Решение суда о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности № 2-4496/2017 ~ М-3726/2017

Дело № 2-4496/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2017 года город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Седовой Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Пениной Л.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению комитета по управлению имуществом г. Саратова к Синельниковой Л. В., Оглодиной Ю. О., третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом г. Саратова обратился в суд с иском к Синельниковой Л. В., Оглодиной Ю. О. (далее - Синельникова Л.В., Оглодина Ю.О., ответчики) о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обоснование заявленных требований, что ответчики являются собственниками жилого помещения, общей площадью <№> кв.м., расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>.

Заключением межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, многоквартирный дом № <№> по улице <адрес> города Саратова признан аварийным и подлежащим сносу.

Указанный дом подлежит расселению в рамках второго этапа (IV квартал 2016 года) ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 08.07.2013 года № 1347. В рамках исполнения программы для переселения граждан из указанного жилого помещения приобретено жилое помещение площадью <№> кв.м. по адресу: г. Саратов, <адрес>.

<Дата> между комитетом по управлению имуществом г. Саратова и Синельниковой Л.В., Оглодиной Ю.О. заключено соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену. <Дата> истцом подано заявление о регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества - квартиру, общей площадью <№> кв.м., расположенную по адресу: г. Саратов, 3-й <адрес>.

Уведомлением <№> от <Дата> государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества приостановлена, в связи с отсутствием соответствующих заявлений ответчика. От ответчика в регистрирующий орган заявления о регистрации права на жилое помещение площадью <№> кв.м. по адресу: г. Саратов, <адрес>, не поступало.

Истец просит признать сделку по соглашению от <Дата>, заключенному между комитетом по управлению имуществом г. Саратова и Синельниковой Л.В., Оглодиной Ю.О. о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену, действительной. Произвести государственную регистрацию соглашения от <Дата>, заключенного между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и Синельниковой Л.В., Оглодиной Ю.О., о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: адресу: г. Саратов, <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену. Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Саратов, <адрес> с муниципального образования «Город Саратов» на Синельникову Л.В., Оглодину Ю.О. по <№> доли. Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Саратов, <адрес>, с Синельниковой Л.В., Оглодиной Ю.О. по <№> доли на муниципальное образование «Город Саратов».

В судебное заседание лица, участвующие в деле не явились, извещены надлежащим образом.

В судебное заседание от ответчиков поступило заявление, в котором пояснили суду, что признают исковые требования, последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ разъяснены и понятны.

Признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Признание иска принято судом.

В соответствии с частью 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В связи с принятием признания ответчиками исковых требований суд приходит к выводу о необходимости удовлетворениях заявленных исковых требований.

Таким образом, с учетом изложенных обстоятельств, суд находит иск комитета по управлению имуществом г. Саратова обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ

признать сделку по соглашению от <Дата>, заключенному между комитетом по управлению имуществом г. Саратова и Синельниковой Л. В., Оглодиной Ю. О. о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену, действительной.

Произвести государственную регистрацию соглашения от <Дата>, заключенного между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и Синельниковой Л. В., Оглодиной Ю. О., о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: адресу: г. Саратов, <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, 3-й <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Саратов, <адрес>, с муниципального образования «Город Саратов» на Синельникову Л. В., Оглодину Ю. О. по <№> доли.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности жилое помещение, расположенное по адресу: г. Саратов, <адрес>, с Синельниковой Л. В., Оглодиной Ю. О. по ? доли на муниципальное образование «Город Саратов».

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г. Саратова.

Судья                                                  Н.Г. Седова


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда об обязании заключить соглашение

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил обязать Родионова С.В., Родионову Г.А., Родионова Д.С., Родионову С.С. заключить соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения...

Решение суда о государственной регистрации соглашения, перехода прав собственности

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском Тулыниной Т.А. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обоснование заявленных требований, что заключением межведомственной комиссии п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru