Самаре у подсудимого, являются наркотическим средством – гашиш. Вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры <адрес> в Самаре у подсудимого, является наркотическим средством –марихуана, массой в высушенном состоянии – 9,50 г.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество общей массой 11,86 г (0.98 г, 0,98 г, 1,98 г, 1,98 г, 2,96 г, 2,98 г), изъятое из автомобиля подсудимого, содержит психотропное вещество –амфетамин. Вещество общей массой 2,32 г (1,42 г, 0,90 г), изъятое из автомобиля подсудимого, содержит наркотическое средство МДМА (d, L -3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметал-фенил-этиламин), включенное Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681. Вещество общей массой 11,96 г (3,00 г, 1,50 г, 1,50 г, 2,92 г, 3,04 г), изъятое из автомобиля подсудимого, является наркотическим средством –гашиш.

Как видно из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество общей массой 7,79 г. (1,94 г; 1,95 г; 1,95 г, 1,95 г), изъятое у Богомолова P.M. из рюкзака, содержит психотропное вещество –амфетамин. Вещество общей массой 0,90 г., изъятое у Богомолова P.M. из рюкзака, содержит наркотическое средство - МДМА(а, L -3,4-метилендиокси- N - альфа- диметал-фенил-этиламин); (Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ Вещество общей массой 7,87 г. (1,96 г; 1,97 г; 1,97 г, 1,97 г), изъятое у Богомолова P.M. из рюкзака, содержит психотропное вещество –амфетамин. Вещество общей массой 1,00 г. (0,20 г; 0.20 г; 0,20 г, 0,20 г; 0,20 г), изъятое у Богомолова P.M. из рюкзака, содержит наркотическое средство - МДМА(а, L -3,4-метилендиокси- N - альфа- диметал-фенил-этиламин).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 1,02 г, изъятое в ходе осмотра участка местности за домом № по <адрес>, является наркотическим средством – гашиш.

Согласно заключения эксперта № отДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 2,12 г, изъятое в ходе осмотра участка местности около <адрес>, является наркотическим средством – гашиш.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 2,00 г, изъятое в ходе осмотра участка местности около <адрес>, является наркотическим средством – гашиш.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 1,50 г, изъятое в ходе осмотра участка местности около <адрес>, является наркотическим средством – гашиш.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде двух таблеток общей массой 0,40 г, изъятое в ходе осмотра участка местности за домом № по <адрес>, содержит наркотическое средство – МДМА(а, L -3,4-метилендиокси- N - альфа- диметал-фенил-этиламин).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде двух таблеток общей массой 0,40 г, изъятое в ходе осмотра участка местности около <адрес>, содержит наркотическое средство – МДМА(а, L -3,4-метилендиокси- N - альфа- диметал-фенил-этиламин).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 1,72 г, изъятое в ходе осмотра участка местности около <адрес>, является наркотическим средством – гашиш.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 1,05 г, изъятое в ходе осмотра участка местности за домом № по <адрес>, является наркотическим средством – гашиш.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях двух чаш из прозрачного полимера белого цвета обнаружено порошкообразное вещество белого и розового цветов, общей массой 0,10 г (0,03 г и 0,07 г), которое содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин. На поверхностях электронных весов, ложки из полимерного материала красного цвета, ложки из полимерного материала белого цвета обнаружили следы психотропного вещества -амфетамин Определить массу психотропного вещества, не представляется возможным ввиду его следовых количеств. На поверхности электронных весов обозначенных как объект №, обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола, который со всеми изомерами включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду следовых количеств.

В соответствии с протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, следователем произведен осмотр изъятых у подсудимого устройств: телефона Айфон, планшетного компьютера Айпад, ноутбука Ирбис, где имеется СМС, ММС сообщения о местах закладок с наркотиками, графические изображения мест тайников, текстовые файлы с методикой описания мест нахождения тайников, таблица с прайсом стоимости наркотических средств с прилагаемыми изображениями, сведения об общении с приобретателями наркотиков.

Как видно из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой 0.71 г, изъятое у С.С., содержит психотропное вещество – амфетамин. (Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 0,73 г., содержит психотропное вещество –амфетамин.)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0.57 г. и вещество массой 0,04 г., изъятые при обследовании жилища С.С., содержат никотин и наркотическое средство тетрагидроканнабинол, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. №.). Вещество массой 0,40 г., изъятое при обследовании жилища С.С., содержит психотропное вещество – амфетамин.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр изъятых в местах обнаружения тайников наркотических средств, а так же изъятых у Богомолова Р.М. из рюкзака, из квартиры и машины наркотических средств, психотропного вещества, весов, упаковочного материала, блокнотов с записями, маркер, плойки, материалы оперативных мероприятий.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора. Подсудимый Богомолов не отрицает, что в двадцатых числах июня 2017 года сбыл амфетамин С.С., намеревался сбыть хранящиеся у него в рюкзаке, в квартире, в машине амфетамин и различные наркотические средства, а так же сбыл наркотические средства путем использования тайников –«закладок» по восьми адресам. Признательные показания подсудимого, подробно и последовательно излагающего объективную строну содеянного им, полностью подтверждаются как свидетельскими показаниями лиц, допрошенных в ходе судебного следствия, так и материалами оперативных мероприятий, рассекреченными в установленном порядке. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого имелись, поскольку в соответствующее подразделение полиции в течение определенного периода времени, предшествующего задержанию Богомолова, неоднократно поступала информация о том, что данное лицо осуществляет деятельность по незаконному сбыту наркотических средств посредством использования программ сети «Интернет». Указанный факт, наряду с иными доказательствами, подтвержден данными переписки и контактов подсудимого с рядом абонентов, касающимися описаний координат тайников с наркотиками, графических изображений данных координат. В мобильных устройствах связи подсудимого, имеющих доступ в «Интенернет», установлены ряд программ, мессенджеров, с описанием мест нахождения тайников, размещены методические программы с рекомендациями по размещению указанных тайников, соблюдению конспирации и личной безопасности, папки с фотографиями различных наркотических средств с указанием стоимости – «прайсы». Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, регулирующего оперативную деятельность в РФ. Изъятие наркотических средств и психотропных веществ у подсудимого произведено в его присутствии и в присутствии незаинтересованных лиц; изъятое было надлежащим образом упаковано на месте, после чего передано для химического экспертного исследования. Оснований сомневаться в правильности экспертных заключений у суда не имеется.Таким образом, Богомолов Р.М., сбыв амфетамин С.С., совершил незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, -- преступление, предусмотренное пунктом «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого по покушению на сбыт наркотических средств и психотропных веществ, изъятых у него ДД.ММ.ГГГГ из рюкзака, из квартиры и из машины, следует квалифицировать как совершение единого преступления, поскольку умысел Богомолова распространялся на сбыт всех изъятых у него наркотиков идентичным способом с аналогичной целью. Подсудимый приобрел изъятые у него наркотики и амфетамин из одного источника с единой целью. Квалификация действий подсудимого, по причине, изложенной выше, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ является излишней. Данное обстоятельство не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его права на защиту.

Поскольку органом следствия действия подсудимого, касающиеся покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, и психотропных веществ в особо крупном размере, квалифицированы как единое преступление, одним эпизодом, по признаку наиболее тяжкого состава, суд действия Богомолова Р.М. квалифицирует как совершение им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, психотропных веществ в особо крупном размере, - преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, Богомолов Р.М., действуя по предварительному сговору в группе с неустановленным лицом, разместив наркотические средства в тайники - «закладки», для последующего указания этих мест непосредственным потребителям, совершил незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, - преступление, предусмотренное пунктами «а», «б» части 3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении Богомолову Р.М. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущей работы, имеет малолетнего ребенка, оказывает помощь родственникам, страдает рядом заболеваний, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.

Так же судом учитывается, что Богомолов Р.М. активно способствовал расследованию преступления, что выразилось в совершении им активных действий, направленных на сотрудничество с органом следствия: добровольно представил информацию об обстоятельствах совершения преступлений, дал правдивые и полные показания, способствующие расследованию, представил информацию, до того неизвестную – о паролях доступа в закрытые «Интернет» - программы, посредством которых осуществляется сбыт наркотических средств, о местах нахождения тайников- «закладок» с наркотическими средствами, о конкретных лицах, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, осуществляющих непосредственное помещение наркотиков в тайники. Перечисленные действия, как полагает суд, были направлены на сотрудничество с правоохранительными органами, что привело к возбуждению ряда уголовных дел и привлечению к ответственности лиц, причастных к совершению незаконных сбытов наркотических средств. Таким образом, данное обстоятельство, в соответствии с п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ, принимается в качестве смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет в полной мере способствовать исправлению Богомолова Р.М., не окажет на него должного профилактического воздействия относительно совершения иных противоправных деяний в будущем.

При этом оснований для применения норм права, установленных статьями 64, 73 УК РФ не имеется, как и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При определении размера наказания судом учитываются положения части 1 ст. 62 УК РФ, а по неоконченному преступлению положения части 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, не находит достаточных оснований в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Богомолова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ, частью 3 ст. 30, частью 5 ст. 228.1 УК РФ, пунктами «а», «б» части 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-- по пункту «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет;

-- по части 3 ст. 30, части 5 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет;

-- по пунктам «а», «б» части 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Богомолову Р.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; в срок отбытия наказания зачесть время пребывания Богомолова Р.М. под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Богомолову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

-- наркотические средства -- МДМА остаточной массой 3,73 г, марихуана остаточной массой 9,45 г, гашиш остаточной массой 132,35 г, психотропное вещество амфетамин остаточной массой 447,29 г и 1,13 г, предметы со следовым количеством наркотических средств и упаковочные материалы, хранящиеся в камере хранения вещдоков ОА № 2 УМВД России по г.Самаре, - уничтожить;

-- рюкзак, сотовые телефоны, хранящиеся при деле, - вернуть законным владельцам по их требованию при подтверждении наличия соответствующего права, в противном случае по истечении трех лет уничтожить;

-- материалы ОРД, хранящиеся при настоящем деле, - оставить вместе с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты> С.Н.Афанасьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>