Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-179/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иркутск                              20 июля 2017 года

Кировский районный суд города Иркутска в составе председательствующего судьи Самцовой Л.А., при секретаре Копытовой Е.С., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Давыдовой Е.Н., представителя потерпевшей адвоката Игумновой Э.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Потехина Д.А., защитника адвоката Баталовой Л.А., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-179/2017 в отношении Потехина Д. А., <данные изъяты> не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потехин Д. А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 35 минут, Потехин Д.А., находясь на участке местности, расположенном возле дома № улицы <адрес>, увидел как к стоящему автомобилю марки «<данные изъяты>) государственный регистрационный знак № регион, подошла ранее ему незнакомая <данные изъяты>., которая по его предположению в ДД.ММ.ГГГГ года не пропустила его с малолетней дочерью на пешеходном переходе одной из улиц <адрес>. На почве этого, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Потехина Д.А. и внезапно возникших личных неприязненных отношений к <данные изъяты>., ввиду не соблюдения ею правил дорожного движения, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью последней, не опасного для жизни человека, реализуя который Потехин Д.А., осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью <данные изъяты>, предвидя возможность и неизбежность его наступления и желая этого, вооружившись тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью (кастетом), используемым в качестве оружия, со значительной силой нанес не менее 5 множественных ударов своими руками, сжатыми в кулаки, и тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью (кастетом) используемым в качестве оружия, в область жизненно важного органа человека, голову потерпевшей, в результате указанных преступных действий Потехина Д.А., потерпевшая <данные изъяты> упала на асфальт, в результате чего ударилась локтем правой руки.

В результате умышленных, преступных действий Потехина Д.А., <данные изъяты> причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> относящиеся к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 3-х недель; <данные изъяты>, и оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Потехин Д.А. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании вину признал полностью и ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, вину он признает полностью. Суд удостоверился, что заявление о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке, сделано подсудимым Потехиным Д.А. добровольно, с полным пониманием оснований и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Потерпевшая <данные изъяты>, ее представитель адвокат Игумнова Э.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель согласилась с принятием судебного решения в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с заключениями комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ Потехин Д.А. в период исследуемой юридически значимой ситуации не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию, в момент совершения инкриминируемого ему деяния Потехин Д.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, может участвовать в следственных и судебных действиях, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. ( том 2 л.д. 90-93, 101-109).

У суда не вызывают сомнений выводы указанных экспертиз, поскольку они проведены высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, выводы специалистов обоснованны. Поведение подсудимого Потехина Д.А. адекватно судебной ситуации. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, заключениями амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, суд приходит к выводу, что подсудимый вменяем по отношению к инкриминируемому ему преступлению, за которое в силу статьи 19 УК РФ должен нести уголовную ответственность.

Суд квалифицирует действия подсудимого Потехина Д.А. по пункту «з» части 2 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Потехину Д.А. суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, и жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное пунктом «з» части 2 статьи 112 УК РФ, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление направлено против жизни и здоровья человека.

В качестве смягчающих наказание Потехина Д.А. обстоятельств суд, в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, отсутствие судимостей, наличие малолетних детей, чистосердечное признание, написанное Потехиным Д.А. после его прибытия в отдел полиции, которое суд, в совокупности с изобличающими самого себя показаниями Потехина Д.А. в ходе предварительного следствия, расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд принимает во внимание, что в судебном заседании подсудимый Потехин Д.А. подтвердил обстоятельства, изложенные в чистосердечном признании, а также добровольный характер написания данного признания.

При этом суд не находит оснований расценивать данное чистосердечное признание как явку с повинной, поскольку материалы уголовного дела содержат сведения, позволяющие полагать, что к моменту написания Потехиным Д.А. данного документа, правоохранительным органам были известны данные Потехина Д.А., а также, что он подозревается в совершении данного преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Потехина Д.А., предусмотренным частью 1.1 статьи 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что подтверждается материалами уголовного дела, в том числе показаниями Потехина Д.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

Наряду с этим суд учитывает, что Потехин Д.А. имеет место регистрации и постоянное место жительства, женат, проживает со своей семьей, положительно характеризуется по месту работы, месту жительства; принимает во внимание ходатайство с места работы Потехина Д.А., свидетельствующее о желании коллектива, в котором работает Потехин Д.А., сохранения у них такого работника как Потехин Д.А., а также учитывает заявления подсудимого Потехина Д.А. в судебном заседании, высказавшего свои сожаления о случившемся, а также извинения перед потерпевшей в лице ее представителя, и намерение, признав исковые требования потерпевшей, в течение одного года выплатить иск в полном объеме.

Суд принимает во внимание позицию потерпевшей <данные изъяты>., и ее представителя, просивших наказать Потехина Д.А. по всей строгости, назначив наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Потехина Д.А. и на условия его жизни, жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Потехину Д.А. наказание в виде лишения свободы не в максимальном размере.

Однако суд приходит к убеждению, что в судебном заседании установлены данные, свидетельствующие о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия назначенного ему наказания в виде лишения свободы, поскольку Потехин Д.А., осознав содеянное и раскаявшись в случившемся, не судим, социально адаптирован, имеет положительные планы на будущую жизнь и намерение прекратить заниматься преступной деятельностью, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности предоставить шанс подсудимому Потехину Д.А. исправиться, применив положения статьи 73 УК РФ, то есть назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, определив испытательный срок, в течение которого Потехин Д.А. должен своим поведением доказать исправление. При этом, суд принимает во внимание мнение потерпевшей о реальном характере данного наказания, но полагает достаточным условного наказания, в том числе с учетом заявленных исковых требований потерпевшей, поддержанных представителем потерпевшей в судебном заседании, то есть желавших их возмещения, что возможно, с учетом всех данных о личности подсудимого, только при условии назначения наказания в виде лишения свободы, не в условиях изоляции от общества, поскольку отбывание наказания в местах лишения свободы не позволит подсудимому работать, зарабатывать деньги, и выплачивать иск.

Суд, при назначении наказания подсудимому, учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ, частью 7 статьи 316 УПК РФ максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не применяет в отношении Потехина Д.А. при назначении наказания по данному преступлению положения части 1 статьи 62 УК РФ, поскольку, несмотря на то, что в его действиях усматривается смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, в действиях Потехина Д.А. усматривается и отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное частью 1.1 статьи 63 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть применения правил части 6 статьи 15 УК РФ.

Суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Потерпевшей <данные изъяты>. заявлен иск о взыскании с Потехина Д.А. морального вреда в размере 300 000 рублей. Исковые требования потерпевшей поддержаны в судебном заседании представителем потерпевшей адвокатом Игумновой Э.Н..

Подсудимый Потехин Д.А. признал исковые требования в полном размере, высказав свое намерение в течение одного года выплатить иск в полном размере.

Рассматривая исковые требования потерпевшей <данные изъяты>., суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что своими действиями подсудимый Потехин Д.А. причинил моральный вред потерпевшей <данные изъяты>. на суму 300 000 рублей, сумма иска адекватна размеру причиненного морального вреда потерпевшей <данные изъяты>., а также материальному положению подсудимого Потехина Д.А., который в силу своего возраста и состояния здоровья имеет возможность работать и зарабатывать деньги, и причиненный вред подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Потехина Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 112 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Потехину Д. А. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на осужденного Потехина Д.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган - ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>; не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; регулярно не менее 2 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику; продолжить трудовую деятельность; трудиться в течение всего испытательного срока; не менять место работы без уведомления специализированного органа; каждые шесть месяцев представлять в специализированный орган сведения с места работы; в течение одного года со дня провозглашения приговора возместить ущерб потерпевшей <данные изъяты> в полном размере, выплатив исковые требования полностью.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Потехину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. Подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей <данные изъяты> на сумму 300 000 рублей удовлетворить.

Взыскать с осужденного Потехина Д. А. в пользу <данные изъяты> ущерб в сумме 300 000 рублей.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу – DVD диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения, детализации абонентских №; детализацию абонентского № детализацию абонентского №; детализации телефонных соединений ПАО «Мегафон», ПАО «МТС», ПАО «Вымпелком», ООО «Т2 Мобайл», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; копию медицинской карты № на имя Потехина Д.А., хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; медицинскую карту на имя <данные изъяты>. №, медицинские карты на имя <данные изъяты> №, 3 снимка, переданные на ответственное хранение <данные изъяты>., оставить у потерпевшей <данные изъяты>.; кастет, хранящийся в камере хранения третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по <адрес> - уничтожить; сотовый телефон Айфон 5 S, хранящийся в камере хранения третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по <адрес>, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд города Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы Потехин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                      Л.А. Самцова