Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-96/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1- 96\2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2017 года г. Уфа

Демский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.,

при секретаре Хазеевой Л.Л.,

с участием ст.помощника прокурора Демского района г. Уфа Загидуллина Р.И.,

подсудимого Фатхадинова К.Ф. и его адвоката Гатовой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фатхадинова Кадридина Фазилдиновича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 К.Ф., являясь должностным лицом, <данные изъяты>, назначенным на должность приказом №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, совершил покушение к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, включительно, более точные даты и время в ходе следствия не установлены, Фатхадинов К.Ф., вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, на совершение на территории г. Уфа, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в значительном размере, в форме незаконных приобретения, хранения и сбыта на территории г. Уфа, тем самым умысел у Фатхадинова К.Ф. сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

При этом Фатхадинов К.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, определили между собой четко установленные функции и задачи, направленные на реализацию их совместного преступного плана.

Согласно разработанному плану, в соответствии с распределением ролей, неустановленное лицо, имея источник приобретения наркотических средств, занималось приобретением наркотических средств у иного неустановленного следствием лица; временно хранило наркотические средства; осуществляло передачу наркотических средств Фатхадинову К.Ф., путем сообщения через интернет-приложения, в том числе <данные изъяты> потайных мест в которых размещены наркотические средства на территории г. Уфы, и прилегающей территории, для последующего сбыта их потребителям; сообщало потребителям наркотических средств о месте нахождения заранее обусловленных Фатхадиновым К.Ф. потайных мест – «закладок» с наркотическими средствами; переводило часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотиков, Фатхадинову К.Ф. в виде заработной платы за выполненную работу, а именно за оборудованные «закладки» с наркотическими средствами.

Фатхадинов К.Ф., в соответствии с отведенной ему ролью в группе лиц по предварительному сговору отвечал за: получение и временное незаконное хранение при себе, в том числе в руках и карманах носимой им одежды, а также по месту временного проживания по адресу: <адрес> перевозку наркотических средств, передвигаясь по территории г.Уфа, в том числе на арендованной автомашине <данные изъяты>, расфасовку наркотических средств на мелкие партии, для последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, оборудование потайных мест – «закладок», в различных частях г.Уфа для непосредственного сбыта указанных наркотических средств различным наркозависимым лицам на территории г. Уфа, передачу информации неустановленному лицу о местонахождении оборудованных им потайных мест – «закладок» с наркотическими средствами путем фотографирования, в том числе с помощью интернет-приложения <данные изъяты>

В конце ДД.ММ.ГГГГ в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, неустановленное лицо, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, в нарушение требований ФЗ России от 08.01.1998 № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрело у неустановленного лица, в целях последующей реализации наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой не менее 0,82 грамма, которое впоследствии, через иных неустановленных следствием лиц, поместило в потайное место – «закладку», находящееся на участке местности имеющая географические координаты <адрес> для передачи Фатхадинову К.Ф., с целью последующего сбыта на территории г. Уфа.

После чего, в этот же период времени, неустановленное лицо, в соответствии со своей ролью в группе лиц по предварительному сговору, посредством интернет-приложений, в том числе <адрес> указало Фатхадинову К.Ф. местонахождение потайного места – «закладки» с наркотическим средством, находящегося на участке местности имеющей географические координаты <адрес> и о необходимости получения последними указанного наркотического средства, в целях последующего сбыта на территории г. Уфа группой лиц по предварительному сговору.

В конце января 2017 года в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, Фатхадинов К.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору, являясь «расфасовщиком и закладчиком», в соответствии с отведенной ему ролью в группе лиц по предварительному сговору, извлек из обозначенного им неустановленным лицом потайного места - «закладки», находящегося на участке местности имеющей географические координаты <адрес> тем самым незаконно получил от неустановленного лица наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой не менее 0,82 грамма, и продолжил незаконно хранить при себе, в том числе в руках и карманах носимой им одежды, а также по месту временного проживания по адресу: <адрес> в арендованной автомашине модели <данные изъяты> в целях последующего сбыта на территории г. Уфа, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Фатхадинов К.Ф., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в форме незаконных приобретения, хранения и сбыта в значительном размере, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, согласно предварительно достигнутой с последним договоренности, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ России от 08.01.1998 № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего сбыта хранил при себе наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой не менее 0,82 грамма, содержащееся в пакетике из полимерного материала, которое, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, исключающим внешнее визуальное обнаружение способом поместил их в пакет из полимерного материала, приискивая возможности дальнейшего незаконного сбыта путем помещения в потайные места «закладки», находящееся на территории г. Уфа, до его задержания сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ, тем самым своими умышленными действиями создал условия для совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД по РБ и отдела собственной безопасности Управления ФСИН России по РБ по подозрению в незаконном обороте наркотических средств в 19 часов 50 минут в помещении магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес> задержан Фатхадинов К.Ф.

В ходе осмотра места происшествия проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес> при Фатхадинове К.Ф. обнаружено и изъято в находящихся при нем в двух полимерных пакетах, в том числе, электрический станок марки «FS-200 for pp/pe bags» для запайки пакетов путем нагрева серо-голубого цвета, выполненного из металла, электронные измерительные весы марки «Electronic Digital scsle» с измерительной гирей на 50 гр., кроме того с ладоней рук Фатхадинова К.Ф. произведены смывы на ватные тампоны, а также обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 0,82 грамма, расфасованное в пакетик из полимерного материала с «клипсой», которое Фатхадинов К.Ф. во исполнение совместного с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение требований ФЗ России от 08.01.1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, передвигаясь на территории г.Уфа, с целью последующего сбыта.

Тем самым, Фатхадинов К.Ф. и неустановленное лицо совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 0,82 грамма, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, ввиду изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД по РБ и отдела собственной безопасности УФСИН России по РБ после задержания Фатхадинова К.Ф.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, находящееся в пакетике из полимерного материала с клипсой, содержит в своем составе <данные изъяты> масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,82 г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе <данные изъяты>. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0,80 г.

На поверхности представленных двух ватных тампонов, полимерного пакета и электронных весов обнаружены следовые количества a-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон.

<данные изъяты>

<данные изъяты> и его производные, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон независимо от его количества, а также его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

Согласно постановлению Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства <данные изъяты> и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, свыше 0,2 граммов до 01 грамма является значительным размером.

Таким образом, Фатхадинов К.Ф. совершил умышленное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Фатхадинов К.Ф. в суде вину признал частично и показал, что свои показания в ходе предварительного следствия подтверждает. Но считает, что его действия должны быть квалифицированы как незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Поскольку, наркотическое средство, изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ, он первоначально хотел оставить себе для личного потребления, но потом решил не употреблять наркотики. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ после того, как он забрал со съемной квартиры все вещи, которые ранее использовал для расфасовывания наркотиков: весы, пакетики и аппарат для запечатывания, а также остатки наркотика, он пошел к отцу в магазин, чтобы там взять лопату и оставшиеся наркотики закопать где-нибудь. Так как он решил больше не сбывать наркотики, т.е отказался от дальнейшего сбыта. Но в магазине его задержали сотрудники правоохранительных органов.

В дальнейшем от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина Фатхадинова К.Ф. в совершении преступления доказывается показаниями свидетелей.

Так, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. он вместе со своим племянником ФИО14 по просьбе сотрудника по борьбе с незаконным оборотом наркотиков участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия в помещение овощного магазина <адрес> Внутри магазина увидел ранее не знакомого сотрудника Следственного комитета и двух парней похожих на уроженцев <адрес> При этом один из них, судя по фартуку, работал в магазине продавцом. Через несколько минут в помещение магазина пришел эксперт из отдела полиции по <адрес>. Следователь Следственного комитета пояснил, что будет проведен осмотр места происшествия. Сотрудник спросил у Кадридина: «Есть ли у него какие - либо запрещенные к обороту на территории РФ предметы?», на что Кадридин ответил: «Да, имеется кристалл». После чего сотрудник распаковал упаковку с ватой и двумя ватными тампонами провел по ладоням Кадридина, после чего упаковал их в раздельные конверты, которые заклеил и подписал, а он с племянником расписался на них. Далее Кадридин стал выкладывать на пол все вещи, которые были в двух пакетах, которые он держал в своих руках.

Среди предметов помнит маленький пакетик, так как на него Кадридин указал как на наркотик, а также электронные весы, которые были испачканы светлым порошком, плойку и упаковку с большим количеством темных маленьких пакетиков. Все вещи, а также другие бытовые предметы, следователь и сотрудник осматривали и упаковывали при них в конверты и пакеты, которые заклеивались и подписывались ими.

Кадридин пояснил, что занимался расфасовкой наркотика, который в последующем раскладывал по «закладкам» и продавал, что общается с остальными участниками распространения наркотиков с помощью программы на телефоне с выходом в интернет.

Кадридин также достал из карманов своей куртки сотовый телефон - смартфон Samsung, пояснив, что с помощью него переписывался с остальными людьми, кому передавались наркотики, две банковские карточки, платежные бумаги и служебное удостоверение сотрудника исправительной системы. Кадридин самостоятельно все рассказывал и показывал. После того, как осмотр закончился, дали прочитать протокол, который они согласившись со всем написанным, подписали. (т.1 л.д. 79-82).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 усматриваются показания в целом сходные с показаниями свидетеля ФИО13. (т.1 л.д. 74-77).

Указание в протоколах допроса свидетелей ФИО14 и ФИО13 даты проведения осмотра места происшествия и изъятия у Фатхадинова К.Ф. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, суд расценивает как опечатку, поскольку вышеуказанные действия происходили ДД.ММ.ГГГГ, что не оспаривалось в суде подсудимым и его адвокатом.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 видно, что с ДД.ММ.ГГГГ года в его подчинение в караул в <адрес> поступил Фатхадинов К.Ф. на должность младшего инспектора отдела охраны. Характеризует его положительно. С коллегами Фатхадинов общался на русском языке. О том, что Фатхадинов причастен к незаконному обороту наркотиков, узнал после его задержания и по данному поводу ему ничего не известно. (т.1 л.д. 84-86).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 видно, что он подрабатывает у ФИО30 продавцом в овощном магазине по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он возвратился к указанному магазину, где в это время в качестве продавца его подменял один из сыновей ФИО31 В магазине он увидел также Фатхадинова Кадридина и несколько мужчин. Один из них представился сотрудником правоохранительных органов. В руках у Фатхадинова К. увидел два пакета с какими-то вещами. Через некоторое время в магазин зашли двое понятых и следователь Следственного комитета. Следователь разъяснил всем права, в том числе и Фатхадинову К.. Сотрудник спросил у Фатхадинова К., имеются ли при нем какие- либо запрещенные к обороту предметы. Что ответил Фатхадинов, не помнит. После чего сотрудник провел по рукам Фатхадинова чистыми ватными тампонами, которые упаковали в бумажные конверты. Фатхадинов выложил содержимое пакетов, которые держал в руках, на пол. Среди вещей он запомнил много маленьких черных пакетиков, электронные весы в коробке, какие-то пакетики. После того, как следователь в их присутствии осмотрел и упаковал все вещи, которые были при Фатхадинове, записал все в протокол, который они прочитали и расписались. О том, что Фатхадинов занимался продажей наркотиков, ничего не знал. Точно может сказать, что Фатхадинов К. наркотики не употреблял. (т.1 л.д. 87-89).

Свидетель ФИО32 в суде показал, что его родной брат Фатхадинов Кадридин Ф. до задержания в ДД.ММ.ГГГГ года проживал вместе с ними. Фатхадинова К.Ф. характеризует положительно. Фатхадинов К.Ф. наркотики никогда не употреблял. О том, что он связан с распространением наркотиков – ему ничего неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине, принадлежащем его отцу, куда без предупреждения зашел брат Фатхадинов К.Ф.. В магазине они находились вдвоем. В тот день продавец магазина – ФИО16 попросил его постоять за прилавком. Когда Фатхадинов К.Ф. зашел в магазин, у него в руках были какие-то пакеты. Через некоторое время в магазин зашли несколько сотрудников полиции, и сказали не двигаться. В этот же момент в помещения магазина пришел ФИО16. Через некоторое время в магазин зашел следователь Следственного комитета, и двое понятых. Следователь объяснил им суть следственного действия, их права. Что происходило далее, не помнит, так как испугался. Помнит, как Фатхадинов достал все вещи из своих пакетов, которые он принес с собой, и выложил на пол, а следователь все это осматривал и упаковывал. После того, как осмотр был закончен, полицейские с Фатхадиновым уехали, а он с ФИО16 остался в магазине.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 (старшего оперуполномоченного по особо важным делам УНК МВД по РБ) видно, что в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация в отношении Фатхадинова Кадридина, который занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом синтетического наркотического средства на территории г.Уфа и прилегающей территории. Было установлено, что Фатхадинов пользовался абонентским номером №, оформленные на имя последнего. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Фатхадинов К.Ф. действующий сотрудник <адрес> то есть оказался специальным субъектом по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.

В связи с чем, по согласованию с руководством МВД по РБ в ДД.ММ.ГГГГ года данная информация была направлена в отдел собственной безопасности <адрес> для проведения дальнейших совместных ОРМ. Также было установлено, что Фатхадинов К.Ф. проживал по адресу: <адрес>, совместно с супругой, родителями и несовершеннолетними братьями. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что Фатхадинов К.Ф. с целью сбыта наркотиков, осуществлял тайники – «закладки» наркотика на территории г.Уфа, в различных местах, при этом являясь «фассовщиком и мелкооптовым закладчиком», то есть лицом, который занимался получением крупных объемов партии наркотиков от вышестоящих лиц интернет магазина, занимающаяся реализацией наркотиков, а после чего, расфасовывал полученное на малые дозы и размещал в тайниках – «закладках» с целью последующего сбыта. В настоящее время сайт по представлению МВД РФ заблокирован Роскомнадзором.

После того, как Фатхадинов ранее полученные наркотики размещал в тайниках – «закладки», затем фотографировал, и об этом посредством мобильных приложений <адрес> сообщал об их местонахождении вышестоящим лицам путем предоставления информации, указывая точное местонахождение и ссылкой изображение места (фотографии). После чего, лица причастные к незаконному обороту наркотиков посредством приложений <адрес> непосредственно обращались в интернет - магазин, который также был зарегистрирован в вышеуказанных приложениях. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что Фатхадинов арендовал квартиру, по адресу: <адрес> в которой расфасовывал полученные наркотики на наименьшие массы, для последующего сбыта путем размещения в тайниках-«закладках».

Фатхадинов наркотики не употреблял. В ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация в отношении Фатхадинов, который незаконно приобрел и хранил наркотик для дальнейшего сбыта путем размещения в тайниках. В связи с чем, совместно с сотрудниками <адрес> было запланировано проведение ОРМ «Наблюдение».

ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация в отношении Фатхадинова о том, что он при себе хранит наркотики для последующего сбыта путем размещения тайника – «закладки», и было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» совместно с сотрудниками ОСБ УФСИН России по РБ, с вышеуказанной службы были сотрудники ФИО18, ФИО19 и ФИО20. По информации Фатхадинов находился по адресу: <адрес>, в связи с чем ими был осуществлён выезд к вышеуказанному дому для проведения ОРМ.

ДД.ММ.ГГГГ 18 час. 15 мин. Фатхадинов вышел из дома по адресу: <адрес>, при этом в руках у него имелся полимерный пакет черного цвета, и направился к ООТ «Серебряный ручей» по <адрес> и на автобусе доехал до <адрес> Фатхадинов вошел в здание стоматологической поликлиники и вышел через 20-25 минут. После Фатхадинов с <адрес> и доехал до <адрес> и направился в сторону дому № по <адрес>, зашел в подъезд №. Спустя 30 минут Фатхадинов вышел из подъезда, в руках у которого имелся еще один полимерный пакет фиолетового цвета, пакет черного цвета также находился при нем. Далее Фатхадинов пошел пешком, где у <адрес> встретился с каким-то мужчиной, поговорив с последним короткий промежуток время, Фатхадинов, направился в сторону <адрес>, где у последнего отец открыл магазин по продаже овощей и фруктов.

В 19 час. 50 минут ДД.ММ.ГГГГ после того, как Фатхадинов вошел в магазин <адрес>, последний ими по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан. При задержании у Фатхадинова в руках имелось два полимерных пакета черного и фиолетового цвета. В отношении Фатхадинова были применены специальные средства, ограничивающие подвижность руки. В магазине молодой парень, пояснил, что является продавцом. Фатхадинов пояснил, что у него имеется один пакетик наркотиком. Ими была вызвана следственно-оперативная группа. По прибытию следователем Следственного комитета был проведен осмотр места происшествия, для чего им были приглашены с улицы понятые. Перед началом осмотра места происшествия участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, в том числе Фатхадинову К.Ф. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Сотрудники ОСБ УФСИН России по РБ в осмотре участия не принимали, но находились в помещении магазина. В присутствии понятых Фатхадинову К.Ф. был задан вопрос, имеются ли при нем наркотические средства, на что ответил, что имеется один пакетик с остатком наркотика «кристалл».

В ходе осмотра в находящихся при Фатхадинове вещах, а именно в руках держал полимерный пакет черного цвета и полимерный пакет фиолетового цвета с изображением рисунка короны и надписью «Русь». Перед осмотром содержимого пакетов, с обеих ладоней рук Фатхадинова были произведены смывы на ватные тампоны, упакованы в бумажные конверты.

В полимерном пакете фиолетового цвета был обнаружен полимерный пакет розового цвета, внутри которого имелась картонная коробка, в которой содержалось устройство для запаивания полимерных пакетиков «клипса», три полимерных пакета синего цвета, в одном из пакетов обнаружены электронные весы и гиря массой 50 гр., резиновые перчатки желтого цвета, полимерный пакетик «клипса» с порошкообразным веществом, указанное было изъято и упаковано в полимерные и бумажные пакеты.

В полимерном пакете черного цвета были обнаружены полотенца, тапочки, а также три полимерных пакета внутри которых имелись полимерные пакетики «клипса» черного цвета с надписью «Улучшенный кристалл А29S c тропиконной FMI565» «***» в каждом по 250 штук без содержимого; в одном полимерном пакете также имелись аналогичные пакетики «клипса» в количестве 5 штук; три полимерных пакетика внутри, которых имелись полимерные пакетики «клипса» по 100 штук в каждом без содержимого, пищевая пленка, маркер черного цвета, указанное было изъято и упаковано в полимерные пакеты.

При Фатхадинове в кармане куртки были обнаружены и изъяты: служебное удостоверение на имя Фатхадинова К.Ф. сотрудника <адрес>, сотовый телефон модели «Самсунг» с сенсорным экраном в корпусе черного цвета с сим-картой «Мегафон» абонентский №, две банковские карты <адрес> на имя Фатхадинова и ФИО29, а также платежные документы, в том числе договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между Фатхадиновым К.Ф, и ФИО21, квартиры по адресу: <адрес>, кассовый чек «Связной логистика» о переводе денежных средств в сумме 5100 рублей.

В ходе проведенного исследования изъятого у Фатхадинова полимерного пакетика «клипса» с порошкообразным веществом было установлено, что оно является наркотическим средством.

При проведении беседы после задержания Фатхадинов пояснил, что изъятое при нем наркотическое средство, является оставшейся частью общего ранее разложенного в тайниках «закладках» наркотического средства на территории г.Уфа. Указанное наркотическое средство Фатхадинов со слов приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года, через тайник - «закладку» о месте нахождении которого получил от руководителя магазина «Золотая корона» через мобильное приложение <адрес> Местом нахождения тайника – «закладки» со слов Фатхадинова К.Ф. являлся участок у лесного массива в районе <адрес>. (т.1 л.д.99-103).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20. (<данные изъяты>) видно, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ОСБ УФСИН России по РБ из УНК МВД по РБ поступила информация в отношении младшего инспектора отдела охраны ФКУ ИК-9 УФСИН России по РБ Фатхадинова К.Ф. о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотиков путем осуществления тайников – «закладок» на территории г.Уфа. Сотрудниками ОСБ УФСИН России по РБ и УНК МВД по РБ в лице старшего о\у ФИО17 были запланированы совместные ОРМ в отношении Фатхадинова К.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ он принял участие при проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Фатхадинова К.Ф. совместно с сотрудниками ОСБ УФСИН России по РБ ФИО18, ФИО19 и сотрудником УНК МВД по РБ ФИО17.

В дальнейшем в показаниях свидетеля ФИО20 усматриваются показания в целом сходные с показаниями свидетеля ФИО17. (т.1 л.д. 95-98).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19 (старшего оперуполномоченного ОСБ УФСИН России по РБ) усматриваются показания в целом сходные с показаниями свидетеля ФИО17, ФИО20 (т.1 л.д. 104-107).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 (старшего оперуполномоченного ОСБ УФСИН России по РБ) усматриваются показания в целом сходные с показаниями свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО20 (т.1 л.д. 108-111).

Свидетель ФИО33 в суде показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей семьей. До задержания с ним также проживал его сын Фатхадинов К.Ф.. Он не знал, что сын может быть причастен к незаконному обороту наркотиков, так как за ним каких-либо подозрительных действий не замечал. Каких-либо полимерных пакетиков, порошкообразных веществ у сына не замечал.

ФИО5 его родной племянник. ФИО10 проживает в <адрес> Во время проживания в г. ФИО2 и Фатхадинов Кадридин общались. После того, как ФИО10 пришел с армии, то он изменился. Так как ему не нравилось отношение ФИО10 к родственникам, то он Кадридину запретил общаться с ФИО10.

О том, что сын снял квартиру по адресу: <адрес>, он не знал.

Сына характеризует с положительной стороны. Фатхадинов К.Ф. наркотики не употреблял.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО22 видно, что он является директором <адрес>, которая оказывает услуги по предоставлению автомобилей в аренду без водителей. Согласно имеющейся документации ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратился Фатхадинов Кадридин Фазилдинович о предоставлении аренду автомашины. Последним был предоставлен паспорт и водительское удостоверение. Между Фатхадиновым К.Ф. и <адрес> был заключен договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ автомашины <адрес> со сроком предоставления автомашины до ДД.ММ.ГГГГ. За предоставленную а\м Фатхадинов внес залог в сумме 4500 рублей за пользование автомашины на территории Республики Башкортостан, а также оплатил аренду за трое суток.

Автомашину Фатхадинов вернул ДД.ММ.ГГГГ, но ранее предупредил об этом, за пользование свыше срока договора, последний оплатил недостающую сумму.

Также аналогичным образом, между Фатхадиновым К.Ф. и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор аренды все той же автомашины со сроком предоставления автомашины до <данные изъяты>. Фатхадинов также внес залог за пользование автомашиной на территории Республики Башкортостан, а также оплатил аренду за двое. А\м была возвращена в срок, ДД.ММ.ГГГГ, замечаний в адрес Фатхадинова не имелось.

Куда ездил на автомашине Фатхадинов не говорил. При обращении и сдаче автомашин Фатхадинов был всегда один. Какие-либо подозрительные действия за Фатхатдиновым не замечали.

Фатхадинов в анкете написал свой №, и номер близкого человека №.

По представленной ему на обозрение копии паспорта Фатхадинова К.Ф., что это одно и тоже лицо, которое арендовало у них автомашину <адрес> Фатхадинов К.Ф. (т.1 л.д.119-122).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО21 видно, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и Фатхадиновым К.Ф. был заключен договор найма принадлежащей ей квартиры <адрес>, со сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ежемесячной оплатой. В данной квартире имеется мебель. Фатхадинов сообщил, что работает где-то на стройке в г.Уфа, если есть работа, то также приезжает в <адрес>, и в это время будет посещать квартиру. При заключении договора Фатхадинов К.Ф. через телефон перевел ей на банковскую карту 9500 рублей. Она передала Фатхадинову ключи от квартиры, более комплектов ключей не имелось. В последующем она с Фатхадиновым не встречалась, а лишь звонила. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он приехал к ней домой на автомашине, серебристого цвета. Он ей также через телефон перевел 9500 рублей за найм квартиры. После этого она Фатхадинова не видела, но она звонила ему. Так ДД.ММ.ГГГГ Фатхадинов сказал ей, что его отправляют куда-то в командировку, и он будет съезжать с квартиры, тогда она ему сказала, чтобы принес ключи от квартиры и квитанции за коммунальные услуги. Но Фатхадинов в тот день не пришел. При общении Фатхадинов оставил о себе хорошее впечатление. Подозрительных действий она за ним не замечала.

После того, как Фатхадинов съехал с квартиры, она в ней посторонних вещей не находила. О причастности Фатхадинова к незаконному обороту наркотиков, ей ничего неизвестно. Как часто Фатхадинов приходил в ее квартиру, она не знает, но как поняла, был нечасто. (т.1 л.д. 124-128)

Вина Фатхадинова К.Ф. в совершении преступления также доказывается материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Ленинский МСО по г. Уфа СУ СК РФ по РБ из Отдела собственной безопасности УФСИН России по РБ поступило сообщение о покушении на незаконный сбыт наркотических средств сотрудником <адрес> Фатхадиновым К.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - помещения продуктового магазина <адрес> по месту задержания Фатхадинова К.Ф., по адресу: г<адрес>, обнаружено и изъято при Фатхадинове К.Ф.: электронные весы со следами порошкообразного вещества белого цвета, упаковочный материал, аппарата для запаковывания пластиковых пакетов, полимерный пакетик с клипсой с порошкообразным веществом и иные предметы. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РБ, установлено, что представленное вещество, находящееся в пакетике из полимерного материала с клипсой, содержит в своем составе <данные изъяты>, массой 0,82 гр. (т.1 л.д. 20-21);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 05 мин. до 23 час. 55 мин. в ходе осмотра места происшествия в помещении магазина <адрес> и находящихся предметов и вещей при Фатхадинове К.Ф., а именно в двух полимерных пакетах черного и фиолетового цветов, было обнаружено и изъято:

картонная коробка с маркировкой «FS-200 for pp/pe bags», внутри которой обнаружен электрический станок для запайки пакетов путем нагрева серо-голубого цвета, выполненного из металла;

картонная коробка с маркировкой «Electronic Digital scsle», внутри которой обнаружены электронные измерительные весы из полимерного материала, внутри имеется отсек с измерительной гирей на 50 гр., полимерный пакет с клипсой, внутри которого порошкообразное вещество светлого цвета;

пара резиновых перчаток из резины желтого цвета; кухонное полотенце прямоугольной формы фиолетового цвета из хлопковой материи со следами использования; кухонное полотенце прямоугольной формы светлого цвета из хлопковой материи со следами использования, пара домашних тапочек;

3 прозрачных полимерных пакета, внутри которых полимерные пакетики черного цвета с клипсой с этикеткой «улучшенный кристал А29S с троппиконой FMI565 ***» в количестве 250 штук в каждом;

1 прозрачный полимерный пакет с полимерными пакетиками черного цвета с клипсой с этикеткой «улучшенный кристал А29S с троппиконой FMI565 ***» в количестве 5 штук;

маркер с колпачком темного цвета;

3 полимерных пакета с полимерными пакетами внутри в количестве 100 штук;

моток пищевой пленки; служебное удостоверение в чехле с жетоном БАШ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Фатхадинова К.Ф. состоящего в должности <данные изъяты> телефон модели Samsung S7 ime1: №/01, imei 2: № с установленной сим-картой компании «Мегафон» абонентский №; пластиковая банковская карта <адрес> № valid thru 10/17 держатель K. FATHADINOV, пластиковая банковская карта <адрес> № № держатель SH. MIRZOYEVA; платежный документ к оплате за ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО21 на одном листе формата А4; платежный документ к оплате за электроэнергию за ДД.ММ.ГГГГ года с прикрепленным чеком-ордером на имя ФИО21, адрес: <адрес> на одном листе формата А4; договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между Фатхадиновым К.Ф. и ФИО21 о найме квартиры по адресу: г<адрес> по на трех листах формата А4; кассовый чек АО «Связной логистика» о переводе денежных средств на сумму 5100 рублей от Фатхадинова К.Ф. ФИО4. Кроме того, перед началом осмотра с обеих рук Фатхадинова К.Ф. произведены смывы на ватные тампоны. (т.1 л.д. 22-29, 30-34);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 30 мин. до 00 час. 55 мин. в ходе осмотра места происшествия по месту временного проживания Фатхадинова К.Ф. по адресу: <адрес>, предметов подлежащих изъятию не обнаружено. (т.1 л.д. 37-41, 42-44);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин. в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОСБ УФСИН России по РБ и ОБОН УНК МВД по РБ по адресу: <адрес> магазине <адрес> задержан <адрес> Фатхадинов К.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р. по подозрению в хранении и сбыте наркотических средств. (т.1 л.д. 52);

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от №№ согласно которого, в ОСБ УФСИН России по РБ поступила оперативная информация о том, что <адрес> Фатхадинов К.Ф., планирует сбыть наркотическое средство синтетического происхождения на территории <адрес>, путем размещения тайника- «закладки». (т.1 л.д. 71);

- актом проведения ОРМ «Наблюдение», согласно которого, изложены результаты наблюдения за Фатхадиновым К.Ф.. В 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОСБ УФСИН России по РБ и ОБОН УНК МВД по РБ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в помещении магазина <адрес> по адресу: <адрес>, задержан Фатхадинов К.Ф. (т.1 л.д. 72-73);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное вещество, находящееся в пакетике из полимерного материала с клипсой, содержит в своем составе a-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,82 г. (т.1 л.д. 55);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе <данные изъяты>. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0,80 г.

На поверхности представленных двух ватных тампонов, полимерного пакета и электронных весов обнаружены следовые количества <данные изъяты>. (т.1 л.д. 136-139);

- протоколом осмотра предметов, фототаблицей, согласно которых, что в ходе осмотрен сотовый телефон модели Samsung S7 ime1: №/01, imei 2: №/01 с установленной сим-картой компании «Мегафон» абонентский №, с подключением к <данные изъяты>. (т.1 л.д. 149-152, 153) ;

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которых, осмотрены следующие предметы, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – вещество содержащее в своем составе содержит в своем составе <данные изъяты>, остаточной массой после всех проведенных исследований 0,78 гр.; электрический станок для запайки пакетов путем нагрева серо-голубого цвета, выполненного из металла, содержащееся в картонной коробке с маркировкой «FS-200 for pp/pe bags»; электронные измерительные весы из полимерного материала, с измерительной гирей на 50 гр., содержащееся в картонной коробке с маркировкой «Electronic Digital scsle»; пара резиновых перчаток из резины желтого цвета; кухонное полотенце прямоугольной формы фиолетового цвета из хлопковой материи со следами использования; кухонное полотенце прямоугольной формы светлого цвета из хлопковой материи со следами использования; пара домашних тапочек; 3 прозрачных полимерных пакета, внутри которых полимерные пакетики черного цвета с клипсой с этикеткой «улучшенный кристал А29S с троппиконой FMI565 ***» в количестве 250 в каждом; 1 прозрачный полимерный пакет с полимерными пакетиками черного цвета с клипсой с этикеткой «улучшенный кристал А29S с троппиконой FMI565 ***» в количестве 5 штук; маркер с колпачком темного цвета; 3 полимерных пакета с полимерными пакетами внутри в количестве 100 штук; моток пищевой пленки; сотовый телефон модели Samsung S7 ime1: №/01, imei 2: №/01 с установленной сим-картой компании «Мегафон» абонентский №; пластиковая банковская карта <адрес> № valid thru 10/17 держатель <адрес>, пластиковая банковская карта <адрес> № valid thru 04/19 держатель <адрес>; платежный документ к оплате за январь 2017 года на имя ФИО21 на одном листе формата А4; платежный документ к оплате за электроэнергию за ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленным чеком-ордером на имя ФИО21, адрес: <адрес> на одном листе формата А4; договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между Фатхадиновым К.Ф. и ФИО21 о найме квартиры по адресу: <адрес> по на трех листах формата А4; кассовый чек АО «Связной логистика» о переводе 5100 рублей от Фатхадинова К.Ф. ФИО4; смывы на ватных тампонах с обеих рук Фатхадинова К.Ф.; служебное удостоверение в чехле с жетоном БАШ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Фатхадинова К.Ф. состоящего в должности <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, находящиеся при Фатхадинове К.Ф.. (т.1 л.д. 154-157, 158-162) ;

- протоколом осмотра предметов (документов), приложением скриншотов, фототаблицей, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которых, в ходе предварительного следствия осмотрена страница сайта <адрес> и произведены скриншоты. Указанный сайт на момент осмотра заблокирован по решению органов государственной власти РФ, а именно МВД РФ, дата основания для внесения в реестр 20.03.2017. Искомый ресурс внесен в реестр по основаниям, предусмотренным статьей 15.1ФЗ от 27 июля 2006 года N149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в связи с тем, что указанный сайт, содержит информацию, распространение которой в РФ запрещено. Согласно указанного закона одним из оснований включения в реестр является распространение: информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений. (т.1 л.д. 170-172, 173-174, 175, 176-177);

- протоколом осмотра предметов (документов), приложением скриншотов, постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которых, осмотрены страницы и выполнялись скриншоты пользователей <адрес> <адрес> <адрес> зарегистрированных в социальной сети «Вконтакте». (т.1 л.д. 178-180, 181-187, 188-189);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого, осмотрена автомашина модели <данные изъяты>. (т.1 л.д. 195-197, 198-199);

- постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, у ФИО23 произведена выемка документов: договор аренды автотранспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ между <адрес> и Фатхадиновым К.Ф., договор аренды автотранспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ между <адрес> и Фатхадиновым К.Ф., анкета физического лица Фатхадинова К.Ф.. (т.1 л.д. 200-201, 202-204) ;

- протоколом осмотра предметов (документов), приложением фототаблица, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которых осмотрены договор аренды автотранспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ между <адрес> и Фатхадиновым К.Ф., договор аренды автотранспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ между <адрес> и Фатхадиновым К.Ф., анкета физического лица Фатхадинова К.Ф.. (т.1 л.д. 205-207, 208-210, 211-212, 213-215) ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, согласно которого, осмотрен участок местности имеющий географические координаты <адрес>. (т.1 л.д. 216-218, 219-223).

Иные документы:

– сведения, полученные из «<адрес> по движению денежных средств по расчётному счету супруги Фатхадинова К.Ф. - ФИО34 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 5000 руб. и 27000 рублей соответственно, провайдер VISA MONEY TRANSFEER (перевод наличных денег через терминалы QIWI и QIWI кошелек на карты VISA). Также имеются сведения о перечислении денежных средств в сумме 9500 рублей и 250 рублей на имя ФИО21 и ФИО22 соответственно. (т.2 л.д. 56-57) ;

– сведения, полученные из «КивиБанк», согласно которого, абонентский номер №, находящийся в пользовании Фатхадинова К.Ф., зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в качестве «киви-кошелька», дата последнего входа ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 65-84);

– копия выписки из приказа № - лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Фатхадинов К.Ф. назначен на должность младшего инспектора отдела охраны с ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 56) ;

- копия должностной инструкции <адрес> Фатхадинова К.Ф., утвержденный ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника колонии ФИО25. (т.1 л.д. 60-64).

Из оглашенных в судебном заседании показаний в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Фатхадинова К.Ф. видно, что на территории России он проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. Вернувшись с армии, он поступил на службу в <адрес> В <адрес> у него есть двоюродный брат– ФИО5. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО10 переезжал жить в г. Уфа, но в ДД.ММ.ГГГГ году он вернулся обратно в <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ года ему в сети «Вконтакте», на его личную страницу «Фатхадинов Кадридин» написал ФИО10, и попросил у него в долг 30.000 рублей. Он перечислил 30.000 рублей ФИО10 на Киви кошелек. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в интернете мессенджере «Телеграм», ФИО10 написал ему, что если Фатахадинов К.Ф. «откроет город», то сможет вернуть долг. При этом пояснил, что «открыть город» - это значит делать «закладки», продавать наркотики на территории г. Уфа, путем временного хранения наркотиков в потайных местах. ФИО10 объяснил ему, что должен будет забирать наркотики с «закладок», о которых ему будет сообщать в мессенджере «Телеграм». После чего он должен будет расфасовывать наркотик по пакетикам маленькими дозами, и прятать в «закладки» по городу.

Первую партию наркотика <данные изъяты> Фатхадинов К.Ф. получил в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Ему в интернет мессенджере <адрес> ФИО10 отправил фотографию места, где был спрятан наркотик с пояснением, как можно его найти. Этим местом был тайник в <адрес>. В свою очередь ФИО10 узнал о месте тайника от руководителя магазина, который распространяет наркотики через интернет. Данный магазин представляет собой группу в интернет мессенджере <адрес> чат назывался «Золотая корона». Когда он забрал, из указанного места, который ему скинул ФИО10, Фатхадинов его расфасовал по указанию ФИО10 на дозы в пакетики по 0,5 – 0,4 грамма, аналогичные тем, которые у него изъяли в рамках осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.. Расфасовывал их он в машине Рено Логан, на трассе в <адрес> Республики Башкортостан. Он разложил наркотик общим весом 100 грамм по различным местам в Демском, <адрес> После чего, фотографировал указанные места на свой телефон и отправлял фотографии ФИО10. Сам он с покупателями никогда не общался, в его обязанности, по договоренности с ФИО10, входило только расфасовывание и дальнейшее распространение наркотиков по «закладкам».

Аналогичным образом он получал место нахождение наркотика от ФИО10 три раза и всегда по 100 грамм.

Второй раз наркотик он получил в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> в потайном месте. После чего, он поехал на квартиру, которую снял в наем по адресу: г. <адрес>, чтобы в ней расфасовывать наркотики. После того, как он расфасовал вторую партию, он оставил ее в «закладках» в <адрес> <адрес> г. ФИО2.

Сам он наркотик никогда не пробовал. По месту своей службы никогда наркотики не проносил.

В последний – третий раз, местонахождение наркотика от ФИО10 в виде фотографий в мессенджере <адрес> он получил в конце ДД.ММ.ГГГГ года, этим местом был тайник в <адрес> на трассе. После того, как он вновь расфасовал наркотик весом 100 грамм у себя на съемной квартире, то разложил его по «закладкам» только в <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ после того, как он разложил все наркотики, он вернулся на съемную квартиру и собрал все вещи, которые использовал для расфасовывания – весы, пакетики и аппарат для запечатывания, при этом у него оставалось некоторое количество наркотика, которое взял с собой, положив его в пластиковом пакетике вместе с весами, после чего, закрыл квартиру и пошел в сторону своего дома, зайдя при этом в магазин своего отца, где его задержали сотрудники полиции.

ФИО10 за его работу ему не заплатил, долг ему не вернул, обманув его.

За раскладывание «закладок» и расфасовывание наркотика, ему должны были платить. Судя по количеству закладок, которые он делал, он должен был заработать около 30.000 рублей, но деньги получал ФИО10, а с ним не делился, отправив ему один раз 4.000 рублей на банковскую карточку жены <адрес>, которая у него была изъята при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ после задержания, а также 9.000рублей в январе 2017 года также на указанную карту. (т.1 л.д. 234-238)

Из оглашенных в судебном заседании показаний в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Фатхадинова К.Ф. видно, что вину по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал и показал, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был задержан сотрудниками полиции в помещении магазина его отца по адресу: <адрес>. В тот момент при нем находилось некоторое количество наркотического вещества из общей массы, которую ранее он по указанию ФИО10 разложил в потайных местах в <адрес> Готов показать места, которые помнит, где делал последние «закладки». (т.1 л.д. 245-247)

Вышеуказанные допросы в ходе предварительного следствия Фатхадинова К.Ф. проведены правомерно, в присутствии адвоката.

Достоверность его показаний не вызывает сомнений ввиду их детальности и согласованности между собой и с другими доказательствами.

Показания Фатхадинова К.Ф. в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела, и соответствуют обстоятельствам, установленным по делу, в связи с чем, суд также считает их относимыми, допустимыми, достоверными.

Все эти доказательства в совокупности прямо свидетельствуют о направленности умысла подсудимого.

Об умысле на покушение на сбыт подсудимого свидетельствует значительное количество наркотического вещества, обнаруженного при подсудимом, электронные весы со следами порошкообразного вещества белого цвета, используемые для взвешивания доз наркотика, большое количество упаковочного материала, аппарат для запаковывания пластиковых пакетов, показания свидетелей, показания самого Фатхадинова К.Ф. в ходе предварительного следствия о том, что он до задержания неоднократно раскладывал наркотики в закладки, т.е предпринимал меры с тем, чтобы скрыть свои действия по незаконному обороту, находившегося у него наркотического средства, которые не могут быть расценены иначе как конспирация.

При этом в отношении Фатхадинова К.Ф. на основании оперативной информации определенное время велось наблюдение, задержан он был в процессе ОРМ, каких-либо нарушений закона при этом допущено не было.

А также согласно показаниям самого подсудимого, его отца, брата, подсудимый не является потребителем наркотических средств.

Все эти доказательства в совокупности прямо свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на сбыт наркотика.

Доводы подсудимого о том, что изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, он сбывать не намеревался, хотел его закопать, но не успел, т.к был задержан сотрудниками правоохранительных органов, суд находит несостоятельными по вышеуказанным основаниям, а также как позицию защиты, избранную с целью приуменьшить степень своей ответственности, поскольку какими-либо фактическими данными они не подтверждаются.

О наличии у Фатхадинова К.Ф. и неустановленного лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, предварительного сговора на совершение преступления, свидетельствуют фактические их действия, а также целенаправленность и согласованность их действий в преступной группе.

Таким образом, Фатхадинов К.Ф. и неустановленное лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, заранее объединились для совершения преступления, четко распределили между собой преступные роли, их действия по реализации наркотического средства были совместные и согласованные, направленные на достижение единого преступного результата, что свидетельствует о совершении ими преступлений "группой лиц по предварительному сговору".

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу и согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.

Представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела по существу и постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и службы, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, а также те обстоятельства, что супруга не работает, и семья его отца является многодетной.

Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3\4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При этом, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления не имеется.

Отбывание наказания подсудимому в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Фатхадинова Кадридина Фазилдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фатхадинову К.Ф. не отменять, оставить содержание под стражей, этапировать в <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Фатхадинову К.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции <адрес>.: наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе содержит в своем составе a-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,78 гр. - уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес> электрический станок для запайки пакетов, электронные измерительные весы, с измерительной гирей на 50 гр., пара резиновых перчаток; кухонные полотенца; три прозрачных полимерных пакета, внутри которых полимерные пакетики черного цвета с клипсой с этикеткой «улучшенный кристал А29S с троппиконой FMI565 ***» в количестве 250 штук в каждом; один прозрачный полимерный пакет с полимерными пакетиками черного цвета с клипсой с этикеткой «улучшенный кристал А29S с троппиконой FMI565 ***» в количестве пяти штук; маркер; три полимерных пакета с полимерными пакетами внутри в количестве ста штук; моток пищевой пленки; смывы на ватных тампонах– уничтожить;

пару домашних тапочек; сотовый телефон модели Samsung S7 ime1: №/01, imei 2: №/01 с сим-картой «Мегафон» абонентский №; пластиковая банковская карта <адрес> № <адрес> <адрес>, пластиковая банковская карта <адрес> № <адрес>, платежный документ к оплате за ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО21; платежный документ к оплате за электроэнергию за ДД.ММ.ГГГГ года с прикрепленным чеком-ордером на имя ФИО21; договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между Фатхадиновым К.Ф. и ФИО21; кассовый чек АО «Связной логистика» о переводе денежных средств на сумму 5100 рублей от Фатхадинова К.Ф. ФИО4 - возвратить Фатхадинову К.Ф..

Приговор может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд РБ через Демский райсуд г.Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: