Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-957/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                           09 октября 2017 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Рудаковой О.Г., с участием:

государственного обвинителя Ващенко О.М.,

подсудимого Будаев Н.М.,

защитника – адвоката Покатова М.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарасовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Будаев Н.М., родившегося <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Армизонского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 2 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Армизонского районного суда <адрес> (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 62 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден с заменой не отбытого наказания на исправительные работы сроком на 1 год 8 месяцев 7 дней, с удержанием 20 % в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будаев Н.М., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

ФИО1, назначенный с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с на должность полицейского мобильного взвода № в составе роты № ОБ ППСП УМВД России по <адрес> (далее по тексту полицейский ОБ ППС), будучи сотрудником правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в отношении него в служебной зависимости, являлся представителем власти.

В соответствии с пунктами ДД.ММ.ГГГГ.1, ДД.ММ.ГГГГ.4, ДД.ММ.ГГГГ.5, 3.22, 3.23, 3.24, 3.3, должностного регламента полицейского взвода в составе роты ОБ ППСП УМВД России по городу Тюмени, утвержденного командиром ОБ ППСП УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту Должностной регламент), полицейский ОБ ППС ФИО1 вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, по основаниям и в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О полиции», прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; выявлять и пресекать административные правонарушения, обязан осуществлять служебную деятельность на основе соблюдения и уважения и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов граждан, должностных лиц, в точном соответствии с законом, при соблюдении принципов беспристрастности, открытости и публичности, на основе формирования общественного доверия и поддержки граждан, во взаимодействии с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами.

Согласно расстановке нарядов ОБ ППСП УМВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной врио командира ОБ ППСП УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, полицейский ОБ ППС ФИО1 с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился на службе и исполнял свои должностные обязанности, при этом был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 16 минут полицейский ОБ ППС ФИО1, получив из дежурной части ОП № УМВД России по <адрес> сообщение о том, что по адресу: <адрес> произошел семейный скандал, прибыл в соответствии с п. 3.22 должностного регламента к указанной квартире для выяснения обстоятельств произошедшего.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут Будаев Н.М., находясь в <адрес>, осознавая, что прибывший в указанную квартиру для выяснения обстоятельств произошедшего полицейский ОБ ППС ФИО1, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, является представителем власти и находится на службе в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, нанес двумя руками удар в область грудной клетки полицейскому ОБ ППС ФИО1, после чего, продолжая оказывать активное сопротивление сотрудникам полиции, не желая исполнять законные требования представителя власти, взяв за ремень форменного обмундирования вывел из равновесия ФИО1, в результате чего последний упал на пол, от чего потерпевший испытал физическую боль, тем самым применив к представителю власти – полицейскому ОБ ППС ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровью, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С указанным обвинением Будаев Н.М. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Будаев Н.М. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Будаев Н.М. понимает, государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Будаев Н.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит (т. 1 л.д. 140), вследствие чего, в отношении совершенного преступления он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Будаев Н.М. по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков, нарушении общественного порядка замечен не был, заявлений от соседей на недостойное поведение в быту не поступало (т. 1 л.д. 144,150), по месту работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 145,147), на диспансерных учетах не состоит (т. 1 л.д. 140,141), ранее судим (т. 1 л.д. 105),

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Будаев Н.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, и двоих несовершеннолетних детей сожительницы (л.д.146,143).

Отягчающим наказание обстоятельством, суд, признает рецидив преступлений.

    Будаев Н.М. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК Российской Федерации к категории средней тяжести. С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Будаев Н.М. с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, а также возложить на него предусмотренные законом обязанности.

    Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

    Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304,307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Будаев Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Будаев Н.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Возложить на осужденного Будаев Н.М. следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства, пройти обследований у врача нарколога, в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Будаев Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Председательствующий