Решение суда о признании права пользования жилым помещением, признания право собственности № 2-4234/2017 ~ М-3439/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2017 года

Ленинский районный суд Н.Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Худяковой Л.В.,при секретаре Паниной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ковалева ВМ к администрации г.Н.Новгорода о признании права пользования жилым помещением, признания право собственности.

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к администрации Н.Новгорода о признании права пользования жилым помещением, расположенным по <адрес> указывая на то, что 2002 года проживает в нем, он и его родственники вселились на основании ордера, который в настоящее время утерян, что делает невозможным заключения с ними договора социального найма и, впоследствии, реализации жилищных прав на него.

Впоследствии истец отказался от требований в части признания право собственности жилого помещение расположенного по <адрес> Определением суда исковые требования в данной части производством прекращены.

В судебном заседании истец, представитель истца Орлова Е.Н. исковые требования о признании право пользования жилым спорным помещением поддержали.

Представитель администрации Н.Новгорода, Администрации Н.Новгорода в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просит в иске отказать.

Выслушав доводы сторон, проверив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования (ст.63 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В судебном заседании установлено, что в <адрес> значится зарегистрированным и проживает Ковалев В.М.

В данном жилом помещении ранее были зарегистрированы и проживали тетя истца - Ершова Н.Н. и Ершов С.В. (л.д.9).

Истец состоит на регистрационном учете по указанному адресу.

В судебном заседании истец пояснил, что в данное жилое помещение вселились его тетя – Ершова Н.Н., с 1972 года на основании ордера. Истец вселился в качестве члена семьи в 2002 году. С этого времени все проживали в жилом помещении, исполняли все обязанности нанимателя и членов его семьи, вытекающие из договора социального найма. В настоящее время документы на жилое помещение утеряны, означенные факты подтверждаются показаниями свидетелей, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Исходя из положений ст. 68 п.1 ГПК РФ, суд принимает указанные объяснения как достоверное и достаточное доказательство по делу.

Правомерность занятия истцами спорной жилой площади с 1972 г. не оспаривалась.

Оценив все исследованные по делу фактические данные в их совокупности, суд приходит к однозначному выводу об обоснованности заявленного иска.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 56, 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ковалева ВМ к администрации г.Н.Новгорода о признании права пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать за Ковалевым ВМ право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через районный суд в течение месяца

Федеральный судья: Л.В. Худякова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании договора приватизации недействительным

Истец Королева Е.В. обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что на основании договора социального найма от дд.мм.гггг №, заключенного между СПбГКУ «Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» и Поляковой К.А. с семьей, ...

Решение суда об обязании заключить договор социального найма

Клейменов М.В. обратился в суд с иском к Администрации ... о признании нанимателем жилого помещения, признании недействительным отказа в заключении договора социального найма, признании права пользования жилым помещением, обязании заключить догово...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru