Приговор суда по ч. 1 ст. 107 УК РФ № 1-360/2017 | Убийство, совершенное в состоянии аффекта

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                             08 августа 2017 года

            Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

            при секретаре Бабенко Г.А.,

            с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Немировой Н.А.,

            защитника Соболева Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Пилипчук Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: РО, <адрес>, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пилипчук Н.Н., 01 января 2017 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, находясь в состоянии выраженного эмоционального напряжения, оказавшего существенное влияние на ее сознание и психическую деятельность (что выразилось в частичном сужении сознания; нарушении произвольной регуляции деятельности (расстройство опосредованности действий, расстройство контроля действий, снижении способности к прогнозу результатов действий, расстройство контроля действий, снижения способности к прогнозу результатов действий), фрагментарности и неполноте восприятия, частичной амнезии на детали криминальной ситуации и собственные действия, явлениях астенического синдрома), и достигавшего степени выраженности аффекта, обусловленное психотравмирующими агрессивными действиями потерпевшего ФИО6, имевшими длительный и систематический характер, вместе с аморальным поведением последнего, а также выразившегося в нанесении ей телесных повреждений в виде одной ссадины в правой ушной области, одного кровоподтека на задней поверхности в проекции правого плечевого сустава, одного кровоподтека на внутренней поверхности правого плеча, одного кровоподтека на левой половине грудной клетки в верхней трети, не причинившие вред здоровью человека, с целью прекращения противоправных действий потерпевшего, находясь в помещении <адрес>, взяла кухонный нож и нанесла потерпевшему один удар в заднюю поверхность груди слева, причинив телесные повреждения в виде колото-резанного ранения груди расположенное на задней поверхности груди слева в 4-м межреберьи в 3-х см. от внутреннего края левой лопатки и 4-х см. от остистого отростка 4 грудного позвонка, проникающего в левую плевральную полость с сопровождением повреждения грудной стенки и левого легкого, которые в совокупности квалифицируются тяжким вредом здоровью человека, опасным для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В результате колото-резанного ранения груди, расположенного на задней поверхности груди слева в 4-м межреберьи в 3-х см. от внутреннего края левой лопатки и 4-х см. от остистого отростка 4 грудного позвонка, проникающего в левую плевральную полость с сопровождением повреждения грудной стенки и левого легкого, потерпевший ФИО6 скончался на месте.

На стадии производства предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Пилипчук Н.Н., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку она признает свою вину и согласна с предъявленным обвинением.Суд установил, что подсудимая Пилипчук Н.Н. полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пилипчук Н.Н., является обоснованным.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пилипчук Н.Н. по ст. 107 ч. 1 УК РФ – как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения(аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическими противоправными действиями и аморальным поведением потерпевшего.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, ранее не судима, явку с повинной, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья подсудимой - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Пилипчук Н.Н. должно быть назначено в виде ограничения свободы, в пределах санкции указанной статьи. Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Пилипчук Н.Н. виновной по ст. 107 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденную Пилипчук Н.Н. следующие ограничения: не уходить из дома с 24 часов до 06 часов, не изменять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы г.Ростова-на-Дону без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, а также являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения Пилипчук Н.Н. под стражей с 01.01.2017 года до 30.06.2017 года.

    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Пилипчук Н.Н. оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по делу: майку и нож – уничтожить, остальные – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи по делу апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в апелляционной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :