Решение суда о признании права собственности на земельные доли № 2-3359/2017 ~ М-2844/2017

Дело №...

Поступило 11.08.2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» сентября 2017 года              г.Новосибирск

Новосибирский районный суд Новосибирской области, в составе:

Председательствующего судьи         Зверинской А.К.,

При секретаре                     Неделькиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ЗАО «СХП «Ярковское» к Высоцких Л. Н., Высоцких М. Н., Герисимовой Г. В. о признании права собственности на земельные доли,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО «СХП «Ярковское» обратились в суд с иском к Высоцких Л. Н., Высоцких М. Н., Герисимовой Г. В. о признании права собственности на земельные доли.

В обоснование заявленных требований указали, что истец является правопреемником совхоза «Ярковский», который в 1992 году был преобразован в АОЗТ «Ярковское».

В 1992 году при преобразовании совхоза «Ярковский» в акционерное общество члены трудового коллектива, наделённые земельными долями и имущественными паями, распорядились ими, передав в качестве вклада в уставный капитал общества.

С момента передачи имущества в уставный капитал, оно стало принадлежать акционерному обществу.

Земельные доли, переданные в уставный капитал общества, никогда из его пользования не выбывали.

Однако постановлением Администрации Новосибирского района №... от 28 июня 1994 года всем акционерам АОЗТ «Ярковское» были выданы свидетельства о праве собственности на земельные доли без выдела в натуре площадью 8,5 га каждому.

Между тем, издавая постановление №... от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Свидетельств на право собственности на земельные доли членам акционерных обществ, товариществам с ограниченной ответственностью и сельхозкооператива, Администрация Новосибирского района не имела права на распоряжение собственностью акционерного общества.

Указанное постановление не имеет юридической силы и не может повлечь правовые последствия.

Истец на протяжении длительного времени – с 1992 года по настоящее время – добросовестно и открыто владеет и пользуется вышеуказанным земельным участком, несёт бремя расходов по его содержанию, оплачивает земельный налог за данный участок.

Из заявки на регистрацию Акционерного общества закрытого типа «Ярковское» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что учредителями общества являются владельцы имущественных и земельных паёв.

В списке учредителей указаны 558 человек, в том числе и ответчики по настоящему делу.

Указанными лицами на имя председателя комиссии по реорганизации совхоза написаны заявления об использовании причитающихся паёв путём взноса в создаваемое Акционерное общество закрытого типа «Ярковское».

Между тем, согласно постановлению администрации Новосибирского района Новосибирской области от 28.06.1994г. №... земельная доля на спорный земельный участок предоставлена в собственность ответчикам, указанные обстоятельства нарушают права истца, просят признать за Закрытым акционерным обществом «Сельскохозяйственное предприятие «Ярковское» право собственности на земельные доли, предоставленные в собственность ответчикам.

Истец – ЗАО «СХП «Ярковское» в судебное заседание не направили представителя, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Ответчики Высоцких Л.Н., Высоцких М.Н., Герасимова Г.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и п. 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», колхозы и совхозы обязаны были в 1992 году провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и перерегистрироваться в соответствующих органах.

При этом п.п. 2 п. 4 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» предписывал районным органам исполнительной власти совместно с комитетами по земельной реформе и земельным ресурсам установить среднерайонные нормы бесплатной передачи земли в собственность граждан с учётом качества земель.

Пунктом 9 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» установлено, что все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. Размер земельного пая устанавливается в натуральном или стоимостном выражении. При среднем качестве земли земельный пай в натуральном выражении не должен превышать утвержденной в районе предельной нормы бесплатной передачи земли в собственность.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» при реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий по желанию членов трудовых коллективов этих хозяйств могут быть образованы товарищества, акционерные общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и их объединения. В каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определяются имущественные паи и земельные доли (п. 8 Постановления Правительства 1992 г. №... «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса»). Трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий принимают решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации. С учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подается заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности, а также на выкуп или аренду сельскохозяйственных угодий сверх причитающихся хозяйству бесплатно по среднерайонной норме. К заявке прилагаются списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №... (п. 9 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса»).

В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» владелец имущественного пая и земельной доли может использовать их следующими способами: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства; внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив; продать или сдать в аренду другим владельцам долей (паев).

Согласно Уставу Акционерного сельскохозяйственного общества закрытого типа «Ярковское», утвержденного собранием учредителей (протокол №... от ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированному постановлением главы администрации Новосибирского района №... от ДД.ММ.ГГГГ, акционерное сельскохозяйственное общество закрытого типа «Ярковское» создано в соответствии с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», Положением об акционерных обществах, Постановлением Правительства РФ «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» от ДД.ММ.ГГГГ №... и «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» от ДД.ММ.ГГГГ №....

Как следует из п.п. 2.2. Устава учредителями общества являются физические лица – работники совхоза, в т.ч. ушедшие на пенсию и проживающие на территории совхоза – владельцы имущественных и земельных паев, добровольно объединившиеся для совместной деятельности при реорганизации совхоза «Ярковский».

В п. 5.1 Устава говорится, что уставный капитал общества составляет 15615000 рублей и разделен на момент регистрации на 15615 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1000 рублей каждая.

Из заявки на регистрацию Акционерного общества закрытого типа «Ярковское» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что учредителями общества являются владельцы имущественных и земельных паев, в списке учредителей указаны 558 человек в том числе ответчики по настоящему делу.

ДД.ММ.ГГГГ собранием акционеров Акционерного общества закрытого типа «Ярковское» принято решение об увеличении уставного капитала за счёт земельных паёв работников социальной сферы с предоставлением им привилегированных именных акций, в списке инвесторов 121 человек. Соответствующие изменения в Уставе Акционерного общества закрытого типа «Ярковское» зарегистрированы постановлением Администрации Новосибирского района №... от ДД.ММ.ГГГГ, а также произведена государственная регистрация привилегированных именных акций, что подтверждается справкой заведующего отделом финансов и налоговой политики исполкома <адрес> совета народных депутатов №... от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 11 Закона РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №... «О предприятиях и предпринимательской деятельности» имущество акционерного общества закрытого типа формировалось за счёт вкладов участников, полученных доходов, других законных источников и принадлежало участникам общества на праве общей долевой собственности.

Согласно статье 14 Закона РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ «О собственности в РСФСР», действовавшего во время преобразования совхоза «Ярковский», хозяйственные общества и товарищества, созданные в качестве собственников имущества, переданного им в качестве вкладов и других взносов их участниками, являются их собственниками.

В соответствии с ч. 3 ст. 213 ГК РФ коммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретённого этими юридическими лицами по иным основаниям.

Из анализа указанных правовых норм следует, что учредители (участники) коммерческих организаций с момента внесения ими имущества в уставной (складочный) капитал и государственной регистрации соответствующих юридических лиц, утрачивают право собственности на внесённое имущество.

<адрес> совета народных депутатов №... от ДД.ММ.ГГГГ Сельскохозяйственному акционерному обществу закрытого типа «Ярковское» в коллективно-долевую собственность передано 2462 га пашни, а затем Постановлением Администрации Новосибирского района №... от ДД.ММ.ГГГГ дополнительно в коллективно-долевую собственность предоставлено 2716 га пашни.

ДД.ММ.ГГГГ Акционерному сельскохозяйственному обществу закрытого типа «Ярковское» выдан государственный акт на право собственности на землю.

Согласно приложению к государственному акту земельные доли в размере 8.5 га, принадлежащие на праве собственности ответчикам, переданы в собственность Акционерному сельскохозяйственному обществу закрытого типа «Ярковское», в том числе земельные доли, принадлежащие на праве собственности: Высоцких М.Н. - №..., Высоцких Л.Н. - №..., В соответствии со списком инвесторов акционерного сельскохозяйственного общества закрытого типа «Ярковское» земельная доля передана в собственность Акционерному сельскохозяйственному обществу закрытого типа «Ярковское», принадлежащая Герасимовой Г.В. - №....

Согласно списку учредителей, размеру вкладов и количеству приобретаемых акций к заявке на регистрацию Акционерного общества закрытого типа «Ярковское» от 07.12.1992г. Высоцких М.Н. принадлежит 28 обыкновенных акций, Высоцких Л.Н. принадлежит 28 обыкновенных акций. В соответствии со списком инвесторов акционерного сельскохозяйственного общества закрытого типа «Ярковское» Герасимовой Г.В. принадлежит 10 привилегированных акций.

Между тем, издавая постановление №... от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Свидетельств на право собственности на земельные доли членам акционерных обществ, товариществам с ограниченной ответственностью и сельхозкооператива, Администрация Новосибирского района не имела права на распоряжение собственностью акционерного общества, указанное постановление не имеет юридической силы и не может повлечь юридические последствия.

Таким образом, все вышеперечисленные свидетельства о праве на наследство являются ничтожными в силу требований ст. 168 ГК РФ в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений.

ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Ярковское» является правопреемником совхоза «Ярковский», о чем имеется указание в Уставе, утвержденном общим собранием акционеров от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, земельные доли, переданные при преобразовании совхоза «Ярковское» в акционерное общество стали собственностью акционерного общества, которому в силу ст. 209 ГК РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Ст. 92 ГК РСФСР имела аналогичную редакцию.

Истец на протяжении длительного времени - с 1992г. по настоящее время добросовестно и открыто владеет и пользуется вышеуказанным земельным участком.

Как следует из ч. 1 ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Одним из способов защиты нарушенного гражданского права, указанных в ст. 12 ГК РФ, является признание права.

В данном случае последствием признания права собственности истца на земельный участок является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о прекращения права собственности ответчика на земельный участок, зарегистрированные на основании Постановления Администрации Новосибирского района (с приложением) №... от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, требования ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Ярковское» о признании права собственности на земельную долю в размере 8,5 га без выдела в натуре в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 54:19:041901:49 из земель сельскохозяйственного назначения подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Исковые требования Закрытого акционерного общества «Сельскохозяйственное предприятие «Ярковское» удовлетворить.

Признать за Закрытым акционерным обществом «Сельскохозяйственное предприятие «Ярковское» право собственности на земельную долю размером 8,5 га без выдела в натуре в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №... из земель сельскохозяйственного назначения с местоположением: Новосибирская область, Новосибирский район, муниципальное образование Ярковский сельсовет, земли сельскохозяйственного акционерного общества закрытого типа «Ярковское», ранее предоставленную Высоцких Л. Н..

Признать за Закрытым акционерным обществом «Сельскохозяйственное предприятие «Ярковское» право собственности на земельную долю размером 8,5 га без выдела в натуре в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №... из земель сельскохозяйственного назначения с местоположением: Новосибирская область, Новосибирский район, муниципальное образование Ярковский сельсовет, земли сельскохозяйственного акционерного общества закрытого типа «Ярковское», ранее предоставленную Высоцких М. Н..

Признать за Закрытым акционерным обществом «Сельскохозяйственное предприятие «Ярковское» право собственности на земельную долю размером 8,5 га без выдела в натуре в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №... из земель сельскохозяйственного назначения с местоположением: Новосибирская область, Новосибирский район, муниципальное образование Ярковский сельсовет, земли сельскохозяйственного акционерного общества закрытого типа «Ярковское», ранее предоставленную Герасимовой Г. В..

Ответчик вправе подать в Новосибирский районный суд Новосибирской области, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами так же в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 12.09.2017г.

Судья                                    Зверинская А.К.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Засименко Е.В. обратился в суд с иском к администрации Новосибирского района Новосибирской области о признании права собственности на самовольную постройку.В обоснование заявленных требований указал, что ему на праве собственности принадлежит земе...

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Карманович И.И. обратилась в суд с иском к администрации Новосибирского района Новосибирской области, в котором просит признать за ней право собственности на жилой дом, общей площадью 124, 4 кв.м, расположенный по адресу: .В обоснование заявленных...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru