Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования № 2-1310/2017 ~ М-1221/2017

Дело № 2-1310/2017

Изготовлено 24 сентября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноперекопский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи                    Великой М.Е.

при секретаре                            Чернышевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ярославле

19 сентября 2017 года

гражданское дело по иску Волковой Светланы Анатольевны к Департаменту архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

УСТАНОВИЛ:

Волкова С.А. обратилась в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что 26.02.1997 года умерла ее бабушка Ярынкина М.П., после смерти которой открылось наследство в виде ... доли жилого дома и ... доли земельного участка по адресу: АДРЕС Она своевременно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но ввиду отсутствия денежных средств получить свидетельство о праве на наследство не смогла.

В судебном заседании истец Волкова С.А. исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, пояснила, что ее бабушка Ярынкина М.П. умерла ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. После нее открылось наследство в виде доли жилого дома и земельного участка по адресу: АДРЕС В течение 6 мес. она и ее брат Курочкин А.А. обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, при этом Курочкин А.А. отказался от наследства в ее пользу. Но из-за отсутствия денежных средств она не смогла оформить наследственные права. В настоящее время в соответствии с решением суда она является собственником ... доли в праве собственности на жилой дом.Просит просит признать за ней в порядке наследования право собственности на ... доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 485 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС

Ответчик Департамент архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля явку своего представителя в суд не обеспечил, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Третьи лица нотариус Колобова Л.Ю., Управление Росреестра по Ярославской области в суд не явились, о месте и времени рассмотрения были уведомлены надлежащим образом.

Судом разрешен вопрос о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела,суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Волкова С.А. является собственником ... доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: АДРЕС

Право собственности истца возникло на основании решения Краснопрекопского районного суда г. Ярославля от 05.10.2016 года, что подтверждается выпиской из ЕГРП.

Ранее Волкова С.А. являлась собственником ... доли в праве общей долевой собственности на жилой дом АДРЕС.

Частухина В.В. и Частухин Д.А. являлись собственниками ... доли каждый в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом на основании договора купли-продажи от 07.06.2008 года.

В связи с тем, что для улучшения жилищных условий Частухиными была произведена реконструкция жилого дома путем возведения надстройки второго этажа, они обращались в суд с иском о перераспределении долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и определении порядка пользования жилым домом.

Поскольку в результате реконструкции строения произошло изменение общей площади по жилому дому, то доля Частухиных в реконструированном объекте недвижимости составляет ... доли, т.е. Частухиной В.В.- ... и Частухина Д.А.-. ....

Доля Волковой С.А. в реконструированном объекте недвижимости соответственно составила ....

Решением Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 05.10.2016 года было прекращено право собственности Частухиной В.В. и Частухина Д.А. за каждым на ... доли в праве общей долевой собственности на жилой дом АДРЕС.

Из текста вышеназванного решения значится, что долю Волковой С.А. в праве на жилой дом следует считать равной ....

Однако, фактически во владении Волковой С.А. осталась ... доля в праве на жилой дом.

В соответствии с постановлением мэра г. Ярославля № 842 от 14.07.1993 года Ярынкиной М.П. был предоставлен земельный участок, площадью 240 кв.м. по адресу: АДРЕС в пожизненное наследуемое владение для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства Воспользоваться предоставленным правом и зарегистрировать земельный участок в установленном законом порядке Ярынкина М.П. не успела ввиду смерти.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит регистрации.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу.

Из сообщения нотариуса Колобовой Л.Ю. следует, что после Ярынкиной М.П. наследство приняла ее внучка Волкова С.А.

Поскольку Волкова С.А. своевременно обратилась с заявлением к нотариусу, то она приняла наследство открывшееся после своей бабушки.

Согласно кадастровому паспорту земельного участка, расположенного в АДРЕС» спорный участок имеет кадастровый номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, площадь составляет 485 кв.м.

Согласно ст. 36 Конституции РФ граждане вправе иметь в частной собственности землю.

На основании п.1. ст. 3 ФЗ № 137-ФЗ « О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации» права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

В силу ч. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату,договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду,договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

В соответствии с ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В силу Закона Ярославской области от 27.04.2007 года №22-з «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» граждане имеют право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков в случае, если на земельных участках расположены жилые дома, приобретенные гражданами в результате наследования либо по иным предусмотренным законом основаниям, и эти земельные участки наследодатель или иной прежний собственник жилого дома имел право приобрести в собственность бесплатно, но данное право не реализовал.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Суд отмечает, что ранее Волкова С.А. являлась собственником ... доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Другими сособственниками являлись Частухина В.В. и Частухин Д.А. Перераспределение долей произошло вследствие произведенной Частухиными реконструкции жилого дома. Признание права собственности за Волковой С.А. на ... доли в праве общей долевой собственности на земельный участок нарушило бы право всех сособственников на владение земельным участком.

Поэтому суд считает, что имеются все основания для признания за Волковой С.А. права собственности на ... доли в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Волковой Светланой Анатольевной право собственности в порядке наследования на ... доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 485 кв.м., кадастровый номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, с разрешенным видом использования: для ведения личного подсобного хозяйства,расположенный по адресу: АДРЕС

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения суда путем подачи жалобы через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

Судья                            М.Е. Великая


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о прекращении права аренды, признании права собственности на земельный участок

Комкова К.А. обратилась в суд с иском к мэрии г. Ярославля, ДАЗО мэрии г.Ярославля, ТИЗ «Которосль» указав, что ТИЗ «Которосль» является арендатором земельного участка с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного в квартале, ограниченном ...

Решение суда об оспаривании результатов межевания, определении площади и границ земельного участка

Истец Мовсесян Е.А. обратилась в суд с иском к Ануфриеву А.Г. об обязании освободить земельный участок с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по адресу: АДРЕС, согласно схеме расположения земельных участков по результатам проведенных геодезических ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru