Решение суда о взыскании задолженности по транспортному налогу за . в размере рублей и пени в сумме рублей, на общую сумму рублей № 2а-2239/2017 ~ М-2415/2017

Дело № 2а – 2239/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» октября 2017 года г. Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе

председательствующего судьи И.Н. Мошкиной,

при секретаре А.И. Андриановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 12 по Приморскому краю к Кишкиной Н. В. о взыскании задолженности по транспортному налогу за <дата>. в размере <данные изъяты> рублей и пени в сумме <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

УСТАНОВИЛ:

МИФНС России № 12 по Приморскому краю обратился в суд с административным исковым заявлением к Кишкиной Н.В., о взыскании задолженности по транспортному налогу за <дата> в размере <данные изъяты> рублей и пени в сумме <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, указав, что Кишкина Н.В. в установленный законом срок не уплатила транспортный налог за период с <дата> на транспортное средство <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей.

О необходимости уплаты транспортного налога за <дата> годы в адрес ответчика административным истцом были направлены налоговые уведомления об оплате задолженности по транспортному налогу в срок <номер> до <дата>., до <номер> от <дата>., <номер> до <дата>.

Не позднее трех месяцев, после наступления срока уплаты налога ответчику заказным письмом были направлены требования: <дата>. требование <номер> <дата>. требование <номер>, <дата>. требование <номер>, <дата>. требование <номер> об уплате налога и пени.

Административный ответчик требования не исполнил, на момент обращения в суд за Кишкиной Н.В. числится недоимка в общей сумме <данные изъяты> рублей: в том числе пени в размере <данные изъяты> рублей.

Учитывая вышесказанное, административный истец просит суд взыскать с административного ответчика Кишкиной Н.В. задолженность по транспортному налогу за <дата> в размере <данные изъяты> рублей и пени в сумме <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 12 по Приморскому краю Якубенко О.А. на удовлетворении исковых требований настаивала, по доводам и основаниям, изложенным в иске.

Административный ответчик Кишкина Н.В. в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, причина неявки суде не известна, заявлений об отложении дела, либо рассмотрении дела в её отсутствие в адрес суда не поступало. Указанные обстоятельства в соответствии с положениями статьи 14 Международного пакта «О гражданских и политических правах», статьи 19 Конституции РФ расцениваются судом, как волеизъявление административного ответчика, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившегося административного ответчика.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд находит заявленные административным истцом требования подлежащими удовлетворению, в силу следующего.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Выставление пени предусмотрено пунктами 3-5 статьи 75 НК РФ.

В судебном заседании судом установлено, что ответчику административным истцом направлены налоговые уведомления об оплате задолженности по транспортному налогу в срок <номер> до <дата>., до <номер> от <дата>., <номер> до <дата>

Не позднее трех месяцев, после наступления срока уплаты налога ответчику заказным письмом были направлены требования: <дата>. требование <номер> <дата> требование <номер>, <дата>. требование <номер>, <дата>. требование <номер> об уплате налога и пени.

Доказательства исполнения указанных требований в материалы дела не представлены.

Суммы имеющихся у административного ответчика задолженностей подтверждаются представленным в материалы дела расчетами, и иными документами.

В силу пункта 1 статьи 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

На основании заявления МФНС России № 12 по Приморскому краю о вынесении судебного приказа, мировым судьей судебного участка № 23 Советского района г. Владивостока в порядке исполнения полномочий мирового судьи судебного участка № 24 Советского района г. Владивостока вынесен судебный приказ от <дата> по делу 2а-462/2017 о взыскании с КишкинойН.В. транспортного налога за период <дата> в сумме <данные изъяты> рублей и пени <данные изъяты> рублей, который Определением Мирового судьи судебного участка № 24 Советского района г. Владивостока от <дата>. был отменен, в связи с поступившими от ответчика возражениями.

Поскольку, административный ответчик Кишкина Н.В. не исполнила возложенную на неё законом обязанность по уплате земельного налога, пени, штрафных санкций по пункту 1 статьи 119 НК РФ, суд находит административные исковые требования подлежащими удовлетворению и полагает необходимым взыскать с Кишкиной Н.В. недоимку по транспортному налогу в общей сумме <данные изъяты> рублей.

На основании части 1 статьи 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Таким образом, в силу статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России <номер> по Приморскому краю к Кишкиной Н. В. о взыскании задолженности по транспортному налогу за <дата>. в размере <данные изъяты> рублей и пени в сумме <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей - удовлетворить.

Взыскать с Кишкиной Н. В. задолженность по транспортному налогу за <дата>. в размере <данные изъяты> рублей и пени в сумме <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Кишкиной Н. В. государственную пошлину в доход местного бюджета в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено <дата>

Судья                                  И.Н. Мошкина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по уплате налога

Инспекция Федеральной налоговой службы по (далее по тексту - Инспекция, ИФНС ) обратилась в суд с административным иском к ФИО1, указывая, что ФИО1 состоит в качестве налогоплательщика на налоговом учете в ИФНС . Согласно сведениям, представленным...

Решение суда о взыскании недоимки по налогам и задолженности по пени

МИФНС России № 12 по Приморскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании с административного ответчика ФИО2 недоимки по налогам и задолженности по пени. В обоснование заявленных требований указывает, что ФИО2 имеет ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru