Решение суда об установлении факта проживания, признании права собственности в порядке приватизации № 2-1554/2017 ~ М-1395/2017

Дело №2- 1554/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2017 года                      г. Волгоград

Кировский районный суд г. Волгограда в составе

председательствующего Игнатовой Е.В.

при секретаре Голде С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Храпунов В.И. к Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда, Администрации Волгограда об установлении факта проживания, признании права собственности в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Храпунов В.И. обратился в суд с иском к Администрации Волгограда о признании права собственности в порядке приватизации указав, что с <ДАТА> он проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>. <ДАТА> он обратился в Администрацию <адрес> с заявлением о приватизации занимаемого жилого помещения. <ДАТА> был получен ответ, из которого следует, что отсутствуют документы, подтверждающие факт проживания и наличие (отсутствие) приватизированного жилья с прежнего места жительства за период с <ДАТА> по <ДАТА>. В период с <ДАТА> по <ДАТА> он работал в МУП ЖРЭП-63 <адрес> плотником, а затем сантехником 4 разряда. В период с <ДАТА> по <ДАТА> работал в ТОО «Эккерт» <адрес> диспетчером, в период с <ДАТА> по <ДАТА> слесарем –ремонтником ОАО «Химпром» <адрес>. До <ДАТА> он проживал по адресу: <адрес>. На момент его работы в МУП ЖРЭП-63 <адрес> данная организация обслуживала также и ОАО «Химпром», которое предоставляло комнаты в принадлежащем ему ведомственном общежитии по адресу: <адрес> для временного проживания работников МУП ЖРЭП-63. В апреле 1997 года истцу была предоставлена комната № по адресу: <адрес>, в связи с чем он снялся с регистрационного учета по <адрес>. Однако договор социального найма указанной комнаты оформлен не был. <ДАТА> он уволился из МУП ЖРЭП-63, однако требования об освобождении ведомственного жилого помещения ему выставлялись. <ДАТА> он устроился на работу в ОАО «Химпром» с одновременным заявлением о предоставлении в пользование фактически занимаемой комнаты. <ДАТА> истцу был выдан ордер на занятие жилой площади в общежитии ОАО «Химпром» по адресу: <адрес>. Также как следует из справки от <ДАТА> ФГБУЗ ВМКЦ ФМБА России, Храпунов В.И., проживающий по <адрес> наблюдался в поликлинике № с 1998 года. Таким образом указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в спорный период времени истец из <адрес> на постоянное место жительства не выезжал, проживал в спорном жилом помещении по адресу: <адрес>.

Просит признать за Храпуновым В.И. право на приватизацию жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>; признать право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Судом для участия в деле в качестве соответчика был привлечен Департамент муниципального имущества администрации Волгограда.

Впоследствии истцом подано заявление об уточнении исковых требований, согласно которого просит установить юридический факт проживания Храпунова В.И. в период с <ДАТА> по <ДАТА> по адресу: <адрес>, ком.228.

Истец Храпунов В.И. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.

Представитель истца Вихрестюк О.В. действующая на основании доверенности, в судебном заседании на удовлетворении первоначальных исковых требований и уточнений к ним настаивала.

Представители ответчиков Департамента муниципального имущества администрации Волгограда, Администрации Волгограда в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В силу ст.ст. 1, 2 Закона РФ от <ДАТА> № «О приватизации жилищного фонда в РФ», с последующими изменениями, приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном фонде.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 6 вышеуказанного закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

На основании ст. 7 названного закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Статья 11 Закона предусматривает, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

На основании части 4 статьи 3 ЖК РФ никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно статье 4 Закона РФ от <ДАТА> № «О приватизации жилищного фонда в РФ» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятии, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В судебном заседании установлено, что Храпунов В.И., <ДАТА> года рождения приобрел гражданство РФ в Посольстве России в <адрес> <ДАТА> на основании заключения № от <ДАТА> в соответствии с пунктом «Г» ст. 18 Закона РФ от 28.11.1991г. «О Гражданстве РФ».

Из письма ГУ МВД России по <адрес> от <ДАТА> следует, что миграционной службой по <адрес> <ДАТА> (личное дело №) Храпунову В.И. предоставлен статус вынужденного переселенца. Срок действия статуса вынужденного переселенца продлевался до <ДАТА> (л.д.48).

Как пояснил в судебном заседании представитель истца, Храпунов В.И. прибыл в Российскую Федерацию в 1995 году и для устройства на работу временно зарегистрировался у знакомых по адресу: <адрес>, <ДАТА> снят с регистрационного учета.

В судебном заседании установлено, что на основании ордера № на право занятия жилой площади в общежитии ВПО «Химпром» от <ДАТА>, Храпунову В.И., работающему на ОАО «Химпром» в должности слесаря-ремонтника предоставлена комната 228 в общежитии по адресу: <адрес> на основании распоряжения директора по быту от <ДАТА> (л.д.50).

Согласно выписки из домовой книги, карточки учета собственника жилого помещения, выданной ГКУ ВО «МФЦ» от <ДАТА>, по адресу: <адрес>, ком.228 зарегистрирован <ДАТА> Храпунов В.И., <ДАТА>. Прибыл из <адрес> с <адрес> (снят <ДАТА>) (л.д.23).

Оформление в собственность жилого помещения в порядке приватизации проводится регистрирующим органом по месту жительства и возможно при наличии согласия собственника при условии соблюдения требований Закона РФ от <ДАТА> №-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и иных нормативных актов, регулирующих данные правоотношения.

<ДАТА> Храпунов В.И. обратился в Департамент муниципального имущества администрации Волгограда с заявлением о разрешении приватизации жилого помещения (комнаты) № по <адрес>.

Из письма ДМИ Администрации Волгограда от <ДАТА> следует, что в реестре муниципального имущества Волгограда числится жилое помещение (комната) № по ул. им.Розы Люксембург, <адрес>. У Храпунова В.И. отсутствуют документы, подтверждающие факт проживания и наличие (отсутствие) приватизированного жилья с прежнего места жительства за период с <ДАТА> по <ДАТА>. Для осуществления приватизации жилого помещения Храпунову В.И. необходимо установить юридический факт проживания за период с <ДАТА> по <ДАТА> и предоставить в МУП «Центральное межрайонное БТИ» Кировское отделение соответствующий пакет документов (л.д.25).

Согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <ДАТА>, сведения об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования отсутствуют (л.д.34-35).

При рассмотрении требований Храпунова В.И. об установлении факта проживания в период с <ДАТА> по <ДАТА> по адресу: <адрес>, ком.228 суд приходит к следующему.

Из представленной трудовой книжки Храпунова В.И. следует, что в период с <ДАТА> по <ДАТА> Храпунов В.И. работал в МУП ЖРЭП-63 плотником 4 разряда, с <ДАТА> переведен слесарем сантехником 4 разряда; с <ДАТА> по <ДАТА> в ТОО «Эккерт» в должности диспетчера; с <ДАТА> по <ДАТА> слесарем –ремонтником в ОАО «Химпром» <адрес> (л.д.51-64).

Согласно справки ФГБУЗ «Волгоградский медицинский клинический центр Федерального медико-биологического агентства» от <ДАТА>, Храпунов В.И., 1970 года рождения, проживающий по адресу: <адрес> наблюдался в поликлинике № с 1998 года (л.д.21).

Допрошенные в судебном заседании свидетели свидетель 1, свидетель 2 свидетель 3 показали, что Храпунов В.И. в 1995 году приехал в Россию из Узбекской АССР на постоянное место жительства, устроился на работу в МУП ЖРЭП-63 а в последствии в ВОАО «Химпром». При приеме на работу ему выделили комнату по адресу: <адрес>, комната №. Только после выдачи ему ордера на комнату в 1999 году он смог зарегистрироваться в ней. Так же свидетели указали, что с 1995 года по настоящее время Храпунов В.И. проживал в комнате 228 <адрес>.

Таким образом, факт проживания Храпунова В.И. в период с <ДАТА> по <ДАТА> по адресу: <адрес>, ком.228 подтвержден надлежащими документами, свидетельскими показаниями.

Удовлетворяя исковые требования Храпунова В.И. о признании права собственности в порядке приватизации на комнату № по <адрес>, суд исходит из следующего.

Из предоставленного технического паспорта жилого помещения следует, что спорное помещение (комната) № расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 18,7 кв.м., является изолированной, имеет жилую площадь, соответственно, может быть самостоятельным объектом права собственности.

Жилое помещение, занимаемое истцом, не имеет признаков, характерных для жилых помещений специализированного жилого фонда.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Учитывая, что ответчиками не представлено доказательств, подтверждающих отнесение спорного помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением установленных законом требований, суд приходит к выводу о том, что комната № <адрес> не относится к специализированному жилищному фонду, поэтому к данным правоотношениям применяются положения ЖК РФ о договоре социального найма (ст.7 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»).

Согласно ст. 18 Закона РФ от <ДАТА> № «О приватизации жилищного фонда в РФ», при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Приватизация в Российской Федерации обусловлена переходом к многообразию форм собственности, свободе экономической деятельности, гарантированным, в частности, статьями 8 и 34 Конституции Российской Федерации. Установление права на приватизацию осуществляется публичной властью. В то же время, закрепляя в законе это право, государство обязано обеспечить возможность его реализации гражданами, гарантируя при передаче определенного имущества в собственность субъектов частного права соблюдение принципов и норм, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в статье 11 установил, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, ограничение прав и свобод человека и гражданина путем определения круга объектов, не подлежащих приватизации, допустимо только в том случае, если обстоятельства, фактически обусловливающие особенности правового режима жилья, прежде всего его целевое назначение, исключают возможность передачи жилого помещения в частную собственность (Постановление от <ДАТА> №-П).

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, суды, разрешая вопрос о правомерности распространения на то или иное жилое помещение особого правового режима, не должны ограничиваться лишь формальным подтверждением целевого назначения данного помещения и обязаны проверять факты, обосновывающие в каждом конкретном случае такое распространение (определения от <ДАТА> №-О, от <ДАТА> №-О и др.).

В судебном заседании установлено, что истец занимает комнату № <адрес>апо <адрес> на основании ордера, зарегистрирован в указанной комнате.

Согласно справки МУП «Центральное межрайонное БТИ Кировское отделение <адрес> от <ДАТА>, Храпунов В.И. зарегистрированный по адресу: <адрес>, ул. им. Розы Люксембург, <адрес>, ком 228 не участвовал в приватизации жилищного фонда в <адрес> (л.д.69).

Как следует из уведомления об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений от <ДАТА>, в ЕГРН отсутствуют сведения о правах Храпунов В.И. на имевшиеся у него объекты недвижимости на территории РФ (л.д.37).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение относится к муниципальному жилищному фонду, истец Храпунов В.И. , предоставленную ему законом возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не реализовал, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что он в силу закона приобрел право на бесплатную приватизацию занимаемого жилого помещения.

В судебном заседании представитель истца пояснила, что Храпунов В.И. проживает в спорном жилом помещении, несет бремя по содержанию вышеуказанного имущества. Предоставленное ему право на приватизацию до настоящего времени не использовалось. Другого постоянного места жительства и недвижимого имущества он не имеют.

В виду данных обстоятельств, суд считает исковые требования Храпунова В.И. к Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда, Администрации Волгограда об установлении факта проживания, признании права собственности в порядке приватизации подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Храпунов В.И. к Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда, Администрации Волгограда об установлении факта проживания, признании права собственности в порядке приватизации– удовлетворить.

Установить факт проживания Храпунов В.И. в период с <ДАТА> по <ДАТА> по адресу: <адрес>, ком.228.

Признать за Храпунов В.И. право собственности на комнату № в <адрес>.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес>.

    Судья Е.В.Игнатова

                


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации

ФИО3 обратился в суд с вышеуказанным иском. В обоснование заявленных требований представитель истца ФИО7, действующая на основании доверенности, указала, чтоИстец ФИО3 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом,...

Решение суда о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации

ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском. В обоснование заявленных требований представитель истца ФИО7, действующая на основании доверенности, указала, что квартира, расположенная по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, была предоставлена Волжской квартирно-экс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru