Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-697/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Красноярск                                                                                                17 октября 2017 года

    Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего судьи Дорохиной Т.А.,

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В.,

    подсудимого Червякова А.В.,

    его защитника-адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Корзуновой Е.В. предоставившей ордер № от 17.10.2017г., удостоверение № от 26.10.2011г.,

    при секретаре Нор И.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Червякова А.В., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Червяков А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.

С началом весеннего призыва 2017 года, на основании ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Приказа МО РФ от 30.03.2017 № 190 и Указа Президента РФ от 30.03.2017 № 135 «О призыве в апреле-июле 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска начал проведение призывных мероприятий, в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

15.05.2013г. при прохождении медицинской комиссии Червяков А.В. согласно заключению врачей-специалистов, признан годным к призыву на военную службу без ограничений (категория А-2).

07.06.2017г. Червяков А.В., состоящий на учете в отделе военного комиссариата Кировского и Ленинского районов города Красноярска получил повестку для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенной на 09.06.2017г.

После получения вышеуказанной повестки 07.06.2017г. у Червякова А.В. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для отсрочки или освобождения от этой службы.

Реализуя преступный умысел, Червяков А.В. осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки 09.06.2017г. к 09 часам 00 минутам, в назначенное время в отдел военного комиссариата Кировского и Ленинского районов г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, то есть тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

В судебном заседании подсудимый Червяков А.В. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пределы обжалования приговора ему известны.

Защитник Корзунова Е.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.

Государственный обвинитель Вильчевская Е.В. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражала.

    При указанных обстоятельствах, и учитывая также, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Червяков А.В. не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

        При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Червяков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Червякова А.В. суд квалифицирует по п. ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    Состояние психического здоровья Червякова А.В. у суда сомнений не вызывает.

    С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, суд находит Червякова А.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

    При определении вида и размера наказания, назначаемого Червякову А.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, имеет положительные характеристики по месту жительства, а также по прежнему месту работы, осуществляет уход за родителями, которые страдают тяжелыми заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими Червякову А.В. наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих Червякову А.В. наказание, суд в соответствии со     ст.63 УК РФ не установил.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, признал вину, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает возможным назначить Червякову А.В. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода.

В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

При назначении наказания подсудимому Червякову А.В. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также суд учитывает, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Червякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на четыре месяца по                      5000 тысяч рублей ежемесячно, до полной уплаты штрафа.

Меру пресечения в отношении Червякова А.В. не избирать.

Вещественные доказательства: корешок повестки ККЛ №, – хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий судья                                                         Т.А. Дорохина