Решение суда о признании права собственности на гараж № 2-8030/2017 ~ М-7366/2017

№ 2-8030/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 04 октября 2017 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Кармацкой Я.В.,

при секретаре Бариновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шевелевой Полины Александровны к Кооперативу автолюбителей «Весна» по строительству и эксплуатации гаражей индивидуального пользования о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

Шевелева П.А. обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на гараж № площадью 20,8 кв.м., строение (бокс) №, распложенного по адресу: <адрес> Требования мотивировала тем, что является членом кооператива автолюбителей «Весна» по строительству и эксплуатации гаражей индивидуального пользования (далее – КА «Весна»), полностью выплатила паевые взносы. Зарегистрировать свое право собственности на гараж истец не может, потому что у ответчика отсутствуют документы на ввод объекта в эксплуатацию.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие, не возражает в порядке заочного производства.

Представитель ответчика, третьего лица ДИО Тюменской области в судебное заседание не явились, извещены. Судом вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц на основании ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является сооружение или иное недвижимое имущество, созданное без получения на это необходимых разрешений. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, за лицом, в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни или здоровью граждан.

Судом установлено, что распоряжением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, кооперативу автолюбителей «Весна» предоставлен земельный участок, площадью <данные изъяты> га., в аренду сроком на <данные изъяты>, для завершения строительства гаражей – стоянок в районе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом имущественных отношений <адрес> и кооперативом автолюбителей «Весна» заключен договор аренды земельного участка №, данный договор зарегистрирован в земельном комитете ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом имущественных отношений <адрес> и кооперативом автолюбителей «Весна» заключен договор № аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> для завершения строительства гаражей-стоянок, договор поставлен на учет ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом имущественных отношений <адрес> и кооперативом автолюбителей «Весна» заключено соглашение о возобновлении договора № аренды земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом имущественных отношений <адрес> и кооперативом автолюбителей «Весна» заключено соглашение о возобновлении и внесении изменений в договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом имущественных отношений <адрес> и кооперативом автолюбителей «Весна» заключено соглашение о возобновлении договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом имущественных отношений <адрес> и кооперативом автолюбителей «Весна» заключено соглашение о возобновлении договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.

Письмом Департаментом имущественных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кооперативу автолюбителей «Весна» отказано в продлении договора аренды на земельный участок и разъяснено, что не имеется законных оснований для продления договора аренды, поскольку договор от ДД.ММ.ГГГГ. № считается продленным на неопределенный срок, так как ни одна из сторон не заявила о его расторжении (ст.621 ГК РФ).

Письмом Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кооперативу автолюбителей «Весна», отказано в выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Согласно представленных документов, истец является членом кооператива автолюбителей «Весна», что подтверждается членской книжкой, пользуется гаражом №, площадью <данные изъяты> кв.м., строение (блок) №, распложенного по адресу: <адрес>

Истцом за указанный гараж полностью выплачены паевые взносы, что подтверждается справкой кооператива автолюбителей «Весна» № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно техническому плану помещения от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного кадастровым инженером - нежилое помещение (гараж), расположенное в нежилом здании (гаражный блок №), состоящий из 18 индивидуальных гаражей. Здание расположено на земельном участке с КН №. Местоположение объекта: <адрес>, гараж №, общая площадь <данные изъяты> кв.м.

Согласно экспертному заключению <данные изъяты> несущие и ограждающие конструкции нежилого помещения (гаражный блок) №, состоящее из 18 индивидуальных гаражей, по адресу: <адрес> на земельном участке с КН №, находятся в удовлетворенном состоянии, прочность, устойчивость и долговечность элементов здания соответствует существующим нормативным требованиям, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно уведомления об отсутствии в ЕГРП на недвижимое имущество № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированные права на нежилое помещение - гараж № по адресу: <адрес>), отсутствуют.

В силу ч. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, член гаражного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Статья 35 Конституции Российской Федерации предусматривает, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в судебном заседании установлено, что земельный участок по адресу: <адрес>) предоставлен ответчику КА «Весна» на праве аренды, земельный участок использован по целевому назначению, истец является членом гаражного кооператива, выплатившим паевой взнос за гараж в полном объеме, суд полагает возможным признать за истцом право собственности на вышеуказанный гараж.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Иск Шевелевой Полины Александровны, удовлетворить.

Признать за Шевелевой Полиной Александровной право собственности на нежилое помещение - гараж №, площадью <данные изъяты> кв.м., строения (блока) №, распложенного по адресу: <адрес>).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение тридцати дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение тридцати дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья                          Я.В.Кармацкая


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о признании права собственности на гаражи

Истец обратилась в суд с иском к ГК «Автоводник» с требованиями о признании за ним права собственности на нежилые помещения - гаражи №, площадью 28, 2 кв.м., №, площадью 28 кв.м., №, площадью 36, 3 кв.м., №, площадью 35, 9 кв.м., расположенные по ...

Решение суда о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с исковым заявлением к Петровой В.С., Долгановой Н.А., Петрову В.А., указав, что заключением межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений приг...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru