Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-336/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01 ноября 2017 года                                 г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметзянова Э.Ф.,

при секретаре судебного заседания Галимовой Э.В.,

с участием: государственного обвинителя Гареева Т.К.,

потерпевшего Р.С.Н.

подсудимого Гарипова Т.М.,

защитника Прыткова А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарипова Т.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарипов Т.М. органами предварительного следствия обвиняется в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ Гарипов Т.М., с целью сбыта, изготовил спиртосодержащую продукцию, объемом не менее 0,5 литра, предназначенную для употребления внутрь, являющуюся крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, которая не проходила обязательную сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности и не имеет официальных документов и не соответствует ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов, ГОСТу 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» п. 5.1.3 табл. 2, не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья потребителей, после чего хранил ее у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для последующей реализации данной спиртосодержащей продукции под видом водки жителям г. Уфы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, Гарипов Т.М., осознавая, что он не обладает специальными знаниями, для ее изготовления, достоверно зная, что изготовленная им продукция не проходила обязательную сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, реализовал Р.С.Н. спиртосодержащую продукцию под видом водки для употребления внутрь, в количестве одной полимерной бутылки емкостью 0,5 литра, после чего Гарипову Т.М. за указанную спиртосодержащую продукцию были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> После употребления приобретенной у Гарипова Т.М. продукции Р.С.Н. обратился за медицинской помощью в ГБУЗ РБ Поликлиника № <адрес>, где ему была оказана неотложная помощь и выставлен диагноз: «Токсическое действие алкоголя».

Он же, Гарипов Т.М. органами предварительного следствия обвиняется в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта, изготовил спиртосодержащую продукцию, объемом не менее 0,5 литра, предназначенную для употребления внутрь, являющуюся крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, которая не проходила обязательную сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности и не имеет официальных документов и не соответствует ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов, ГОСТу 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» п. 5.1.2 табл. 1, п. 5.1.3 табл. 2, не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья потребителей, после чего хранил ее у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для последующей реализации данной спиртосодержащей продукции под видом водки жителям г. Уфы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, Гарипов Т.М., осознавая, что он не обладает специальными знаниями для ее изготовления, достоверно зная, что изготовленная им продукция не проходила обязательную сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России <адрес>, реализовал Р.С.Н., выступающему в качестве условного покупателя, спиртосодержащую продукцию под видом водки для употребления внутрь, в количестве одной полимерной бутылки емкостью 0,5 литра, после чего Гарипову Т.М. за указанную спиртосодержащую продукцию были переданы денежные средства на сумму <данные изъяты>.

Данные действия Гарипова Т.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гарипов Т.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Защитник Прытков А.Я. поддержал ходатайство подсудимого и не возражал против прекращения уголовного дела по заявленному основанию.

Потерпевший Р.С.Н. не возражал против прекращения уголовного дела по заявленному основанию, и пояснил суду, что Гарипов Т.М. принес ему извинения.

Государственный обвинитель Гареев Т.К. не возражал против прекращения уголовного дела по заявленному основанию в связи с деятельным раскаянием.

Суд, заслушав мнение сторон, считает, что уголовное дело в отношении подсудимого Гарипова Т.М. подлежит прекращению в связи с деятельным раскаянием по следующим основаниям.

В силу ч. 3 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 УПК РФ.

На основании ст. 28 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации

В соответствии со ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Преступления, в совершении которых обвиняется Гарипов Т.М., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Гарипов Т.М. впервые совершил преступление небольшой тяжести, способствовал раскрытию и расследованию преступления, загладил вред, причиненный преступлением, путем принесения извинений потерпевшему, вину признал и в содеянном раскаялся, что, по мнению суда, свидетельствует о деятельном раскаянии Гарипова Т.М., и о том, что он вследствие этого перестал быть общественно опасным.

Кроме того, суд учитывает данные о личности Гарипова Т.М., который положительно характеризуется, на учете у врача-нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 28, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

прекратить уголовное дело в отношении Гарипова Т.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ, на основании ст. 28 УПК РФ, то есть в связи с деятельным раскаянием.

Избранную в отношении Гарипова Т.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 42 бутылки из полимерного материала объемом по 0,5 литра с прозрачной жидкостью внутри; 39 баллонов из полимерного материала объемом по 5 литров с прозрачной жидкостью внутри; 1 баллон из полимерного материала объемом 5 литров с жидкостью темного цвета внутри; 4 канистры из полимерного материала белого цвета объемом по 10 литров с жидкостью темного цвета внутри - уничтожить по вступлении постановления в законную силу;

- денежные средства достоинством <данные изъяты>, имеющие серию и номер <данные изъяты>, по вступлении постановления в законную силу вернуть законному владельцу – ОЭБ и ПК Управления МВД России <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Судья                 Э.Ф. Мухаметзянов


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 238 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ

Подсудимый Матюшин М.В. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В мае 2017 года Матюшин М.В. приобрел на оптовой базе ООО расположенной , канистру объемом ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ

Койло И.В. совершила преступление в при следующих обстоятельствах:В дд.мм.гггг, точная дата следствием не установлена, Койло приобрела в павильоне, расположенном на территории оптовой базы по литров спиртосодержащей жидкости, которую разбавила с в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru