Решение суда о признании движимого имущества бесхозяйным № 2-2944/2017 ~ М-2576/2017

РЕШЕНИЕ

<данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            21 августа 2017 года                                                        г. Оренбург

                   

            Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе судьи Урбаша С.В., при секретаре Тлеужановой Б.Е.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области о признании движимого имущества бесхозяйным,

УСТАНОВИЛ:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области обратилось в суд с заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным. Заявленные требования мотивирует тем, что <данные изъяты>. инспектором ДПС ОБ ДАС на участке трассы <данные изъяты> был остановлен автомобиль марки <данные изъяты>, за рулем которого находился Сидоров В.Ю. Свидетельство о регистрации ТС на вышеуказанный автомобиль серии <данные изъяты>, предъявленное Сидоровым В.Ю. вызвало у ИДПС подозрение в подлинности. Согласно справке исследования № <данные изъяты> и заключения эксперта <данные изъяты> года бланк Свидетельства о регистрации ТС иль серии <данные изъяты> не соответствует одноименным бланкам-образцам, имеющимся в коллекции ЭКЦ УМВД России по Оренбургской области по способу печати и наличию средств защиты и выполнен при помощи цветной струйной печати.

         По вышеуказанному факту <данные изъяты> ОП № 3 МУ МВД России «Оренбургское» было возбуждено уголовное дело <данные изъяты>

         Транспортное средство было изъято и помещено на автостоянку ООО «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты>

        <Дата обезличена> производство дознания по уголовному делу <Номер обезличен> было приостановлено по <данные изъяты> - в связи с неустановлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

По состоянию на день подачи заявления в суд, товар - автомобиль марки <данные изъяты> находится на автостоянке ООО «<данные изъяты>» по адресу: <...>, владелец товара за возвратом имущества не обращался. Таким образом, есть основания полагать, что действия собственника указанного имущества определенно свидетельствуют о том, что он самоустранился от владения, пользования и распоряжения им без намерения сохранить какие-либо права на эту вещь, то есть отказался от права собственности на принадлежащее ему имущество конклюдентным образом.

На основании изложенного просили признать товар - автомобиль марки <данные изъяты>, серого цвета бесхозяйным и обратить данный товар в собственность Российской Федерации; передать указанное имущество уполномоченному органу - Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области для дальнейшего распоряжения.

         Определением Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 26 июля 2017 года к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Сидоров В.Ю., Сахаров А.В.

         Представитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области в судебном заседании не присутствовал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

         Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте извещены надлежащим образом. Причину неявки суду не сообщили.

         Исследовав материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 212, 214 ГК РФ Российская Федерация является субъектом права собственности наравне с гражданами, юридическими лицами, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

В силу ч. 3 ст. 218 ГК РФ лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с ч. 1 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Из п. 2 ст. 226 ГК РФ следует, что лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

На основании ст. 236 ГК РФ, лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Так, судом установлено и материалами дела подтверждено, что <данные изъяты>. инспектором ДПС ОБ ДАС на участке трассы <данные изъяты>. был остановлен автомобиль марки <данные изъяты>, за рулем которого находился Сидоров В.Ю. Свидетельство о регистрации ТС на вышеуказанный автомобиль серии <данные изъяты>, предъявленное Сидоровым В.Ю. вызвало у ИДПС подозрение в подлинности. Согласно справке исследования № <данные изъяты> и заключения эксперта <данные изъяты> бланк Свидетельства о регистрации ТС иль серии <данные изъяты> не соответствует одноименным бланкам-образцам, имеющимся в коллекции ЭКЦ УМВД России по Оренбургской области по способу печати и наличию средств защиты и выполнен при помощи цветной струйной печати.

         По вышеуказанному факту <Дата обезличена> ОП № 3 МУ МВД России «Оренбургское» было возбуждено уголовное дело № <данные изъяты>

         Транспортное средство было изъято и помещено на автостоянку ООО «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты>

        В ходе производства дознания было установлено, что Свидетельство о регистрации ТС иль серии <данные изъяты> действительно выдавалось гражданину Сахорову А.В. <данные изъяты> на автомобиль марки <данные изъяты>, но только идентификационный номер <Номер обезличен>

        <Дата обезличена> производство дознания по уголовному делу № <Номер обезличен> было приостановлено по <данные изъяты> - в связи с неустановлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

         По состоянию на дату подачи заявления в суд, товар - автомобиль марки <данные изъяты> хранится на автостоянке ООО «<данные изъяты>» по адресу: г. <...>

         Согласно п. 2 Положения "О порядке учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2003 N 311 имущество, обращенное в собственность государства, подлежит в установленном порядке передаче Российскому фонду федерального имущества для учета, оценки и реализации.

          Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 определено, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, организации продажи приватизируемого федерального имущества, реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, функции по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений.

       Из материалов дела усматривается, что собственник автомобиля каких-либо мер по вывозу транспортного средства по известному адресу, не предпринял.

       Таким образом, до настоящего времени собственник не предпринял мер к его получению, фактически от него отказался, срок хранения данного движимого имущества истек.

       Данное имущество изъято уполномоченными органами. Смена уполномоченного органа не влияет на бездействие собственника, отказавшегося от своего имущества.

       При таких обстоятельствах, учитывая, что изъятое движимое имущество: автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска находится на хранении на автостоянке, собственник до настоящего времени мер к возвращению собственности не предпринимал, то есть фактически отказался от своего права собственности на него, поэтому указанное движимое имущество - автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска в силу вышеприведенных норм права является бесхозяйным и подлежит передаче в собственность Российской Федерации.

          Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

        Заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области о признании движимого имущества бесхозяйным - удовлетворить.

Признать товар - автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска бесхозяйным и обратить данный товар в собственность Российской Федерации.

Передать автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области для дальнейшего распоряжения.

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

                Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

УМС администрации г.Владивостока обратилось в суд о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, указав, что постановлением администрации г.Владивостока от № 88 «О принятии на учёт бесхозяйных объектов наружного осве...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь

Управление муниципальной собственности г. Владивостока обратилось в суд с названным заявлением, указав, что Постановлением администрации г. Владивостока от 16.01.2014 № 88 «О принятии на учёт бесхозяйных объектов наружного освещения» на Управление...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru