Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-174/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-174/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2017 года                              г. Саратов

Волжский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Христосенко П.Г.,

подсудимого Познякова И.А., его защитника – адвоката Хорешко Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Познякова ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, иные данные, иные данные, иные данные, иные данные, проживающего по адресу: <адрес>, иные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Позняков И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> № л/с ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № в составе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову (далее – УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес>), с ДД.ММ.ГГГГ

Органы полиции относятся к правоохранительным органам. Сотрудник полиции наделен правом применения мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции, установленных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» и другими федеральными законами.

Таким образом, ФИО1, постоянно осуществляя функции представителя власти в исполнительном органе государственной власти – органе внутренних дел системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, постоянно осуществлял функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии со ст.ст. 1, 2, 5, 12, 27 Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности; противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности; полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств. Одним из направлений деятельности полиции является: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. На полицию возлагаются следующие обязанности: осуществление в соответствии с подведомственностью проверки заявлений и сообщений об административных правонарушениях и принятие по таким заявлениям и сообщениям мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации; передача (направление) заявлений и сообщений об административных правонарушениях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов; документирование обстоятельств совершения административного правонарушения, обеспечение сохранности следов административного правонарушения; исполнение в пределах своих полномочий решений суда (судьи); пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; содержание, охрана, конвоирование задержанных лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста. Сотрудник полиции обязан: знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией); выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону; соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций.

Согласно ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: 1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; 2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления, либо имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; 6) патрулировать населенные пункты и общественные места; 8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Согласно ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях: для пресечения преступления или административного правонарушения; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе.

В соответствии с должностным регламентом УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> ФИО1, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес> ФИО6, УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> ФИО1 обязан: непосредственно подчиняться начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и по делам по несовершеннолетних отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес>; знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, составляющие правовую основу деятельности участкового уполномоченного полиции, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> ФИО1 приступил к исполнению своих непосредственных должностных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению, выявлению преступлений и административных правонарушений на территории <адрес> на административные зоны №, 6.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 57 минут УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> ФИО1 по телефону поступило сообщение от ФИО7 о проверке гражданина Познякова И.А., находившегося в помещении кафе «Кампай», расположенного по адресу: <адрес>, без номера, с целью пресечения возможного совершения последним правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут по поступившему сообщению от ФИО7 сотрудник полиции ФИО1 прибыл к ресторану «Кампай», ФИО1, находясь при исполнении должностных обязанностей, действуя в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ, представился Познякову как сотрудник органов внутренних дел, и потребовал предъявить документы, удостоверяющие его личность, после чего ФИО1 вместе с Позняковым И.А. проследовали к ресторану «Хмельная №», расположенному по адресу: <адрес>

По прибытию в указанное место, после предъявления документов, удостоверяющих личность, Позняков И.А., недовольный требованиями УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> ФИО1 проследовать в отдел полиции № в составе УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> для дальнейшего разбирательства, из хулиганских побуждений стал выражаться грубой нецензурной бранью, вести себя агрессивно, на замечание граждан не реагировал, нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

С целью пресечения данного административного правонарушения УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетым в форменную одежду сотрудника полиции, действуя в соответствии с должностным регламентом, объяснил Познякову И.А., что тот совершает административное правонарушение, и предложил ему прекратить совершать правонарушение, предупредив о необходимости привлечения его к административной ответственности и проведения дальнейшего разбирательства по данному факту.

Исполняя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, сотрудник полиции ФИО1 правомерно потребовал от Познякова И.А. проследовать с ним в отдел полиции № в составе УМВД России по <адрес> для дальнейшего проведения административного разбирательства и составления протокола об административном правонарушении, однако с данными законными и обоснованными требованиями сотрудника органов внутренних дел ФИО1 Позняков И.А. не согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, в ответ на законные и обоснованные требования сотрудника полиции ФИО1 у Познякова И.А., находившегося у <адрес> «А» по <адрес>, осознававшего, что ФИО1 является сотрудником правоохранительного органа, в связи с чем наделен в соответствии с действующим законодательством распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в указанное время в указанном месте возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> ФИО1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением данных должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета

Реализуя свой преступный умысел, Позняков И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут у <адрес> «А» по <адрес>, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая противоправный характер своих действий и желая совершения данных действий, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, действуя дерзко и неожиданно для потерпевшего, применил в отношении ФИО1 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО1 – умышленно нанес один удар ладонью руки по рукам и укусил за заднюю поверхность области левого голеностопного сустава, причинив последнему физическую боль, а также кровоподтек и ссадину на задней поверхности области левого голеностопного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Своими действиями Позняков И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-10 часов вместе со знакомым Качановым Сергеем находился в ресторане «Хмельная №», при этом он ходил в кафе «Кампай» за углями для кальяна.

Через некоторое время к нему подошел сотрудник полиции, который представился участковым уполномоченным полиции ФИО1 и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. Вместе с ФИО1 они проследовали в ресторан «Хмельная №», где он предъявил последнему свой паспорт. ФИО1 попросил его проследовать вместе с ним в отдел полиции для уточнения каких-то деталей, но он отказался. Между ними завязался спор, в ходе которого ФИО1 предупредил его в случае сопротивления о применении физической силы. Во время разговора с ФИО1 к ним подошел Качанов Сергей, между которым и полицейским ФИО1 также начался конфликт. Через некоторое подошли несколько сотрудников полиции, он увидел, что Качанов лежит на асфальте лицом вниз, с наручниками на руках. Разозлившись, он разбил тарелку и стакан. Он ударил ФИО1 по рукам, а потом, пытаясь вырваться, он укусил ФИО1 за ногу.

Помимо признания подсудимым вины её полностью подтверждают исследованные судом доказательства.

Показания потерпевшего ФИО1, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут он по звонку администратора кафе «Кампай» ФИО7 прибыл в кафе, где ФИО22 рассказала, что к ним в кафе заходил какой-то неадекватный мужчина, который в грубой форме требовал разжечь угли для кальяна, угрожал неприятностями и указала на находившегося неподалеку Познякова. Он подошел к тому, представился, показал свое служебное удостоверение и попросил предъявить документы, тот сказал, что они в ресторане «Хмельная №». Когда они пришли туда, Позняков показал паспорт. В этот момент к ним подошел ФИО27, попытался выхватить его служебное удостоверение. Позняков и ФИО21 стали вести себя вызывающе, он сделал обоим замечание и попросил прекратить нарушать общественный порядок, однако они не реагировали, и он по телефону вызвал участкового ФИО9

Они с ФИО23 предупредили Познякова и ФИО24 о возможности применения физической силы, те стали оказывать сопротивление. После этого по вызову прибыл участковый ФИО25, ФИО26 попытался убежать от них, но был задержан ФИО28 и ФИО29. Когда Позняков увидел, что ФИО30 задержали и надели наручники, то стал вести себя агрессивно, разбил о пол тарелку и стакан. Он неоднократно просил Познякова успокоиться, но тот ударил ладонью своей правой руки его по рукам, выбив у него из рук планшет, в котором находились бланки процессуальных документов и материалы проверок. От удара он почувствовал боль, все документы и планшет упали на землю. Он подошел к Познякову и попытался задержать, тот стал оказывать сопротивление, и им в отношении Познякова была применена физическая сила. К нему на помощь подбежал участковый ФИО31 и два сотрудника ППС, которые помогли задержать Познякова. В тот момент, когда они укладывали Познякова на землю, тот укусил его за левую ногу, причинив боль и повреждения.

Показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов к ним в ресторан пришли двое граждан, одного звали Позняков, и стали распивать спиртные напитки. Затем ФИО2 подошел к ней и стал требовать разжечь ему угли для кальяна, однако она отказалась и Позняков куда-то ушел. Примерно в 12 часов 30 минут она услышала, что около входа в ресторан кто-то кричит и выражается нецензурно. Она вместе с администратором их ресторана ФИО32 вышла и увидела сотрудников полиции в форменной одежде, при этом Позняков взял со стола тарелку и стакан, и бросил на пол, разбив. Полицейский ФИО1 схватил Познякова за руку, но тот выбил у ФИО1 из рук планшет с документами, ударив ладонью своей правой руки по рукам ФИО1. Все документы и планшет упали на землю, и Позняков стал своими ногами их разбрасывать по земле, ФИО1 стал задерживать Познякова, но тот стал оказывать сопротивление. В ходе задержания в отношении Познякова была применена физическая сила. В тот момент, когда сотрудники полиции укладывали Познякова на землю, тот укусил ФИО1 за ногу (т.1 л.д.43-46).

Показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил участковый уполномоченный ФИО1 и попросил подойти к ресторану «Хмельная №» оказать помощь в задержании двух граждан, нарушавших общественный порядок. Он прибыл к ресторану, где уже находились участковые уполномоченные ФИО9 и ФИО1

Позняков И.А. и ФИО10 громко кричали, выражались нецензурно, на замечания не реагировали. Он подошел к ФИО34, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и потребовал проехать в отдел полиции. В ответ на это ФИО33 попытался убежать от них, и они с ФИО9 задержали ФИО35 и надели на последнего наручники. Когда Позняков это увидел, то стал вести себя агрессивно, разбил о пол тарелку и стакан. ФИО1 схватил Познякова за руку, но тот, ударив своей правой рукой по рукам ФИО1, выбил у последнего из рук планшет с документами. ФИО9, ФИО1 и два сотрудника ПС применили в отношении Познякова физическую силу, при этом Позняков укусил ФИО1 за ногу (т.1 л.д.47-50).

Показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, к ним в кафе зашел гражданин, который был одет только в шорты и сланцы и требовал погреть ему угли для кальяна, угрожая неприятностями.

Его поведение ей показалось странным, и она позвонила участковому уполномоченному полиции ФИО1, который обслуживает их административный участок.

Когда ФИО1 прибыл в кафе, она рассказала ему обстоятельства разговора с тем гражданином, которого она увидела и указала на него ФИО1.

Примерно через 30 минут ФИО1 вернулся и рассказал, что того гражданина задержали и отвезли в отдел полиции (т.1 л.д.101-104).

Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут ему позвонил участковый уполномоченный ФИО1, который попросил подойти к ресторану «Хмельная №» и оказать помощь в задержании двух граждан, нарушавших общественный порядок.

В ресторане он увидел Познякова и ФИО36, которые громко кричали, выражались нецензурно, на замечания не реагировали.

ФИО37 и Позняков отказались проследовать с ними, и они вызвали на помощь ФИО11

Качанов попытался убежать, но он и ФИО11 его задержали и надели наручники. Позняков стал вести себя агрессивно, взял со стола тарелку и стакан, разбил их о пол. Потом Позняков ударил своей правой рукой по рукам ФИО1, выбив у последнего из рук планшет, стал оказывать сопротивление.

В тот момент, когда он, ФИО1 и сотрудники ППСП укладывали Познякова на землю, последний укусил ФИО1 за левую ногу (т.1 л.д.105-108).

Показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО38, пояснив, что Позняков выбил у ФИО1 из рук пластмассовый планшет, в котором находились какие-то документы, ударив ладонью своей правой руки по рукам ФИО1, а в процессе задержания укусил ФИО1 за ногу (т.1 л.д.129-132).

Показания свидетеля ФИО13 данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО39, пояснив, что Позняков выбил у ФИО1 из рук пластмассовый планшет, в котором находились какие-то документы, ударив ладонью своей правой руки по рукам ФИО1, а в процессе задержания укусил ФИО1 за ногу (т.1 л.д.153-156).

Показания свидетеля ФИО14 данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО40, пояснив, что Позняков выбил у ФИО1 из рук пластмассовый планшет, в котором находились какие-то документы, ударив ладонью своей правой руки по рукам ФИО1, а в процессе задержания укусил ФИО1 за ногу (т.1 л.д.162-165).

Показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут он совместно с напарником ФИО17 находился на маршруте патрулирования <адрес>. В указанное время, когда они проходили мимо ресторана «Хмельная №», их внимание привлекли граждане, которые оказывали сопротивление сотрудникам полиции при их задержании.

Качанов на тот момент был задержан, а Позняков в ходе общения с еще одним сотрудником полиции взял со стола тарелку и стакан, разбил их о пол. Сотрудник полиции ФИО1 схватил ФИО2 за руку, но последний выдернул свою руку из рук ФИО1 и стал громко кричать, чтобы к нему не подходили. ФИО1 просил Познякова успокоиться, предупреждал о применении физической силы, но тот не реагировал. В ходе общения Позняков И.А. ударил своей правой рукой по рукам ФИО1, выбив у последнего из рук планшет.

Позянков И.А. стал оказывать сопротивление. Они решили помочь в задержании Познякова И.А. и вместе с ФИО1 и еще одним сотрудником полиции задержали Познякова И.А., применив в отношении последнего физическую силу и надели наручники. В тот момент, когда они укладывали Познякова И.А. на землю, тот укусил ФИО1 за заднюю часть голеностопа левой ноги (т.1 л.д.182-185).

Показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Саломатина, пояснив, что в процессе задержания Позняков ударил ФИО1 по рукам, а заметем укусил за ногу (т.1 л.д.186-189).

Показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он вместе с Позняковым находился в ресторане «Хмельная №», где Позняков ушел искать место, где можно погреть угли для кальяна. Он вышел из ресторана и просто ходил из стороны в сторону, ничего не делал, полежал на перилах, отделяющие верхнюю и нижнюю часть дороги <адрес> в 12 часов 30 минут он увидел, что Позняков конфликтует с сотрудником полиции. Он помнит, что его задержали двое других сотрудников полиции (т.1 л.д.230-235).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имеются кровоподтек и ссадина на задней поверхности области левого голеностопного сустава, которая могла возникнуть от действия зубов человека от одного травматического воздействия, возможно ДД.ММ.ГГГГ Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью (т. 1 л.д. 244-246).

Выписка из приказа начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № в составе Управления Министерсва внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.159).

Копия должностного регламента участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № в составе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову ФИО1, утвержденного начальником ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> ФИО1 обязан: непосредственно подчиняться начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и по делам по несовершеннолетних отдела полиции № в составе УМВД РФ по <адрес>; знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, составляющих правовую основу деятельности участкового уполномоченного полиции, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях (т.1 л.д.52-61).

Выписка из постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой УУП ОУУПиПДН ОП № в составе УМВД РФ по <адрес> ФИО1 в 08 часов 00 минут заступил на охрану общественного порядка и общественной безопасности на территории <адрес> (т.2 л.д.17).

Копия протокола АМ № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут гр. Позняков И.А. находился в общественном месте по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, злостно нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, выражался грубой нецензурной бранью, выражал тем самым свое явное неуважение к обществу (т.1 л.д.137-138).

Копия постановления судьи Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Позняков И.А. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут находился у <адрес>, где из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу (т.1 л.д.86).

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет сомнений в том, что подсудимый совершил преступление при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимого полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, подробно описавшего обстоятельства совершения Позняковым преступления, свидетеля ФИО42, вызвавшей сотрудника полиции ФИО1 в связи с поведением Познякова в общественном месте, свидетелей ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, являвшихся очевидцами совершения преступления Позняковым, свидетеля ФИО51, подтвердившего факт конфликта с сотрудниками полиции.

Показания потерпевшего и свидетелей, оснований оговаривать подсудимого не имеющих, согласуются с показаниями самого подсудимого, друг с другом и протоколами следственных действий.

Объективно наличие у потерпевшего повреждений подтверждается заключением эксперта.

Законность действий сотрудника полиции ФИО1, находившегося при исполнении служебных обязанностей, у суда сомнений не вызывает.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют, что Позняков сознавал, что применяет насилие именно к представителю власти, находившемуся в форменной одежде, очевидно исполнявшему обязанности по охране общественного порядка и пресекавшему противоправные действия Познякова, при этом объективные действия Познякова, а именно нанесением им удара по рукам, причинившим физическую боль, а затем укус за ногу сотрудника полиции, свидетельствуют о наличии у Познякова прямого умысла на совершение преступления.

Насилие, применяемое подсудимым к потерпевшему, носило характер, не опасный для жизни и здоровья.

При изложенных обстоятельствах суд считает вину Познякова полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Познякова и состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд, учитывает, что подсудимый работает, характеризуется положительно, не судим.

Также суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, принес потерпевшему извинения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, обязался возместить причиненный преступлением вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимого будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Познякова ФИО53 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Познякову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий /подпись/