Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-363/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

КопияДело № 1-.../2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 11 сентября 2017 года

Вахитовский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Арсенюка Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вахитовского района города Казани Яхина Р.Н.,

подсудимого Рыкова А.А.,

защитника – адвоката Шакирова И.Г., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ...,

при секретаре Шевелёвой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главами 32.1 и 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Рыкова А.А., родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыков А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Рыков А.А., ... года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в отделении почтовой связи №... филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г. ... действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на порядок управления в сфере награждения орденами и медалями, в нарушении установленного порядка, о запрещении экономического оборота государственных наград СССР, незаконно сбыл орден «Красной Звезды» № ...– копию высшего знака отличия, символизирующего признание особых заслуг человека, путем отправления посылки на имя «...)», которая была изъята ... года в помещении ММПО ГЦ филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: г. ... в международном почтовом отправлении № ... врезультате проведенного таможенного досмотра (акт № ...).

Согласно заключения эксперта № ... от ... года представленный на экспертизу орден «Красной Звезды»является поддельным, то естьизготовленным с целью обмана коллекционеров, не является государственной наградой СССР, не имеет историческую ценность и соответствует почти всем параметрам, присущим подлинной награде. Его вес ... гр. укладывается в рамки. Серебряного содержания в ордене - ... г (на ... года). Общий вес ордена - ... г. В разные годы вес ордена менялся.

Размер ордена между противолежащими вершинами звезды - 47 мм так же соответствуют норме (47-50 мм в зависимости от года выпуска). Полностью соответствует изображение на аверсе ордена. Положена эмаль горячим способом. Орден изготовлен из металла, имитирующего серебро высокой пробы. Следы на гурте ордена соответствуют следам ручной механической обработки пластины, по краям лучей присутствуют заусенцы, в то время как орден «имеет следы длительной носки и бытования» Надпись: «Монетный двор» выбита с равномерной заглубленностью. Цифры «...» и надпись «Дубликат» вырезаны штихелем в соответствии с принятой практикой оформления орденов. Полости прилегания центрального медальона с основой ордена забиты химическим веществом, призванным скрыть способ крепления медальона. Основание покрыто искусственной патиной.

В судебном заседании подсудимый Рыков А.А. вину признал в полном объеме и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому проведено в сокращенной форме, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора при проведении судебного разбирательства втаком порядке, признает характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния.

Возражений какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в ходе судебного заседания не поступило.

Дознание в сокращенной форме по делу в отношении Рыкова А.А. произведено при соблюдении условий, предусмотренных статьей 226.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Обстоятельства, исключающие производство дознания в такой форме, равно как препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе основания полагать самооговор подсудимого, судом не установлены.

Вина Рыкова А.А. подтверждается следующими доказательствами, приведенными в обвинительном постановлении.

На допросе в качестве подозреваемого Рыков А.А. вину признал полностью и пояснил, что в конце ... месяца ... года, точную дату и время он не помнит, он по интернету у ранее незнакомого ему молодого человека, данные которого он в настоящее время не помнит, приобрел по объявлению орден «Красной Звезды» № ... вместе с другими орденами и медалями без документов, которые ему пришли на его абонентский ящик в почтовом отделении №... по адресу: г. .... Получив посылку с орденами и медалями, он впоследствии хранил их у себя дома. Позже по интернету в социальной сети «вконтакте» в одной из групп связанной с покупкой-продажей и консультированием по орденам и медалям, он нашел покупателя - из страны США, с которым лично знаком не был, который решил у него приобрести вышеуказанный орден, как сувенирную продукцию. Примерно ... года он через почтовое отделение №... «Почта России», расположенное по адресу: г. ... отправил вышеуказанную посылку в ..., на указанный данным гражданином адрес, который в настоящее время также не помнит. Прохождение посылки он не отслеживал. Однако данная посылка до адресата не дошла, так как в последствии он узнал от сотрудников полиции, что она была изъята сотрудниками таможенной службы в г. ...

О том, что данный орден «Красной Звезды» копия он знал, и продавал как копию, но за какую сумму он не может сказать. О том, что продажа оригиналов и копий орденов и медалей запрещена законом он знал. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (том № ...)

Из показаний свидетеля П.. следует, что им, в ходе проведения проверки, протоколом осмотра места происшествия от ..., в присутствии двух понятых и с участием старшего оперуполномоченного по особо важным делам отделения по борьбе с особо опасными видами контрабанды Московской таможни, майора таможенной службы В.Е. Снегова в кабинете ... дома ... Москвы был изъят полиэтиленовый пакет - файл с отрезком бумаги на котором была указана надпись: «т/п Международный почтамт МПО ... RUОрден Красной звезды» ЛНП ФТС ..., нитка с пломбой ФТС .... Кроме того в указанном файле имелся полиэтиленовый пакет - конверт, являющийся международным почтовым отправлением (далее-МПО) № ... RU, отправителем указанного МПО, согласно почтовой накладной являлся гражданин Рыков А. А., адрес: ..., до востребования, получатель «...)». Со слов старшего оперуполномоченного по особо важным делам отделения по борьбе с особо опасными видами контрабанды ... таможни, майора таможенной службы С. в вышеуказанном МПО пересылался орден Красной Звезды, который согласно письма Министерства культуры Российской Федерации от ... № ... является современной копией (подделкой) подлинного ордена и, следовательно, не является государственной наградой СССР. По окончании осмотра места происшествия, предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет-файл, оклеены липкой лентой скотч и снабжены ярлыком обеспечения сохранности с подписями понятых, участвующих лиц и дознавателя. После проведения осмотра им по данному факту был опрошен ст. оперуполномоченный по ОВД ОБООВК МТ С.. Далее, им по окончании проведения проверки по КУСП МТ № ... от ... было вынесено постановление о передаче сообщения о преступлении прокурору для определения подследственности, материал проверки направлен ... транспортную прокуратуру для принятия решения о подследственности (исх № ... от ...). (том №...)

Из показаний свидетеля А. следует, что он пояснил общую процедуру проведения мероприятий по изъятию предметов, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (далее-МПО) с возможным нарушением действующего таможенного законодательства Таможенного союза.(том №...)

Из показаний свидетеля Г. следует, что ... года она приняла к своему производству уголовное дело № ... и осуществляла допрос в качестве свидетелей сотрудников ... Таможни - ОТО и ТК №... т/п Международный почтамт, выявивших факт пересылки запрещенных предметов, а именно оперуполномоченного по особо важным делам ОБООВК А.., который провел акт таможенного досмотра, а также ст.дознавателя П.., который произвел осмотр места происшествия, и изъял орден «Красной Звезды». (том №...)

Согласно объясненияст. оперуполномоченного по ОВД ОБООВК МТ С. от .... следует, что ОБООВК ... таможни opганизованопроведение проверочных мероприятий по факту поступившей ... г. оперативной информации о пересылке из РФ в США в международном почтовом отправлении (далее- МПО) № ... RU культурных ценностей. С целью проверки поступившей информации ... на т/п «Международный почтамт» Московской таможни направлена служебная записка ОБООВК Московской таможни № ... о применении в отношении указанного MПО срочною профиля риска № .... В результате проведенного таможенного досмотра (акт таможенного досмотра от ... № ...) установлено, что в указанном MПО пересылался металлический предмет в количестве 1 (одной) штуки, конструктивно схожий с государственной наградой СССР - орденом «Красной Звезды» (на предмете проставлен помер - ... и имеется гравированная надпись «Дубликат»). Отправителем указанного МПО согласно почтовой накладной является гражданин Рыков А. А., адрес: ..., до востребования. В результате проведенных мероприятий установлен факт сбыта поддельной государственной награды СССР, а именно ордена «Красной Звезды» № .... (том №...)

Согласно заключения эксперта - уполномоченного специалиста (эксперта) по культурным ценностям Министерства культуры РФ по Приволжскому федеральному округу, аттестованного на право производства экспертиз нумизматических и фалеристических материалов К. за № ... от ...., представленный на экспертизу орден «Красной Звезды»является поддельным, то естьизготовленным с целью обмана коллекционеров, не является государственной наградой СССР, не имеет историческую ценность и соответствует почти всем параметрам, присущим подлинной награде. Его вес ... гр. укладывается в рамки. Серебряного содержания в ордене - ... г (на ... года). Общий вес ордена - ... г. В разные годы вес ордена менялся.

Размер ордена между противолежащими вершинами звезды - 47 мм так же соответствуют норме (47-50 мм в зависимости от года выпуска). Полностью соответствует изображение на аверсе ордена. Положена эмаль горячим способом. Орден изготовлен из металла, имитирующего серебро высокой пробы. Следы на гурте ордена соответствуют следам ручной механической обработки пластины, по краям лучей присутствуют заусенцы, в то время как орден «имеет следы длительной носки и бытования» Надпись: «Монетный двор» выбита с равномерной заглубленностью. Цифры «...» и надпись «Дубликат» вырезаны штихелем в соответствии с принятой практикой оформления орденов. Полости прилегания центрального медальона с основой ордена забиты химическим веществом, призванным скрыть способ крепления медальона. Основание покрыто искусственной патиной. (том №...)

Протоколом осмотра предметов от ... года осмотрен орден «Красной Звезды» № ... и постановлением от ... года признан и приобщен материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (том № ...)

Приведенные в обвинительном постановлении доказательства полностью согласуются между собой, каких-либо противоречий между ними не имеется.

Оценив названные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины Рыкова А.А. в совершении вмененного ему преступления.

С учетом изложенного, действия Рыкова А.А.подлежат квалификации по части 1 статьи 327 УК РФ – сбыт поддельных государственных наград СССР.

При назначении наказания суд учитывает требования статей 6, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Рыков А.А. на момент совершения преступления ... (л.д. ...), сведений о привлечении Рыкова А.А. к административной ответственности в материалах уголовного дела не имеется, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д....).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом положительных данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, отношения к содеянному, принципа справедливости, с учетом положений статьи 56 УК РФ, суд считает возможным назначить Рыкову А.А. наказание в виде ограничения свободы, а приговор Вахитовского районного суда г.Казани от 03.04.2017 года подлежащим самостоятельному исполнению.

С учетом повышенной общественной опасности преступления и личности подсудимого, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 5 статьи 62 УК РФ и частью 6 статьи 226.9 УПК РФ.

На период до вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рыкова А.А. следует оставить без изменения.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого Рыкова А.А. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает необходимым поддельный орден «Красной Звезды» № 18794, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 226.9. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рыкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с установлением следующих ограничений:

не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Казань без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц.

Меру пресечения Рыкову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Вахитовского районного суда г. Казани от 03.04.2017 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - поддельный орден «Красной Звезды» № 18794, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд города Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судебного разбирательства.

...

...

Председательствующий Ю.С. Арсенюк