Решение суда № 2а-6385/2017 ~ М-6044/2017

31 августа 2017 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи Месяца О.К.,

при секретаре Менжинской О.В.,

с участием представителя административного истца Ушанова А.А, представителя административного ответчика – Гуляевой О.А., представителя заинтересованного лица Кочеткова С.П.,

УСТАНОВИЛ:

Суслова О.Ю. обратилась в суд с заявлением в котором указывает, что Решением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 27.01.2016 года частично удовлетворены исковые требования Рожковой Л.И.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП Ленинского района г.Оренбурга ... от 15.06.2016 года возбуждено исполнительное производство № ...

В ходе совершения исполнительных действий и.о. судебного пристава-исполнителя Тляумбетовой Р.Х. 14.08.2017 года было вынесено постановление о назначении нового срока исполнения требований исполнительного документа до 23.08.2017г. Указанное постановление было вручено 14.08.2017 года.

С вынесенным постановлением истец не согласен, поскольку не является собственником земельного участка доступ на который позволил бы обеспечить доступ к садовому домику взыскателя Рожковой Л.И. В отсутствие такового доступа Суслова О.Ю. не имеет возможности произвести демонтаж расположенного на нем строения, чем нарушаются её права.

Просит суд признать постановление о назначении нового срока исполнения от 14.08.2017 года незаконным.

В судебное заседание административный истец Суслова О.Ю. не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения.

В судебном заседании представитель административного истца, действующий на основании доверенности Ушанов А.А. заявленные требования поддержал, по изложенным в заявлении доводам.

Административный ответчик судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов Ленинского района г.Оренбурга – Тляумбетова Р.Х. не явилась, извещена надлежащим образом. Её представитель действующая на основании доверенности Гуляева О.А. возражала против удовлетворения требований, полагая их не основанными на законе.

В судебное заседание заинтересованное лицо – Рожкова Л.И. не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Её представитель, действующий на основании доверенности Кочетков С.П. возражал против удовлетворения заявления.

Судом с учетом мнения сторон на основании положений п.6 ст. 226 КАС РФ, вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска по следующим основаниям.

Согласно положений ст. 360 КАС РФ, постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с положениями ст. 2 ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Согласно положениям ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве", статей 12, 13 ФЗ "О судебных приставах" исполнительное производство осуществляется на принципах: законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм, следует, что судебный пристав-исполнитель, используя весь объем предоставленных ему законом полномочий и средств, должен обеспечивать исполнение судебных актов со стороны должников в порядке и в сроки, установленные законом.

Из материалов дела следует, что судебным приставом исполнителем отдела судебных приставов Ленинского района г.Оренбурга ... 15.06.2016 года возбуждено исполнительное производство № ... на основании исполнительного листа ФС № ... от ... выданного Ленинским районным судом г.Оренбурга об обязании Сусловой Ольги Юрьевны в срок до ... за счет собственных средств выполнить перенос принадлежащей ей хозяйственной постройки (сарая), расположенной на земельном участке по адресу: ... ..., земельный участок ..., предварительно отсоединив постройку от садового домика, расположенного на смежном земельном участке ..., - на территорию своего земельного участка ..., на расстоянии не менее 1 метра от границы земельного участка смежного с земельным участком ... в срок до ... - за счет собственных средств выполнить демонтаж принадлежащего ей забора из металлоконструкций, расположенного на земельном участке по адресу: ..., земельный участок ... в части примыкания данного забора к садовому домику, расположенному на смежном земельном участке ...; об обязании предоставить Рожковой Людмиле Ивановне доступ с ... по ... для осуществления ремонтных работ стены садового домика ... в СНТ «Минуринец», со стороны земельного участка ... по адресу: ...

Статья 105 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентирует общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), а именно: в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения, при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Исходя из вышеизложенного, при ознакомлении должника с постановлением о возбуждении исполнительного производства и в случае неисполнения должником решения суда в срок, предоставленный для добровольного исполнения, судебным приставом - исполнителем выносится постановление о взыскании исполнительного сбора, в котором должнику будет установлен новый срок для исполнения требований исполнительного документа. Также, должнику вручается предупреждение, что в случае неисполнения решения суда в срок, указанный в постановлении, в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 17.15 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа составляет пять дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено законодательством об исполнительном производстве.

В соответствии с частями 11 и 12 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве, а также в соответствии с ч. 22 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. В указанный срок не включаются нерабочие дни. Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа не может быть изменен по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

24.04.2017 года судебным приставом-исполнителем вынесены постановления о взыскания исполнительского сбора в размере 7%, что составляет 5000 рублей с должника Сусловой О.Ю., а также постановление о назначении нового срока исполнения до 29.05.2017г.

В установленный срок требования исполнительного документа не исполнены, в связи с чем судебным приставом-исполнителем составлен протокол от 30.05.2017 года об административном правонарушении по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения указанного протокола начальником отдела - старшим судебным приставом ОСП Ленинского района г. Оренбурга 20.06.2017 года вынесено постановление о признании Сусловой О.Ю. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, и ей назначен административный штраф в размере 1 000 руб.

14.08.2017 года вынесено постановление о назначении нового срока исполнения до 23.08.2017г.

Согласно представленной в материалы дела копии свидетельства о регистрации права от 11 мая 2016г № ... собственником земельного участка ..., ранее принадлежащего Сусловой О.Ю. по договору купли-продажи от ... является ...

Между тем, довод административного истца о том, что в связи с переходом права собственности на земельный участок ограничен доступ для осуществления ремонтных работ суд полагает несостоятельным, поскольку решение Ленинского районного суда г.Оренбурга от 27.01.2016г до настоящего времени не исполнено, исполнительное производство в отношении Сусловой О.Ю. как должника по исполнительному производству не прекращено.

При таких обстоятельствах, суд полагает об отсутствии вышеуказанной совокупности оснований для признания незаконным постановления судебного пристава исполнителя, поскольку таковое вынесено им в пределах возложенных на него обязанностей, в соответствии с законом, в отношении надлежащего лица, указанного в качестве должника в исполнительном документе. Возложение судебным приставом обязанности по исполнению решения суда на иное лицо и установление таковому нового срока исполнения противоречило бы закону и принятому судом решению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административных исковых требований Сусловой Ольги Юрьевны к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов Ленинского района г.Оренбурга Тляумбетовой Рании Харисовны о признании незаконным постановления о назначении нового срока исполнения от 14.08.2017г – отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца, со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: подпись Месяц О.К.

Мотивированное решение составлено: 04.09.2017г

Судья: подпись Месяц О.К.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконными постановлений судебного пристава-исполнителя

ОАО КБ «Агропромкредит» обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что 14.06.2017г судебным приставом-исполнителем Ленинского района г.Оренбурга Кулбаевой Е.Н. было возбуждено исполнительное производство ...ИП о в...

Решение суда о признании постановления судебного пристава-исполнителя незаконными

Газизов Е.В. обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что постановлением судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Ленинского района г. Оренбурга Управления Федеральной службы судебных приставов п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru