Приговор суда по ч. 2 ст. 238 УК РФ № 1-241/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-241/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 23 августа 2017 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Поповой Е. И.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Овсянниковой О. А.,

подсудимых Алиева М.З. о, Кондратьева О. Я., Шишкиной Т. А.,

защитников – адвокатов Сологубовой Е. В., представившей удостоверение № и ордер 46412 от ДД.ММ.ГГГГ,

Прусс А. Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Кузивановой Л. П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя Яковлева О.В.,

при секретаре Сорокиной Е. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алиева М.З.о. М.З.о., <данные изъяты>

Кондратьев О.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Шишкина Т.А., <данные изъяты>

-обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев, Кондратьев, Шишкина совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Алиева М.З.О., находящегося <адрес> края, более точное время и место следствием не установлено, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, заведомо для него не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта (крепкого спиртного напитка).

С этой целью Алиев М.З.О., предложил ранее знакомым Кондратьеву О.Я. и Шишкиной Т.А. совместно хранить, а также сбывать продукцию – спиртосодержащую жидкость, заведомо для них не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, (крепкого спиртного напитка) по адресу его места жительства: <адрес>, при этом обещав вознаграждение: предоставление своего дома им для ночлега, продуктов питания и спиртного, на что последние согласились, вступив с Алиевым в предварительный преступный сговор, и распределили между собой роли следующим образом:

-Алиев М.З.О. как участник группы лиц по предварительному сговору должен был приобретать спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; доставлять ее для последующего хранения в целях сбыта, по месту своего проживания по адресу: <адрес>; разбавлять ее водой, и с целью последующего сбыта хранить по вышеуказанному адресу; руководить процессом реализации полученной спиртосодержащей жидкости, при этом предоставляя помещение своего дома и указанную разбавленную спиртосодержащую жидкость Кондратьеву О.Я. и Шишкиной Т.А., для осуществления незаконного сбыта; получать от них денежные средства, вырученные от продажи указанной спиртосодержащей жидкости; предоставлять Кондратьеву О.Я. и Шишкиной Т.А. вознаграждение в виде предоставления дома, в котором он проживает для ночлега и распития спиртного, предоставления продуктов питания, спиртного; самостоятельно незаконно сбывать указанную спиртосодержащую жидкость потребителям.

-Кондратьев О.Я. и Шишкина Т.А., как участники группы лиц по предварительному сговору должны были приходить по месту проживания Алиева М.З.О. по адресу: <адрес>, где совместно с Алиевым М.З.О., а так же в его отсутствие хранить в целях сбыта потребителям спиртосодержащей жидкости, заведомо для них не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, (крепкого спиртного напитка); реализовывать (незаконно сбывать) обратившимся к ним покупателям указанную спиртосодержащую жидкость по цене 70 рублей за 0,5 л.; вырученные денежные средства от ее сбыта передавать Алиеву М.З.О.; получать от Алиева М.З.О. вознаграждение в виде предоставления дома, в котором он проживает для ночлега, предоставления продуктов питания, спиртного для собственного употребления.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьев О.Я., Алиев М.З.О. и Шишкина Т.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что хранимая в целях сбыта и сбываемая ими спиртосодержащая продукция, из-за ее кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Алиев М.З.О. приобрел у неустановленных лиц при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость непищевого назначения – спирт, доставил ее по месту своего проживания по адресу: <адрес>, разбавил ее водой в пропорциях 1:1,5, то есть к 1 литру приобретенной спиртосодержащей жидкости долил 1,5 л. воды, после чего полученную спиртосодержащую жидкость, не менее 0, 79 л., Алиев М.З.О., Кондратьев О.Я. и Шишкина Т.А., в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»; ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в целях дальнейшего сбыта гражданам стали хранить в доме по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 20 мин. по 16 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, Кондратьев О.Я. реализуя совместный с Алиевым М.З.О. и Шишкиной Т.А. вышеуказанный преступный умысел, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как она не является водкой, находясь в доме по адресу: <адрес>, сбыл (продал) П., находящемуся на территории усадьбы указанного дома, спиртосодержащую жидкость (разведенную с водой) в объеме 0,45 л. в бутылке ёмкостью 0,5 л., за 50 руб., то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, которую Кондратьев О.Я. ДД.ММ.ГГГГ сбыл из вышеуказанного дома при вышеуказанных обстоятельствах, является спиртосодержащей, не соответствует по крепости ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья.ТУ», ГОСТ 31732-2014 «Коньяк. ОТУ», ГОСТ 33281-2015 «Межгосударственный стандарт. Виски Российский. Технические условия», по наличию ацетона ГОСТ 32039-2013 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», содержит ацетальдегид, сивушные масла, сложные эфиры, в количествах недостаточных по ГОСТ 31732-2014 «Коньяк. ОТУ», ГОСТ 33281-2015 «Межгосударственный стандарт. Виски Российский. Технические условия», ГОСТ Р 56368-2015 «Напитки русские традиционные на натуральном сырье ТУ», содержит ацетон в количествах, превышающих требования ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» для ароматизаторов, красителей, масел пищевых, в связи с чем не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Шишкина Т.А., Алиев М.З.О., Кондратьев О.Я., реализуя совместный вышеуказанный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что хранимая и сбываемая ими спиртосодержащая продукция, из-за ее кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Алиев М.З.О. приобрел у неустановленных лиц при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость непищевого назначения – спирт, после чего Алиев М.З.О., Кондратьев О.Я. и Шишкина Т.А. стали незаконно хранить её по месту проживания Алиева М.З.О.: <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свой совместный вышеуказанный преступный умысел, являясь членами группы, Алиев М.З.О., Кондратьев О.Я. и Шишкина Т.А. в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»; ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с ДД.ММ.ГГГГ по 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в целях дальнейшего сбыта гражданам хранили в доме по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость, а именно: не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра заполненной жидкостью в объеме не менее 0,34 л. (разведенную с водой).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 20 мин. по 18 час. 35 мин., более точное время следствием не установлено, Шишкина Т.А. реализуя совместный с Алиевым М.З.О., Кондратьевым О.Я. вышеуказанный преступный умысел, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как она не является водкой, находясь в доме по адресу: <адрес>, сбыла (продала) Б. спиртосодержащую жидкость (разведенную с водой) в объеме 0,34 л. в бутылке ёмкостью 0,5 л., за 50 руб., то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции, путем принятия от неё денежных средств в сумме 50 руб. и пустой бутылки для сбываемой жидкости, а в дальнейшем, согласно вышеуказанной договоренности, Шишкина Т.А. налила в бутылку спиртосодержащую жидкость и передала её Б., которая в это время находилась на территории усадьбы дома по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, которую Шишкина Т.А. ДД.ММ.ГГГГ сбыла из вышеуказанного дома при вышеуказанных обстоятельствах, является спиртосодержащей, не соответствует по крепости ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья.ТУ», ГОСТ 31732-2014 «Коньяк. ОТУ», ГОСТ 33281-2015 «Межгосударственный стандарт. Виски Российский. Технические условия», по наличию ацетона ГОСТ 32039-2013 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», содержит ацетальдегид, сивушные масла, сложные эфиры, в количествах недостаточных по ГОСТ 31732-2014 «Коньяк. ОТУ», ГОСТ 33281-2015 «Межгосударственный стандарт. Виски Российский. Технические условия», ГОСТ Р 56368-2015 «Напитки русские традиционные на натуральном сырье ТУ», содержит ацетон в количествах, превышающих требования ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» для ароматизаторов, красителей, масел пищевых, в связи с чем не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Храня в целях сбыта и сбывая спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей Алиев М.З.О., Кондратьев О.Я. и Шишкина Т.А. осознавали общественную опасность и противоправность своих действий, предвидели возможность наступления общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и желали их наступления, незаконно продавая спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании Алиев, Кондратьев, Шишкина вину в предъявленном обвинении при изложенных выше обстоятельствах признали полностью, подтвердив ранее данные в ходе предварительного расследования показания, согласно которым по достигнутой между ними договоренности Алиев приобретал пятилитровые канистры с техническим спиртом и хранил их после приобретения по адресу своего места жительства, разбавлял водой из-под крана, а Кондратьев и Шишкина в свою очередь контактировали с покупателями, которые приходили в жилой дом, забирали у тех денежные средства из расчета 70 рублей за 0,5 литра за приобретенный разведенный им спирт, а также разливали данную спиртосодержащую жидкость по бутылкам, которые забирали покупатели. Деньги, полученные от покупателей, они передавали Алиеву. За это Алиев расплачивался с Кондратьевым и Шишкиной продуктами питания, предоставлял жилое помещение для ночлега, спиртосодержащую жидкость для употребления, давал деньги на карманные расходы. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 20 мин. по 16 час. 30 мин., Кондратьев через окно продал мужчине за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 20 мин. по 18 час. 35 мин. Шишкина через окно за 50 рублей продала спиртосодержащую жидкость женщине. ДД.ММ.ГГГГ в доме Алиева сотрудниками полиции был проведен обыск, были изъяты пластиковые бутылки из-под спиртосодержащей жидкости. (Т. 1 л.д. 243-248, Т.2 л.д. 10-13, Т. 1 л.д. 195-201, 208-213, Т. 1 л.д. 136-141, 157-159)

Помимо фактического признания подсудимыми своей вины, она нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Показаниями свидетеля П., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, об обстоятельствах своего добровольного участия в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, когда ему в присутствие понятых были вручены 50 рублей и пластиковая бутылка 0,5 литра, после чего он приобрел спиртосодержащую жидкость в доме по адресу: Барнаул, <адрес>, которую по возвращении к сотрудникам полиции и понятым он добровольно выдал (л.д. Т. 1 л.д. 103-107);

Показаниями свидетеля Б., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, об обстоятельствах своего добровольного участия в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, когда ей в присутствие понятых были вручены 50 рублей и пластиковая бутылка 0,5 литра, после чего она приобрела спиртосодержащую жидкость в доме по адресу: Барнаул, <адрес>, которую по возвращении к сотрудникам полиции и понятым она добровольно выдала (л.д. Т. 1 л.д. 98-102);

Показаниями свидетелей С., К., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, по обстоятельствам их участия в качестве понятых при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ Павлиничем и ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко спиртосодержащей жидкости в доме на <адрес> (Т.1 л.д. 91-95, 84-88);

Показаниями свидетеля О., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым ему поступила оперативная информация о том, что из дома, расположенного по адресу: <адрес>, Кондратьев О.Я. и Шишкина Т.А., осуществляют производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости (продукции), опасной для жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта. Для проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки. Так, ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, расположенном по адресу: <адрес>, П., добровольно давшему согласие на участие в ОРМ в качестве закупщика, в присутствии понятых, были вручены денежные средства в сумме 50 рублей и пустая пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра. Составлялся протокол, в котором расписывались присутствующие лица. Затем, П. прошел в дом по адресу: <адрес>, через несколько минут вернулся в автомобиль, выдал бутылку с жидкостью, и сообщил всем присутствующим, что, только что приобрел спиртосодержащую жидкость на врученные ему ранее 50 рублей. Бутылка была упакована, составлены акт добровольной выдачи, акт проверочной закупки, в которых все присутствующие поставили свои подписи. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, расположенном по адресу: <адрес>, Б., добровольно давшей согласие на участие в ОРМ в качестве закупщика, были вручены денежные средства в сумме 50 рублей и пустая пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра, составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Затем Бондаренко проследовала к дому, расположенному по адресу: <адрес>, а через несколько минут вернулась в автомобиль, выдала бутылку с жидкостью и сообщила, что, приобрела на врученные ей ранее 50 рублей спиртосодержащую жидкость. Бутылка была упакована, составлены акт добровольной выдачи, акт проверочной закупки, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был произведен обыск по адресу: <адрес>, в ходе которого Алиевым М.З.О. и Кондратьевым О.Я. добровольно выданы: бутылка емкостью 5 литров, бутылка емкостью 1,5 литра - пустые, с характерным запахом спиртосодержащей продукции. Все изъятое было упаковано, составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались (т. 1 л.д.127-133);

Показаниями свидетелей М., Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, по обстоятельствам их участия в качестве понятых при проведении обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты бутылки емкостью 5 литров и 1,5 литра (Т.1 л.д. 112-115, 108-111);

Показаниями свидетеля Ш.., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым у нее есть сестра близнец Шишкина Татьяна, с которой они вместе проживают. Также ей знаком Алиев, который всегда проживал по адресу: <адрес>. Ей было известно о том, что Алиев продавал разведенный водой технический спирт людям для употребления его в качестве пищевого продукта. Находясь в гостях у Алиева, она неоднократно видела, что к нему в окно стучали и просили продать спиртное, при этом приходившие люди передавали через форточку деньги в сумме 70 рублей, а он в ее присутствии забирал указанные деньги подходил к кухонному столу, где наливал в принесенную тару (бутылку) из стоящей на столе пластиковой бутылки объемом 5 литров разведенный водой из-под крана технический спирт. О том что, что в данной пятилитровой бутылке находится технический спирт ей было известно со слов Алиева, а именно он рассказал им о том, что он сам покупал у неизвестного им человека технический спирт, после чего он разводил его водой из-под крана, после чего получившейся продукт разливал пришедшим «покупателям» в принесенные ими с собой бутылки и реализовывал по стоимости 70 рублей за 0,5 литра. Так, ее сестра Шишкина Т.А. стала помогать Алиеву продавать спиртосодержащую жидкость, полученные от покупателя средства Шишкина Т. А. отдавала Алиеву, за это Алиев давал им с сестрой возможность употреблять данную спиртосодержащую жидкость у него дома. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 116-121)

Показаниями свидетелей К., Ж., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым из жилого дома по адресу: <адрес> на протяжении около 5 лет с перерывами торгуют спиртосодержащей жидкостью, собираются люди в состоянии алкогольного опьянения (Т. 1 л.д. 76-79, 80-83);

Постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты> и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, результаты и материалы ОРМ – «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у Кондратьева О.Я. и Шишкиной Т.А. по адресу: <адрес>, были рассекречены и переданы в следственный отдел ( т. 1 л.д. 11-13,14-15);

Постановлениями о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, были приняты решения о проведении ОРМ – «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 16, 46);

Актами осмотра, пометки и вручения денежных купюр, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – П., Б. были вручены по 1 денежной купюре достоинством 50 руб., по 1 пустой бутылке емкостью 0,5 литра каждому., и актами добровольной выдачи, согласно которым П. и Б. выдали бутылки со спиртосодержащей жидкостью, приобретенной на врученные им денежные средства (т. 1 л.д. 17-18,47-48, 19, 49);

Актами проверочных закупок, согласно которым, задокументирован факт сбыта спиртосодержащей жидкости Кондратьевым О.Я.: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 20 мин. по 16 час. 30 мин. П.; и Шишкиной Т.А ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 20 мин. по 18 час. 35 мин. Б., из дома по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 20, 50);

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилом доме по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: пустые пластиковые бутылки емкостью 5 л. и 1,5л, из которых исходил запах спиртосодержащей жидкости (т. 2 л.д. 56-60);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

Жидкости, представленные на исследование, являются спиртосодержащими, с содержанием этилового спирта: пакет № – 35%, пакет № – 38%.

Жидкость, представленная на исследование в пакете №, не соответствует по крепости и повышенному содержанию сивушного масла требованиям ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Жидкости, представленные на исследование в пакетах №, №, не соответствуют по крепости ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ».

Жидкости, представленные на исследование в пакетах №, №, не соответствуют по наличию ацетона ГОСТ 32039-2013 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

Жидкости, представленные на исследование в пакетах №, №, содержат ацетальдегид, сивушные масла, сложные эфиры, в количествах недостаточных по ГОСТ 31732-2014 «Коньяк. ОТУ», ГОСТ 33281-2015 «Межгосударственный стандарт. Виски Российский. Технические условия», ГОСТ Р 56368-2015 «Напитки русские традиционные на натуральном сырье ТУ».

Жидкости, представленные на исследования в пакетах №, №, не соответствуют по крепости ГОСТ 31732-2014 «Коньяк. ОТУ», ГОСТ 33281-2015 «Межгосударственный стандарт. Виски Российский. Технические условия».

Жидкости, представленные на исследование в пакетах №, №, содержат ацетон в количествах превышающих требования ТР № «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» для ароматизаторов, красителей, масел пищевых.

Представленные на исследование жидкости различаются по физико-химическим показателям.

Жидкости представленные на исследования, не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствуют требованиям ГОСТ 32039-2013 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. ОТУ», ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ» (согласно п.2 ст. 3 ФЗ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов») (т. 2 л.д. 81-83).

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления и квалифицирует действия каждого из подсудимых –Алиева М. З. о., Кондратьева О. Я., Шишкиной Т. А., по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ –как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Виновность подсудимых подтверждается их признательными показаниями в ходе предварительного расследования, из которых следует, что они совместно хранили в целях сбыта и сбывали продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, каждый из них выполнил действия согласно ранее достигнутого между ними соглашения. Данные признательные показания непротиворечивы и согласуются по наиболее значимым моментам между собой и показаниями свидетелей П., Б., С., К., О., М., Н., Ш., К., Ж., а также результатами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами следственных действий, заключением эксперта и другими письменными материалам.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, т.к. они последовательны и непротиворечивы. Поводов для оговора свидетелями подсудимых, самооговора подсудимыми, судом не установлено.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные суду стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним уголовно-процессуальным кодексом РФ и законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД РФ по <адрес> не было допущено провокации совершения преступления, поскольку из установленных обстоятельств дела следует, что умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, возник у Алиева, Кондратьева и Шишкиной независимо от действий сотрудников правоохранительных органов и до начала проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые и добытые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ, а их совокупность суд находит достаточной для вывода о виновности подсудимых Алиева, Кондратьева и Шишкиной в совершении преступления.

Учитывая данные о личности подсудимых, наблюдая за их поведением в судебном заседании, суд признает Алиева, Кондратьева, Шишкину вменяемыми к инкриминируемому деянию.

Так, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Шишкина Татьяна Александровна <данные изъяты> Она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не в полной мере. Поэтому к ней необходимо применение ст. 22 УК РФ. С учетом достаточной сохранности памяти Шишкиной Т.А., она могла и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, нуждается в принудительном наблюдении и лечении у психиатра в амбулаторных условиях в соответствии с п. «в», ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ. Вместе с тем, выявленные особенности не исключают вменяемости Шишкиной (т. 2 л.д. 92-93).

Суд принимает во внимание, что Шишкина не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Алиев не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> на учете не состоит, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, неофициально занимается трудовой деятельностью.

Кондратьев судим, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, постоянного места жительства не имеет.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, данные о их личностях, смягчающие обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство (у Кондратьева), и влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимым Алиеву, Кондратьеву, Шишкиной обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления (выразившееся в даче признательных показаний всеми подсудимыми и явок с повинной Алиевым и Шишкиной), раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимых и их близких родственников, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание не усматривается.

Суд не расценивает в качестве смягчающих обстоятельств дачу подсудимыми Алиевым и Шишкиной явок с повинной, поскольку на момент их написания сотрудники полиции располагали сведениями об их причастности к совершению преступления, а учитывает их в качестве иного смягчающего обстоятельства- активного способствования расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств Алиеву и Шишкиной не усматривается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кондратьева суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем назначает ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Кондратьева усматривается опасный вид рецидива.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств для Шишкиной и Алиева, и совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств для Кондратьева.

Суд полагает необходимым назначить наказание Шишкиной и Алиевой в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, без штрафа, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, не находя оснований для применения ст. 53.1, ст. 64 РФ, и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, считая возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

С учетом выводов заключения судебной психиатрической экспертизы, оснований для освобождения Шишкиной от наказания и применения к ней принудительных мер медицинского характера, не имеется.

Кондратьеву суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, применения ст. 53.1, ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ наказание отбывать Кондратьеву надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с оплатой труда защитников, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В связи с отсутствием у подсудимых дохода, их состоянием здоровья, а также наличием на иждивении Алиева и Кондратьева несовершеннолетних детей, суд полагает возможным освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов. С законного представителя Шишкиной Яковлевой судебные издержки не подлежат взысканию в связи с исполнением ей своих должностных полномочий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алиева М.З.о. М.З.о., Шишкина Т.А., Кондратьев О.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Назначить наказание Алиева М.З.о. М.З.о. по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Алиева М. З. о. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, куда являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Шишкина Т.А. по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шишкину обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, куда являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, пройти обследование, а при необходимости лечение у врача психиатра.

Кондратьев О.Я. по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ<адрес> в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: две бутылки из емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью; одна бутылка емкостью 5,0 л. и одна бутылка емкостью 1, 5 литра с запахом спиртосодержащей жидкости - уничтожить; два DVD-R диска с видеозаписью ОРМ, информация о соединениях абонентского номера № (Ш.) за ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Алиева М. З. О., Шишкину Т. А., Кондратьева О. Я., освободить от взыскания процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитников.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения каждому из них копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е. И. Попова