Решение суда о разрешении покупки материала на сумму задолженности по взносам № 2-4922/2017 ~ М-6491/2017

Дело № 2-4922/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2017 года                                                        гор. Пермь

Свердловский районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Лучниковой С.С.,

при секретаре Чернышевой К. Н.,

с участием истца Белова Н. И.,

представителя ответчика Попова Д. В., действующей на основании выписки из протокола от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Белова Н. И. к Садоводческому некоммерческому товариществу «Мечта» коллектива многодетных семей о разрешении покупки материала на сумму задолженности по взносам,

УСТАНОВИЛ:

Белов Н.И. обратился в суд к Садоводческому некоммерческому товариществу «Мечта» коллектива многодетных семей о разрешении покупки материала на сумму задолженности по взносам, в обосновании требований указал, что с ДД.ММ.ГГГГ является членом СНТ «Мечта» коллектива многодетных семей. СНТ было дружным коллективом, в котором лишь в исключительных случаях допускалась денежная компенсация вместо участия в работах общества. К настоящему времени Правление СНТ превратило себя в распорядительный орган. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ председателем и частью членами Правления, СНТ нанесены финансовые убытки. Он является потерпевшим от злоупотребления членами правления СНТ. Просит разрешить покупку за наличный расчет с доставкой из грузового порта <данные изъяты> и просыпкой поверхности проездов и дорог экологически чистым, качественным и дешевым материалом, имеющим повышенное свойство «лежкости» на сумму задолженности по взносам.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал на доводах, изложенных в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, возражал против удовлетворения требований истца по основаниям, изложенным в письменном отзыве (л.д. 15,16).

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, пришел к следующему выводу.

Деятельность садовых некоммерческих товариществ регламентируется Федеральным законом № 66 - ФЗ от 15.04.1998 «О садоводческих, огороднических, и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее по тексту - Закон).

Согласно ст. 1 Закона имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Приобретение (создание) имущества общего пользования осуществляется за счет имущественных взносов, внесенных членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива.

Принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов в силу п.10 ч. 1 ст. 21 Закона отнесено к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных).

Согласно п.6 ч. 2 ст. 19 Закона, члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязаны своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся оперативное руководство общей деятельностью такого объединения, в том числе организация строительства, ремонта и содержания зданий, строений, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования (п.п.3,10 ч. 3 статьи 22 Закона).

Судом установлено, что Белов Н.И. является членом СНТ «Мечта» коллектива многодетных семей (далее по тексту - СНТ).

ДД.ММ.ГГГГ Беловым Н. И. в адрес председателя СНТ ФИО1 направлено заявление о закупке щебня с целью засыпки ям на дорогах в зачет задолженности за ДД.ММ.ГГГГ и взносов за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).

Согласно ответу председателя Правления СНТ ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ Белову Н. И. разъяснено, что закупка материалов для нужд товарищества, осуществляется централизовано с учетом потребности товарищества, соотношения цены и качества материалов, с оформлением соответствующих документов. Для обеспечения возможности проведения таких закупок общим собранием избран и наделен соответствующий исполнительный орган, а также предусмотрено внесение членами товарищества сборов и платежей (л.д.7).

ДД.ММ.ГГГГ Беловым Н.И. направлено заявление председателю СНТ ФИО1 о проведении засыпки дорожных и проездных ям экологически чистым, водостойким и самым «лежким» материалом в счет погашения задолженности по уплате взносов (л.д. 8,9).

ДД.ММ.ГГГГ председателем Правления СНТ ФИО1 был дан ответ, согласно которому в удовлетворении заявления Белова Н. И. было отказано (л.д.26).

Решением мирового судьи судебного участка № 6 Мотовилихинского судебного района г. Перми Пермского края с Белова Н.И. в пользу СНТ взысканы членские взносы в размере -СУММА1-, пени в размере -СУММА2-, расходы по оплате государственной пошлины в размере -СУММА3- (л.д.27-32).

Уставом СНТ принятие решений о формировании и об использовании имущества товарищества, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества ( п.п.10 ст. 11 Устава).

Согласно п. 3.2. выписки из протокола общего собрания членов СНТ от ДД.ММ.ГГГГ принято решение об отмене субботников из-за их неэффективности, а проведение работ по благоустройству СНТ проводить по договорам, оплачивая их за счет взносов членов СНТ (л.д. 21-25).

Согласно п.5 ст. 2 Устава СНТ, член товарищества обязан в полном объеме в установленные общим собранием членов товарищества сроки уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные Уставом, налоги и платежи.

В соответствии с п.п. 4 п.2.1 ст. 11 Устава СНТ, Правление Товарищества является коллегиальным исполнительным органом Товарищества (п. 3.1. ст. 11 Устава).

В соответствии с п.п.8 п. 3.5 ст. 11 Устава СНТ к компетенции Правления Товарищества относится организация строительства, ремонта и содержания зданий, строений, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования.

Таким образом, содержание и ремонт дорог в СНТ относится к компетенции Правления Товарищества и производится за счет взносов членов СНТ, своевременная оплата которых возложена в т.ч. и на Белова Н. И., как на члена СНТ. При этом, внесение взносов в натуральной форме (материалами), Законом не предусмотрено.

В связи с чем, оснований для разрешения Белову Н. И. покупки за наличный расчет с доставкой из грузового порта «Левшино» и просыпкой поверхности проездов и дорог экологически чистым, качественным и дешевым материалом, имеющим повышенное свойство «лежкости» на сумму задолженности по взносам, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Белова Н. И. к Садоводческому некоммерческому товариществу «Мечта» коллектива многодетных семей о разрешении покупки за наличный расчет с доставкой из грузового порта <данные изъяты> и просыпкой поверхности проездов и дорог экологически чистым, качественным и дешевым материалом, имеющим повышенное свойство «лежкости» на сумму задолженности по взносам, отказать в полном объеме.

Решение в апелляционном порядке может быть обжаловано сторонами в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд города Перми, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                  С.С.Лучникова

Мотивированное решение изготовлено 31.08.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании суммы задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг

Истец, товарищество собственников жилья «Красногвардейская№», обратилось в суд с иском к ответчику, Петухов Д.И., с требованиями о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в многоквартирном доме указав, что ответчик являлся собственник...

Решение суда о взыскании материального ущерба (в порядке регресса)

УФССП России по Пермскому краю обратилось в суд, указав, что определением Индустриального районного уда г. Перми от 11.03.2016г. по делу № 2а-3831/2015 с УФССП России по Пермскому краю взысканы судебные расходы по оплате услуг представителя в разм...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru