Решение суда об ограничении на выезд из Российской Федерации № 2а-1111/2017 ~ М-1016/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 19 июля 2017 года

Ленинский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Рыбиной Н.С.,

при секретаре Кирсановой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Ярославля к Абдулажанову Э.Э. об ограничении на выезд из Российской Федерации,

установил :    

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Ярославля обратилась в суд с административным исковым заявлением к Абдулажанову Э.Э. о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.

В обоснование административных исковых требований указано, что в налоговой инспекции зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Абдулажанов Э.Э., у которого имеется задолженность по исполнительному производству в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

На основании статей 45, 69 Налогового кодекса РФ административному ответчику были направлены требования об уплате налога, сбора, пени и штрафа, а именно: требование <данные изъяты> со сроком для добровольного исполнения до ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. В установленный срок требования ответчиком не исполнены.

Инспекцией вынесены решения № № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с административного ответчика налога, сбора и пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств. Инспекцией на основании статей 31,47 Налогового кодекса РФ принято решение № № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов (сборов), пени, штрафов за счет имущества налогоплательщика в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. В соответствии с решением инспекцией вынесено постановление № № от ДД.ММ.ГГГГ, которое направлено в отдел судебных приставов по Кировскому и Ленинским района города Ярославля УФССП России по Ярославской области. ДД.ММ.ГГГГ в отношении административного ответчика судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство. До настоящего времени административный ответчик уклоняется от исполнения обязательств.

Представитель административного истца по доверенности Лукач Е.А. в судебном заседании иск поддержала по изложенным в нем основаниям.

Административный ответчик Абдулажанов Э.Э. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом по месту регистрации, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель заинтересованного лица отдела судебных приставов по Кировскому и Ленинскому районам города Ярославля УФССП России по Ярославской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам, предусмотренным статьей 84 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд приходит к следующему.

Частью 2 статьи 27 Конституции РФ гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Вместе с тем в силу части 3 статьи 55 Конституции РФ указанное право может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.

При этом, как следует из части 4 статьи 67 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Законодатель предусмотрел специальную норму, на основании которой должник может быть ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации.

Ограничение права на выезд за пределы государства является серьезной мерой ограничения конституционных прав гражданина Российской Федерации, основанием для применения которой является уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом или иным полномочным государственным органом, и может быть применено к должнику только в том случае, если это уклонение носит противоправный характер.

Из материалов административного дела следует следующее.

Административный ответчик Абдулажанов Э.Э. состоит на учете в Инспекции ФНС России по Ленинскому району города Ярославля и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельностьДД.ММ.ГГГГ (что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ), у него по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имелась задолженность по налогам, сборам, пени и штрафам в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Из материалов дела следует, что ответчику направлялись требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, в установленные сроки требования не исполнены.

В соответствии с пунктом 7 статьи 46 Налогового кодекса РФ при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика либо его электронных денежных средств или при отсутствии информации о счетах налогоплательщика организации или индивидуального предпринимателя либо информации о реквизитах его корпоративного электронного средства платежа, используемого для переводов электронных денежных средств, налоговый орган вправе взыскать налог на счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) – организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 47 Кодекса.

На основании положений статей 31, 47 Налогового кодекса РФ, налоговым органом принято решение № № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов (сборов), пени, штрафов за счет имущества налогоплательщика в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а также административным истцом вынесено постановление № № от ДД.ММ.ГГГГ которое направлено в отдел судебных приставов по Кировскому и Ленинскому районам города Ярославля УФССП России по Ярославской области для принудительного исполнения.

На основании постановления налогового органа в отношении Абдулажанова Э.Э. судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Материалами дела подтверждается, что налогоплательщик - административный ответчик в установленный срок для добровольного исполнения не исполнил требований исполнительного документа, сведений об уважительных причинах неисполнения не представил.

Административный ответчик доказательств обратного, а также наличия уважительных причин, не позволивших исполнить требования налогового органа, суду не представил.

Из материалов дела следует, что требования исполнительного документа не исполняются административным ответчиком продолжительное, при этом должником не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что неисполнение требований исполнительного документа, вызвано какими-либо уважительными причинами. Сведения о незаконности исполнительного документа и постановления о возбуждении исполнительного производства и их отмене в установленном законом порядке в материалах дела отсутствуют.

С учетом изложенного, исходя из положений приведенных выше норм действующего законодательства, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для установления в отношении должника Абдулажанова Э.Э. временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, поскольку требования исполнительного документа не исполняются должником без уважительных причин.

    Поскольку временное ограничение выезда за пределы Российской Федерации является мерой, направленной на правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, применяемой к должникам, не исполняющим в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, то при данных обстоятельствах административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Указанное ограничение является одной из мер, направленных на понуждение к исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Учитывая, что судебный пристав-исполнитель вправе применить и иные меры, в том числе меры принудительного исполнения, предусмотренные Федеральным законом от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает, что срок ограничения должен составлять восемь месяцев со дня вступления данного решения в законную силу.

    В силу статьи 114 Кодекса административного судопроизводства РФ с административного ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

    Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

    Административные исковые требования Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Ярославля удовлетворить.

    Ограничить выезд Абдулажанова Э.Э. из Российской Федерации на срок восемь месяцев со дня вступления данного решения в законную силу.

    Взыскать с Абдулажанова Э.Э. в доход бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ярославского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Ярославля.

    

Судья Н.С. Рыбина


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации

Инспекция ФНС России по Ленинскому району города Ярославля обратилась в суд с административным исковым заявлением к Арсеньевой А.В. об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В обоснование заявления указа...

Решение суда об ограничении на выезд из Российской Федерации

ИФНС России по Ленинскому району города Ярославля обратилась в суд с административным исковым заявлением к Усенко И.А. о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.В обоснование административных исковых требований указано, что в налого...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru