Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-969/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

<адрес>                     27 сентября 2017года

Дело №1-969/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Егорова Н.А.,

защитника – адвоката Большакова В.А., представившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Анфилатова А.С.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Рублевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-969/2017 в отношении:

Анфилатова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, временно работающего неофициально <данные изъяты>, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анфилатов А.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызывавшего длительное расстройство здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Анфилатов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут по 03 часа 30 минут находясь в <адрес> а именно в 200 метрах от <адрес> по <адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, схватил последнего за одежду и начал его трясти, от чего они вместе упали на землю и стали бороться, во избежание конфликта ФИО6 попытался успокоить Анфилатова А.С. и, поднявшись с земли, сказал, что конфликт окончен. Однако Анфилатов А.С., в продолжение своих противоправных действий, действуя умышленно, осознавая, что его действия повлекут причинение физической боли и телесных повреждений ФИО6, желая наступления данных последствий, взяв в правую руку стеклянную бутылку из под пива «Охота крепкое», объемом 0,5 л., и, умышленно, предварительно сделав шаг в сторону ФИО6, который стоял к нему боком, на расстоянии полутора метра, используя бутылку в качестве оружия, нанес ею ФИО6 один удар «с замахом», наотмашь, сверху вниз в область лица ФИО6, вследствие удара бутылка разбилась. Таким образом, Анфилатов А.С. причинил ФИО6 физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Закрытый оскольчатый перелом нижней стенки левой орбиты без выраженного смещения отломков при наличии гематомы левой скуло-орбитальной области, закрытый оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков, при наличии минимального количества воздуха в мягких тканях носа, ушибленные раны правой брови, нижней губы (сквозная). Указанные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета, на что указывает характер повреждений и с учетом их локализации не исключается возможность их возникновения от одного удара стеклянной бутылкой (при обстоятельствах, изложенных ФИО6). Комплекс повреждений при наличии перелома нижней стенки левой орбиты по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), расценивается как вред здоровью средней тяжести (п. 7.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), независимо от фактического срока лечения, так как для срастания и восстановления нормальных анатомо-функциональных соотношений в зоне перелома, необходим длительный срок. Клинико-рентгенологическая картина переломов костей лица, наличие повреждений на мягких тканях лица с продолжающимся кровотечением из ушибленных ран при поступлении в стационар ДД.ММ.ГГГГ не исключает возможности возникновения в срок, указанный в постановлении». Таким образом, Анфилатов А.С. своими преступными действиями, умышленно причинил ФИО6 средний тяжести вред здоровью, неопасного для жизни человека, и неповлекшего последствия, указанные в ст. 111 УК РФ, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Подсудимый Анфилатов А.С. с предъявленным ему обвинением по ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Анфилатов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство Анфилатова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызывавшего длительное расстройство здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Анфилатов А.С. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих его вину.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

В связи с изложенным суд назначает подсудимому наказание за совершение настоящего преступления не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

При этом при назначении подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на него обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство: осколки стекла темного цвета неправильной формы подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Анфилатова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Анфилатову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Анфилатова А.С. обязанность:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Анфилатова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: осколки стекла темного цвета неправильной формы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Анфилатова А.С. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.М.Шевчук