Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-358/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Дело № 1-358/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                           09 октября 2017 года

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Мухарев И.А.,

при секретаре Ситниковой О.В.,

с участием помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Глущенко В.О.,

защитника - адвоката Поповой Г.В.,

обвиняемого Чиглинцева И.И.,

рассмотрев постановление заместителя руководителя следственного отдела по Рудничному району г. Кемерово СУ СК РФ по Кемеровской области о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении:

Чиглинцева И.И., родившегося <данные изъяты> года, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Заместитель руководителя следственного отдела по Рудничному району г. Кемерово СУ СК РФ по Кемеровской области, с согласия руководителя следственного отдела по Рудничному району г. Кемерово СУ СК РФ по Кемеровской области, обратился в суд с представлением о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Чиглинцева И.И.

      Чиглинцев И.И обвиняется в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Чиглинцев И.И., проживающий по адресу: <данные изъяты>, являясь призывником отдела военного комиссариата по Ленинскому, Заводскому и Центральному районам города Кемерово Кемеровской области, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, будучи решением призывной комиссии отдела военного комиссариата по Ленинскому, Заводскому и Центральному районам города Кемерово Кемеровской области от 26.06.2017 № 45 признанным Б-годным к военной службе с незначительными ограничениями (показатель предназначения - 3), предназначенным для прохождения военной службы в сухопутных войсках ВС РФ и призванным на военную службу, 30.06.2017 прибыл на Кемеровский областной сборный пункт, расположенный по адресу: <данные изъяты> для отправки в воинскую часть к месту прохождения военной службы, и будучи заведомо осведомленным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу и об отсутствии у него законных оснований к освобождению и отсрочке, от прохождения военной службы, Чиглинцев И.И., действуя умышленно, не желая проходить военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, 01.07.2017, в дневное время, самовольно покинул Кемеровский областной сборный пункт, и, таким образом, Чиглинцев И.И. без уважительных причин уклонился от весеннего призыва 2017 года на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При этом, Чиглинцев И.И. осознавал, что уклоняется от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и желал этого.

       Действия Чиглинцева И.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

       Обвиняемый Чиглинцев И.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство заместителя руководителя следственного отдела по Рудничному району г. Кемерово СУ СК РФ по Кемеровской области о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. На прекращение уголовного дела и назначение ему судебного штрафа согласен.

       Защитник Попова Г.В. поддержала заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

        Прокурор просил прекратить уголовное преследование в отношении Чиглинцева И.И. и назначить ему меру уголовного правового характера в виде судебного штрафа.

Выслушав мнение прокурора, обвиняемого Чиглинцева И.И., его защитника, суд считает, что ходатайство заместителя руководителя следственного отдела по Рудничному району г.Кемерово подлежит удовлетворению. При этом суд исходит из следующего:

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ суд, по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

    Суд удостоверился в судебном заседании, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Чиглинцев И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа суд учитывает также характер преступления, совершенного Чиглинцевым И.И., относящегося к преступлению небольшой тяжести, а также имущественное положение обвиняемого, наличие постоянного места работы.

Суд учитывает также личность обвиняемого Чиглинцева И.И., который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.197), на учете в наркологическом диспансере, психиатрической больнице не состоит (л.д.198,200), ранее не судим (л.д. 195), занимается общественно-полезной деятельностью.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения постановления заместителя руководителя следственного отдела по Рудничному району г. Кемерово СУ СК РФ по Кемеровской области о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Чиглинцева И.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 25.1 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Чиглинцева И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, прекратить по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УПК РФ.

Назначить Чиглинцеву И.И. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Установить порядок и срок для оплаты судебного штрафа не позднее трех месяцев со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Освободить Чиглинцева И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, от уголовной ответственности в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

    Вещественные доказательства: личное дело призывника Чиглинцева И.И., хранящиеся у <данные изъяты> – вернуть в отделение подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ленинского, Заводского и Центрального района г. Кемерово.

      Настоящее постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Разъяснить Чиглинцеву И.И. о необходимости представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

      Разъяснить Чиглинцеву И.И., что в случае неуплаты им судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 328 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ

ФИО3 совершила два пособничества в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:В неустановленный период времени, но не поз...

Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ

Подсудимый Малютин С.Д. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Так Малютин С.Д., дд.мм.гггг...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru