Решение суда о признании права собственности на гаражи № 2-8003/2017 ~ М-7503/2017

Дело № 2 – 8003/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 04 октября 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Гневышевой М.А.,

при секретаре Игнатьевой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Максимова Станислава Алексеевича к Гаражному кооперативу «Автоводник» о признании права собственности на гаражи,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ГК «Автоводник» с требованиями о признании за ним права собственности на нежилые помещения - гаражи №, площадью 28, 2 кв.м., №, площадью 28 кв.м., №, площадью 36, 3 кв.м., №, площадью 35, 9 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что согласно членским книжкам истец владеет и пользуется спорными гаражами в ГК «Автоводник». Однако оформить документы и зарегистрировать свое право собственности истец не может, поскольку у ГК «Автоводник» отсутствует акт ввода в эксплуатацию на гаражи.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика ГК «Автоводник» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил заявление, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие, с исковыми требованиями Максимова С.А. согласен.

Представители третьих лиц Управы Восточного АО Администрации г. Тюмени, ДИО Тюменской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны, об отложении дела не просили, в связи с чем, суд определил рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Из представленных материалов дела судом установлено, что 04.06.1974г. кооперативу «Автоводник» отведен земельный участок площадью 2.0 га под строительство индивидуальных гаражей-стоянок в количестве 576 мест, что подтверждается решением Тюменского городского совета депутатов трудящихся исполнительного комитета РСФСР №205-в от 04.06.1974 «Об отводе земельного участка кооперативу «Автоводник» под строительство индивидуальных гаражей-стоянок в восточной части города Ленинского района», кадастровым паспортом земельного участка, типовым актом о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации от 22.09.1977г.

Согласно письма ФКП Управления Росреестра по Тюменской области №14-29/17-9557-АГ от 22.09.2017 года ЕГРП не содержит сведений о зарегистрированных правах на нежилые помещения - гаражи № с кадастровым номером №, № с кадастровым номером №, № с кадастровым номером №, № с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>

Согласно технического заключения ООО «Триалсиб» от 04.08.2017г. установлено, что спорные гаражи удовлетворяют требования СНиП 2.02.01 -83*, СНиП 52 -01 -2033, СНиП 3.03.01 -87 в отношении прочности, устойчивости, находится в удовлетворительном состоянии, пригодны для дальнейшей эксплуатации, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии со ст. 218 ч. 4 ГК РФ член гаражного или иного потребительского кооператива, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Истец является членом гаражного кооператива «Автоводник», ему принадлежат гаражи № площадью 28,2 кв.м. в литере А-20, № площадью 28 кв.м. в литере А-20, № площадью 36,3 кв.м. в литере А-30, № площадью 35,9 кв.м. в литере А-30 по адресу: <адрес>, паевые взносы оплачены истцом в полном объеме, что подтверждается копиями членских книжек, справками от 20.04.2017 г.

При таких обстоятельствах, учитывая, что истец полностью исполнил взятые на себя обязательства по оплате паевого взноса, самовольные постройки не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан, суд полагает возможным признать за истцом право собственности на вышеуказанные гаражи.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 218 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 12, 56, 57, 67, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Максимова Станислава Алексеевича – удовлетворить.

Признать за Максимовым Станиславом Алексеевичем право собственности на расположенные в Гаражном кооперативе «Автоводник» по адресу: <адрес> следующие гаражи:

- №, площадью 28, 2 кв.м.;

- №, площадью 28 кв.м.;

- №, площадью 36, 3 кв.м.;

- №, площадью35, 9 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Решение в окончательной форме изготовлено и подписано судьей 09.10.2017 г.

Председательствующий судья М.А. Гневышева


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с исковым заявлением к Петровой В.С., Долгановой Н.А., Петрову В.А., указав, что заключением межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений приг...

Решение суда о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности

Комитет по управлению имуществом г. Саратова обратился в суд с иском к Синельниковой Л. В., Оглодиной Ю. О. (далее - Синельникова Л.В., Оглодина Ю.О., ответчики) о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru