Решение суда о признании права собственности на комнаты в общежитии № 2-4096/2017 ~ М-2726/2017

Дело №2-4096/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2017 года Коминтерновский районный суд города

Воронежа в составе:

председательствующего судьи Ятленко В.В.,

при секретаре Назаровой И.А.,

с участием представителя истца адвоката Богдановой С.Ю., представителя ответчика Родиной М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Куровой Е.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Куровой В.А., Курова А.А., Курова А.С. к Департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области о признании права собственности на комнаты в общежитии,

УСТАНОВИЛ:

    Курова Е.А., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Куровой В.А., Курова А.А., Куров А.С. обратились в Коминтерновский районный суд <адрес> с исковым заявлением к Департаменту имущественных и земельных отношений <адрес> о признании права собственности по ? доли в праве общей долевой собственности в порядке приватизации на комнаты (№), расположенные по адресу: <адрес>

    В обоснование заявленных исковых требований указано, что истцы с 2007 года проживают в комнатах (№), расположенных по адресу: <адрес> В настоящий момент истцы проживают на основании договора найма жилого помещения в общежитии. Занимаемые истцами помещения имеют общую площадь 33,1 кв.м., жилую 30,2 кв.м. С момента вселения истцы оплачивают коммунальные услуги.

    Курова Е.А. обращалась в Управление жилищных отношений городского округа город Воронеж с заявлением о приватизации занимаемых истцами комнат, однако получила ответ, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в реестре муниципального имущества (жилые объекты) не учитываются. Передать данные помещения в собственности в порядке приватизации жилых помещений не представляется возможным.

    Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области сообщил истцу, что здание общежития по указанному адресу находится в государственной собственности Воронежской области и закреплено на праве оперативного управления за ГБПОУ ВО «Воронежский государственный промышленно-экономический колледж». В соответствии с ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда и предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы, обучения. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, в наем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма в порядке, предусмотренном действующим законодательством. На основании изложенного, Департамент имущественных и земельных отношений не находит законных основании на передачу в собственность жилых помещений в общежитии в порядке приватизации.

    С вышеуказанными ответами истцы не согласны, считают, что они имеют право приватизировать комнаты, в которых проживают на основании договора найма жилого помещения в общежитии.

    Истцы в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, просили рассматривать дело в свое отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истцов.

    В судебном заседании представитель истцов Богданова С.Ю., действующая на основании ордера (№) от 12.09.2017 года, поддержала заявленные исковые требования и настаивала на их удовлетворении.

    Представитель ответчика Родина М.Л., действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований, поддержав доводы, изложенные в ранее представленных письменных возражениях на исковое заявление. Возражения ответчика сводятся к тому, что законодательство Российской Федерации предусматривает возможность приватизации жилого помещения, расположенного в общежитии, в случае, если данное общежитие передано в ведение органов местного самоуправления, утратило статус специализированного жилья в силу закона и к нему применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, представленных по договорам социального найма. Данное обязательное условие не соблюдено, здание общежития построено и введено в эксплуатацию как общежитие, его помещения предоставляются для временного проживания работников сферы образования, о чем свидетельствует и условие договора найма (заключался на один год).

    Третье лицо - государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области «Воронежский государственный промышленно-экономический колледж» в судебное заседание представителя не направило, о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом. Ранее третьим лицом представлен суду письменный отзыв на исковое заявление, из которого следует, что спорные жилые помещения Курова Е.А. занимает на основании договора найма жилого помещения от 01.01.2017 (№) с ГБПОУ ВО «Воронежский государственный промышленно-экономический колледж». В соответствии с ч. 2 ст. 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений в системе профессионального образования Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Здание (общежитие) по адресу: <адрес>, является собственностью Воронежской области, то есть составляет государственный жилищный фонд, и находится в оперативном управлении ГБПОУ ВО «Воронежский государственный промышленно-экономический колледж». 24 января 2017 года в ГБПОУ ВО «Воронежский государственный промышленно-экономический колледж» поступило письмо от 19.01.2017 года (№) заместителя руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области О.С. Провоторова, в котором говорится, что в настоящее время департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области в судебном порядке проводятся мероприятия по установлению права собственности Воронежской области на части здания, расположенного по адресу: <адрес> В виду указанного, принимать какие-либо действия в отношении здания (общежития) по адресу: <адрес> которое является собственностью Воронежской области и составляет государственный жилищных фонд, администрация ГБПОУ ВО «Воронежский государственный промышленно-экономический колледж» не имеет права.

    Суд, выслушав представителей истца и ответчика, изучив материалы гражданского дела, находит заявленные исковые требования не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 92 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.

В соответствии с ч. 3 ст. 19 ЖК РФ специализированным жилищным фондом признается совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV указанного Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Статьей 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно статье 4 названного Закона жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 21.12.2004 г. N 441-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки И. на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", часть первая статьи 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" содержит перечень жилых помещений, не подлежащих приватизации. Таким образом, законодатель, определяя круг объектов, не подлежащих приватизации, в качестве общего правила ввел запрет на приватизацию служебных жилых помещений. В силу правовой позиции, изложенной Конституционным Судом РФ в Постановлении от 03.11.1998 г. N 25-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", определение круга объектов, не подлежащих приватизации, нельзя считать ограничением прав и свобод человека и гражданина, если целевое назначение жилого помещения, место его нахождения и другие обстоятельства, обусловливающие особенности правового режима жилья, исключают возможность передачи его в частную собственность.

Понуждение собственника (владельца) жилищного фонда к передаче служебных жилых помещений в собственность граждан недопустимо, поскольку согласно статье 9 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно п.13 ст. 39 Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании», действовавшего до 01.09.2013 года, государственные и муниципальные образовательные учреждения, закрепленные за ними на праве оперативного управления или находящиеся в их самостоятельном распоряжении объекты производственной и социальной инфраструктуры, в том числе жилые помещения, расположенные в зданиях учебного, производственного, социального, культурного назначения, общежития, а также клинические базы учреждений медицинского образования, находящиеся в оперативном управлении образовательных учреждений или в ином ведении, приватизации (разгосударствлению) не подлежат.

Судом установлено, что истцы с 2007 года проживают в комнатах (№), расположенных по адресу: <адрес> В настоящий момент истцы проживают на основании договора найма жилого помещения в общежитии. Занимаемые истцами помещения имеют общую площадь 33.1 кв.м., жилую 30,2 кв.м. С момента вселения истцы оплачивают коммунальные услуги.

    Курова Е.А. обращалась в Управление жилищных отношений городского округа город Воронеж с заявлением о приватизации занимаемых истцами комнат, однако получила ответ, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в реестре муниципального имущества (жилые объекты) не учитываются. Передать данные помещения в собственности в порядке приватизации жилых помещений не представляется возможным.

Также установлено, что здание по адресу: <адрес>, в котором находится спорные жилые комнаты, является общежитием, находящемся в собственности Воронежской области, то есть составляет государственный жилищных фонд, и находится в оперативном управлении ГБПОУ ВО «Воронежский промышленно-экономический колледж».

Поскольку установленный действующим законодательством запрет на приватизацию комнат в общежитиях обусловлен специальным целевым назначением - для временного проживания, то суд в отсутствие согласия собственника жилого помещения, обязательного в силу части 2 статьи 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований о признании права собственности в порядке приватизации.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Куровой Е.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Куровой В.А., Курова А.А., Курова А.С. к Департаменту имущественных и земельных отношений <адрес> о признании права собственности на комнаты, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                        В.В. Ятленко

РЕШЕНИЕ

    изготовлено 18 сентября 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности на квартиру

Истец Батыргареев М.Х. обратился в суд с исковым заявлением к Администрации сельского поселения Красноярский сельсовет муниципального района Уфимский район РБ о признании права собственности на квартиру по следующим основаниям.На основании договор...

Решение суда о признании права собственности

Истец Гапеев А.А. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что с 2007 года он проживает по адресу: . 30.04.2010 года с ним заключен договор социального найма жилого помещения №. На имя истца открыт лицевой счет, на основании которого про...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru