Приговор суда по ч. 1 ст. 160 УК РФ № 1-1037/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1-1037/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 17 октября 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи С.Г. Перминова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени     Денисенко М.О.,

потерпевшего                                 ФИО1,

подсудимого Емельянова А.Н.,

защитника адвоката Орловой Л.С.,

при секретаре Тютюнике Н.Н., Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕМЕЛЬЯНОВА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.06.2016 г. около 14 -30 часов Емельянов А.Н., находясь у д. № по ул. <адрес>, используя доверительные отношения с ФИО1. решил умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитить автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион стоимостью 415 000 рублей, принадлежащий ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, 18.06.2016 года около 19 часов 00 минут, находясь в кв. № д. № по <адрес>, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел ФИО1 в заблуждение и передал ему в качестве первоначального взноса за приобретение указанного автомобиля, денежные средства в сумме 150 000 рублей. При этом преследуя цель не возвращать владельцу ФИО1., ни указанный автомобиль, ни оставшуюся сумму денежных средств, в сумме 265000 рублей за автомобиль.

ФИО1 18.06.2016 года около 19 часов 05 минут, находясь у д. № по ул. <адрес>, заблуждаясь относительно преступных действий Емельянова А.Н., добровольно передал последнему автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион и документы на указанный автомобиль: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, после чего, Емельянов А.Н., при указанных выше обстоятельствах, похитил данный автомобиль.

Завладев указанным автомобилем, Емельянов А.Н. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в крупном размере в сумме 265 000 рублей, являющий для ФИО1 значительным, так как заработная плата ФИО1 в месяц составляет около 60000 рублей, на иждивении находится один несовершеннолетний ребенок, имеются кредитные обязательства с оплатой ежемесячно 30000 рублей.

Кроме того, 13.06.2017 года около 20 часов 20 минут Емельянов А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. № д. № по <адрес>, имея доверительные отношения с ФИО2, получил от последней во временное пользование сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО2. Около 20 часов 30 минут Емельянов А.Н. имея при себе указанное имущество, которое было ему, вверено ФИО2, и, используя с ней доверительные отношения, из корыстных побуждений, путем присвоения, решил похитить данное имущество. Реализуя свой преступный умысел, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что его преступные действия повлекут причинение материального ущерба ФИО2, с целью безвозмездного обращения сотового телефона «<данные изъяты>» и денежных средств в сумме 5000 рублей, в свою пользу, Емельянов А.Н. 13.06.2017 года около 20 часов 30 минут, находясь у д. № по ул. <адрес>, действуя вопреки интересам ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, присвоил вверенное ему ФИО2 имущество, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 5 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Кроме того, 13.06.2017 года около 20 часов 32 минут Емельянов А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д. № по ул. <адрес>, решил похитить, денежные средства принадлежащие ФИО2 путем перевода денежных средств со счета банковской карты ПАО «<данные изъяты>» № принадлежащего ФИО2, на счет банковской карты ПАО «<данные изъяты>» №, принадлежащий его брату ФИО3, выдавая при этом себя за владельца банковской карты ПАО «<данные изъяты>» №.

С целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение денежных средств, Емельянов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений 13.06.2017 года около 20 часов 32 минут, находясь у д. № по ул. <адрес>, с использованием услуги «<данные изъяты>» подключенной к абонентскому номеру «№» принадлежащего ФИО2, через сотовый телефон марки «<данные изъяты>», перевел на счет банковской карты ПАО «<данные изъяты>» №, денежные средства в сумме 6000 рублей находящиеся на счете банковской карты ПАО «<данные изъяты>» №. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Емельянов А.Н. около 20 часов 34 минут прошел с банковской картой ПАО «<данные изъяты>» №, к банкомату «<данные изъяты>», расположенному в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> корпус №, где 13.06.2017 года около 20 часов 34 минут, путем обналичивания денежных средств с указанной карты умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Емельянова А.Н. по

- ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере,

- ч. 1 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

- ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Емельянов А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 231, 232, 233), по месту регистрации характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 229 т.2).

В соответствии с п. «и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаны: явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние беременности девушки подсудимого и наличие у него хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на основании ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так как имеются смягчающие обстоятельства – явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, а также обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд полагает, что для достижения целей наказания по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ Емельянову А.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд не применяет ст. 73 УК РФ, - условное осуждение, так как ее применение не будет в полной мере способствовать исправлению подсудимого.

Судом обсуждается возможность применения в отношении подсудимого наказания в виде принудительных работ как альтернативы лишению свободы. Но с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что данное наказание не будет всецело способствовать целям наказания и не назначает его.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразным и не назначает их.

При назначении наказания за преступления предусмотренные ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 158 УК РФ суд полагает необходимым назначит Емельянову наказания в виде исправительных работ, так как назначение штрафа является нецелесообразным в связи с отсутствием постоянного источника дохода у подсудимого, а обязательные работы, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, не будет всецело отвечать целям наказаний.

Окончательное наказание назначается с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, так как одно из совершенных преступлений относится к категории тяжких.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено, а также отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Емельянов А.Н. должен в исправительной колонии общего режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, избранную меру пресечения в виде заключения под стражу, подсудимому необходимо оставить прежней, а время содержания под стражей зачесть в срок лишения свободы с момента фактического задержания, с ДД.ММ.ГГГГг., что подтверждено рапортом о задержании (т.1 л.д. 31), в соответствии с п. 11, 15) ст. 5; ч. 3) ст. 128 УПК РФ.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положений ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которым имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЕМЕЛЬЯНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев,

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде исправительных работ сроком на три месяца,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69, ч. 2 ст. 72 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Емельянову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Емельянова А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения Емельянову А.Н. оставить прежней, - заключение под стражу.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: копию договора купли-продажи от 29.06.2016г., расписку от 17.06.2016г., образцы почерка ФИО4, ФИО1., страховой полис №, диагностическую карту от 24.01.2016г., копию паспорта Емельянова А.Н., СD –диск с видеоматериалами от 29.06.2016г., распечатку данных по базе «<данные изъяты>», к/копия ответа из «<данные изъяты>» от 10.11.2016г., отчет по счету банковской карты «<данные изъяты>» на имя ФИО2 – хранить при материалах уголовного дела,

-автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, свидетельство о регистрации ТС, - считать возвращенными Потерпевший №1 и оставить в его распоряжении.

-сотовый телефон «Теле 2», – оставить в распоряжении потерпевшей Потерпевший №2

- банковскую карту «<данные изъяты>» №, – считать возвращенной ФИО3.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Председательствующий С.Г. Перминов