Решение суда о признании права собственности на гараж в порядке наследования № 2-539/2017 ~ М-541/2017

    Дело №2-539-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего Бондаренко Н. А.,

при секретаре Клоповой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово

                                                                               14 июня 2017 года

дело по иску Кулаковой Р. Е. к Администрации г.Кемерово о признании права собственности на гараж в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Кулакова Р. Е. обратилась в суд с иском к Администрации г.Кемерово о признании права собственности на гараж в порядке наследования.

Свои требования мотивировала тем, что после смерти матери истца – ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, открылось наследственное имущество в виде гаража №***, расположенного по адресу: <адрес>.

Истец в установленный законом срок не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Гараж обладает признаками самовольной постройки, поскольку при его строительстве ФИО1 вышла за пределы отведенного ей земельного участка.

Таким образом, истец просил суд признать за ней право собственности на гараж №*** расположенный по адресу: <адрес>, полезной площадью 19,1 кв.м., площадью застройки 22,8 кв.м., в порядке наследования, после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец Кулакова Р. Е. поддержала требования и доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика Администрации г.Кемерово в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, суду представил отзыв на исковое заявление, в котором не возражал против удовлетворения исковых требований, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, с согласия лиц, участвующих в деле, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Третье лицо Москаленко А. Е., Москаленко В. Е., Москаленко В. Е. в судебном заседании считали исковые требования подлежащими удовлетворению.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав должна осуществляться предусмотренными законом способами, в том числе путем признания права.

Иск о признании права подлежит удовлетворению в случае установления правовых оснований для обладания истцом спорной вещью на заявленном им праве.

В силу ч.ч.1-3 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.ст.1152 - 1154 ГК РФ).

Судом установлено, что истец является дочерью ФИО1 (л.д.28-30).

Согласно договора №*** от 02.10.1995 года о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуальных гаражей на правах личной собственности, ФИО1 предоставлен на праве бессрочного пользования земельный участок по адресу: <адрес>, общей площадью 18,0 кв.м. (л.д.14).

Разрешение №*** от 02.10.1995 года Управления инженерно – геодезического обеспечения и землеустройства Администрации г.Кемерово выдано ФИО1 на строительство одного бокса автогаража согласно распоряжения администрации №*** от 25.01.1991 по адресу: <адрес> (л.д.15).

В 1991 году ФИО1 выстроила гараж, который имеет следующие технические характеристики: гараж №***, расположенный по адресу: <адрес>, размером 3,45м.х6,60 м., полезной площадью 19,1 кв.м., площадью застройки 22,8 кв.м. (л.д.17-20, 24).

Право собственности ФИО1 не зарегистрировано (л.д.26-27).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 завещала спорный гараж - Кулаковой Р. Е. (л.д.13).

ФИО1, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

После смерти ФИО1 – истец наследственные права не оформила, но фактически приняла наследство, а именно: оплачивает расходы, связанные с содержанием гаража.

Спорный гараж поставлен на технический учет.

Построенное здание капитального гаража соответствует конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объекта. Его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан. Состояние строительных конструкций здания капитального гаража в целом, оценивается как работоспособное техническое состояние, при котором эксплуатация его возможна без ограничений, в рамках использования по назначению (л.д.31-45).

Поскольку спорный объект соответствует целевому назначению земельного участка и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, земля предоставлена в установленном законом порядке и используется по назначению, то суд удовлетворяет заявленные истцом исковые требования.

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Кулаковой Р. Е. право собственности на гараж №***, расположенный по адресу: <адрес>, размером 3,45м.х6,60 м., полезной площадью 19,1 кв.м., площадью застройки 22,8 кв.м., в порядке наследования, после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Кемеровский областной суд.

          Председательствующий:

    Мотивированное решение изготовлено: 19 июня 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возмещении ущерба в порядке суброгации,

АО «СОГАЗ» обратилось в суд с иском к Мижерову С.М. о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации, требования мотивированы следующим.дд.мм.гггг по адресу: , произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены...

Решение суда о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальных услуг, пени,

Истец обратился в суд с уточненными исковыми требованиями к ответчикам о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальных услуг, пени, мотивируя тем, что многоквартирный жилой дом по в находится на обслуживании ООО УК « Жилищный трест Кир...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru