Решение суда о признании распространения информации запрещенной, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по № 2-8848/2017 ~ М-8164/2017

Дело №

 

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

04 октября 2017 г. <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сухомлиновой Е.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Луценко Е.Б.

при секретаре Васильяди А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по заявлению Прокурора <адрес> о признании распространения информации запрещенной, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор <адрес> обратился в суд с настоящим заявлением, ссылаясь на то, что Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об общем образовании.

Прокуратурой <адрес> во исполнение задания прокуратуры области от ДД.ММ.ГГГГ № проведена проверка исполнения законодательства об общем образовании.

В ходе проведения проверки была выявлена страница, на которой опубликована информация, запрещенная к распространению на территории Российской Федерации, а именно предложения о продаже неопределенному кругу лиц аттестатов, свидетельств, справок, дипломов разного образца образовании, изготовленные как типографским способом, так и на бланках Госзнака.

В ходе проверки проведен осмотр интернет-страницы, расположенной по сетевомуадресу:***.

Даннаяинтернет?страницасодержатинформацию о продаже аттестатов о среднем и средне-специальном образовании.

Проверка показала, что имеются основания запретить распространение материалов на территории Российской Федерации. В каждом объявлении о продаже аттестата о среднем образовании имелась цена. Также на Интернет-сайтах указаны способы связи с продавцом совершения сделки купли-продажи (контактные телефоны), предоставлена возможность подачи заявки в электронном виде или по телефону.

Незаконное распространение в сети «Интернет» информации, побуждающей приобретатьдокументы,подтверждающие прохождение в учрежденияхобщего образования,фактически способствует совершению преступлений,тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь правовом государстве, является основанием обращения прокурора в суд в соответствии с частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Прокурор указывает на то, что заявление о признании информационных материалов запрещенными к распространению па территории Российской Федерации также подано с целью установления их правового состояния, которое в дальнейшем может иметь юридическое значение не только для привлечения лиц к ответственности за распространение таких материалов, но и для предотвращения их использования в будущем иными лицами.

На основании изложенного, прокурор <адрес> просит суд признать информацию, распространяемую на Интернет-сайте по сетевому адресу:«***, распространение которой на территории Российской Федераций запрещено, направить копию решения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения вышеуказанного сетевого адреса в Единый реестр доменных имен, указатели страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

     В судебное заседание явился помощник прокурора <адрес> Луценко Е.Б. заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.

Заинтересованное лицо уполномоченного представителя в судебное заседание не направили, извещено надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением.

Дело в отсутствие не явившегося заинтересованного лица рассмотрено в порядке 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ).

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу пункта 1 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

Согласно пункту 2 статьи 15.1Федерального закона № 149-ФЗ в реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (пункт 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ).

В заявлении прокурор указал, что целью его обращения с заявлением в интересах неопределенного круга лиц является последующее включение в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», для ограничения доступа к указанной информации, как к незаконной.

Заявление прокурором подано в пределах полномочий, установленных пунктом 4 статьи 27, пунктом 3 статьи 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № и частью 1 статьи 45 ГПК РФ.

Оценивая избранный прокурором способ защиты права, руководствуясь частью 4 статьи 1, частью 1, частью 3 статьи 4, частью 1 и пунктом 10 части 2 статьи 264 ГПК РФ, суд исходит из того, что защита неопределенного круга лиц путем признания распространенной в сети Интернет информации запрещенной при невозможности установить и привлечь в дело лицо, распространившее такую информацию, не только не исключается, но и возможна путем рассмотрения дела по правилам особого производства, итоговым результатом которого, в случае удовлетворения заявления, будут обязательные в силу закона действия компетентного органа по включению сведений в реестр и запрещение к распространению.

По делам о признании указанной информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации, юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации. Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной.

Судом установлено, что в ходе проведенной проверки исполнения законодательства об общем образовании при размещении информации в информационно?телекоммуникационнойсети«Интернет»,былпроведеносмотрна         интернетстранице,расположеннойпосетевомуадресу:***. В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети«Интернет»установлено,чтонастраницесайта«*** в свободном доступе, размещена информация о продаже неопределенному кругу лиц аттестатов, свидетельств, справок, дипломов разного образца образовании, изготовленные как типографским способом, так и на бланках Госзнака.

Проверка показала, что имеются основания запретить распространение материалов на территории Российской Федерации.

Размещенная на этом Интернет-сайте информация предоставляет возможность доступа к указанной выше информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», является распространением запрещенной информации, которая противоречит целям и задачам действующего законодательства об общем образовании.

Согласно статье 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Федеральным законом в той сфере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В соответствии с п.17 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ установлено, что приобретение или изготовление бланков документов об образовании и (или) о квалификации относится к компетенции образовательной организации.

В силу части 1 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передачаинформации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии Соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами

Кроме того, в силу ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, а также за использование заведомо подложных документов. Совершение данных преступлений способствует правонарушениям в сфере государственной и муниципальной службы, поскольку последующее использование поддельных документов об образовании обеспечивает доступ к службе, в том числе в корыстных целях, лиц не имеющих соответствующего образование, чем нарушается принцип государственнойи муниципальной службы, касающихся профессионализма и компетентности гражданских и муниципальных служащих.

Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, о продаже неопределенному кругу лиц аттестатов, свидетельств, справок, дипломов разного образца образовании, изготовленные как типографским способом, так и на бланках Госзнака.

Статьей 1 ГК РФ регламентировано, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица свободны в установлении прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

На основании пункта 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В силу пункта 1 статьи 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих его нарушения.

Положениями действующего законодательства не предусмотрен досудебный порядок признания информации, размещенной на обозначенном сайте сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, что исключает возможность выбора иного способа защиты нарушенных прав и получения документа, удостоверяющего соответствующий факт.

Наличие в свободном доступе на Интернет-ресурсе по вышеуказанным электронным адресам указанных материалов нарушает права неопределенного круга лиц – потребителей информационных услуг.

При таких обстоятельствах, оценив в соответствии со статьями 56, 67 ГПК РФ представленные в материалы дела доказательства, которые отвечают требованиям статей 59-60 ГПК РФ, учитывая, что имеются правовые основания к установлению факта признания означенной информации запрещенной к распространению, - суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных прокурором <адрес> требований, которые направлены на защиту нарушенных прав и интересов неопределенного круга лиц.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

 

Признатьинформациюразмещеннуювсети«Интернет»насайте«*** которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в <адрес> областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области

Прокурор Кировского района г. Ростова-на-Дону обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено, заинтересованное лицо Управл...

Решение суда о взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома

Истица обратилась в суд с иском, указав, что 24.05.2013г. между ООО «РосЖилСтрой» и Шевелевой Н.П. был заключен Договор № долевого участия в строительстве многоквартирного дома. По условиям вышеуказанного договора Ответчик обязался в срок не поздн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru