Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 1-160/2017 | Превышение должностных полномочий

Дело № 1-160/2017

Поступило 09.03.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                       08 сентября 2017 года

Дзержинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи    Бурда Ю.Ю.,

при секретаре                 Ковалевой К.И., Носенко Е.В., Ситдиковой В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска                 Нуреевой Ю.В.,

потерпевшего                Потерпевший №1,

подсудимых                 Беспалова С.В., Петросяна И.А.,

защитников – адвокатов:         Бартеневой А.В., представившую удостоверение ... и ордер ...,

                        Гутова М.Е., представившего удостоверение ... и ордер ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Беспалова С.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

Петросяна И.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беспалов С.В. и Петросян И.А. совершили умышленное преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Беспалов С.В., являясь должностным лицом, имея специальное звание – старший лейтенант полиции, занимая должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску, на основании приказа начальника управления министерства внутренних дел России по г. Новосибирску (далее - УМВД России по г. Новосибирску) ... л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении его на данную должность, и Петросян И.А., являясь должностным лицом, имея специальное звание – старший лейтенант полиции, занимая должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску, на основании приказа начальника УМВД России по г. Новосибирску ... л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении его на данную должность, в нарушение ст. 21 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующего основания применения физической силы, в соответствии со ст. 5 которого сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; своей должностной инструкции, утвержденной начальником отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску полковником полиции ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой в их функциональные обязанности входит: организация и обеспечение проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью предупреждения, пресечения, выявления и раскрытия преступлений, нарушив Присягу сотрудника органов внутренних дел РФ, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на превышение должностных полномочий, то есть совершение действий, явно выходящих за пределы их полномочий, с применением насилия, с угрозой его применения, совершили должностное преступление, относящееся к категории тяжких, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в отдел полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску, расположенный в д. ... по ул. ... г. Новосибирск, сотрудниками вышеуказанного отдела полиции Свидетель №23 и ФИО18 Д.В. при патрулировании территории ... г. Новосибирска доставлен Потерпевший №1, находящийся в розыске за отделом полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску в связи с подозрением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, на территории ... г. Новосибирск.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, сотрудники отдела уголовного розыска отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску Беспалов С.В., Петросян И.А. и ФИО24, на служебном автомобиле марки «...», государственный регистрационный знак ... регион, под управлением полицейского (водителя) того же отдела полиции ФИО4, прибыли к зданию отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску, с целью доставления Потерпевший №1 в отдел полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску, в связи с необходимостью проведения оперативных мероприятий, направленных на установление возможной причастности Потерпевший №1 к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ на территории Дзержинского района. Далее ФИО24, действуя в соответствии со ст. 21 ФЗ «О полиции», с целью доставления задержанного Потерпевший №1 в отдел полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску, применил к последнему специальные средства ограничения подвижности – браслеты наручные (далее – браслеты наручные), застегнув их на запястьях у него за спиной, после чего, Беспалов С.В., ФИО24 поместили Потерпевший №1, в служебный автомобиль ...», государственный регистрационный знак «... регион, в котором находился Петросян И.А.

Далее, Беспалов С.В. и Петросян И.А., находясь совместно с Потерпевший №1 на заднем сиденье в салоне вышеуказанного автомобиля, стали требовать от Потерпевший №1 добровольно признаться в совершении преступления, которого последний не совершал - кражи чужого имущества, имевшей место в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля марки «...», государственный регистрационный знак «... регион, расположенного у д. ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, тем самым оговорить себя, на что последний ответил отказом.

В период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отказом Потерпевший №1, у Беспалова С.В. и Петросяна И.А., находящихся в салоне служебного автомобиля, по пути следования из отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ... в отдел полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ..., из ложного понимания истинных интересов службы в полиции, с целью мнимого раскрытия преступления, возник совместный преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, т.е. совершение действий, явно выходящих за пределы их полномочий, а именно, без имеющихся на то оснований, предусмотренных ст.ст. 20 и 21 ФЗ «О полиции» применить в отношении Потерпевший №1 физическую силу, путем нанесения последнему множественных ударов руками и ногами по голове, а также по туловищу и конечностям Потерпевший №1, тем самым применить насилие в отношении последнего, а также продемонстрировать действия, угрожающие применением насилия.

Далее, ... И.А., во исполнение преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, т.е. совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия и с угрозой его применения, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном автомобиле марки «...», государственный регистрационный знак «... регион по пути следования из отдела полиции ... «...» в отдел полиции ... «...», находясь при исполнении своих должностных полномочий, в нарушение права Потерпевший №1 на достойное обращение, закрепленное ст. 3 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, конституционного права на охрану здоровья, закрепленного ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, предусмотренных ст.ст. 20, 21 ФЗ «О полиции», явно выходя за пределы своих должностных полномочий, осознавая, что своими действиями он существенно нарушает права и законные интересы гражданина, а также охраняемые законом интересы общества и государства, высказывая незаконные требования о подтверждении Потерпевший №1 своей причастности к совершению хищения чужого имущества, действуя умышленно, группой лиц совместно с Беспаловым С.В., нанес Потерпевший №1 не менее семи ударов ладонью в область лица, от чего последний испытал физическую боль, а Беспалов С.В. в свою очередь, реализуя преступный умысел, действуя умышленно, совместно с Петросяном И.А., применяя насилие, рукой стал отводить браслеты наручные назад и вверх с застегнутыми в них руками Потерпевший №1, в целях недопущения оказания последним возможного сопротивления их незаконным действиям, отчего Потерпевший №1 испытывал физическую боль.

После этого Петросян И.А., продолжая реализацию преступного умысла, действуя умышленно, группой лиц совместно с Беспаловым С.В., имеющимся при себе носовым платком заткнул рот и нос Потерпевший №1, преградив доступ воздуха в его легкие, тем самым, лишив последнего возможности дышать, чем причинил Потерпевший №1, физическое страдание. В это время, Беспалов С.В., во исполнение преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, т.е. совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия и с угрозой его применения, действуя группой лиц совместно с Петросяном И.А. продолжал отводить браслеты наручные назад и вверх с застегнутыми в них руками Потерпевший №1, в целях недопущения оказания последним возможного сопротивления их незаконным действиям, отчего Потерпевший №1 испытывал физическую боль, применяя, тем самым, насилие в отношении последнего.

Далее, Петросян И.А. продолжая реализацию преступного умысла, действуя умышленно, группой лиц совместно с Беспаловым С.В., применяя насилие, нанес Потерпевший №1 не менее четырех ударов кулаком в область затылочной части головы, после чего, продолжая применять насилие, натянул ранее надетую на голову Потерпевший №1 шапку, последнему на лицо, преградив доступ воздуха в легкие Потерпевший №1, тем самым причиняя Потерпевший №1 физическое страдание, от чего последний потерял сознание.

Затем, Беспалов С.В. и Петросян И.А., в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, привезли Потерпевший №1 на указанном выше автомобиле в район гаражей, расположенных у д.... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где Петросян И.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, т.е. совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия и с угрозой его применения, действуя умышленно, группой лиц совместно с Беспаловым С.В., вытащил Потерпевший №1 из салона указанного выше автомобиля, применяя насилие, сбил его с ног и с силой бросил на землю, от чего последний испытал физическую боль. После чего, Петросян И.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя умышленно, группой лиц совместно с Беспаловым С.В., применяя насилие, ногой, обутой в тяжелую зимнюю обувь надавил Потерпевший №1 на голову, тем самым удерживая последнего на земле, от чего Потерпевший №1, испытывал физическую боль, а Беспалов С.В., в свою очередь, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, т.е. совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия и с угрозой его применения, действуя умышленно, группой лиц совместно с Петросяном И.А., применяя насилие, стал наносить множественные удары ногами, обутыми в тяжелую зимнюю обувь Потерпевший №1 в область туловища, а также конечностей, требуя при этом признаться в совершении кражи чужого имущества, от чего Потерпевший №1, испытывал физическую боль, высказывая, при этом, угрозы применения насилия. В это время Петросян И.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц совместно с Беспаловым С.В., применяя насилие, также начал наносить лежащему на земле Потерпевший №1 удары ногами, обутыми в тяжелую зимнюю обувь по различным частям тела, от чего Потерпевший №1, испытывал физическую боль, также требуя при этом оговорить себя в совершении кражи чужого имущества, высказывая, при этом, угрозы применения насилия.

Далее, Беспалов С.В., в связи с тем, что после примененного им с Петросяном И.А, насилия в отношении Потерпевший №1, последний не подтвердил свою причастность к совершению кражи, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, т.е. совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия и с угрозой его применения, действуя умышленно, группой лиц совместно с Петросяном И.А., с целью устрашения, оказания психологического воздействия на Потерпевший №1, произвел выстрел в землю из имевшегося при себе неустановленного следствием предмета в непосредственной близости от головы Потерпевший №1, тем самым угрожая Потерпевший №1 применением насилия.

После чего, Беспалов С.В. и Петросян И.А., не получив от Потерпевший №1 подтверждения своей причастности к совершению преступления, подняли последнего с земли, поместили его на заднее сиденье служебного автомобиля марки «УАЗ 5412 Хантер», государственный регистрационный знак У 1235 54 регион, под управлением полицейского (водителя) того же отдела полиции ФИО4, повезли Потерпевший №1 в отдел полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску, расположенный по адресу: г. Новосибирск, ...

Затем, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, заехав на территорию двора, прилегающего к отделу полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску, Петросян И.А., действуя в продолжение реализации совместного с Беспаловым С.В. преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, т.е. совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия и с угрозой его применения, действуя умышленно, группой лиц совместно с Беспаловым С.В., применяя насилие, вытащил Потерпевший №1 из салона вышеуказанного автомобиля, кинув последнего на землю, отчего последний испытал физическую боль, после чего Петросян И.А. и Беспалов С.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя группой лиц, каждый, применяя насилие, нанесли не менее двух ударов ногами, обутыми в тяжелую зимнюю обувь в область туловища находившемуся на земле Потерпевший №1, от чего последний испытал физическую боль.

После этого, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, Петросян И.А., по пути следования в помещение отдела полиции ... «...», находясь на территории, прилегающей к отделу полиции ... «...», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ..., продолжая реализацию преступного умысла, применяя насилие, нанес Потерпевший №1 не менее двух ударов кулаками и ногами в область груди, от чего последний испытал физическую боль.

Далее, Петросян И.А., действуя в продолжение реализации совместного с Беспаловым С.В. преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, т.е. совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия и с угрозой его применения, желая сокрыть следы своих и Беспалова С.В. совместных преступных действий в отношении Потерпевший №1 натянул на лицо Потерпевший №1 шапку, для того, чтобы находящиеся в отделе полиции ... «...» иные лица не увидели имевшиеся на лице Потерпевший №1 телесные повреждения и тем самым не препятствовали противоправным действиям Петросяна И.А. и Беспалова С.В., провели Потерпевший №1, минуя дежурную часть названного отдела полиции в служебный кабинет ....

Находясь в кабинете ..., расположенного в отделе полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску, Беспалов С.В. и Петросян И.А. продолжили требовать от Потерпевший №1 оговорить себя в совершении кражи чужого имущества, вновь получив отказ последнего. После чего Петросян И.А. и Беспалов С.В. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно друг с другом, группой лиц, применяя насилие, нанесли Потерпевший №1 поочередно, множественные, не менее двадцати, удары руками в область головы и туловища, от чего последний испытал физическую боль.

Закончив избиение Потерпевший №1, не получив от последнего признания своей причастности к краже чужого имущества, Беспалов С.В. и Петросян И.А., позволили Потерпевший №1 покинуть отдел полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску, при этом никаких документов о доставлении Потерпевший №1 в отделение полиции не составляли.

Своими преступными действиями Беспалов С.В. совместно с Петросяном И.А., причинили Потерпевший №1 следующие телесные повреждения: кровоподтеки, мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния и ссадины на лице, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, кровоподтек и ссадины на левой руке, подкожная гематома на голове, которые, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При этом вышеуказанные преступные действия Беспалова С.В. и Петросяна И.А. в отношении Потерпевший №1 совершены в присутствии полицейского (водителя) ФИО4 и оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску ФИО24, которые участия в них не принимали.

Таким образом, действия Беспалова С.В., совершенные умышленно, группой лиц совместно с Петросяном И.А., причинили Потерпевший №1 физическую боль, а также физические и нравственные страдания, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Потерпевший №1 и охраняемых интересов государства и общества, выразившееся в нарушении конституционных прав гражданина, а также в подрыве авторитета органов внутренних дел и органов государственной власти в целом, их дискредитации, способствовании созданию негативного общественного мнения о сотрудниках полиции, призванных осуществлять защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, соблюдать установленный порядок осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности.

Подсудимый Беспалов С.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления не признал, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной, в вечернее время встретился с Петросяном И.А. В это время ему позвонил опероуполномоченный ФИО24 и сообщил, что в отделе полиции ... «...» задержан Потерпевший №1, который находился в розыске за ним, как подозреваемый в совершении кражи. После этого, на служебном автомобиле они направились в отдел полиции ... «...», где забрали Потерпевший №1 и проследовали в отдел полиции ... «...». По пути следования из отдела полиции ... «...» в отдел полиции ... «...» в гаражах они не останавливались.

В дороге они объяснили Потерпевший №1, что он находится в розыске в связи с кражей навигатора. Они какой либо физической силы к Потерпевший №1 не применяли. Приехав в отдел полиции ... «...» Потерпевший №1 выпал из машины на землю. В отделе полиции ... «...» они прошли в кабинет, где сняли наручники с Потерпевший №1, переговорили с ним, получили объяснение. После чего они ушли с Петросяном, а ФИО24 как дежурный оформлял документы. После чего Потерпевший №1 был отпущен.

Подсудимый Петросян И.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления не признал, и пояснил, что в этот день встретился с Беспаловым, но ему позвонили с работы и сообщили, о том, что обнаружено лицо, находящееся за ним в розыске.

За компанию он проследовал с Беспаловым и оперативным дежурным в отдел полиции ... «...» за Потерпевший №1. Из отдела полиции ... «...» Потерпевший №1 вывели в наручниках, он вел себя грубо, оскорблял, угрожал. Он Потерпевший №1 исходил запах алкоголя.

По дороге он в разговор не вступал. Беспалов сказал Потерпевший №1, что он подозревается в краже навигатора. После этого Потерпевший №1 стал возмущаться, оскорблять их, в том числе и нецензурной бранью, говорить, что у него родственник в прокуратуре и он найдет на них управу.

По дороге из отдела полиции ... «...» в отдел полиции ... «...» они нигде не останавливались. К Потерпевший №1 физическая сила не применялась. Всю дорогу, около 30-40 минут, Потерпевший №1 высказывал угрозы в их адрес, что они все пожалеют.

В отдел полиции ... «...» они заехали со двора. Потерпевший №1 вылезая из машины упал на землю с высоты заднего сидения автомобиля УАЗ ХАНТЕР. Когда Потерпевший №1 упал, то застонал. Он подумал, что Потерпевший №1 что-то себе сломал. Следом вылез Беспалов из машины и они стали спрашивать Потерпевший №1 все ли с ним порядке. Потерпевший №1 сказал, что все нормально. Они помогли ему встать и прошли в отдел полиции ... «...». Они сразу поднялись в служебный кабинет ... расположенный на третьем этаже. Он и ФИО24 помогали идти Потерпевший №1, поддерживая его под руки.

Зайдя в кабинет ..., с Потерпевший №1 были сняты наручники. В кабинете парни разговорили с Потерпевший №1 о краже навигатора. Потерпевший №1 отрицал факт совершения кражи навигатора. В общей сложности с Потерпевший №1 они беседовали минут 30-40. Физическая сила к Потерпевший №1 не применялась. После беседы он и Беспалов ушли из отдела полиции ... «...», а ФИО24 остался с Потерпевший №1 принимать от последнего объяснения.

Суд, допросив подсудимых, потерпевшего Потерпевший №1, свидетелей Свидетель №23, Свидетель №22, Свидетель №16, Свидетель №17, ФИО18 Д.В., Свидетель №15, Свидетель №14, Свидетель №12, Свидетель №10, ФИО6, ФИО24, ФИО4, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетелей Свидетель №21, Свидетель №13, Свидетель №11, ФИО7, Свидетель №9, в ходе предварительного следствия, исследовав письменные материалы уголовного дела, вещественное доказательство – диск с видеозаписями, находит вину Беспалова С.В., Петросяна И.А. в совершении указанного преступления установленной и подтверждающейся совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании пояснил, что точную дату событий он не помнит, поскольку прошло более 5 лет. Ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ его остановили сотрудники полиции ... и потребовали предъявить документы, но их не оказалось. Он был в трезвом состоянии. Они запросили его данные по рации, а затем сообщили, что его разыскивают ... отдел полиции. В связи с чем его отвезли в ... отдел полиции. Затем приехали сотрудники ... отдела полиции, которые надели на него наручники и посадили на заднее сиденье в машину, затем сели сами. Беспалов сел слева от него, а Петросян справа, также в машине находился третий сотрудник – ФИО24, который сидел на переднем пассажирском сиденье, и водитель, фамилию которого он не помнит. На его вопрос что происходит, ему ответили, что его разыскивает ... отдел полиции. Сопротивления он не оказывал.

Сразу как они сели в машину, Беспалов спросил совершал ли он кражу навигаторов, он ответил отказом. На что ему натянули на глаза его спортивную шапку и сказали, что он им сейчас все расскажу. Кто именно натянул на него шапку, он не помнит. Пояснений по поводу того, почему подозрение в совершении преступления пало на него, ему не объяснили. Вместо этого Беспалов нанес ему кулаком левой руки 5 или 6 ударов в область живота и грудной клетки слева, точное количество ударов пояснить не может, так как прошло много времени с момента описываемых событий. То, что удары ему наносил именно Беспалов он понял, потому что удары были нанесены с левой стороны от него. Никто из присутствующих его не останавливал. Также Беспалов через шапку чуть придушил его, передавил ему горло, перекрыл дыхательные пути (как рот, так и нос) руками через шапку, говоря при этом, что ему нужно сознаться в краже навигатора. Это продолжалось около 2 минут, отчего он потерял сознание, на какой период времени пояснить не могу.

Он очнулся также на заднем сиденье автомобиля, они все еще ехали. Они сказали ему, что он все равно им все расскажет. После того, как Беспалов уже нанес ему удары, Петросян также начал его бить кулаками обеих рук, всего им было нанесено около 10 ударов. Его также никто не останавливал. Водитель и ФИО24 даже не оборачивались в их сторону. Также по пути следования Беспалов тыкал ему в лицо пистолет, в какой точно момент времени он его достал, не помню, но это было после того, как Беспалов нанес ему удары, но до того, как Петросян начал его избивать. От нанесенных ударов, как Беспаловым, так и Петросяном, он ощущал физическую боль. Удары они наносили поочередно. Когда они приехали на правый берег, то не доезжая отдела полиции, примерно в остановке от него, остановились у гаражей. Беспалов вытолкал его из машины, при этом ему говорили, что даже в отдел его не повезут, прямо в гаражах и «грохнут». Когда его вытолкнули из машины, он упал правым боком на снег, при этом руки у него также были в наручниках сзади. Беспалов и Петросян по очереди наносили ему удары руками и ногами в обуви по рукам и спине, по телу. Когда Беспалов наносил удары, Петросян просто стоял и наоборот. Первым удары нанес Петросян. Каждый из них нанес ему около 10 ударов, от которых он испытал физическую боль. При этом они также говорили, что он все равно сознается, на что он говорил им о том, что не совершал данного преступления и просил прекратить его бить. Потом Беспалов снова достал пистолет и на расстоянии метра выстрелил в землю чуть в стороне от него. При этом он требовал, чтобы он сознался в совершении преступления.

Видимых телесных повреждений он в тот момент не видел, так как был одет, впоследствии у него были синяки, болели грудь и ребра.

Затем его засунули обратно в машину, привезли в ... отдел полиции, они заехали со стороны двора, в машине Беспалов и Петросян поочередно снова нанесли ему удары руками в область живота и спины, точное количество ударов не смог пояснить. Водитель и ФИО24 их не останавливали. От удара Беспалова он вылетел из машины и упал правым боком и головой на снег, кровоподтеков не было. Хотя во дворе стояли машины, там никого не было. Затем они отряхнули его, опять натянули шапку на глаза и ничего при этом не говоря, держа его за руки, один за левую руку, другой за правую, завели его через черный вход на 3 или 4 этаж отдела, где отвели в кабинет ... или 375, точно не помню, он находился в конце коридора. Пока они открывали дверь в кабинет, то сняли с него шапку. Помимо Беспалова и Петросяна в кабинет также зашел ФИО24, больше в кабинете никого не было. Далее они поставили посередине кабинета стул и усадили его на него, наручники при этом с него не сняли. Беспалов и Петросян вновь начали поочередно наносить ему удары кулаками. То есть, один наносит ему приблизительно 5 ударов, пока другой сидит на диване и наоборот. В общей сложности ими совместно было нанесено ему около 20-30 ударов по телу, от которых он испытал физическую боль. Они говорили ему, чтобы он признался в краже навигатора, на что он им отвечал, что он не совершал кражи.

Затем с него сняли наручники, ФИО24 подозвал его и сказал, чтобы он написал на бумаге, что не совершал это преступление и что могу идти домой. Он расписался в протоколе допроса и пошел домой.

Все описываемые события длились около часа. Когда он пришел домой, мама спросила у него, что случилось и он все ей рассказал. Куртка и шапка были в крови. Он вместе с мамой поехал в Чкаловскую больницу, у него сильно кружилась голова, в больнице ему сказали, что у него сотрясение и отправили в Горбольницу, в которой было проведено освидетельствование, в котором все верно изложено. В дальнейшем он обратился в следственный комитет с заявлением по факту совершения данного преступления.

Когда он возвращался домой, то ни в каких конфликтных ситуациях не участвовал. Телесные повреждения образовались в результате нанесения ему вышеуказанных ударов.

В судебном заседании Потерпевший №1 подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.180-184, т.3 л.д.189-191, т.5 л.д.132-133, 146-148, т.6 л.д. 33-36), указав, что ранее события помнил лучше, поскольку прошло много времени. Показания писались с его слов, он читал протоколы допроса.

В ходе предварительного следствия потерпевший Потерпевший №1 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пошел в уличный киоск за сигаретами, который расположен на остановке «...» по ..., где купил сигареты и бутылку пива, до этого он уже выпил одну бутылку пива 0,5 литра. Возле дома его остановили сотрудники ППС, которые попросили его предоставить документы удостоверяющие личность. Документов с собой у него не было. Сотрудники проверили его данные по рации и сказали ему, чтобы он сел в их патрульный автомобиль, так как он находится в розыске. Он выполнил требования сотрудников полиции и сел в машину. Они проехали в отдел полиции .... О том, что он находится в розыске, он не знал.

Ему предъявлялись на обозрение фотографии оперуполномоченных ОУР ОП ... «...» УМВД РФ по г. Новосибирску ФИО24, Беспалова С.В., Петросяна И.А., а также полицейского-водителя ОП ... ФИО4 Он заявил, что именно эти сотрудники доставили его в отдел полиции ..., ФИО4 был за рулем, ФИО24 надевал наручники и сидел в машине на переднем сидении, только он был в очках прямоугольной форме, Беспалов С.В. сидел в машине слева от него, а Петросян И.А. справа от него.

Сотрудники ему не представлялись, их в ... отдел полиции зашло двое. Дежурный передал его вещи этим сотрудникам. ФИО24 в помещении дежурной части надел на него наручники, он не сопротивлялся, думал, что так нужно. После чего они вывели его на улицу, посадили в автомобиль марки УАЗ с атрибутикой полиции. За рулем находился водитель ФИО4, который был в форменной одежде. Потерпевший №1 посади на заднее сидение, посередине, по бокам сели сотрудники полиции, слева Беспалов С.В., справа Петросян И.А. Наручники с него не сняли. ФИО24 сел на переднее сидение.

По дороге Петросян И.А. и Беспалов С.В. стали требовать у него сказать, где навигатор. Он стал говорить, что он ничего не крал. После этих слов, Петросян И.А., ударил его ладонью по лицу раз 5-7 раз, от чего он испытал физическую боль, потом он же достал носовой платок и перекрыл ему доступ воздуха, то есть заткнул ему рот и нос, при этом сказал, сейчас придушим его маленько, сразу сознается. Беспалов С.В., начал его держать за наручники, которые были застегнуты у него за спиной. В последующем Петросян И.А. нанёс 3-4 удара кулаком со стороны затылка, от которых он испытал физическую боль. При этом водитель ФИО4 высказывал сотрудникам: «не задушите его, в отдел привезу, там с ним что хотите, то и делайте». Потом Петросян И.А. натянул ему шапку на лицо, и сквозь шапку своей рукой перекрыл ему доступ кислорода. Ему стало плохо, и от нехватки воздуха он потерял сознание. Он очнулся от того, что его вытащили из УАЗика на улицу. Место в районе ДК. Чкалова, в гаражах, в районе ..., Бродского, которое он уже указывал. Петросян И.А. вытащил его из машины и бросил его на снег, он лежал на земле в наручниках, Петросян И.А. своим ботинком нажал ему на голову, вдавливая в землю, а Беспалов С.В. стал наносить ему удары ногами по туловищу, требуя сказать, где навигатор, он испытывал сильную физическую боль. Он говорил, что не крал никакой навигатор. Потом они вдвоем подняли его и стали его бить по очереди, нанося удары в область лица, груди, а также ног. Ор падал, но они его поднимали и снова били. От ударов он испытывал сильную физическую боль. Его били только Беспалов С.В. и Петросян И.А., водитель ФИО4 и ФИО24 его не трогали. Также Петросян И.А. угрожал ему, что они привяжут его к машине и вывезут на городскую свалку, при этом Беспалов С.В. достал пистолет и сказал, что если он не скажет где навигатор, то он застрелит его, направив его рядом с ним, произвёл выстрел в землю, на расстоянии порядка полуметра от головы. Пистолет он плохо разглядел, был ли он боевым он не знает, скорее всего травматический, по выстрелу был схож с боевым. Избиение его продолжалось около 10 минут, точно он не может сказать, но ему показалось, что очень долго. Все время он испытывал сильную физическую боль. Времени, когда они выехали с ... было около 23-30, 23-45. До гаражей ехали минут 20-30. Все это время, Петросян И.А. и Беспалов С.В. требовали от него признаться в краже навигатора или сказать, кто украл его. В общей сложности Петросян И.А. и Беспалов С.В. нанесли ему не менее 30 ударов. У него были разбиты губы и нос, шла кровь. Беспалов С.В. вытер ему лицо его же кофтой. Затем его посадили обратно в УАЗик и привезли в ... отдел полиции, расположенный по .... В отдел полиции они заехали со двора, после чего Петросян И.А. вышел из машины, вытащил его из машины, от чего он упал на землю (снег), следом вышел Беспалов С.В. и они вдвоем нанесли ему по 2-3 удара ногами по туловищу, отчего он испытал физическую боль. Затем Петросян И.А. поднял его и повел к входу в отдел полиции, при этом натянул Потерпевший №1 шапку на глаза. По дороге Петросян И.А. ударил его 2 два раза по грудной клетки, отчего он испытал физическую боль. Они зашли в отдел полиции, в дежурную часть не заходил, поднялись через главную лестницу, потом прошли по второму этажу и через пожарную лестницу поднялись на третий этаж в кабинет ..., номер которого он услышал от сотрудников. Ранее в данному кабинете он не бывал. В дежурную часть его не заводили, он считает, это было сделано специально, что бы сотрудники дежурной части не зафиксировали на нем побои. В кабинете его посадили на стул и стали требовать писать явку с повинной, на тот момент Потерпевший №1 до сих пор находился в наручниках. ФИО24 сел за стол, а Петросян И.А. и Беспалов С.В. стали вдвоем избивать Потерпевший №1, нанося удары руками по туловищу и голове, от чего Потерпевший №1 испытывал физическую боль. При этом Петросян И.А., в грубой форме не однократно, спрашивал у Потерпевший №1 «где навигатор который был украден из автомобиля, марки Газель, которая стояла не подалёку с твоим домом» и что по всем описаниям кражу совершил Потерпевший №1. Всё это время около 1 часа он находился в кабинете. На протяжении всего времени Петросян И.А. и Беспалов С.В. наносили мне удары, от которых Потерпевший №1 испытывал физическую боль. В общей сложности Петросян И.А. и Беспалов С.В. нанесли ему не менее 20 ударов каждый, били в кабинете только руками. Петросян И.А. и Беспалов С.В. говорили, что его видели, есть отпечатки пальцев, следы его обуви и он должен написать явку с повинной. Он все отрицал, так как ничего не крал. Затем Петросян И.А. и Беспалов С.В. вышли из кабинета. После этого ФИО24 снял с Потерпевший №1 наручники и сказал написать объяснение. Потерпевший №1 написал объяснение, в котором указал, что ничего не совершал. После чего ФИО24 сказал Потерпевший №1, что бы он узнал, кто это сделал, и отдал Потерпевший №1 его вещи и отпустил его, сказав, что если Потерпевший №1 не сознается в краже навигатора, то его при выходе из отдела не на роком, по пути домой могут поймать с наркотиками и будет намного хуже. Поняв, что он не сознается и не напишет явку его отпустили. Отпустив его, выйдя из отдела по главной лестнице, через третий этаж, он вышел через парадный вход, с права в дежурной части находился сотрудник полиции сидящий к нему спиной, который не видел его выхода из здания. Здание он покидал в районе 02-30 часов ДД.ММ.ГГГГ. Выйдя из здания включив телефон он сразу же позвонил матери и рассказал о произошедшем с ним, после чего она встретила его на середине пути домой на переулке ... переулка, так как он боялся каких - либо действий со стороны сотрудников полиции ОП .... До встречи с матерью он шел не больше 5 минут, при этом он никого по пути не встречал. Встретив его, примерно в районе 03-00 часов они направились в Чкаловскую больницу, по месту жительства, где Потерпевший №1 не приняли и сказали обратиться в Гор.больницу. Его мама вызвала скорую помощь, которая отвезла его в гор.больницу, где его осмотрел врач и выдал справку. На следующий день он обратился в Следственный комитет и по постановлению следователя прошёл судебно-медицинское освидетельствование в ОблБюро СМЭ.

На вопрос следователя в связи с чем, сведения о нанесении ударов в районе гаражей на ..., выстреле Беспаловым С.В., нанесение ударов во дворе ОП ... «...» отсутствуют в его допросе от ДД.ММ.ГГГГ и в проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, ответил, что при проверке показаний на месте он не пояснял некоторые обстоятельства, которые не мог продемонстрировать, в частности – не пояснял об обстоятельствах нанесения ему ударов в автомобиле. В ходе проверки показаний на месте не пояснял о произведенном выстреле, потому что следователь попросил рассказывать о нанесенных ударах. На вопрос следователя в связи с чем при принятии у него устного заявления о преступлении он не сообщил о выстреле, произведенном Беспаловым С.В., ответил, что в связи с тем, что он считал наиболее важным рассказать о нанесенных ударах. Произведенным выстрелом вред здоровью ему причинен не был, поэтому он не сказал об том. А впоследствии, когда его допрашивали в качестве потерпевшего, он подумал о том, что это тоже имеет значение и нужно сообщить об этом следователю и сообщил. На вопрос следователя как он может объяснить отсутствие у него телесных повреждений в области спины и ног, куда ему в соответствии с его показаниями, наносили удары обвиняемые, ответил, что он может это объяснить тем, что он был в верхней одежде – в дубленке, на нем было двое штанов. Он испытывал физическую боль, в том числе, и от ударов, нанесенных по ногам и спине, но телесных повреждений не осталось, видимо, из-за верхней одежды. Также дополняет, что возможно, при данных им показаниях, в течении следствия которое длится более 4 лет, он где-то ошибся кто именно ему наносил удары и сколько конкретно ударов. Но он хочет заявить, что с момента первого допроса, в котором указаны наиболее точные показания, он говорил правду о нанесенных ударах Петросяном и Беспаловым. У него нет оснований их оговаривать, и он их не оговаривает, это подтверждается тем, что он с самого начала говорил о двух конкретных сотрудниках полиции, из четырех сотрудников полиции, участвовавших в его доставлении.

Свои показания в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.146-148) не подтвердил в части того, что наручники на него надевал Беспалов, поскольку наручники на него одевал ФИО24.

Показаниями свидетеля Свидетель №23, который в судебном заседании пояснил и подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 80-82), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу совместно с ФИО18 Д.В. по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории обслуживаемой отделом полиции ... «...», на патрульный участок. Патрулируя ..., в районе ООТ «...», около 22 часов, ими замечен гражданин, одетый в коричневую дубленку, черные штаны, черную шапку, черные ботинки, который стоял на ООТ и распивал пиво. Кроме того, он подходил по ориентировкам. Он подошел к данному гражданину, представился и попросил подойти к автопатрулю. Видимых телесных повреждений на лице в виде гематом и ссадин он не видел на лице данного гражданина. Данный гражданин представился Потерпевший №1, однако, документов удостоверяющих личность при нем не было. Тогда он проверил Потерпевший №1 по базе ИЦ ГУ МВД РФ по НСО, по рации и выяснилось, что Потерпевший №1 находится в оперативном розыске за отделом полиции ... «...», после чего, Потерпевший №1 доставлен в отдел полиции ... «...». При доставлении Потерпевший №1 не оказывал никакого сопротивления, вел себя адекватно и спокойно. По состоянию Потерпевший №1 не находился в состоянии алкогольного опьянения, немного выпивший. Действия Потерпевший №1 были скоординированными. По поводу оперативного розыска, Потерпевший №1 ничего не пояснял.

Потерпевший №1 был доставлен в дежурную часть отдела полиции ... «...», где Свидетель №23 составил рапорт, а ФИО18 произвел личный досмотр Потерпевший №1. После чего материал и протокол личного досмотра передан помощнику дежурного отдела полиции ... «...» Свидетель №21. В помещении дежурной части отдела полиции ... «...» Потерпевший №1 вел себя спокойно, адекватно.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №21 в судебном заседании (т. 2 л.д. 83-85), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №21 находился на дежурных сутках в должности помощника оперативного дежурного дежурной части дежурной смены отдела полиции ... «...» УМВД РФ по г. Новосибирску. Около 22 часов доставлен Потерпевший №1, находящийся в розыске за отделом полиции ... «...», за оперативным работником Беспаловым. Сотрудниками ППСП ФИО18 и Свидетель №23 собран материал: рапорт и протокол личного досмотра, после чего Потерпевший №1 помещен на содержание в камеру административного содержания отдела полиции ... «...». Об этом доложено оперативному дежурному Свидетель №22. Свидетель №22 позвонил в отдел полиции ... «...» и сообщил о задержании Потерпевший №1. Через некоторое время Свидетель №22 сказал ему, что за Потерпевший №1 приедут сотрудники отдела полиции ... «...».

Около 23 часов в дежурную часть отдела полиции ... «...» прибыли двое оперуполномоченных ОУР отдела полиции ... «...», которым он передан Потерпевший №1, а именно оперуполномоченному ФИО24, совместно с рапортом, протоколом досмотра и вещами Потерпевший №1. При этом вещи Потерпевший №1 переданы Свидетель №21 лично ФИО24. После чего ФИО24 поставил отметку в журнале доставленных и сотрудники отдела полиции ... «...» уехали вместе с Потерпевший №1.

Потерпевший №1 в адрес оперативных сотрудников отдела полиции ... «...» никаких негативных высказываний не высказывал, никакого сопротивления не оказывалось, вел себя спокойно, но, тем не менее, сотрудник отдела полиции № ... «...» ФИО24 применил к Потерпевший №1 спецсредства – наручники. Кроме того, в отделе полиции ... «...» Потерпевший №1 вел себя прилично, не ругался, не сопротивлялся, действия его были скоординированными.

Он не знает, находился Потерпевший №1 в состоянии алкогольного опьянения или нет, но запаха алкоголя он от него не чувствовал и по его действиям нельзя было сказать, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, возможно Потерпевший №1 и выпил одну-две бутылку пива, но этого не было заметно по его поведению.

Также при доставлении Потерпевший №1 отдел полиции ... «...», его помещении в камеру административного задержания и при выдаче сотрудникам отдела полиции ... «...» он не видел на лице Потерпевший №1 ссадин, гематом или других телесных повреждений. На одежде Потерпевший №1, каких-либо пятен он не видел. Как он помнит, Потерпевший №1 был одет в коричневую, пошарканную дубленку и в ней выглядел не опрятно. Жалоб от Потерпевший №1 на состояние здоровья он не получал.

Свидетель Свидетель №22 в судебном заседании пояснил, что обстоятельств, изложенных в протоколе его допроса (т. 2 л.д. 86-88) он уже не помнит, поскольку прошел длительный период времени, однако подписи в протоколе допроса в качестве свидетеля стоят его, подписи непрочитав текст, он бы не поставил, и в случае наличия замечаний при прочтении, указал бы их в протоколе.

Так, согласно протоколу допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №22 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурных сутках в должности оперативного дежурного дежурной части дежурной смены отдела полиции ... «...» УМВД РФ по .... Около 22 часов помощник оперативного дежурного Свидетель №21 сообщил ему, что сотрудниками ППС доставлен Потерпевший №1, который находится в оперативном розыске за отделом полиции ... «...», за оперативным работником Беспаловым. Им был осуществлен звонок в дежурную часть отдела полиции ... «Дзержинский» и передана информация дежурному. Дежурный отдела полиции ... «...» пояснил, что свяжется с Беспаловым и выяснит, нужен ли еще ему Потерпевший №1 или нет. Через некоторое время дежурный отдела полиции ... «...» перезвонил и сообщил, что за Потерпевший №1 приедут сотрудники отдела полиции ... «...».

Спустя некоторое время приехал сотрудник отдела полиции ... «...», по крайней мере, он видел только одного сотрудника, в очках. Помощником дежурного Свидетель №21 Потерпевший №1 был передан сотруднику отдела полиции ... «...», о чем была произведена запись в книге учета задержанных. Он лично Потерпевший №1 не видел, поэтому не может сказать, были ли у Потерпевший №1 какие-либо телесные повреждения или нет, но помощник дежурного Свидетель №21 говорил ему, что не видел на Потерпевший №1 никаких ссадин, синяков, крови, также Свидетель №21 не говорил ему, чтобы Потерпевший №1 вел себя как то не адекватно, все было нормально.

Показаниями свидетеля Свидетель №17, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ей позвонил сын Потерпевший №1 и пояснил, что его задержали сотрудники полиции ... по подозрению в совершении кражи. Затем, он позвонил около 23 часов и сказал, что его повезут в ... отдел полиции, поскольку он находится в розыске. Жалоб во время звонка он не высказывал. Затем около половины третьего ночи он снова позвонил и сказал, что его отпустили, и что он идет домой. Во время звонка он больше ничего не пояснил. Она встретила его на улице, было темно, и она не видела, как он выглядит. При встрече он сказал, что его избили сотрудники ... отдела полиции. В носу и ушах у него была запекшаяся кровь, на шее ссадины, на голове шишка, на руках были следы от наручников, кровь была подсохшая, еще была разбита внутренняя сторона губы, ранка кровила. Подсохшая кровь была на шапке и на кофте (груди).

В первый день он ничего не рассказывал, его сильно колотило, он очень боялся, потому что они обещали преследовать его. Его сильно трясло, и она налила ему рюмку водки, чтобы унять боль, он умылся и они пошли в травмпункт. Врач сказал ему, что нужно ехать в Городскую больницу и посоветовал вызвать скорую помощь, сказал, что так будет быстрее. Идя домой, они вызвали скорую помощь, врач осмотрел его и их увезли в Городскую больницу. Затем они вернулись домой, а утром сын пошел подавать заявление.

На следующий день Потерпевший №1 пояснял, что по дороге из ... отдела полиции в ... они остановились в гаражах, там они его били, стреляли из пистолета, надевали пакет на голову, чтобы он признался в совершении кражи, которая не имеет к нему никакого отношения.

Свидетель №17 полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 96-99), согласно которым в 21 час 59 минут ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын и сказал, что его задержали сотрудники полиции у дома бабушки. В 22 часа 12 минут он снова набрал Потерпевший №1 и сказал, что сейчас едет с сотрудниками полиции в ОП ... «...», так как он оказался в оперативном розыске за ОП ... «...». В 22 часа 22 минуты, Потерпевший №1 позвонил ей, и сказал, что его задержали и ждёт пока за ним приедут из ОП ... «...». В 22 часа 28 минут Потерпевший №1 позвонил ей и сказал, что телефон вместе с личными вещами у него забирают, на что она ему ответила, что утром придет в ОП ... прояснить ситуацию, касающуюся его задержания.

В 02 часа 33 минуты ДД.ММ.ГГГГ сын позвонил ей на мобильный телефон и дрожащим, испуганным голосом сказал, что его отпустили, и сейчас направляется домой, выйдя из ОП ..., идя по ул. ... на что она ответила, что идет встречать его. Встретив его примерно через 5-6 минут после его звонка, на пересечении ул. ... и .... Вместе они направились домой. Зайдя домой она увидела, что у Потерпевший №1 на лице имеются ссадины, небольшие гематомы на голове, а на ушах была кровь, на свитере имелись следы крови, внешне он производил впечатления, как будто его избили. Она спросила у него, что с ним случилось, на что тот ответил, что его избили сотрудники полиции ОП ..., которые забрали его из ОП .... Избивали его при транспортировки и в гаражах около А1, куда они заезжали, пытаясь у него выбить признания в совершении кражи. После доставления его в ОП ... сотрудники натянули ему шапку на лицо, завели в служебный кабинет со двора. В процессе беседы с ним, сотрудники продолжали бить его, пытаясь получить признательные показания в совершении кражи, в чём Потерпевший №1 не признался, так как не совершал её. Сотрудники полиции, поняв, что дальнейший разговор с ним не имеет смысла, с Потерпевший №1 взяли объяснение и отпустили, при этом пригрозив, что всё так не оставят и ему необходимо будет договориться с хозяином какой-то газели, из которой был украден GPS навигатор, о возмещении ущерба, а также поступали угрозы со стороны сотрудников о том, что ему могут подбросить наркотики и будет хуже. От Потерпевший №1 на тот момент запаха алкоголя не было, вид у него был очень испуган. Он попросил дать ему обезболивающую таблетку, от боли в голове, но у ее не нашлось таблетки, тогда он попросил налить ему рюмку водки и она налила водки.

Примерно в 02 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ они вышли из дома в направлении больницы. Примерно в 03 часа 10 минут они подошли в травмпункт МБУЗ ГКБ ..., побеседовав с дежурным врачом, они попросили оказать медпомощь, описав симптомы врач посоветовал им обратиться в МБУЗ ГКБ ..., при этом пойти домой и вызвать по телефону скорую помощь на дом, так она быстрей приедет.

По возвращению домой в 03 часа 27 минут с мобильного телефона она набрала 03 и вызвала скорую помощь. Через несколько минут приехала скорая помощь, по дороге в МБУЗ ГКБ ... в скорой помощи врач поинтересовался у Потерпевший №1, откуда он получил травмы, на что ею и Потерпевший №1 было сказано, что данные травмы он получил от сотрудников уголовного розыска в здании ОП ... «...». Тоже самое, об обстоятельствах получения травм они пояснили в МБУЗ ГКБ ..., о чём там сделали запись. В последствии сыну выдали справку с указанием локализации телесных травм. После этого они направились домой.

Примерно в 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ сын направился в следственный комитет ... района, где написал заявление по факту произошедшего с ним накануне.

В 13-47 ч. ДД.ММ.ГГГГ на ее мобильный телефон позвонил не известный мужчина с номера ..., сказав, что из полиции, при этом не представился, спросив Потерпевший №1, она ему ответила, что его нет и что он ушёл в прокуратуру. После чего он бросил трубку.

По поводу противоречий в ее показаниях Свидетель №17 пояснила, что ранее помнила события лучше, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия говорит правду. Не смогла объяснить причины, по которой следователю не поясняла про удушение пакетом, кровоподтеки в носу, на внутренней части губы, о следах от наручников.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №16 (т. 2 л.д. 76-79), согласно которым он работает в должности дежурного дежурной смены дежурной части ОП ... «...» УМВД России по г. Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. В состав следственно-оперативной группы входил ФИО24, а дежурным водителем был ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он принял заявку-сообщение из больницы о том, что Потерпевший №1 причинили повреждения неустановленные лица на .... Впоследствии он от сотрудников УСБ узнал, что телесные повреждения причинены сотрудниками полиции, а не неустановленными лицами. Возможно, он записал в журнале, что Потерпевший №1 телесные повреждения неустановленные лица, а не сотрудники полиции, в связи с тем, что его кто-то отвлек либо он не расслышал по телефону.

Свидетель ФИО18 Д.В. в судебном заседании пояснил, что при патрулировании территории, ими был замечен мужчина, который распивал спиртное, находился в состоянии алкогольного опьянения. При его проверки было установлено, что он в розыске. После чего, мужчина доставлен в отдел полиции «...». Видимых телесных повреждений у него не было. Мужчина вел себя спокойно.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №13 (т. 3 л.д. 165-167), согласно которым он ранее работал на подстанции скорой медицинской помощи ... в должности фельдшера. ДД.ММ.ГГГГ он в 03 ч. 41 мин. он прибыл по адресу: г. Новосибирск ул. ..., 10 к гражданину Потерпевший №1 В ходе опроса больной предъявил жалобы головную боль, тошноту, головокружение, со слов тот был избит сотрудниками полиции ОВД .... При осмотре больного по всей поверхности головы обнаружены наглядные не кровоточащие ссадины. Также при осмотре обнаружены синяки на левом и правом запястье. На вопрос откуда взялись синяки, Потерпевший №1 ответил, что это последствия применения наручников сотрудниками полиции ОВД .... Им был составлен предварительный диагноз «сотрясение головного мозга, ссадины лица», которые были им отражены в карте вызова.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №11 (т.4л.д. 134-136), согласно которым она не помнить обращение Потерпевший №1 за медицинской помощью, так как прошло около 4 лет. Если в сообщение указано о том, что у него поставлен диагноз: «ушибы мягких тканей, головы, туловища, алкогольное опьянение», то так это и было. Если в пояснение указано о то, что он избит ДД.ММ.ГГГГ в 03 час неизвестными на ..., то такие пояснения значит, ей дало само лицо, обратившееся за медицинской помощью. Деталей обращения Потерпевший №1 она не помнит, как и его самого.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №10 (т. 4 л.д. 41-43), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему для проведения процессуальной проверки был поручен материал по сообщению из 1 ГКБ о нанесении телесных повреждений неустановленными лицами Потерпевший №1 Срок проверки ДД.ММ.ГГГГ продлен до 10 суток, так как установить местонахождение Потерпевший №1 не представилось возможным. В связи тем, что какое-либо заявление от Потерпевший №1 в ОП ... «...» УМВД России по ... не поступало и место его нахождения не установлено, также не подтвержден факт, что в отношении Потерпевший №1 совершено какое-либо преступления, им принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №9 (т. 5 л.д. 10-12), согласно которым в органах внутренних дел работает с 2004 года. В период с 2004 года по март 2012 года он работал в должности участкового уполномоченного, после чего был переведен в отдел уголовного розыска на должность оперуполномоченного. Абонентский ... использует на протяжении 6 лет.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 (т. 7 л.д. 237-239), согласно которым примерно летом 2012 года Потерпевший №1 снимали на видеокамеру представители телевидения. Он увидел это и стал интересоваться, что случилось, и ему Потерпевший №1 сказал, что его избили сотрудники полиции «...».

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что у него пропал навигатор, поэтому у знакомого своего родственника он стал выяснять куда пропал навигатор, однако последний сообщил ему, что навигатор не похищал.

Показаниями свидетеля Свидетель №12 в ходе предварительного следствия (т. 4л.д. 130-133) и в судебном заседании, которая полностью подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым Потерпевший №1 обратился за медицинской помощью в хирургический приемный покой ГБУЗ НСО «ГКБ ...» в 04 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В жалобах он указывал на болезненности в области ушибов, умеренное головокружение. Со слов пациентов указана, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он был избит сотрудниками полиции ... отдела. Локально отмечено кровоподтеки сиреневого цвета верхнего века правового глаза, нижнего века левого глаза и левой скуловой области, розового цвета лобной области, болезненность мягких тканей затылочной области, кровоподтеки поясничной области. Было проведено обследование (рентгенография черепа), взята кровь на содержание этанола, общий анализ мочи, осмотр у ЛОР-врача. Выставлен диагноз: ушибы мягких тканей лица, головы, туловища, алкогольное опьянение. Рекомендовано наблюдение у невропатолога по месту жительства, анальгетики и холод на место ушибов. В акте не указанно количество промилле в организме Потерпевший №1 В связи с тем, что у Потерпевший №1 не было выявлено показаний для госпитализации, ему были даны рекомендации по амбулаторному наблюдению по месту жительства.

Показаниями свидетеля Свидетель №15, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете у оперативных сотрудников видел молодого человека 20-25 лет, на лице у которого телесных повреждений не было. В кабинете находился один оперативный сотрудник.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Свидетель №15 (т.2 л.д.232-235), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он заступил ответственным от руководства по ОП ... «...» УМВД России по г. Новосибирску. Примерно в период с 01 часа по 03 часов он зашел в дежурную часть с целью выяснить кто занимается задержанием, на что ему сказали, что задержанием занимается дежурный оперуполномоченный ФИО24 После этого он пошел на 3-й этаж, где зашел в кабинет в котором с левой стороны от входа сидел ФИО24, а справа задержанный. Задержанного он не видел, так как освещение было тусклое.

Данные показания Свидетель №15 не подтвердил, сообщил, что протокол допроса не читал, а задержанного он видел, но телесных повреждений у него не было. Его руки лежали на столе, наручников на нем не было. Задержанный был одет в джемпер с длинными рукавами.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Свидетель №15 (т.3 л.д.164), согласно которым Потерпевший №1 к нему с какими либо жалобами не обращался.

Данные показания Свидетель №15 не подтвердил, сообщил, что его повторно не допрашивали, он только расписался в протоколе допроса, не читая его.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании и полностью подтвержденными ее показаний в ходе предварительного следствия (т. 7 л.д. 21-23), согласно которым Потерпевший №1 является ее внуком. По поводу произошедшего конфликта с сотрудниками полиции в 2012 году может пояснить, что данную ситуацию помнит до сих пор в связи с тем, что в их семье она регулярно обсуждается, в связи с тем, что они считают, что произошел произвол сотрудников полиции. В тот день, точное число она не помнит, Потерпевший №1 гостил у нее по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., он приехал в гости за день до произошедшего, то есть он уже переночевал и наступил вечер второго дня его пребывания в гостях. В вечернее время, около 21-22 часов, он попросил пожарить картошку на ужин, а сам сказал, что пойдет в ларек за сигаретами. В этот день он был абсолютно трезвым, так как он у нее в гостях не пьет. У него ни на лице, ни на теле никаких синяков, ссадин, повреждений не было. Он ушел и долгое время не возвращался. Через несколько часов они созвонились и он сказал, чтобы она его не ждала, так как его задержали сотрудники полиции. Никаких подробностей он не пояснил.

На следующий день она от дочери, то есть от матери Потерпевший №1 узнала, что после того как Потерпевший №1 вышел – его избили сотрудники полиции. Насколько она помнит, его задержали и доставили в один отдел полиции, а затем за ним приехали другие сотрудники полиции и избили его. Он говорил, что его затащили за гаражи, били кулаками, пинали, стреляли рядом с ним, угрожали ему, зачем сотрудники полиции это делали – она не знает, на вопрос следователя: когда именно Потерпевший №1 пояснял, что его били кулаками, пинали и стреляли, ответила, что она приехала к ним в гости либо на следующий день после произошедшего, либо через день. Он был сильно избитый – синяки по всему лицу, и он это все рассказал.

Свидетель Свидетель №14 в судебном заседании пояснил и полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 224-226, т. 5 л.д. 4-9), согласно которым он являлся куратором подразделения службы собственной безопасности отдела полиции ... «...». В его обязанности входило осуществление контроля за деятельностью подразделений, а также знание личного состава. В 2012 году ему на исполнение поступило обращение гражданина Потерпевший №1 по факту его избиения в процессе доставления в отдел полиции ... «...» сотрудниками отдела полиции. По результатам проверки им установлены неправомерные действий сотрудников ОУР Беспалова С.В., Петросяна И.А. в отношении Потерпевший №1, у которого обнаружены и зафиксированы телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица, головы и туловища.

Кроме того, Свидетель №14 пояснил, что им опрашивался свидетель Свидетель №15, который знакомился со своим протоколом допроса.

Специалист ФИО2 в судебном заседании пояснил, что выводы по заключению экспертизы сделаны после улучшения качества видеозаписи. Разглядеть лица людей не представилось возможным.

Специалист ФИО3 в судебном заседании пояснила, что телесные повреждения, обнаруженные у Потерпевший №1 не могли образоваться в результате однократного падения из стоящего автомобиля марки «УАЗ». Не все удары влекут за собой видимые телесные повреждения, поскольку даже если ощущало физическая боль, видимого телесного повреждения может не быть. Их образование строго индивидуально, зависит от свойств организма. Также одежда может выступать в качестве преграды.

Синяки фиолетового цвета соответствуют давности до суток, первые 6 часов, в 1-2 часа синяк имеет багровый цвет, потом добавляется синюшно-фиолетовый цвет. На вторые сутки добавляется зеленый цвет. Таким образом, с момента причинения телесных повреждений прошло около 5 часов.

Специалист ФИО20 в судебном заседании пояснила, что заключение ей дано на основании имеющихся у нее знаний, специальной литературы. При проведении экспертизы ей давалась оценка поведенческого поведения на наличие признаков лжи и скрываемых обстоятельств.

Наряду с этим, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом приятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от Потерпевший №1, где он указал о применении у нему насилия, нанесении не менее 30 ударом сотрудниками отдела полиции ... «...» (т.1 л.д.8-10);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, находящийся в 15 метрах от здания по адресу: г. Новосибирск ... района ул. .... Потерпевший №1, указав на данную территорию, пояснил, что сотрудники полиции подтащили его к гаражу ... и там наносили телесные повреждения (т. 1 л.д. 11-15, т.4 л.д.216-226);

- актом судебно-медицинского обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевший №1 имелись телесные повреждения: кровоподтёки, мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния и ссадины на лице, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, кровоподтек и ссадины на левой руке, подкожная гематома на лове, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), в срок около 1-3 суток до момента осмотра, возможно в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается окраской кровоподтеков, характером ссадин. (т.1 л.д.22-24);

- копия журнала поступившего пациента Потерпевший №1 ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа с ушибом лица, головы, туловища, с указанием обстоятельств травмы в виде избиения сотрудниками полиции ... РУВД на ...,36 (т.1 л.д.95-96);

- копией книги учета лиц, доставленных в органы внутренних дел отдела полиции ... «...», начатая ДД.ММ.ГГГГ, в которой не зафиксировано факта доставления Потерпевший №1 (т.1 л.д.109-122);

- выписка из приказа УМВД РФ по г. Новосибирску от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Петросяна И.А. на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску (т.1 л.д.136);

- копия должностной инструкции, утвержденной начальником отдела полиции ... «...» УМВД России по ... полковником полиции ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Петросян И.А. занимал должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску (т1 лд.137-139);

- выписка из приказа УМВД РФ по г. Новосибирску от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Беспалова С.В. на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску (т.1 л.д.141);

- копия должностной инструкции, утвержденной начальником отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску полковником полиции ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Беспалов С.В. занимал должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции ... «...» УМВД России по ... (т1 лд.142-144);

- сообщение из больницы от ДД.ММ.ГГГГ об избиении Потерпевший №1 неустановленными лицами (т.1 л.д.171);

- протоколом выемки, согласно которому у Потерпевший №1 изъяты детализации телефонных соединений абонентов 79139588597 и 79529036917, а также свитер, принадлежащий последнему (т. 1 л.д. 186-189);

- заключением эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что Потерпевший №1 каких-либо психических расстройств не обнаружил в прошлом и не обнаруживает их в настоящее время. Признаков повышенной склонности к проявлению агрессивности не обнаруживает. Признаков повышенной склонности к фантазированию, ко лжи Потерпевший №1 не обнаруживает. По своему психическому состоянию с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития Потерпевший №1 способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания (т. 2 л.д. 26-29);

- заключением эксперта ..., в соответствии с которым установлено, что у Потерпевший №1 имелись телесные повреждения: кровоподтёки, мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния и ссадины на лице, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, кровоподтек и ссадины на левой руке, подкожная гематома на лове, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами, каковым может являться рука, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь), в срок около 1-3 суток до момента осмотра, возможно в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается окраской кровоподтеков, характером ссадин. Все указанные выше телесные повреждения не могли образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию (т. 2 л.д. 48-49);

- заключением эксперта ..., в соответствии с которым установлено, что на свитере Потерпевший №1 обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает возможного ее происхождения от Потерпевший №1 (т. 2 л.д. 58-60);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентов ... и .... Установлено наличие телефонных соединений ДД.ММ.ГГГГ между Потерпевший №1 и Свидетель №17 (т.2 л.д. 214-215);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств детализация телефонных соединений абонентов ... и ...; свитера Потерпевший №1; образцов крови и слюны Потерпевший №1 (т. 2 л.д. 216-217);

- протоколы детализации телефонных соединений абонентов ... и ..., свитер Потерпевший №1, образцы крови и слюны Потерпевший №1, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств на основании постановления следователя (т. 2 л.д. 214-215);

- протоколом осмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, связанных с доставлением Потерпевший №1 в отдел полиции ... «...» и отдел полиции ... «...» (т.2 л.д.218-222); - постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 224-225);

- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен автомобиль ... г/н ... регион (т. 2 л.д. 236-238);

- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен участок местности, прилегающий к отделу полиции ... «...», по адресу: ... (т. 2 л.д. 239-241);

- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен кабинет ..., находящийся в отделе полиции ... «...», по адресу: ... (т. 3 л.д. 168-173);

- копией поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий следователя ОРПОТ ОП ... «...» УМВД России по ... с резолюцией «Беспалов С.В. организуйте исполнение» (т. 3 л.д. 186).

- светокопией материалов уголовного дела ..., из которых следует, что е уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ. Постановление следователя предварительное следствие приостановлено в связи с не установлением лица, совершившего преступление (т. 3 л.д. 186-189);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены видеозаписи с камер наружного наблюдения, расположенных в зданиях ОП ... «...» УМВД России по г. Новосибирску (один цифровой носитель) и ОП ... «...» УМВД России по г. Новосибирску (два цифровых носителя) (т. 3 л.д. 199-211);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен служебный кабинет ... отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирска, в ходе которого зафиксирована обстановка (т. 3 л.д. 169-174);

- протоколом дополнительного осмотра предметов, согласно которому осмотрены видеозаписи с камер наружного наблюдения, расположенных в зданиях ОП ... «...» УМВД России по г. Новосибирску (один цифровой носитель) и ОП ... «...» УМВД России по г. Новосибирску (два цифровых носителя) (т. 4 л.д. 227-240);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Потерпевший №1 и обвиняемым Петросяном И.А., в ходе которой Потерпевший №1подтвердил факт применения в отношении него насилия со стороны Беспалова С.В. и Петросяна И.А. Обвиняемый Петросян И.А. показания потерпевшего не подтвердил (т. 4 л.д. 250-258)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых потерпевший Потерпевший №1 показал, что на участке местности, прилегающем к дому ... по ..., его повалили на землю и избили сотрудники полиции Беспалов и Петросян. После этого его засунули в машину, натянули шапку на голову и повезли в ОП ... «...». Во дворе ОП ... «...» Потерпевший №1 пояснил, что в данном месте остановили автомобиль, из которого его выкинули на землю, потом сотрудники повели его в здание. Затем, он пояснил, что в кабинете ... ОП ... «...» Беспалов и Петросян избили его руками и ногами, пока он сидел на стуле. (т. 5, л.д. 134-141);

- заключением эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в показаниях потерпевшего Потерпевший №1, данных им в ходе допроса, отсутствуют признаки оказываемого на него психологического давления, внушения, заученности, фантазирования, которые могли бы свидетельствовать о недобровольности либо о несамостоятельности дачи показаний. Скрываемые обстоятельства и конструирование ложных сообщений потерпевшего Потерпевший №1 диагностировано по следующим элементам сообщенных им сведений: постановка на учет у нарколога и психиатра; источники информированности о фамилиях сотрудников полиции; участие Пашина в избиение; отсутствие подробных сведений о производстве Беспаловым выстрела; появление в кабинете постороннего лица (т. 5 л.д. 157-171);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Потерпевший №1 и обвиняемым свидетелем ФИО24, в ходе которой Потерпевший №1подтвердил факт применения в отношении него насилия со стороны Беспалова С.В. и Петросяна И.А. Свидетель ФИО24 показания потерпевшего не подтвердил (т. 6 л.д. 23-27);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Потерпевший №1 и обвиняемым свидетелем ФИО4, в ходе которой Потерпевший №1подтвердил факт применения в отношении него насилия со стороны Беспалова С.В. и Петросяна И.А. Свидетель ФИО4 показания потерпевшего не подтвердил (т. 6 л.д. 28-32);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Потерпевший №1 и обвиняемым Беспаловым С.В., в ходе которой Потерпевший №1подтвердил факт применения в отношении него насилия со стороны Беспалова С.В. и Петросяна И.А. Обвиняемый Беспалов С.В. показания потерпевшего не подтвердил (т. 6 л.д. 37-41);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены видеозаписи с камер наружного наблюдения, расположенных в зданиях ОП ... «...» УМВД России по г. Новосибирску (один цифровой носитель) с участием потерпевшего Потерпевший №1 В ходе осмотра установлено, что При просмотре видеофайла, установлено, что на экране изображена территория, прилегающая к ОП ... «...» УМВД России по г. Новосибирску, с задней части здания. Дата и время проведения съемки отсутствуют. Общая длительность видеофайла 04 минуты 59 секунд. На 02 минуте 56 секунде на указанную территорию заезжает автомобиль типа «УАЗ», останавливается в левой части территории, видимой на изображении, передней частью по направлению к видеокамере с которой осуществляется съемка. Со стороны правой части автомобиля УАЗ (слева, относительно камеры с которой осуществляется съемка), перпендикулярно к нему, припаркован автомобиль в кузове типа «седан». Далее, все 4 двери автомобиля открываются. Человек, сидящий за водительским сидением сразу же идет по направлению ко входу в ОП ... «...» (направо относительно камеры с которой осуществляется съемка). В районе задней правой двери автомобиля видны человеческие силуэты, видно движение данных силуэтов. Участвующий в осмотре Потерпевший №1 пояснил, что в данный момент, Петросян, вытаскивает его из автомобиля УАЗ, также Потерпевший №1, пояснил, что Петросян сидел на заднем пассажирском сидении, с правой стороны, он первый вышел и начал его вытягивать из автомобиля, в результате чего, он выпал из автомобиля и ударился об землю. Далее, на изображении видно, что человеческие силуэты перемещаются в район правого переднего колеса, автомобиля в кузове «типа» седан, припаркованного перпендикулярно автомобилю УАЗ. В динамике изображения видно движение человеческих силуэтов, характерные для наклонов туловища и движения конечностями. Участвующий в осмотре Потерпевший №1 пояснил, что в данный момент, Петросян и Беспалов наносят ему удары ногами по туловищу. Далее, люди чьи силуэты были видны расходятся, один из них идет по направлению ко входу в отдел полиции впереди, один. Трое лиц, идут за ним. Далее, трое лиц, двигаются по направлению ко входу в отдел полиции. Один из данных лиц – высокого роста, крепкого телосложения (лицо ...). Второй – меньшего, невысокого роста, худощавого телосложения (лицо ...) – между ними – лицо, также невысокого роста (лицо ...), которого держит, с правой стороны, лицо .... В момент, когда вышеуказанные лица находятся между двумя автомобилями «УАЗ» лицо ... совершает по направлению к лицу ... резкое движение туловищем, после чего, лицо ..., отклоняется. Далее, в пределах 1 секунды наблюдается движение силуэтов лица ... и лица .... После чего, все трое продолжают движение по направлению ко входу в отдел полиции.

Участвующий в осмотре Потерпевший №1 пояснил, что мужчина ... – Петросян, который по дороге, на данном участке, нанес ему не менее двух ударов. Но чем именно – кулаками, ногами или кулаками и ногами он пояснить не может, так как точно не помнит, а качество съемки не позволяет разглядеть наверняка. (т. 6 л.д. 57-61);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены видеозаписи с камер наружного наблюдения, расположенных в зданиях ОП ... «...» УМВД России по г. Новосибирску (один цифровой носитель) с участием свидетеля Свидетель №14 (т.6 л.д.80-84);

- заключением эксперта ..., согласно которому частично установлены действия, запечатленных на видеограмме лиц, в указанный период времени: с правой стороны автомобиля выходят четыре человека: один со стороны переднего пассажирского сиденья, трое со стороны задних пассажирских сидений. Определить дальнейшие их действия не представляется возможным из-за некорректных режимов съемки (т. 7 л.д. 9-13);

-заключением эксперта ... согласно которому, получен файл с улучшенным видеоизображением. Файл записан на компакт-диск. Проведена раскадровка улучшенного видеоизображения. Кадры записаны на компакт-диск (т. 7 л.д. 50-54);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонента ..., используемого потерпевшим Потерпевший №1 (т. 7 л.д. 223-225); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств протоколы детализации телефонных соединений абонентов ..., используемого обвиняемым Беспаловым С.В.; ..., используемого обвиняемым Петросяном И.А.; ..., используемого потерпевшим Потерпевший №1 (т.7 л.д.226-228);

- протоколом следственного эксперимента из которого следует, что целью следственного эксперимента является установления фактического расстояния от ОП ... «...» УМВД России по городу Новосибирску до ОП ... «...» УМВД России по ..., а также время поездки на автомобиле марки «УАЗ» по указанному маршруту. Начало следственного эксперимента в 00 часов 27 минут. Участники следственного эксперимента отбывают на автомобиле марки ... от здания ОП ... «...» УМВД России по ... по адресу: .... Далее маршрут проходит по следующим улицам: .... Время прибытия к подножью Коммунального моста со стороны ... составляет 00 часов 44 минут. Расстояние до указанного места от ОП ... «...» УМВД России по г. Новосибирску составляет 10 километров 300 метров. Далее участники следственного двигаются в сторону ... в сторону .... Участники следственного действия прибывают к зданию отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску. Время прибытия 01 час 02 минуты. Расстояние от здания ОП ... «...» УМВД России по г. Новосибирску по адресу: г. Новосибирск, ул. ... до здания отдела полиции ... «...» УМВД России по городу Новосибирску по адресу: г. Новосибирск, ... составляет 18 километров 300 метров (т. 8 л.д. 64-67);

Суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что вина подсудимых Беспалова С.В., Петросяна И.А. в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение и доказана представленными стороной обвинения доказательствами.

Суд находит доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и в своей совокупности подтверждающими вину Беспалова С.В., Петросяна И.А. в совершении преступления.

Допустимость доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они добыты в установленном законом порядке, по мнению суда, являются достаточными для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

В соответствии со ст. 5, 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в частности, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц.

В судебном заседании установлено, что на момент совершения преступления Беспалов С.В., Петросян И.А. являлись должностными лицами, то есть представителями власти, наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, проходили службу в органах внутренних дел в должности: Беспалов С.В. занимал должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску, имел специальное звание старшего лейтенанта полиции, и в своей деятельности обязан был руководствоваться Конституцией РФ, положения статей 2, 17, 21, 41 которой гарантируют защиту законных прав граждан; действующими на ее основе Законами РФ, Федеральным законом № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», нормативно-правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ и МВД России, должностной инструкции, утвержденной начальником отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску полковником полиции ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, Петросян И.А. занимал должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску, имел специальное звание старшего лейтенанта полиции, и в своей деятельности обязан был руководствоваться Конституцией РФ, положения статей 2, 17, 21, 41 которой гарантируют защиту законных прав граждан; действующими на ее основе Законами РФ, Федеральным законом № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», нормативно-правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ и МВД России, должностной инструкции, утвержденной начальником отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску полковником полиции ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, Беспалов С.В., Петросян И.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, являясь должностными лицами, превысили свои должностные полномочия, при этом нанесли Потерпевший №1 множественные удары руками ногами по телу, что явно выходило за пределы их полномочий, и было осуществлено ими в отсутствие законных оснований, предусмотренных нормами Федерального закона «О полиции», в частности, ст. 5, 21 данного Федерального закона.

Своими действиями Беспалов С.В. и Петросян И.А. причинили Потерпевший №1 физическую боль и нравственные страдания, нарушили права и законные интересы Потерпевший №1, его конституционное право на охрану здоровья, закрепленное ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, и право на достойное обращение, закрепленное в ст. 3 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимых Беспалова С.В. и Петросяна И.А.о том, что насилия к Потерпевший №1 не применяли, преступления не совершали, суд оценивает как позицию Беспалова С.В. и Петросяна И.А. по уголовному делу, избранную ими с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление, поскольку данные доводы опровергаются исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший Потерпевший №1, пояснял, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ его остановили сотрудники ППС, которые пояснили, что он находится в розыске и доставили его в отдел полиции .... Затем приехали сотрудники отдела полиции ... в гражданской одежде. ФИО24 в помещении дежурной части надел на него наручники, хотя он не сопротивлялся. После его посадили на заднее сидение автомобиля посередине, по бокам от него сели сотрудники полиции Беспалов и Петросян. В пути следования данные сотрудники требовали у Потерпевший №1 признаться в краже навигатора. Потерпевший №1 говорил, что ничего не крал. После этих слов Петросян ударил Потерпевший №1 ладонью около 7 раз в область лица, при этом его руки в наручниках за спиной Беспалов отводил назад, чтобы он не мог сопротивляться. После этого Петросян достал носовой платок и перекрыл Потерпевший №1 доступ воздуха, то есть заткнул ему рот и нос, при этом сказал: «сейчас придушим его маленько, сразу сознается». Беспалов продолжал его держать за наручники. В последующем Петросян нанёс не менее 4 ударов кулаком со стороны затылка. Затем Петросян натянул Потерпевший №1 шапку на лицо, и сквозь шапку своей рукой перекрыл ему доступ кислорода, отчего потерпевший потерял сознание. Потерпевший №1 очнулся от того, что Петросян его вытащил из машины на улицу в гаражах в районе А1 и бросил на снег. Потерпевший №1 лежал на земле в наручниках, Петросян своим ботинком нажал Потерпевший №1 на голову, вдавливая в землю, а Беспалов С.В. стал наносить Потерпевший №1 удары ногами по туловищу, требуя сказать, где навигатор. Петросян угрожал Потерпевший №1, что они привяжут его к машине и вывезут на городскую свалку, при этом Беспалов достал предмет, похожий на пистолет, и сказал, что если Потерпевший №1 не скажет где навигатор, то он застрелит его, произвёл выстрел в землю рядом с Потерпевший №1. Избиение продолжалось около 10 минут. В общей сложности Петросян и Беспалов нанесли Потерпевший №1 не менее 30 ударов. У него были разбиты губы и нос, шла кровь. Беспалов вытер Потерпевший №1 лицо его же кофтой. Затем Потерпевший №1 посадили обратно в УАЗик и привезли в ... отдел полиции со стороны двора, где Петросян вытащил Потерпевший №1 из машины, кинув его на землю, следом вышел Беспалов и они вдвоем нанесли ему не менее 2 ударов ногами по туловищу. Затем Петросян поднял его и повел к входу в отдел полиции, при этом натянул Потерпевший №1 шапку на глаза. По дороге Петросян ударил Потерпевший №1 не менее 2 раз по грудной клетке. Они зашли в отдел полиции, в дежурную часть не заходил, поднялись через главную лестницу, потом прошли по 2 этажу и через пожарную лестницу поднялись на третий этаж в кабинет .... В дежурную часть Потерпевший №1 не заводили. В кабинете Потерпевший №1 посадили на стул и стали требовать писать явку с повинной, на тот момент Потерпевший №1 до сих пор находился в наручниках. Петросян и Беспалов нанесли не менее 20 ударов руками каждый по туловищу и голове, требуя при этом оговорить себя в краже навигатора. Потерпевший №1 все отрицал, так как ничего не крал. Затем Петросян и Беспалов вышли из кабинета, ФИО24 снял с Потерпевший №1 наручники и сказал написать объяснение. Потерпевший №1 написал объяснение, в котором указал, что ничего не совершал. Здание Потерпевший №1 покидал в районе 02-30 часов ДД.ММ.ГГГГ. Выйдя из здания включив телефон он сразу же позвонил матери и рассказал о произошедшем, после чего она встретила его на середине пути домой, т.к. Чупурнов боялся действий со стороны сотрудников полиции ОП .... До встречи с матерью Потерпевший №1 шел не больше 5 минут, при этом он никого по пути не встречал. Встретив его, примерно в районе 3 часов они обратились за медицинской помощью. От всех перечисленных ударов, оттягивания наручников и иного применения физической силы Потерпевший №1 испытывал сильную физическую боль. Все угрозы потерпевший в силу обстановки воспринял реально, опасался за свою жизнь и здоровье.

Указанные обстоятельства подтвердила свидетель Свидетель №17, которая встретила своего сына на улице, виде на нем следы побоев на нем и вызвала ему скорую помощь. Сомнений в достоверности показаний потерпевшего и указанного свидетеля нет, поскольку основания оговаривать подсудимых у них отсутствуют, до исследуемых событий у подсудимых ни с кем из указанных лиц конфликтов не было, последние предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и заведомо ложный донос. Их показания логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по уголовному делу. О правдивости их показаний также свидетельствуют протоколы детализации телефонных соединений принадлежащих им абонентских номеров.

Разногласия в показаниях потерпевшего Потерпевший №1 в части последовательности нанесения ударов в судебном заседании в ходе предварительного следствия являются не существенными, не ставят под сомнение обстоятельства совершенного преступления, не влияют на виновность и квалификацию действий подсудимых.

Кроме того, согласно заключению эксперта ... Потерпевший №1 признаков повышенной склонности к проявлению агрессивности, склонности к фантазированию, ко лжи не обнаруживает. Заключением эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в показаниях потерпевшего Потерпевший №1, данных им в ходе допроса, отсутствуют признаки оказываемого на него психологического давления, внушения, заученности, фантазирования, которые могли бы свидетельствовать о недобровольности либо о несамостоятельности дачи показаний. Выводы указанного заключения подтвердила допрошенная в судебном заседании эксперт Фарьяновой.

Наряду с этим, показания потерпевшего Потерпевший №1 подтверждаются показаниями свидетелей Свидетель №21, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции ... «...» доставлен Потерпевший №1, находящийся в розыске за отделом полиции ... «...». Об этом сообщили в отдел полиции ... «...» и через некоторое время прибыли двое оперуполномоченных, которым он передал Потерпевший №1 совместно с рапортом, протоколом досмотра и вещами. Потерпевший №1 вел себя прилично, не ругался, не сопротивлялся, действия его были скоординированными, в адрес оперативных сотрудников отдела полиции ... «...» негативных высказываний не допускал, запаха алкоголя он от него не чувствовал, по его действиям и поведению нельзя было сказать, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако, сотрудник отдела полиции ... «...» применил к нему наручники. При доставлении Потерпевший №1, его помещении в камеру административного задержания и при выдаче сотрудникам отдела полиции ... «...» он не видел на лице Потерпевший №1 ссадин, гематом или других телесных повреждений. На одежде Потерпевший №1, каких-либо пятен он не видел. Жалоб от Потерпевший №1 на состояние здоровья он не получал.

Его показания также подтвердили свидетели Свидетель №22, Свидетель №23, ФИО18 Д.В., которые также не видели каких-либо телесных повреждений, пятен крови на его одежде при задержании Потерпевший №1 и его нахождении в отделе полиции ... «...». Жалоб на самочувствие Потерпевший №1 также не высказывал.

Наличие телесных повреждений у Потерпевший №1 также подтверждается:

- заключением эксперта ..., согласно которого у Потерпевший №1 имелись кровоподтёки, мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния и ссадины на лице, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, кровоподтек и ссадины на левой руке, подкожная гематома на лове, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами, каковым может являться рука, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь);

- показаниями свидетеля Свидетель №12, пояснившей, что Потерпевший №1 обратился за медицинской помощью в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ он избит сотрудниками полиции ... отдела. Она составила необходимые документы, где отразила ссадины и гематомы, кровоподтеки, которые были у потерпевшего;

- показаниями свидетеля Свидетель №13 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе БСМП прибыл к Потерпевший №1. В ходе опроса больной жаловался на головную боль, тошноту, головокружение, со слов тот был избит сотрудниками полиции ОВД .... При осмотре больного у него обнаружены наглядные не кровоточащие ссадины по всей поверхности головы, синяки на запястьях. На вопрос о синяках Потерпевший №1 ответил, что это последствия применения наручников сотрудниками полиции. Им составлен предварительный диагноз «сотрясение головного мозга, ссадины лица», которые отражены в карте вызова.

Кроме того, показания потерпевшего о причинении ему телесных повреждений, в результате чего на его лице была кровь, которую один из подсудимых вытер свитером, надетым на Потерпевший №1, подтверждаются заключением эксперта ..., в соответствии с которым установлено, что на свитере Потерпевший №1 обнаружена его кровь.

Достоверных данных о причастности Потерпевший №1 к совершению преступления у Беспалова и Петросяна не было. Свидетель ФИО6 пояснил, что ему не известно кто именно совершил кражу его имущества, он просто высказал свое предположение сотрудникам полиции.

Вина подсудимых также подтверждается показаниями свидетелей Свидетель №16, Свидетель №10, ФИО8, ФИО7, протоколами проверки показаний Потерпевший №1 на месте, согласно которому он провел в гаражи и двор отдела полиции, где ему наносились телесные повреждения, осмотров места происшествия, в ходе которых осмотрены участок местности в 15 м. от ул... на котором со слов Потерпевший №1 сотрудники полиции подтащили его к гаражу ... и нанесли телесные повреждения, участок местности, прилегающий к отделу полиции ... «...», автомобиль ..., кабинет ... отдела полиции ... «...», проведенным по уголовному делу следственным экспериментом, иными исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Оснований сомневаться в достоверности показаний перечисленных свидетелей нет, поскольку основания оговаривать подсудимого у них отсутствуют, до исследуемых событий у подсудимых ни с кем из указанных лиц конфликтов не было, последние предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания логичны, последовательны, согласуются между собой, показаниями потерпевшего, свидетеля Потерпевший №1, заключениями экспертов и с другими доказательствами по уголовному делу.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО24 и ФИО4, которые пояснили, что исследуемые события не имели места, насилие к потерпевшему не применялось, угрозы его применения не высказывались. Однако суд не может положить их в основу доказательств по делу, расценивает их как желание помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, поскольку они полностью опровергаются совокупностью ранее названных доказательств. Кроме того, потерпевший Потерпевший №1 пояснял, что ФИО4 управляя автомобилем понимал, что Беспалов и Петросян применяют к потерпевшему насилие, поскольку сказал им: «не задушите его, в отдел привезу, там с ним что хотите, то и делайте». Суд оценивает показания свидетелей ФИО24 и ФИО4 как не соответствующие фактически имевшим место обстоятельствам, и полагает, что они обусловлены чувством жалости и сострадания к Петросяну И.А. Беспалову С.В. со стороны вышеуказанных лиц.

Кроме того, суд считает, что свидетеля Свидетель №15, пояснивший, что он видел Потерпевший №1 и не помнит на нем телесных повреждений опровергаются его показаниями в ходе предварительного следствия о том, что задержанного он не видел, так как было тусклое освещение. Суд расценивает показания данного свидетеля Свидетель №15 в судебном заседании как намеренное искажение действительности, обусловленное чувством жалости и сострадания к Петросяну И.А. Беспалову С.В. В связи с чем, в основу обвинительного приговора суд кладет показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они даны последним в ходе допроса с соблюдением требования УПК РФ, жалобы и замечания от свидетеля на протокол, состояние здоровья, недопустимые методы ведения расследования в ходе допроса и в судебном заседании не поступили. Свидетель Свидетель №14 в судебном заседании доводы Свидетель №15 о нарушении порядка ведения допроса не подтвердил.

Кроме того, суд не может положить в основу доказательств по уголовному делу показания свидетеля Палкина, имеющего медицинское образование, поскольку он не обладает опытом в проведении судебно-медицинских экспертиз, не владеет соответствующими методиками, его пояснения основаны на опыте работы с травмами, полученными в результате спортивных соревнований, что очевидно не соответствует сложившейся ситуации. Кроме того, он сам пояснил, что не от каждого болевого удара появляется след, это зависит от многих факторов, в том числе верхней одежды. Его пояснения противоречивы и не ставят под сомнения показания эксперта ФИО3.

Телесные повреждения Потерпевший №1 не могли образоваться в результате падения из автомобиля о чем свидетельствует заключение эксперта и пояснениями эксперта ФИО3 в судебном заседании.

При таких обстоятельствах суд считает, что показания потерпевшего в ходе предварительного следствия получены без нарушения норм УПК РФ, и являются допустимыми по делу доказательствами. Суд не принимает доводы стороны защиты о недопустимости доказательств Потерпевший №1 и ФИО8, так как они являются родственниками потерпевшего. Кроме того, они не могут быть недопустимыми по причине нахождения Потерпевший №1 в состоянии алкогольного опьянения, его неопрятного вида, а также наличие ранее судимостей.

Оснований для оговора Петросяна И.А. Беспалова С.В. в совершении преступления со стороны из кого-либо из допрошенных лиц, в ходе судебного следствия не установлено.

Кроме того, суд не может согласится с позицией защиты о недопустимости в качестве доказательств заключения эксперта Фарьяновой, на основании представленного ими заключения комиссии специалистов от ДД.ММ.ГГГГ ..., поскольку заключение эксперта согласуется с иными доказательствами по уголовному делу.

Квалифицирующий признак «совершенное с применением насилия и с угрозой его применения» нашел свое подтверждение. Об этом свидетельствуют показания потерпевшего, свидетелей, заключения эксперта. Сам потерпевший указывал, что действия, как и угрозы со стороны подсудимых им воспринимались реально, им испытывалась физическая боль от действий Беспалова и Петросяна.

Кроме того, суд считает установленным, что преступления совершенно Петросяном И.А. и Беспаловым С.В. группой лиц, поскольку они совместно наносили множественные удары потерпевшему.

Действия каждого из подсудимых Петросяна И.А. Беспалова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с угрозой его применения.

В ходе предварительного следствия в отношении Петросяна И.А. (... т. 2 л.д. 16-18) и Беспалова С.В. (... т. 2 л.д. 6-8) проведены амбулаторная судебно - психиатрические экспертизы, согласно выводам которых Петросян И.А. и Беспалов С.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения у Петросяна И.А. и Беспалова С.В. не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: они правильно ориентировались в обстановке, поддерживали адекватный речевой контакт с окружающими, их действия носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями и иным психическими расстройствами. По своему психическому состоянию, с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития Петросян И.А. и Беспалов С.В. способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

С учетом представленных заключений, данных надлежащими специалистами, имеющими достаточный опыт работы и квалификацию, сомневаться в выводах которых у суда нет оснований, а так же учитывая данные о личности подсудимых, их поведение и то, как они отвечали на поставленные участниками процесса вопросы в ходе судебного заседания, и их поведение в период совершения преступления, суд приходит к выводу, что указанные преступления совершены Беспаловым С.В., Пертосяном И.А. в состоянии вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягощающие наказание подсудимых; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности Беспалова С.В., который ранее не судим, на специализированных учетах не состоит, характеризуется положительно, за период службы в органах внутренних дел неоднократно поощрялся денежными средствами, почетными грамотами.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Беспалова С.В. суд учитывает наличие двух несовершенных детей.

Суд учитывает данные о личности Петросяна И.А., который ранее не судим, на специализированных учетах не состоит, ранее по месту работы характеризовался положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Петросяна И.А. суд учитывает состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающих наказание Петросяна И.А., Беспалова С.В. суд учитывает совершение преступления группой лиц.

Вместе с тем, суд не признает в качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "о" ч. 1 ст. 63 УК РФ - совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, поскольку сотрудники полиции, то есть сотрудники органа внутренних дел, являются признаком состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ. На момент совершения преступлений, Беспалов С.В., занимал должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску, а Петросян И.А. занимал должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску.

В соответствии с ч. 2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Петросяном И.А., Беспаловым С.В. преступления, обстоятельства его совершения; длительный период времени с момента совершения преступления, отсутствие тяжких последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, наличие смягчающих обстоятельств, а также учитывая исключительно положительные характеристики Петросяна И.А., Беспалова С.В. и все данные о их личности, суд считает, что исправление Петросяна И.А., Беспалова С.В. возможно без изоляции от общества, и что им возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что они не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления, совершенного ФИО19, на менее тяжкую, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60, 61 УК РФ.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, прямо предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании Потерпевший №1 заявила исковые требования о возмещении морального вреда, который он оценил в 1 000 000 рублей.

Рассмотрев основания и размеры исковых требований, заявленных потерпевшим Потерпевший №1 о взыскании 1 000 000 рублей в качестве компенсации за моральный вред, суд полагает, что в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1074 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению, так как в отношении его было совершено преступление, чем ему были причинены нравственные и физические страдания. При этом суд учитывает обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимых, и считает размер морального вреда, заявленный потерпевшим Потерпевший №1, завышенным и находит разумным, справедливым и соразмерным удовлетворить исковые требования о возмещении морального вреда в размере 100 000 рублей, взыскав с каждого из подсудимых Беспалова и Петросяна по 50 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Беспалова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Беспалова С.В. обязанности: после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Беспалову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Беспалова С.В. в пользу потерпевшего Потерпевший №1в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей.

Петросяна И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Петросяна И.А. обязанности: после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Петросяну И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Петросяна И.А. в пользу потерпевшего Потерпевший №1в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с видеозаписями с камер наружного наблюдения – хранить в материалах дела; электрошоковое устройство «...» с чехлом, зарядным устройством и инструкцией по эксплуатации, находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции ... «...» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить в отдел полиции ... «...» УМВД России по г.Новосибирску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

.

.