Решение суда об установлении границ земельного участка и признании права общей долевой собственности № 2-4298/2017 ~ М-3863/2017

Дело № 2-4298/2017                                Изг. 31.10.2017                        

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2017 года                         г. Ярославль

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Барышевой В.В.,

при секретаре Кохановой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Хлебникова Александра Валерьевича, Пудкова Владимира Олеговича, Яланузяна Акопа Сетраковича, Киселевой Татьяны Геннадьевны, Черепанина Евгения Ивановича, Черепаниной Лидии Константиновны, Черепанина Валерия Евгеньевича, Мельникова Андрея Владимировича, Виноградова Николая Викторовича, Шагуриной Елизаветы Григорьевны, Голубевой Лидии Валентиновны, Жарниковой Елены Михайловны, Шляковой Евгении Николаевны, Шляковой Марины Александровны, Шлякова Артема Николаевича к мэрии г. Ярославля, Департаменту архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля, Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Ярославской области об установлении границ земельного участка и признании права общей долевой собственности,

УСТАНОВИЛ:

    Истцы являются собственниками гаражных боксов, расположенных в ГСК «Железнодорожник» по адресу <адрес>. В соответствии с постановлениями мэрии г. Ярославля № 1374 от 23.12.1992 года ГСК «Железнодорожник» был предоставлен земельный участок по адресу <адрес> площадью 150 кв.м. под строительство гаражных боксов для индивидуального автотранспорта. По итогам землеустроительных работ и межевания ГСК «Железнодорожник» отведен земельный участок площадью 2103 кв.м. При этом границы земельного участка установлены не были, земельный участок в установленном законом порядке сформирован не был, в государственном кадастре недвижимости данный земельный участок с кадастровым номером № числится как ранее учтенный площадью 150 кв.м. Обращение с заявлением об уточнении границ земельного участка в административном порядке для истцов, являющихся собственниками гаражных боксов, расположенных в ГСК «Железнодорожник» не представляется возможным, так как уточнение границ земельного участка возможно только на основании заявления ГСК «Железнодорожник», либо совместного заявления всех собственников объектов недвижимого имущества, расположенных на данном земельном участке. 31 октября 2016 года кадастровым инженером ФИО1 выполнен межевой план земельного участка, определены его границы. Истцы обращались в ДАЗО мэрии г. Ярославля с заявлением о предоставлении им в общую долевую собственность в соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ земельного участка под принадлежащим ему гаражным боксом. В удовлетворении заявления было отказано в связи с тем, что основанием для предоставления неделимого земельного участка в общую долевую собственность является совместное заявление всех собственников объектов недвижимого имущества, расположенных на данном земельном участке. Подобное заявление всех собственников недвижимого имущества, расположенных на земельном участке с кадастровым номером №, отсутствует.

    Истцы просят установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>, общей площадью 2103 кв.м. согласно межевому плану от 31 октября 2016 года, выполненному кадастровым инженером ФИО1 и признать за ними право общей долевой собственности на доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>, общей площадью 2103 кв.м.

    В судебном заседании представитель истцов Хлебникова А.В., Пудкова В.О., Киселевой Т.НГ., Яланузяна А.С. по доверенности Падалка Н.Г. исковые требования поддержала в полном объеме.

    Представители ответчиков в судебное заседание не явились, были надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела, дело рассмотрено в их отсутствие.

    Выслушав представителя истцов, исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

    Судом установлено, что истцы являются собственниками гаражных боксов, расположенных в ГСК «Железнодорожник» по адресу <адрес>. В соответствии с постановлениями мэрии г. Ярославля № 1374 от 23.12.1992 года ГСК «Железнодорожник» был предоставлен земельный участок по адресу <адрес> площадью 150 кв.м. под строительство гаражных боксов для индивидуального автотранспорта. По итогам землеустроительных работ и межевания ГСК «Железнодорожник» отведен земельный участок площадью 2103 кв.м. При этом границы земельного участка установлены не были, земельный участок в установленном законом порядке сформирован не был, в государственном кадастре недвижимости данный земельный участок с кадастровым номером № числится как ранее учтенный площадью 150 кв.м. Обращение с заявлением об уточнении границ земельного участка в административном порядке для истцов, являющихся собственниками гаражных боксов, расположенных в ГСК «Железнодорожник» не представляется возможным, так как уточнение границ земельного участка возможно только на основании заявления ГСК «Железнодорожник», либо совместного заявления всех собственников объектов недвижимого имущества, расположенных на данном земельном участке. 31 октября 2016 года кадастровым инженером ФИО1 выполнен межевой план земельного участка, определены его границы. Наложение границ земельного участка с кадастровым номером № на границы смежных земельных участков в соответствии с указанным межевым планом не установлено.

    Согласно ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) земельное законодательство основывается на принципах единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами; платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации; сочетания интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.

На основании п. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно п. 1 ст. 39.20. ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с п. п. 2. п. 1 ст. 39.1. ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.

Продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, осуществляется без проведения торгов (п. 2 ст. 39.3. ЗК РФ).

Для реализации указанного права в соответствии с п. 5 ст. 39.20 ЗК РФ собственники зданий, сооружений и помещений в них обращаются в уполномоченный орган с соответствующим заявлением.

Согласно ст. 39.2. ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).

Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, предусмотрены ст. 39.16. ЗК РФ.

    Согласно п.3 ч. 1 ст. 2 Закона Ярославской области от 27.04.2007 № 22-з «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» граждане имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случае если земельные участки предоставлены гражданам для индивидуального жилищного строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома, дачного строительства и ведения дачного хозяйства, индивидуального гаражного строительства и эксплуатации индивидуального гаража независимо от вида предоставленных прав на земельные участки.

Таким образом, земельный участок, который является неделимым, поскольку предназначен для эксплуатации гаражных боксов в ГСК «Железнодорожник», и который был предоставлен истцам изначально для гаражного строительства, а впоследствии для эксплуатации гаражных боксов, должен быть предоставлен в общую долевую собственность истцов бесплатно.

Истцами произведен расчет долей в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 2 103 кв.м. для эксплуатации гаражей, расположенных по адресу <адрес> пропорционально площади, занимаемой объектами недвижимого имущества. Данный расчет судом проверен, расчет является верным.

При указанных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

    Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>, общей площадью 2103 кв.м. согласно межевому плану от 31 октября 2016 года, выполненному кадастровым инженером ФИО1.

    Признать за Хлебниковым Александром Валерьевичем право на 1716/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>.

    Признать за Пудковым Владимиром Олеговича право на 286/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>.

    Признать за Яланузяном Акопом Сетраковичем право на 286/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>.

Признать за Киселевой Татьяной Геннадьевной право на 572/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>

Признать за Черепаниным Евгением Ивановичем право на 286/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>.

Признать за Черепаниной Лидией Константиновной право на 286/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>.

Признать за Черепаниным Валерием Евгеньевичем право на 286/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>.

Признать за Мельниковым Андреем Владимировичем право на 286/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>.

Признать за Виноградовым Николаем Викторовичем право на 286/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес> г. <адрес> Ухтомского.

Признать за Шагуриной Елизаветой Григорьевной право на 1134/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>.

Признать за Голубевой Лидией Валентиновной право на 572/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>.

Признать за Жарниковой Еленой Михайловной право на 286/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>.

Признать за Шляковой Евгенией Николаевной право на 286/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенного по адресу <адрес>.

Признать за Шляковой Марией Александровной право на 286/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенного по адресу <адрес>.

Признать за Шляковым Артемом Николаевичем право на 286/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения через Кировский районный суд г. Ярославля.

    Судья:                                    В.В.Барышева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о разделе земельного участка, признании муниципальной собственности на земельный участок, необходимый для проезда к многоквартирному дому

Истец Смирнова Л.Л. обратилась с требованиями о возложении обязанности на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области осуществить раздел земельного участка с кадастровым номером № и пост...

Решение суда о признании права собственности на жилой дом и земельный участок

В суд обратился истец Кочнев В.Д. с учетом уточнённых требований о признании права собственности на ? долю домовладения согласно данным технического паспорта по состоянию на 01.09.2010 г. и земельного участка, расположенного по адресу: .Со встречн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru