Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-222/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-222 14 февраля 2017 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации Кировский районный суд

Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Новиковой С.Ю.

при секретаре Черношук К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.,

подсудимого – Терешкова А.М.,

защитника – адвоката Чурилова В.В.,

представившего удостоверение № 2774 и ордер № Н 015581,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

ТЕРЕШКОВА А. М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего

по адресу: <адрес>,

со средним образованием, не работающего, холостого,

детей не имеющего, ранее не судимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Терешков А.М. совершил угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Терешков А.М. у <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти – участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга капитан полиции ФИО8, назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющее соответствующие знаки различия, находящийся в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ РФ "О полиции" №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года и п.п. 1, 2, 4, 5, 7 главы 2 Должностного регламента участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, утвержденного начальником УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, на почве неприязненного отношения, возникшего у него к ФИО8 в связи с исполнением ФИО8 своих должностных обязанностей по пресечению совершенного им, Терешковым А.М., административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, публично, в присутствии гражданских лиц - Полежаева А.А. и Полежаева А.А., замахнулся правой рукой, сжатой в кулак, на ФИО8, а затем, продолжая свои преступные действия, схватил правой рукой за нагрудный знак на форменной одежде ФИО8

Он же, Терешков А.М., совершил оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Терешков А.М. у <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти – участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга капитан полиции ФИО8, назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенный в установленном законе порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющее соответствующие знаки различия, находящийся в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ РФ "О полиции" №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года и п.п. 1, 2, 4, 5, 7 главы 2 Должностного регламента участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, утвержденного начальником УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, на почве неприязненного отношения, возникшего у него к ФИО8 в связи с исполнением ФИО8 своих должностных обязанностей по пресечению совершенного им, Терешковым А.М., административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, публично, в присутствии гражданских лиц - Полежаева А.А. и Полежаева А.А., оскорбил ФИО8, неоднократно словесно выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, явно несоответствующими общепризнанным нормам общения в обществе, в адрес личности и служебной деятельности ФИО8, чем унизил честь и достоинство ФИО8 как представителя власти, подорвав тем самым авторитет правоохранительных органов.

Подсудимый Терешков А.М. с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений согласился, и заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 против рассмотрения настоящего дела в особом порядке не возражал, о чем предоставил суду заявление.

Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство Терешкова А.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также мнение государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку Терешков А.М. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Терешкова А.М. суд квалифицирует:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ как угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

по ст. 319 УК РФ как оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Терешков А.М. совершил преступления, относящиеся к категориям небольшой и средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Терешков А.М. совершил преступления впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся и заверил суд, что впредь совершать правонарушения не намерен, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно без изоляции Терешкова А.М. от общества, и поэтому суд считает возможным назначить Терешкову А.М. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ТЕРЕШКОВА А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

по ст. 319 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием 5% заработка в доход государства

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Терешкову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать Терешкова А.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи Терешкову А.М., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-петербургский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий