Приговор суда по ч. 2 ст. 260 УК РФ № 1-744/2017 | Незаконная рубка лесных насаждений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Красноярск                                                                                            15 ноября 2017 года

       Судья Свердловского районного суда г. Красноярска Портнягина Я.А.,

с участием прокурора Красноярской природоохранной прокуратуры Ткаченко Р.Н.,

подсудимой Гордеевой С.Г.,

защитника – адвоката Гринь Д.А., представившего удостоверение № 1664, ордер № 3455,

        при секретаре Романовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гордеевой Светланы Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной <адрес> <адрес> проживающей <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Гордеева С.Г. совершила незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенное в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Гордеевой С.Г., проживающей в доме на земельном участке по <адрес>, с целью расширения личного подсобного хозяйства, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, находящихся на соседнем от ее места проживания земельном участке не разграниченной собственности в районе <адрес> в <данные изъяты>», <адрес>, и являющемся государственной собственностью. Реализуя свои преступные намерения, Гордеева С.Г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем земельном участке по <адрес>, будучи осведомленной об отсутствии специального разрешения на снос зеленых насаждений, выданного в порядке, предусмотренном Постановлением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка сноса зеленых насаждений на территории <адрес>» (в редакции Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ), в нарушение порядка сноса зеленых насаждений на территории <адрес>, утвержденного указанным постановлением, с целью расширения личного подсобного хозяйства отдала незаконное распоряжение о рубке деревьев неустановленным следствием лицам, введя их в заблуждение относительно законности своих действий. 13 указанный период времени, не осведомленные о своих преступных действиях, неустановленные лица, выполняя незаконное распоряжение Гордеевой С.Г., осуществили имеющейся при них бензопилой незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, на земельном участке в районе <адрес> в <данные изъяты> <адрес>, породы Черемуха в количестве 9 штук, которые согласно заключению судебно-ботанической экспертизы №(17) от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории состояния, без признаков ослабления. Таким образом, МКУ <адрес> «Центр недвижимости», причинен имущественный ущерб в результате незаконной рубки деревьев породы Черемуха в количестве 9 штук, на общую сумму 115 960, 00 рублей.

    В соответствии постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» по объекту: <адрес>, территория в районе <адрес> в <данные изъяты>», за незаконную рубку 9 деревьев породы Черемуха, которые относятся к категории «не отнесенные к лесным насаждениям деревья». Расчет ущерба произведен следующий образом: в соответствии с пунктом 2 Приложения № к Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам» - ущерб исчисляется, исходя из пятикратного размера затрат, связанных с выращиванием деревьев до возраста уничтоженных - за каждое уничтоженное дерево, куст. В соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденной вышеуказанным постановлением, при расчете ущерба, причиненного не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, применяются действующие на момент совершения правонарушения установленные уполномоченными органами цены и нормативы затрат, которые непосредственно связаны с выращиванием деревьев, а также уходом за ними до возраста уничтоженных (п.13 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). В соответствии с Постановлением Главы города от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке сноса зеленых насаждений на территории <адрес>» утверждена Методика определения восстановительной стоимости зеленых насаждений в случае их вынужденного сноса или уничтожения (приложение 2 к постановлению Главы города от ДД.ММ.ГГГГ №). Согласно данной Методике для исчисления размера восстановительной стоимости одного дерева породы Черемуха взят коэффициент восстановительной стоимости, увеличенный на минимальный размер оплаты труда, применяемый для начисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей составляющих 100 рублей (п.3 приложения 2 к постановлению от ДД.ММ.ГГГГ №). Коэффициент размера восстановительной стоимости взят из таблицы 1 приложения 2 к постановлению от ДД.ММ.ГГГГ №.

     В соответствии с произведенными расчетами МКУ <адрес> «Центр недвижимости» общая восстановительная стоимость снесенных деревьев составила 23192,00 рубля. В связи с тем, что снос зеленых насаждений произведен не санкционировано, то согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № размер ущерба составил: 23192,00 рублей (восстановительная стоимость) * 5 (пятикратный размер затрат) = 115960,00 рублей, что является крупным размером.

Представитель потерпевшего МКУ <адрес> «Центр недвижимости» - ФИО6, будучи уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела, а также о заявленном подсудимой на стадии ознакомления с уголовным делом ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в судебное заседание не явилась, представила письменное ходатайство о рассмотрении в ее отсутствие, указала об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила удовлетворить исковые требования, с учетом их уточнения в размере 113 960 рублей. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участвующих лиц, судом не усмотрено препятствий к рассмотрению уголовного дела в отсутствие представителя потерпевшего.

Подсудимая Гордеева С.Г. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения заявлено подсудимой добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Гринь Д.А. поддержано ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Гордеевой С.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Гордеевой С.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенное в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется в целом положительно, не судима, не работает, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание подсудимой Гордеевой С.Г., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание подсудимой Гордеевой С.Г., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), раскаяние в содеянном.

Преступление, совершенное Гордеевой С.Г., относится к категории преступлений средней тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.

За совершенное преступление суд считает необходимым назначить Гордеевой С.Г. наказание в виде лишения свободы, без применения иных дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание раскаяние подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что Гордеевой С.Г. за совершенное преступление, возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск представителя потерпевшего <адрес> - ФИО6 в части требований о возмещении материального ущерба, подлежит удовлетворению, путем взыскания с Гордеевой Светланы Георгиевны в пользу <адрес>» в счет возмещения материального ущерба денежных средств, с учетом уточненных исковых требований, то есть в размере 113 960 (сто тринадцать тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Гордееву Светлану Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, назначить ей наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Гордеевой С.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации; не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего <адрес>» - ФИО6 в части требований о возмещении материального ущерба, удовлетворить, взыскать с Гордеевой Светланы Георгиевны в пользу <адрес> в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 113 960 (сто тринадцать тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.

Отменить наложенный постановлением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ арест имущества, а именно: телевизора жидкокристаллического «ВВК», стоимостью 15 000 рублей, стиральную машину марки «Gorenje», стоимостью 25 000 рублей, холодильника марки «Daewoo», стоимостью 30 000 рублей, телевизора жидкокристаллического марки «LG”, стоимостью 60 000 рублей. В целях исполнения приговора суда в части гражданского иска обратить взыскание на вышеуказанное имущество Гордеевой С.Г., находящееся в квартире по адресу: <адрес>.

    Вещественные доказательства:

    - 9 фрагментов деревьев породы Черемуха, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

    - СD-диск, акт № натурно – технического обследования зеленых насаждений на предмет повреждения, сноса или уничтожения от ДД.ММ.ГГГГ, расчет ущерба за снос зеленых насаждений, перечетную ведомость, хранящиеся при деле, - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Свердловский районный суд г. Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                            Я.А. Портнягина