Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку № 2-1225/2017 ~ М-1319/2017

Дело № 2-1225/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово      **.**,** года

Ленинский районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Петровой Н.В.

При секретаре Букановой С. В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузьмина С. П. к гаражно-строительному кооперативу «Текстильщик», администрации ... о признании права собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин С. П. обратился в суд с иском к ГСК «Текстильщик», администрации ..., просит признать за собой право собственности на самовольную постройку – гараж №ЛК № **, расположенный по адресу: ..., юго-западнее комплекса строений № ** по ....

Исковые требования мотивированы тем, что истец Кузьмин С. П. является членом гаражно-строительного кооператива «Текстильщик».

На основании распоряжения администрации Кемеровской области № 543-р от 19.09.1995 года ГСК «Текстильщик» был предоставлен земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования для строительства индивидуальных гаражей.

Истец указывает, что полностью выплатил паевой взнос за гараж ЛК № **, выстроенный на земельном участке, предоставленном ГСК «Текстильщик».

Однако, строение в эксплуатацию не сдал и права на недвижимое имущество надлежащим образом не оформил.

Истец указывает, что возведенное строение соответствует требованиям безопасности, а его размещение на земельном участке соответствует основному виду разрешенного использования земельного участка, отвечает градостроительным нормам и правилам.

Истец также указывает, что в настоящее время возникла необходимость в государственной регистрации права собственности на указанный гараж, однако, во внесудебном порядке зарегистрировать свое право истцу не представляется возможным.

Истец Кузьмин С. П. в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 53 – данные письменного заявления).

Представитель истца Кузьмина С. П. – Сластенкова Е. С., действующая на основании доверенности от **.**,**, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика Управления архитектуры и градостроительства администрации ... в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела был извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований (л.д. 73 – данные отзыва на исковое заявление).

Представитель ГСК «Текстильщик» в лице председателя Кондратьева А. Д. в судебном заседании с исковыми требованиями согласился.

Суд, выслушав пояснения представителя истца, ответчика ГСК «Текстильщик», изучив письменные материалы дела, находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Согласно положений ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных нор и правил.

Пункт 2 ст. 222 ГК РФ предусматривает, что самовольная постройка подлежит сносу, кроме случаев, указанных в п.3 этой статьи.

     В соответствии с названным пунктом ст. 222 ГК РФ, действующей в редакции Федерального закона от 30.06.2006 года № 93-ФЗ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Судом установлено, что **.**,** был организован гаражно-строительный кооператив « Текстильщик», что Кузьмин С. П. является членом кооператива (л.д. 29, 30 – данные свидетельства о государственной регистрации предприятия; л.д. 15 – данные справки ГСК).

Органом исполнительной власти был предоставлен ГСК « Текстильщик» земельный участок площадью 1, 4 га для застройки. Названное следует из распоряжения администрации ... № **-р от **.**,**; Протокола совещания при начальнике Управления инженерно-геодезического обеспечения и землеустройства от **.**,**, согласно которым было принято решение предоставить ГСК «Текстильщик» для застройки земельный участок площадью 1, 4 га для строительства 104 индивидуальных гаражей юго-западнее комплекса строений № ** по ...( л.д. 18-19; 20-23).

Судом установлено, что в 2002 году Кузьмин С. П. осуществил на земельном участке в ГСК «Текстильщик», строительство капитального гаража ЛК № **, размером 6, 51 м * 4, 94 м, полезной площадью 27 кв.м., площадью застройки 32, 2 кв.м., расположенного по адресу: ..., юго-западнее комплекса строений № ** по ... ( л.д. 63-69 - данные техпаспорта).

Из кадастровой выписки следует, что земельный участок с кадастровым номером № **, площадью 15398 +/-43кв.м., дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости **.**,**, месторасположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: ..., юго-западнее комплекса строений № ** по ..., ГСК «Текстильщик», разрешенное использование: размещение гаражей, правообладатель ГСК «Текстильщик, вид права: постоянное бессрочное пользование (л.д. 27).

Согласно справки, выданной председателем ГСК «Текстильщик», Кузьмин С. П. является членом названного кооператива, полностью выплатил паевой взнос за гараж ЛК № **, расположенный на территории указанного кооператива по адресу: ..., юго-западнее комплекса строений № ** по ... (л.д. 15).

Разрешительная документация на строительство и ввод выстроенного гаража в эксплуатацию отсутствует.

С учетом установленных обстоятельств предоставления ГСК земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования, а также с учетом того, что расположенные в ГСК « Текстильщик» гаражи фактически представляют собой обособленные нежилые помещения, имеющие собственников, а земельные участки под каждым гаражом сформированы для каждого здания отдельно, земельный участок под спорным сооружением находится в границах земельного участка, отведенного под гаражное строительство в установленном законом порядке кооперативу.

Суд отмечает, что в силу п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2010 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" юридические лица, за исключением указанных в п. 1 ст. 20 ЗК РФ юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками право на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 1 января 2012 года в соответствии с правилами ст. 36

В соответствии с п. 2.1. ст. 3 Федерального закона от 25.10.2010 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" указанные выше нормы пункта 2 настоящей статьи не распространяются на случаи, если земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования предоставлены:

-садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям;

-организациям, при которых до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" были созданы (организованы) садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, пользующиеся такими земельными участками;

-гаражным потребительским кооперативам.

Переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном ст. 36 ЗК РФ, определяющей порядок приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, гражданами и юридическими лицами, имеющими в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на данных земельных участках.

В силу п. 3 ст. 20 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Из системного анализа указанных выше правовых норм следует, что у Кузьмина С. П., владевшего гаражным боксом, расположенным на предоставленном земельном участке для строительства индивидуальных гаражей в системе созданного гаражного кооператива «Текстильщик», которому земельный участок был предоставлены до введения в действие Земельного кодекса РФ на праве постоянного (бессрочного) пользования в соответствии с действующим на тот период времени законодательством и компетентным органом, также возникло право на бессрочное пользование земельным участком

Судом установлено, что спорная постройка имеет признаки недвижимого имущества. Названное подтверждается данными технического заключения, выполненного ООО «Солант» по результатам обследования спорного сооружения в 2016 году ( л.д. 31-46).

В частности, из данного заключения следует, что обследуемое здание – гаражный бокс, ЛК № **, размером 6, 51 м * 4, 94 м, полезной площадью 27 кв.м., площадью застройки 32, 2 кв.м., расположенного по адресу: ..., юго-западнее комплекса строений № ** по ..., соответствует техническому паспорту. При этом конструкции кирпичных, шлакоблочных, сборных ж/бетонных стеновых панелей стен, ленточного фундамента из блоков ФСБ, не имеют дефектов и повреждений, оказывающих влияние на несущую способность, находятся в работоспособном состоянии.

Согласно выводам технического заключения, выполненного ООО «Солант», построенный гаражный бокс соответствует конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объекта, при этом не нарушены права и интересы третьих лиц и самовольно выстроенный гаражный бокс, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а состояние строительных конструкций гаражного бокса оценивается как работоспособное, при этом эксплуатация его возможна без ограничений в рамках использования по назначению (л.д. 37).

Согласно справки Управления архитектуры и градостроительства администрации ..., одноэтажный капитальный гараж ЛК № ** размером 6, 51 м * 4, 94 м, полезной площадью 27 кв.м., площадью застройки 32, 2 кв.м., расположенный по адресу: ..., юго-западнее комплекса строений № ** по ..., выстроен без грубых нарушений Градостроительных норм и правил. По данным АИСОГД, сведения о выдаче разрешен на строительство и ввод в эксплуатацию отсутствуют. Объект обладает признаками самовольной постройки, в связи с чем, в выдаче разрешения на ввод гаража в эксплуатацию отказано (л.д. 24).

По сведениям Управления Росреестра по ..., на момент разрешения настоящего спора по существу, сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества одноэтажный капитальный гараж ЛК № **, размером 6, 51 м * 4, 94 м, полезной площадью 27 кв.м., площадью застройки 32, 2 кв.м., расположенный по адресу: ..., юго-западнее комплекса строений № ** по ..., в едином государственном реестре недвижимости отсутствуют (л.д. 54).

Согласно акта регистрации места положения, спорный объект недвижимого имущества имеет следующее описание места положения: ..., юго-западнее комплекса строений № ** по ... (л.д. 28).

Названные письменные доказательства, достоверность которых у суда сомнения не вызывает, подтверждают, в частности, что Кузьмин С. П. как член гаражного кооператива имел право на земельный участок, на котором возведена самовольная постройка; что сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, поскольку истцом соблюдены установленные градостроительные правила и нормативы при ее возведении.

Оценив установленные обстоятельства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит необходимым и правильным с учетом правил ст. 12, ст. 222 ГК РФ, отмечая наличии всех условий признания права на самовольную постройку, удовлетворить исковые требования Кузьмина С. П. о признании за ним права собственности на самовольную постройку - одноэтажный капитальный гараж ЛК № **, размером 6, 51 м * 4, 94 м, полезной площадью 27 кв.м., площадью застройки 32, 2 кв.м., расположенный по адресу: ..., юго-западнее комплекса строений № ** по ....

Удовлетворяя исковые требования истца, суд не усматривает оснований для возмещения истцу понесенных расходов по оплате государственной пошлины за счет ответчиков- администрации ..., ГСК «Текстильщик», поскольку названные расходы связаны с намерением стороны в судебном порядке признать право собственности на самовольную постройку, что, безусловно, не связано с нарушением прав истцов органом местного самоуправления, гаражно-строительным кооперативом, свидетельствует о том, что принятое по делу решение не может расцениваться как принятое против ответчиков, не имеющих противоположных с заявителем юридических интересов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

1.Исковые требования Кузьмина С. П. к гаражно-строительному кооперативу «Текстильщик», администрации ... о признании права собственности на самовольную постройку удовлетворить.

2.Признать право собственности Кузьмина С. П., **.**,** года рождения, уроженца ..., на самовольную постройку – капитальный гараж ЛК № **, размером 6, 51 м * 4, 94 м, полезной площадью 27 кв.м., площадью застройки 32, 2 кв.м., расположенный по адресу: ..., юго-западнее комплекса строений № ** по ....

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено **.**,**.

Председательствующий: Н.В.Петрова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности

Истец обратился с иском к ответчику о признании права собственности. Требования мотивированы тем, что он является членом ГСК «Коммунальщик», которому Кемеровским городским Советом народных депутатов на основании решения № ** от **.**,** предоставл...

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Нечипоренко Р.Н. обратилась в суд с иском к ГСК «Текстильщик», Администрации г. Кемерово, просит признать за ней право собственности на нежилое задание гаража ЛК ...Исковые требования мотивированы тем, что истец Нечипоренко Р.Н. является членом га...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru