Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3150/2017 ~ М-3450/2017

Дело №2-3150/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2017 года                                                                   город Ульяновск

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Киреева Е.В.,

при секретаре Полторацкой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Петрова Дмитрия Егоровича к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Петров Д.Е. обратился в суд с иском к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок, указав в обоснование, что он является членом НСТ завода им.Володарского, владеет садовым участком № сада №4, задолженности по земельному налогу и членским взносам не имеет, на участке выращивает плодово-ягодные насаждения, овощи. Земельный участок № изначально был предоставлен Земчихиной В.К., в последующем перерегистрирован на Жидких В.А., которая обратилась в садоводческое товарищество с заявлением об исключении ее из членов товарищества, а истец в свою очередь обратился в садоводческое товарищество о приеме его в члены товарищества.

Просит суд признать за ним право собственности на земельный участок № сада №4 площадью 580 кв.м., расположенный в некоммерческом садоводческом товариществе завода им. Володарского.

Истец Петров Д.Е. в судебном заседании не присутствовал, извещен судом о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Согласно заявлению, просил дело рассмотреть в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.

Представитель ответчика - Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания ответчик извещен.

Представители третьих лиц - НСТ завода имени Володарского, администрации города Ульяновска в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, согласно представленному отзыву по состоянию на 18.09.2017 в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют записи о государственной регистрации права на земельный участок, расположенный по адресу: Ульяновская область. г.Ульяновск, садоводческое товарищество завода им. Володарского, сад 4, участок 484.

Третьи лица Земчихина Т.М., Жидких В.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Согласно представленным заявлениям, просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против признания права собственности на земельный участок в порядке приватизации за Петровым Д.Е.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу норм ч. 9.1 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 №137-Ф3, если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

На основании решения исполнительного комитета Ульяновского городского Совета народных депутатов Ульяновской области № 1029/51 от 15.10.1953 произведен отвод земельного участка площадью в 15 га в долгосрочное пользование завода им. Володарского под садоводство рабочих и служащих завода.

На основании постановления мэра города Ульяновска от 20.12.1993 № 1750 садоводческому товариществу завода им. Володарского (сад № 4) выдано свидетельство № 14614 на право постоянного пользования землями общего пользования.

Постановлением мэра г.Ульяновска 20.12.1993 № 1750 постановлено передать в пользование садоводческому товариществу завода им.Володарского Сад № 4 площадью 15614 кв.м земель постановлено предоставить в постоянное пользования членам садоводческого товарищества №4. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству города поручено выдать соответствующие документы на право владения земельными участками.

На основании указанного постановления мэра г.Ульяновска садоводческому товариществу машзавода им.Володарского, Сад № 4 в Заволжском районе выдано свидетельство № 14614 на право постоянного пользования земельным участком для обслуживания садовых участков, в котором указан вид предоставления земли – постоянное пользование, площадь – всего 15614 кв.м.

В судебном заседании установлено, что некоммерческое садоводческое товарищество завода имени Володарского организовано в 1979 году, перерегистрировано постановлением главы администрации Заволжского района г.Ульяновска № 409 от 10.03.1994 в связи с изменением условий землепользования и приведен в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан № 66-ФЗ от 15.04.98».

Из кадастрового паспорта земельного участка (выписки из государственного кадастра недвижимости) от 06.12.2016 № 73-02/2016-369116 кадастровый номер 73:24:020208:538 следует, что земельный участок площадью 580 кв.м в садоводческом товариществе завода им. Володарского, сад № 4, участок №, в Заволжском районе города Ульяновска был предоставлен для садоводства.

Согласно заключению правления НСТ завода им. Володарского, членской книжке НСТ завода им. Володарского, карточке садовода, списку членов НСТ завода им. Володарского истец является членом НСТ завода им. Володарского и владельцем садового участка № сада № 4, ему выдана членская книжка садовода, на участке выращивает плодово-ягодные насаждения, овощи, фрукты, задолженности по членским взносам не имеет.

Первоначально земельный участок выделялся Земчихиной В.К., в последующем перерегистрирован на Жидких В.А., которая решением общего собрания была исключена из членов садоводческого товарищества и принят в члены товарищества Петров Д.Е.

По сведениям, предоставленным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, записи об участке № Сада № 4 НСТ завода им. Володарского и его правообладателе в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 № 137-ФЗ» если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация права собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», принятие решения о предоставлении таких земель в собственность граждан не требуется.

Основания предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям предусмотрены также ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Согласно данной статье предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что по делу объективно подтверждается, что надлежащим владельцем спорного земельного участка является Земчихина В.К., право которой на земельный участок достоверно подтверждается Государственным актом, а ее членство, имевшее место в НСТ завода им.Володарского – списками членов товарищества. Наличие у истца оригинала Государственного акта на спорный земельный участок, а также членство истца в товариществе, обусловленном владением данным земельным участком, подтверждает факт передачи прав на земельный участок его законным владельцем – Земчихиной В.К. Доказательств того, что владельцем земельного участка № Сада №4 являлось иное лицо, кроме Земчихиной В.К., Жидких В.А., Петрова Д.Е. суду не представлено.

Таким образом, судом установлено, что с передачей Петрову Д.Е. Государственного акта на спорный земельный участок последнему фактически было передано право на данный земельный участок в объеме, удостоверенном указанным документом. Каких-либо требований к истцу в части оспаривания его прав на данный земельный участок с указанной даты не предъявлялось.

При таких обстоятельствах судом установлено, что истец Петров Д.Е. владеет и пользуется спорным земельным участком на законных основаниях, в качестве члена НСТ завода им.Володарского.

Как усматривается из схемы НСТ завода им.Володарского, описания местоположения границ земельного участка, садовый участок № Сада №4 расположен в пределах земельного участка по адресу: г.Ульяновск, Заволжский район, садоводческое товарищество, Сад №4 завода им.Володарского, границы земельного участка № установлены в соответствии со схемой распределения земельных участков в данном некоммерческом объединении.

Спорный земельный участок отнесен к землям населенных пунктов, каких-либо ограничений прав на земельный участок из кадастрового паспорта не усматривается.

Учитывая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что земельный участок № Сада №4 завода им.Володарского находится во владении и пользовании истца на законных основаниях, обусловленных его членством в НСТ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Петров Д.Е. в силу приведенного выше п. 4 ст. 28 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» имеет право на приобретение в собственность занимаемого им земельного участка.

То обстоятельство, что в кадастровом паспорте имеется отметка о том, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, не является основанием для отказа истцу в удовлетворении исковых требований и не свидетельствует о том, что земельный участок не индивидуализирован и не определен на местности.

Учитывая, что истец является членом НСТ завода им. Володарского, оплачивает членские взносы, пользуется спорным земельным участком по назначению, является владельцем садового домика, расположенного на данном участке, он вправе приобрести спорный земельный участок в собственность, бесплатно.

    В соответствии со ст. 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом.

    В силу ст. 36, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ граждане вправе иметь в частной собственности землю; права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    В данном случае, при удовлетворении требований истца, не нарушаются права и законные интересы государства и граждан, земельный участок был предоставлен для садоводства и используется им по данному назначению.

Неосуществление процедур надлежащего оформления земель, предоставленных некоммерческому садоводческому объединению граждан, не должно ущемлять права граждан – членов такого объединения, в том числе и право на приобретение земельного участка в собственность бесплатно.

При таких обстоятельствах, исковые требования Петрова Д.Е. являются обоснованными и подлежат удовлетворению, в связи с чем, следует признать за ним право собственности на земельный участок № площадью 580 кв.м., расположенный по адресу: Ульяновская область, город Ульяновск, Заволжский район, некоммерческое садоводческое товарищество завода имени Володарского, Сад №4, бесплатно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 56, 167, 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Петрова Дмитрия Егоровича удовлетворить.

Признать за Петровым Дмитрием Егоровичем право собственности на земельный участок № площадью 580 кв.м., расположенный по адресу: Ульяновская область, город Ульяновск, Заволжский район, некоммерческое садоводческое товарищество завода имени Володарского, Сад № 4, бесплатно.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:                                                                                  Е.В. Киреева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Пузанова В.А. обратилась в суд с иском к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок, указав, что является членом НСТ завода им. Володарского, пользуется земел...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Гурбанов А.Х. обратился в суд с иском к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок, указав, что является членом НСТ завода им. Володарского, пользуется земель...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru