Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-1134/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-1134/17    

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по итогам предварительного слушания

Санкт- Петербург 03 ноября 2017 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В,

обвиняемой Ерёменко Л.Н.,

его защитника – адвоката Алискендарова С.З., представившего удостоверение № ордер №

с участием потерпевшего ФИО6

при секретаре Викторовой К.С.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРЕМЕНКО Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия ЕРЕМЕНКО Л.Н. обвиняется в совершении оскорбления представителя власти, то есть публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, а именно:

в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дежурной части 20 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> в ответ на законные действия сотрудника полиции – помощника оперативного дежурного дежурной части 20 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО6, являющегося представителем власти, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по вышеуказанному адресу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по составлению протоколов об административных правонарушениях на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения, осуществлению административного задержания, действующего в соответствии с полномочиями, возложенными на него ст.ст. 12, 13 ФЗ №3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г., и должностной инструкцией помощника оперативного дежурного дежурной части 20 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, утвержденной 01.06.2017 г. начальников УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по составлению протокола об административном задержании и водворению в специальное помещение содержания задержанных лиц, в связи с совершением ею административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, достоверно зная, что перед находится представитель власти – ФИО6, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц – ФИО7 и ФИО8, то есть публичного оскорбила ФИО6, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью и словами оскорбительного характера, совершив публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, унизив тем самым его честь и достоинство, причинив ему моральный вред, а также причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти – сотрудника органов внутренних дел, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же (ЕРЕМЕНКО Л.Н. органами предварительного следствия обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дежурной части 20 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> после совершения преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичного оскорбления представителя власти – помощника оперативного дежурного дежурной части 20 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО6) в ответ на законные действия сотрудника полиции – помощника оперативного дежурного дежурной части 20 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО6, являющегося представителем власти, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по вышеуказанному адресу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по составлению протоколов об административных правонарушениях на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения, осуществлению административного задержания, действующего в соответствии с полномочиями, возложенными на него ст.ст. 12, 13 ФЗ №3-ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, и должностной инструкцией помощника оперативного дежурного дежурной части 20 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, утвержденной 01.06.2017 г. начальников УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по составлению протокола об административном задержании и водворению в специальное помещение содержания задержанных лиц, в связи с совершением ею административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, достоверно зная, что перед находится представитель власти – ФИО6, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении последнего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла ФИО6 два удара кулаком в грудь, один удар ладонью по правой щеке, один удар ногой в паховую область, причинив тем сеемым ему физическую боль, после чего укусила последнего за левое плечо, причинив тем самым кровоподтек (кровоизлияние-1), ссадину (ы) верхней поверхности левого плеча, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также оторвала правый нагрудный карман и заднюю нашивку на форменном обмундировании ФИО6, причинив тем самым последнему моральный вред, нанеся своими действиями существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти – сотрудника органов внутренних дел, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

В ходе предварительного слушания потерпевшим ФИО6 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ЕРЕМЕНКО Л.Н. в связи с примирением, заглаживанием причиненного вреда.

Суд, выслушав мнение ЕРЕМЕНКО Л.Н. не возражавшей против прекращения уголовного дела, защитника, просившего прекратить уголовное дело в отношении ЕРЕМЕНКО Л.Н. в связи с примирением, государственного обвинителя, возражавшего против прекращения дела, находит ходатайство о прекращении дела подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней степени тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

Как следует из материалов дела, ЕРЕМЕНКО Л.Н. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести.

Потерпевшим по данному уголовному делу признан именно и только ФИО6

Потерпевшим ФИО6 ходе предварительного слушания заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ЕРЕМЕНКО Л.Н. ввиду их примирения. Факт примирения подтвердила и сама ЕРЕМЕНКО Л.Н. принесшая свои извинения потерпевшему в судебном заседании, принятые потерпевшим, заявив, что она загладила причиненный потерпевшему вред, возместив причиненный моральный вред из своих денежных средств, не возражает против прекращения в отношении неё дела в связи с их примирением с потерпевшим.

Статья 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ не содержит изъятий относительно объекта преступного посягательства, за совершение которого лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, а содержат положения о том, что лицо, обвиняемое в совершении преступлений средней и небольшой тяжести, впервые привлекающееся к уголовной ответственности и загладившее причиненный вред, может быть освобождено от уголовной ответственности.

Суд учитывает, что преступление, в котором обвиняется ЕРЕМЕНКО Л.Н. было направлено против такого охраняемого законом объекта как порядок управления, в данном случае - деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка. Однако в первую очередь преступное посягательство было направлено против конкретного физического лица, а преступление против основного объекта носило формальный характер, деятельность органов внутренних дел по охране правопорядка сколь существенно нарушена не была.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ЕРЕМЕНКО Л.Н. преступлений (ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ), которые по степени тяжести отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, с учетом сведений о личности ЕРЕМЕНКО Л.Н. которая впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту регистрации и предыдущего места работы, предпринявшей меры к заглаживанию причиненного её действиями вреда потерпевшему в полном объеме (в размере 35 000 рублей), с принесением последнему извинений, о чем в материалах дела имеются расписка, с учетом признанных судом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом последовательности позиции потерпевшего, ходатайствовавшего о прекращении уголовного дела в отношении ЕРЕМЕНКО Л.Н., которая свидетельствует о состоявшемся между сторонами примирении, и при этом, не дает суду оснований сомневаться в ее добросовестности, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу следует отдать приоритет потерпевшему Байкову, как непосредственному пострадавшему от действий ЕРЕМЕНКО Л.Н. заявившего ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, и прекратить его, при этом, охраняемые законом интересы общества и государства от прекращения уголовного дела не пострадают, основные цели правосудия будут достигнуты, а принципы уголовного закона будут соблюдены.

При таких обстоятельствах имеются основания для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 239 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст.25, 236, 239, 254, 255, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении ЕРЕМЕНКО Л.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Меру пресечения Еремёнко Л.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении постановления в законную силу.

Копию настоящего постановления вручить обвиняемой, потерпевшему, прокурору Выборгского района Санкт-Петербурга.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, при этом Ерёменко Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. Судья:


 

Приговоры судов по ст. 319 УК РФ

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

Деревягин А.С. в период с 16 часов 44 минут до 19 часов 15 минут дд.мм.гггг, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории парка «Минный городок», на участке местности, расположенном на расстоянии около 150 метров от в , желая ...

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

Войнова И.Л. публично оскорбила представителя власти - полицейского Потерпевший №1 при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применила в отношении него же не опасное для жизни и здоровья насилие в связи с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru