Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-235/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-235/2017

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2017 года

г.Нижний Новгород

Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Григорьевой О.С.,

Подсудимого Майорова С.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Ерофеевой Л.А., действующего на основании ордера № * от 02.08.2017г.,

при секретаре Жировой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, в помещении Московского районного суда города Нижнего Новгорода, материалы уголовного дела по обвинению

Майорова С.А., *, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Майоров С.А. совершил преступление – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

19.05.2017 около 18 часов 30 минут Майоров С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, проследовал в помещение станции метро «Буревестник», расположенной около дома № 21 по Сормовскому шоссе г. Н. Новгорода.

В указанный день и время полицейский 1 отделения 2 взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела полиции на метрополитене Управления МВД России по г. Н. Новгороду сержант полиции Долотов Ю.И., который находился при исполнении своих должностных обязанностей и был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, обратился к Майорову С.А., представился ему и, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на Нижегородском метрополитене, действуя в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», разъяснил Майорову С.А., что нахождение в метрополитене в состоянии алкогольного опьянения недопустимо, после чего потребовал от него покинуть станцию метро «Буревестник».

Вследствие совершения Долотовым Ю.И. правомерных действий у Майорова С.А. возникли неприязнь к указанному сотруднику полиции и преступный умысел на унижение чести и достоинства личности представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на оскорбление представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, Майоров С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 20 минут 19.05.2017 в помещении станции метро «Буревестник», расположенной около дома № 21 по * г. Н. Новгорода, действуя умышленно, публично, в присутствии граждан К* и М*, выражаясь неприлично, унижая честь и достоинство сотрудника полиции, обозвал Долотова Ю.И. грубыми словами и выражениями, в том числе с использованием ненормативной лексики, которые были восприняты присутствующими и потерпевшим, как оскорбление и унижение чести и достоинства представителя власти.

Кроме этого, подсудимый Майоров С.А. совершил преступление - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Кроме того, 19.05.2017 в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 20 минут, после публичного оскорбления представителя власти - полицейского 1 отделения 2 взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела полиции на метрополитене Управления МВД России по г. Н. Новгороду сержанта полиции Долотова Ю.И. при исполнении им своих должностных обязанностей, Майоров С. А. был доставлен Долотовым Ю.И. в комнату полиции, находящуюся в помещении станции метро «Буревестник», расположенной около дома № 21 по * г. Н. Новгорода, для документирования совершенного Майоровым С.А. преступления.

В указанный день и время, вследствие совершения Долотовым Ю.И. правомерных действий, у Майорова С.А. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции Долотова Ю.И.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Долотова Ю.И., то есть представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Майоров С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 20 минут 19.05.2017 в комнате полиции станции метро «Буревестник», расположенной около дома № 21 по * г. Н. Новгорода, действуя умышленно, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции Долотова Ю.И. по документированию совершенного им ранее преступления, нанес Долотову Ю.И. один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область груди потерпевшего, причинив ему физическую боль.

В судебном заседании Майоров С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Потерпевший Долотов Ю.И. в судебное заседание не явился, представил заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного слушания.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные статьями 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:

- по преступлению по факту публичного оскорбления Долотова Ю.И. - по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по преступлению по факту применения насилия в отношении Долотова Ю.И. - по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Майорову С.А. суд, в соответствии со статьями 6,43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, руководствуясь принципом справедливости, в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, возраст и состояние его здоровья, и состояние здоровья членов его семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни и на условия жизни его близких родственников, на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил одно преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, и одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, принес явку с повинной, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является пенсионером, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ, судом признается совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. При этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, влияние состояния опьянения на поведение виновного при совершении преступления, личность виновного.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

С учетом фактических обстоятельств преступления, относящегося к категории средней тяжести, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого Майорова С.А., наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде штрафа.

Учитывая, что все совершенные подсудимым по совокупности преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, окончательно суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Майорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере дохода осужденного за период одного месяца в сумме 19000 руб.

Майорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере дохода осужденного за период двух месяцев в сумме 38000 руб.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Майорову С.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 руб. (сорок тысяч рублей).

Меру пресечения Майорову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской федерации.

В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья

подпись

О.В. Подгорнова

Копия верна.

Судья

О.В. Подгорнова

Секретарь

Е.А. Жирова