Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-986/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                 16 октября 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего: судьи Княжевой М.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Ващенко О.М.,

подсудимой: Савицкой Н.Ю.,

защитника: адвоката Афониной И.В., представившей удостоверение № 293 и ордер № 136998 от 13.10.2017 года,

при секретаре: Крашевской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-986/2017 по обвинению:

саВицкой ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савицкая Н.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, проживая на территории домовладения № по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, содержала притон для потребления наркотических средств, путем систематического предоставления жилого помещения по указанному адресу гражданам: ФИО7, ФИО6, ФИО8, и другим лицам для потребления наркотических средств, а также, обеспечивала возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени в домовладении по указанному адресу.

Так, для достижения своей цели Савицкая Н.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ осуществляла подбор посетителей из числа знакомых ей лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливала шприцы, ватные тампоны, которые использовались для потребления наркотических средств, а также, совместно с посетителями притона употребляла наркотические средства путем внутривенных инъекций, кроме того, регулярно осуществляла уборку жилого помещения после употребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Савицкая Н.Ю., находясь на территории домовладения № по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище ФИО7 для потребления наркотического средства, обеспечив ее шприцем, которое ФИО7 потребила путем внутривенной инъекции совместно с Савицкой Н.Ю. После чего, Савицкая Н.Ю. разрешила ФИО7 находится в своем жилище в состоянии наркотического опьянения и осуществила уборку помещения, убрав использованные шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Савицкая Н.Ю., находясь на территории домовладения № по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище ФИО6 для потребления наркотического средства, обеспечив ее шприцем, которое ФИО6 потребила путем внутривенной инъекции совместно с Савицкой Н.Ю. После чего, Савицкая Н.Ю. разрешила ФИО6 находится в своем жилище в состоянии наркотического опьянения и осуществила уборку помещения, убрав использованные шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Савицкая Н.Ю., находясь на территории домовладения № по <адрес> ДНТ «Суходолье» <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище ФИО6 и ФИО8 для потребления наркотического средства, обеспечив их шприцами, которое они потребили путем внутривенной инъекции совместно с Савицкой Н.Ю. После чего, Савицкая Н.Ю. разрешила ФИО6 и ФИО8 находится в своем жилище в состоянии наркотического опьянения и осуществила уборку помещения, убрав использованные шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут, Савицкая Н.Ю., находясь на территории домовладения № по <адрес> ДНТ «Суходолье» <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище ФИО6 и ФИО8 для потребления наркотического средства, обеспечив их шприцами, которое ФИО6 и ФИО8 потребили путем внутривенной инъекции совместно с Савицкой Н.Ю. После чего, Савицкая Н.Ю. разрешила им находится в своем жилище в состоянии наркотического опьянения и осуществила уборку помещения, убрав использованные шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, домовладение №, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы, используемые для потребления наркотических средств.

Таким образом, Савицкая Н.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, систематически предоставляла помещение домовладения № по <адрес>, для потребления наркотических средств.

С указанным обвинением подсудимая Савицкая Н.Ю. согласилась в полном объеме, признав себя виновной в совершении преступления.

Савицкая Н.Ю. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ей понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Савицкой Н.Ю. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Савицкой Н.Ю., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Савицкая Н.Ю. не судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, учитывая обстоятельства преступного деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Савицкой Н.Ю. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, а также, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения Савицкой Н.Ю. в суде и материалов уголовного дела, в связи с чем, суд пришел к выводу, что Савицкая Н.Ю. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

Принимая во внимание, что Савицкая Н.Ю. ранее не судима, характеризуется положительно, полностью признала вину и искренне раскаялась в содеянном, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, страдает хроническим заболеванием, требующим систематического медицинского наблюдения, суд пришел к убеждению о возможности назначения Савицкой Н.Ю. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при определении размера наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 6 ст. 226-9 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Савицкая Н.Ю. подлежит освобождению от процессуальных издержек по уголовному делу.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

САВИЦКУЮ ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание – 1 /ОДИН/ ГОД лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 /ОДИН/ ГОД 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ и возложить на Савицкую Н.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в данный орган для регистрации, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Савицкой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство: - две дактилоскопические пленки со следами рук, один полимерный пакетик с контактным зажимом, четыре инъекционных использованных шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> «а» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                         М.С. Княжева