Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-255/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2017 г. г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Душейко Ю.А,

с участием помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Гуркова Н.Н и адвоката Скорикова А.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело по обвинению КАЙЗЕРМАНА Г.Г. , <данные изъяты>, ранее судимого 12.09.2012г. Пролетарским райсудом г. Ростова н/Д по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.03.2016г. по отбытию срока наказания, не работающего, зарегистрированного по адресу ; <адрес> проживающего по адресу : <адрес>

- в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 115 ч. 2 п. «в», 314.1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

01.05.2016г., примерно в 20 час. 30 мин., подсудимый Кайзерман Г.Г, будучи в состоянии агрессии и алкогольного опьянения, находясь <адрес> в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно высказывал в адрес К. угрозы убийством, а именно говорил: «Я тебя сейчас зарежу!», «Я тебя сейчас убью!», при этом, находясь в непосредственной близости от К.., с силой нанес ему три удара ножом в область левого бедра, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны левого бедра, резаных ран левого бедра. Данные угрозы жизни со стороны Кайзермана Г.Г. потерпевший К. воспринял реально, как направленные на реализацию намерения лишить его жизни, так как у него имелись достаточные основания опасаться приведения угрозы убийством в исполнение в связи с тем, что в момент высказывания угроз Кайзерман Г.Г. был агрессивен, эмоционально возбужден, находился в состоянии алкогольного опьянения причинил потерпевшему телесные повреждения ножом, и, своими умышленными действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшим К..

Он же, Кайзерман Г.Г, 01.05.2016 г., примерно в 20 час. 30 мин., находясь <адрес>, будучи в состоянии агрессии и алкогольного опьянения, в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленно с силой нанес три удара ножом, используемым им в качестве оружия, в область левого бедра потерпевшего К., причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны левого бедра (1), резаных ран (2) левого бедра, которые квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель).

Он же, Кайзерман Г.Г, будучи осужден приговором Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12.09.2012г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 11.03.2016г. освободился из мест лишения свободы по отбытию назначенного срока наказания. Имея непогашенную судимость по вышеуказанному приговору, Кайзерман Г.Г достоверно знал о том, что решением Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 29.01.2016 г., в отношении него был установлен административный надзор, сроком на 1 год 6 месяцев по избранному им месту жительства по адресу: <адрес>, с установлением административных ограничений в виде запрета выезда за пределы

населенного пункта, который выбран при освобождении местом жительства или пребывания и обязательной явкой один раз в месяц в отдел полиции по месту жительства или пребывания для регистрации и достоверно знал, что решением Пролетарского районного суда г. Ростова н/Д от 07.10.2016г. в отношении него были наложены дополнительные административные ограничения

в виде запрета пребывания в кафе, барах, ресторанах и иных питейных заведениях, осуществляющих продажу спиртного на розлив; запрета посещать места проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях (по поводу празднования «Новогодних и Рождественских праздников» 01 и 07 января, «Праздника весны и труда» 01 мая, «Дня Победы» 09 мая. «Дня принятия Декларация о суверенитете РФ» 12 июля, «День народного единства России» 04 ноября); запрета пребывать вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22:00 час. до 06:00 час.; запрета выезда за пределы муниципального образования, по избранному месту жительства или пребывания / г. Ростова-на-Дону/ без получения соответствующего разрешения отдела полиции № 7 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону; являться три раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания, для регистрации.

15.03. 2016г. Кайзерман Г.Г был поставлен на административный надзор в ОП № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, где был также надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.

Однако, имея умысел на самовольное оставление места жительства, с целью уклонения от административного надзора, Кайзерман Г.Г, примерно в период времени с 17.06.2016г. до 24.03.2017г. самовольно, без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора, оставил место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, проживая по адресу: <адрес>, а также по адресу: <адрес>, тем самым, уклонился от административного надзора.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кайзерман Г.Г вину свою в предъявленном обвинении признал частично, только по ст. 314.1 УК РФ и пояснил, что знал о том, что в отношении него установлен административный надзор и наложены определенные ограничения. После освобождения из мест лишения свободы он вернулся домой и стал на учет. Далее у него возник конфликт с сотрудниками полиции и он перестал ходить отмечаться в отдел. В сентябре –октябре 2016г. он покинул место жительства и переехал жить к девушке. Об изменении места жительства он полицию не уведомил, чтобы его не нашли и не посадили. Преступлений в отношении К. он не совершал, ножевых ранений ему не наносил и угроз убийством не высказывал. 01.05.2016г., вечером, он будучи в состоянии алкогольного опьянения, стоял у магазина в пос. Александровка и ждал знакомого с девушкой. Рядом с ним сидела компания молодых людей. К нему подошел С. и потерпевший, которого он ранее не знал. В ходе разговора они с потерпевшим стали друг друга оскорблять, грубить, а затем он ударил К. рукой по лицу. Потерпевший ударил его в ответ. Больше он потерпевшего не бил. Потом началась какая-то потасовка, кто-то его ударил по голове. Он плохо помнит эти события, т.к был выпивший. Оружия у него при себе не было. Потерпевшему он удары ножом не наносил и угроз убийством не высказывал. Почему потерпевший его оговаривает он не знает. Первоначальные объяснения по делу он дал под давлением сотрудников полиции.

Вина подсудимого в совершении описанных выше преступлений, кроме его собственного частичного признания, полностью подтверждается собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно :

--- показаниями потерпевшего К., данными в судебном заседании о том, что до 01.05. 2016г. он подсудимого не знал и никогда не видел. 01.05.2016г., днем, он отдыхал с компанией на Зеленом острове. Из этой компании он был знаком только с одним человеком, парнем по имени Денис, с остальными познакомился уже на отдыхе. Среди них был С., с которым он общался больше чем с другими. Примерно в 20 час. они поехали домой на машине одного из отдыхающих с ним парней. Они проехали в п. Александровку, <адрес>, где проживал С. Когда они подъехали к указанному дому они с С. вышли из машины и пошли в расположенный рядом магазин, чтобы купить сигареты и пиво, чтобы распить его в машине. Когда они с С. шли через дворы, к

магазину, то заметили компанию, человек 5 парней, которые сидели на лавочке и распивали спиртное. Никого из этой компании он ранее не знал. Зайдя в магазин, С. стал нервничать, был сильно испуган, сказал, что у него конфликт с парнями из той компании. Они сделали покупки, вышли из помещения магазина и у входа их ждала эта копания парней. Он спросил у них : «Что случилось?» и что они хотят. В ответ на его слова один из этой компании парней ударил его в лицо, но это был не подсудимый. Затем к нему подбежал Кайзерман Г.Г, вытащил из кармана куртки нож, стал размахивать им в его сторону. При этом подсудимый кричал, что убьет его, зарежет. В той ситуации он испугался, т.к реально воспринял угрозы подсудимого. Далее Кайзерман Г.Г нанес ему 3 удара ножом в область левого бедра. Он закричал от боли, из ран пошла кровь. Подсудимый стал отходить от него и он воспользовавшись этим, стал убегать, забежал в магазин и попросил у продавцов помощи. Они вызвали скорую помощь и его увезли в больницу;

--- показаниями свидетеля Л., данными в судебном заседании о том, что подсудимый является её гражданским мужем, с которым они проживают вместе с сентября 2016г. Квартира, в которой они живут, по адресу : <адрес> принадлежит сестре Кайзермана Г.Г. Она знала, что Кайзерман Г.Г ранее судим. Примерно в ноябре 2016 г. от сотрудников полиции ей стало известно, что в отношении Кайзермана Г.Г установлен административный надзор и он должен приходить к инспектору в отдел полиции на отметку и сообщать об изменении места жительства. Почему подсудимый не отмечался у инспектора и не сообщил об изменении места жительства она не знает. В разговоре с ней Кайзерман Г.Г говорил, что административный надзор лишает его свободы действий и поэтому он не ходит на отметку к инспектору;

--- показаниями свидетеля Х., данными в судебном заседании, о том, что она работает инспектором по осуществления административного надзора в ОП № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону. Кайзерман Г.Г ранее судим. Еще когда он находился в местах лишения свободы, по иску врио начальника ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области 29.01.2016г.а решением Усть-Донецкого районного суда Ростовской области в отношении Кайзермана Г.Г был установлен административный надзор сроком на полтора года, на тот момент с минимальными ограничениями. Кайзерман Г.Г должен был после освобождения из мест лишения свободы проживать по адресу: <адрес>. При освобождении Кайзерману было выдано предписание прибыть по указанному им месту жительства и явиться к инспектору по административному надзору по месту проживания в течение трех дней, т.е. не позднее 14.03.2016 года. Кайзерман Г.Г это срок нарушил, явившись 15.03.2016г., в связи с чем он был привлечен к административной ответственности, и поставлен на учет. При этом ему были под роспись разъяснены все его обязанности. Через месяц Кайземран Г.Г в отдел не явился и был привлечен к административной ответственности еще раз. В связи с этим в отношении Кайзермана Г.Г был подан иск об ужесточении административного надзора. Узнав об этом Кайзерман Г.Г стал пропадать, скрываться, изменил место жительства, на звонки не отвечал, говорил, что сожительствует с девушкой, но о своем местонахождение не говорил. С августа 2016г. Кайзерман Г.Г был объявлен в розыск. Повестки о вызове в судебное заседание ему по адресу направлялись, но он не являлся в суд. Решением суда от 07.10.2016г. подсудимому были установлены дополнительные ограничения, в виде запрета посещать массовые мероприятия и питейные заведения, запрета покидать место жительства с 22 час. 00 мин. до 06 час.00 мин., запрета выезда за пределы г. Ростова н/Д и установлена обязанность являться на регистрацию трижды в месяц. Об установлении в отношении него новых ограничений Кайзерман Г.Г был уведомлен. Однако подсудимый продолжал уклоняться от явки. 24.03.2017г. Кайзерман Г.Г был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КРФ об АП, был доставлен в дежурную часть ОП № 7 и только тогда было установлено его место проживания. Кайзерман Г.Г пояснил, что уклонялся от административного надзора, изменил место жительства и не сообщал о нем, так как считал, что административный надзор ограничивает его права и свободы;

--- показаниями свидетеля Н., данными в судебном заседании о том, что он

работает участковым уполномоченным ОП № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону. 25.03.2017г., в ходе проверки находящегося у него материала по факту нанесения ножевых телесных повреждений, имевшего место в 2016г., им были получены объяснения от Кайзермана Г.Г Будучи предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, подсудимый пояснил, что в ходе возникшего конфликта действительно нанес несколько ударов ножом в ногу незнакомому мужчине, но угроз убийством не высказывал. Никакого физического или морального давления на подсудимого не оказывалось;

--- показаниями свидетеля З., данными в судебном заседании о том, что она работает продавцом в магазине, расположенном <адрес> 01.05.2016г. она находилась на рабочем месте. Примерно в 20-21 час, она вышла на улицу и увидела, что метрах в 15 от магазина происходит драка, которая длилась 3-5 минут. Сколько человек участвовало в драке и каковы причины драки она не знает. Позже она видела как к дому подъехала машина «скорой помощи» и от прохожих узнала, что недалеко нашли раненного мужчину ;

--- показаниями свидетеля В. данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании о том, что она работала в должности продавца в магазине <адрес> 01.05.2016г. она находилась на рабочем месте. Примерно в 20 час. 50 мин., к ней в магазин зашел ранее ей незнакомый молодой парень, позже узнала, что его фамилия К., который обратился к ней за медицинской помощью, при этом попросил у нее полотенце. Она дала ему полотенце и увидела, что у данного молодого человека течет кровь с области левого бедра. Она вызвала скорую помощь. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, которая забрала данного парня в ГБСМП-2 г. Ростова-на-Дону. Кто мог причинить данному парню телесные повреждения она не знает ;

--- показаниями свидетеля О., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании о том, что она является матерью Кайзермана Г.Г. Сын ранее был судим и 11.03.2016 г. освободился из мест лишения свободы и вернулся домой по адресу: <адрес> В ходе беседы, со слов сына, ей стало известно, что в отношении него судом установлен административный надзор с административными ограничениями, а также он должен будет являться в ОП № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону на отметку к инспектору. 15.03.2016г.сын был поставлен на учет в ОП № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону. После этого сын собрал свои вещи и ушел жить к своей девушки, адрес которой она не знает, приходит сын к ней крайне редко в гости ;

--- показаниями свидетеля И. данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании о том, что он проживает по адресу : <адрес>, ранее проживал гр. Кайзерман Г. Г, который примерно с середине 2016г. по данному адресу не проживает, приходит к своей матери гр. О. в гости крайне редко. В настоящее время, где проживает гр. Кайзерман Г.Г он не знает;

--- показаниями свидетеля П. данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает по адресу : <адрес> По соседству в квартире № ранее проживал гр. Кайзерман Г. Г, которого она видела в последний раз до того, как его осудили за тяжкое преступление к лишению свободы;

--- рапортами сотрудников полиции ;

--- протоколом принятия устного заявления. К.из которого следует, что потерпевший просит привлечь Кайзермана Г.Г к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений и угрозу убийством ;

--- протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2016 г., согласно которому, осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>

--- заключением судебно- медицинской экспертизы № от 14.04.2017г., из которого следует, что у потерпевшего К. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны левого бедра (1), резаные раны (2) левого бедра. Данные повреждения, квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства

здоровья (не свыше 3-х недель);

--- копией решения Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 29.01.2016 г., об установлении в отношении Кайзермана Г.Г. административного надзора и административных

ограничений в виде: запрета выезда за пределы населенного пункта, который избран при освобождении местом жительства или пребывания; обязать являться один раз в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания, для регистрации ;

--- решением Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 07.10.2016г., об установлении в отношении Кайзермана Г.Г. дополнительных административных ограничений;

--- актом посещения поднадзорного лица по месту жительства от 10.08.2016 г., согласно которого Кайзерман Г.Г., в период проверки с 19 час. 51 мин. по 20 час. 10 мин. отсутствовал по месту жительства по адресу <адрес>

--- предупреждением от 15.03.2016г., согласно которого, Кайзерман Г.Г. предупреждён об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ;

--- протоколом осмотра вещественных доказательств по делу, а именно дела административного надзора № на лицо, освобождённое из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определённые обязанности на имя Кайзермана Г.Г;

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. пояснил, что 01.05.2016г., находясь на левом берегу р. Дон, он познакомился с К. они вместе отдыхали и вечером вместе с компанией других ребят ехали домой. В пос. Александровка они остановились и он с потерпевшим пошел в магазин. Проходили они мимо компании молодых людей, среди них был ранее знакомый ему Кайзерман Г.Г С, с которым у него на тот момент были конфликтные отношения. Когда они вышли с потерпевшим из магазина, К. вызывающе спросил у молодых ребят, что они хотели. В ответ ребята начали драку, избивали потерпевшего. При этом Кайзерман Г.Г, стоял рядом с ним, в драке не участвовал и угроз убийством потерпевшему не высказывал. Первоначальные его объяснения, данные в отделе полиции о том, что Кайзерман Г.Г нанес потерпевшему ножом телесные повреждения и угрожал убийством, он подписал не читая.

Суд критически оценивает показания свидетеля С., данные в судебном заседании, т.к считает, что даны они с целью помочь подсудимому, с которым был ранее знаком, избежать уголовной ответственности за содеянное, тем более что эти показания свидетеля противоречат даже показаниям подсудимого, данным в судебном заседании.

Действия подсудимого суд квалифицирует :

--- по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

--- по ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

--- по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор места жительства, совершённое в целях уклонения от административного надзора.

Доводы подсудимого о том, что преступлений предусмотренных ст. 119 ч. 1, 115 ч. 2 п. «в» он не совершал, а потерпевший его оговаривает, суд считает несостоятельными, т.к потерпевший К. до событий преступлений не был знаком с подсудимым и никаких конфликтов между ними не было Потерпевший был предупрежден об уголовной ответственности за ложный донос и дачу ложных показаний, его показания последовательны, непротиворечивы по своей сути по обстоятельствам подлежащим доказыванию и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, исследованными судом. Оснований не доверять показаниям потерпевшей К. относительно установленных обстоятельств происшедшего у суда не имеется, поскольку объективных доказательств наличия у потерпевшего причин для оговора подсудимого суду не было представлено.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер

общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает : частичное признание вины, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельством отягчающим наказание Кайзермана Г.Г суд признает наличие в его действиях рецидива преступления / ст. 18 ч. 1 УК РФ /.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение Кайзермана Г.Г при совершении преступления, а также его личность, суд считает, что для признания нахождения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения отягчающим наказание обстоятельством оснований не имеется, т.к само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1.1 статьи 63 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, все смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает что наказание Кайзерман Г.Г должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкциями ст. ст. 119 ч. 1, 115 ч. 2 п. «в», 314.1 ч. 1 УК РФ.

Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также принципам справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КАЙЗЕРМАНА Г.Г. признать виновным по ст. ст. 119 ч. 1, 115 ч. 2 п. «в», 314.1 ч. 1 УК РФ и подвергнуть наказанию :

--- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев ;

--- по ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

--- по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Кайзерману Г.Г определить 1 год и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.09.2017г, засчитав в счет отбытого наказания время

нахождения Кайзермана Г.Г под стражей с 26.07.2017 г. по 20.09.2017г.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 суток, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок, со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /апелляционного представления или апелляционной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Пролетарского района

<адрес> н/Д Тапчанян Н.М