Решение суда о защите прав потребителей № 2-2521/2017 ~ М-2714/2017

Дело № 2-2521/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего А.О. Семенцова, при секретаре Н.А. Морозовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Воробьева В. П. к ПАО «ВТБ 24» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев В.П. обратился в суд с иском к ПАО «ВТБ 24» о защите прав потребителей. В иске указал, что <дата> между ним и ПАО «ВТБ 24» был заключен кредитный договор № 625/0018-0230599 на сумму 913 636,00 рублей под 19,5% годовых сроком на 60 месяцев. Кроме того, <дата> истцом было подписано заявление на включение в число участников Программы страхования по страховому продукту «Финансовый резерв» ПАО «ВТБ 24» в рамках заключенного между ПАО «Банк ВТБ 24» и ООО СК «ВТБ Страхование» договора коллективного страхования. В соответствии с данным заявлением в сумму кредита была включена и впоследствии списана плата за включение в число участников Программы страхования в размере 109 636,00 рублей, состоящая из страховой премии и комиссии банка. Также <дата> истцом был подписан страховой полис «Привет сосед!» № S 16700-1777350, в соответствии с которым была списана страховая премия в сумме 3 900,00 рублей. Истец стороной договора коллективного страхования не является, однако по условиям заявления он обязан оплатить услуги банка, связанные с присоединением к программе страхования и компенсировать расходы банка на оплату страховых премий.

Статьей 782 ГК РФ и положениями ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право заказчика отказаться от исполнения договора об оказании услуги, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с выполнением договора. <дата> истцом в адрес ПАО «ВТБ 24» была направлена претензия с требованием о возврате уплаченной суммы комиссии ввиду отказа от участия в программе страхования. Фактически истец пользовался услугой страхования 2 месяца. За указанный период услуга оказана Банком на сумму 3 654,54 рублей.

На основании изложенного Воробьев В.П. просит суд взыскать с ПАО «ВТБ 24» плату за подключение к программе страхования в сумме 105 981,46 рублей; плату по страховому полису в сумме 3 900,00 рублей; компенсацию морального вреда в сумме 10 000,00 рублей; расходы по оплате нотариальных услуг в сумме 2 260,00 рублей; штраф в размере 50% от присужденной в пользу потребителя суммы.

В судебное заседание истец не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Судом принимались меры к извещению ответчика, однако его представитель в судебное заседание не явился.

Представитель третьего лица ООО СК «ВТБ Страхование» направил в суд возражения, в которых указал, что согласие истца о подключении к программе страхования носило добровольный характер. В силу ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования, однако страховая премия в этом случае не возвращается. Договором страхования возврат страховой премии в таком случае не предусмотрен.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон и представителя третьего лица.

Суд, изучив материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Из материалов дела следует, что <дата> между Ворбьевым В.П. и ПАО «ВТБ 24» заключен кредитный договор № 625/0056-0230599 на сумму 913 636,00 рублей под 19,5% годовых сроком на 60 месяцев.

<дата> истцом подписано заявление на включение его в число участников программы страхования в рамках договора коллективного страхования по страховому продукту «финансовый резерв», заключенного между ПАО «ВТБ 24» и ООО СК «ВТБ Страхование», на срок с 00:00 <дата> по 24:00 <дата> в пределах страховой суммы в размере 913 636,00 рублей.

Из заявления следует, что плата за включение в число участников Программы страхования за весь срок страхования составляет 109 636,00 рублей, и состоит из комиссии Банка за подключение к программе страхования в размере 21 927,20 рублей и расходов Банка на оплату страховой премии по договору коллективного страхования по страховому продукт «Финансовый резерв» в размере 87 708,80 рублей, всего 109 636,00 рублей.

По условиям договора страхования, при наступлении смерти в результате несчастного случая и болезни, постоянной утраты трудоспособности в результате несчастного случая и болезни, госпитализации в результате несчастного случая и болезни, травмы страховщик обязуется произвести выгодоприобретателю страховую выплату в сумме 913 636,00 рублей.

Также, <дата> на имя истца и с его устного заявления ПАО «ВТБ 24» был оформлен страховой полис «Привет сосед!» № S16700-1777350, согласно которому истцу в случае порчи его имущества Банк выплачивает 600 000,00 рублей, а также 300 000,00 рублей третьим лицам в случае наступления гражданской ответственности истца. Страховая премия по договору составляет 3 900,00 рублей. Строк действия договора страхования – 1 год с даты вступления договора в силу. Пунктом 1.3 договора предусмотрено, что страхователь в течение 30 (тридцати) дней с даты уплаты страховой премии вправе отказаться от договора страхования и получить уплаченную им страховую премию.

Сумма комиссии Банка и страховой премии в размере 109 636,00 рублей удержана Банком из кредитных денежных средств. Факт перечисления ООО СК «ВТБ Страхование» страховой премии в сумме 3 900,00 рублей подтверждается квитанцией от <дата> № 759960.

В соответствии со ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

<дата> истец направил в банк претензию о досрочном прекращении вышеуказанных договоров страхования в связи с отказом от них и просил вернуть ему удержанные суммы страховых премий пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Положениями ст. 958 ГК РФ не предусмотрен возврат страховой премии в случае отказа страхователя от договора страхования. Договором личного страхования возврат страховой премии в таком случае также не предусмотрен. Страховым полисом «Привет сосед!» № S16700-1777350 предусмотрен возврат страховой премии в случае отказа от договора страхования в течение 30 дней с момента оплаты страховой премии. Однако, истец обратился к страховщику с заявлением о возврате страховой премии по истечении указанного срока.

Истцом не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что возможность наступления страхового случая по вышеуказанным договорам страхования отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Положения ст. 782 ГК РФ, на которые истец ссылается в иске, не подлежат применению к страхованию, на что указано в п. 2 ст. 779 ГК РФ.

Статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с вышеуказанными положениями ст. 958 ГК РФ и Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» истец имеет право отказаться от договора страхования. Однако вопрос о возвращении при таком отказе страховой премии урегулирован положениями ст. 958 ГК РФ. Общие положения Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не подлежат применению при рассмотрении вопроса о возврате страховой премии.

В пункте 2 Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что отказавшись от вышеуказанных договоров страхования, истец не приобрел право на возврат страховой премии. В связи с этим исковые требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 13, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Воробьева В. П. к ПАО «ВТБ 24» о взыскании сумм страховых премий в размере 105 981,46 рублей и 3 900,00 рублей, компенсации морального вреда в сумме 10 000,00 рублей, штрафа и судебных расходов оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Советский районный суд г. Владивостока.

В окончательной форме решение составлено <дата>.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ С БАНКАМИ:

Решение суда о защите прав потребителей

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ПАО «ВТБ24» о защите прав потребителей, указывая в обоснование заявленных требований, что дд.мм.гггг представителем ответчика принято ее заявление на подключение/активацию услуг «Кредитные каникулы» по ...

Решение суда о признании недействительными условий договора и взыскании денежных средств

Дрожжина Т.И. обратилась в суд с указанным иском. В обоснование указала, что 30.11.2013 года между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор № 1374-01655-002-11179-810\13ф, согласно которому банк выдал истцу денежные средства в размере 11...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru