Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-386/2017 | Присвоение или растрата

Уголовное дело № 1-386\17

К публикации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 20 октября 2017 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики (далее по тексту УР) в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Логиновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Солоняк Т.В.,

подсудимой Валиевой Светланы Мударисовны,

её защитника – адвоката Кириллова О.Б., представившего удостоверение № и ордер адвоката №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валиевой Светланы Мударисовны, <дата> года рождения, уроженки г. Ижевска, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные скрыты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Валиева С.М. совершила присвоение вверенного ей имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

<дата>, согласно приказу о приёме на работу №-к Валиева С.М. была принята на работу в ЗАО «<данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>» на должность заведующей отделением № в г. Ижевске филиала ЗАО «<данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>» <адрес> с полной коллективной материальной ответственностью. В этот же день с Валиевой С.М. заключён трудовой договор №, согласно которому она обязалась добросовестно выполнять работу согласно определённой договором должности и утверждённому на предприятии Положению об отделении, не допускать хищений имущества предприятия и личной собственности работников предприятия работодателя, пресекать попытки таких действий со стороны других лиц.

Согласно приказу о переводе №-к от <дата>, Валиева С.М. переведена на должность заведующей отделением № в <адрес> филиала ЗАО «<данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>» <адрес>, расположенного в гипермаркете «<данные скрыты>» по адресу: <адрес>, с <дата> с полной коллективной материальной ответственностью. <дата> с Валиевой С.М. заключён трудовой договор №, согласно которому Валиева С.М. обязалась добросовестно выполнять работу согласно определённой договором должности и утверждённому на предприятии Положению об отделении, не допускать хищений имущества предприятия и личной собственности работников предприятия работодателя, пресекать попытки таких действий со стороны других лиц.

Согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от <дата>, заключённому между ЗАО «<данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>», выступающим в качестве работодателя, и Валиевой С.М., выступающей в качестве работника, и подписанного сторонами, коллектив принимает на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, вверенных ему для хранения, продажи (отпуска) материальных ценностей и осуществления других операций с переданным ему имуществом, денежных средств и документов, находящихся в кассе, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Коллектив обязан бережно относиться к вверенному ему имуществу, принимать меры по предотвращению ущерба, в установленном порядке вести учёт, составлять и своевременно предоставлять отчёты о движении и остатках вверенного коллективу имущества, своевременно ставить в известность работодателя обо всех обстоятельствах, угрожающих сохранности вверенного коллективу имущества.

В должностные обязанности Валиевой С.М., как заведующей отделением, входило руководство дятельностью отделения, обеспечение наличия оборудования, инвентаря в соответствии с требованиями стандартов, необходимых для организации торгового процесса, сохранения качества и безопасности товаров при их хранении и реализации в месте продажи, рассмотрение обращения покупателей и принятие мер по недопущению жалоб, производство выплат заработной платы, согласно ведомостям и выплаты покупателям за обмен и возврат обуви; обеспечение в соответствии с установленными правилами инкассации денежных средств, организация ведения учёта товарно-материальных ценностей и обеспечение их сохранности, участие в проведении инвентаризаций, информирование директора филиала о состоянии трудовой дисциплины, охраны труда и других вопросов торгово-хозяйственной деятельности отделения.

Согласно Положению об отделении филиала, с которым Валиева С.М. ознакомлена <дата>, заведующий отделением филиала несёт ответственность за деятельность отделения в целом, в том числе за неправильность и неполноту использования предоставленных ему прав, ненадлежащее выполнение задач и функций, возложенных на отделение филиала и своих обязанностей, непринятие решений по вопросам, относящимся к его компетенции; сохранность товарно-материальных ценностей; последствия инятых им решений.

В ходе выполнения своих служебных обязанностей Валиева С.М., находясь отделении № в <адрес> филиала ЗАО «<данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>» <адрес> - магазин «<данные скрыты>» в гипермаркете «<данные скрыты>», расположенном адресу: <адрес>, занимающегося розничной продажей обуви и сопутствующих товаров, имела доступ к товарно-материальным ценностям, хранящимся в торговом зале и на складе отделения №, и выполняла организационно-распорядительные функции.

Так, в неустановленный период времени, но не позднее <дата> у Валиевой С.М. с целью незаконного материального обогащения возник преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения товарно-материальных ценностей, вверенных ей по работе, хранящихся в кассе и в сейфе отделения № в <адрес> филиала ЗАО «<данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>» <адрес> - в магазине «<данные скрыты>» в гипермаркете «<данные скрыты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащих ЗАО «<данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>», с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой умысел, Валиева С.М. в период времени с <дата> по <дата>, находясь на своём рабочем месте в отделении № в <адрес> филиала ЗАО «<данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>- ФИО23» <адрес> - в магазине «<данные скрыты>» в гипермаркете «<данные скрыты>», расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время при исполнении своих служебных обязанностей, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путём присвоения похитила из кассы денежные средства, вверенные ей на хранение, в связи с исполнением своих служебных обязанностей на хранение, а именно:

- <дата> под предлогом возврата приобретённой ранее обуви по поддельному заявлению от имени ФИО5 деньги в сумме <данные скрыты>;

- <дата> под предлогом возврата приобретённой ранее обуви по поддельному заявлению от имени ФИО3 деньги в сумме <данные скрыты>;

- <дата> под предлогом возврата приобретённой ранее обуви по поддельному заявлению от имени ФИО4 деньги в сумме <данные скрыты>;

- <дата> под предлогом возврата приобретённой ранее обуви по расходному кассовому ордеру на имя ФИО10 деньги в сумме <данные скрыты>;

- <дата> под предлогом возврата приобретённой ранее обуви по расходному кассовому ордеру на имя ФИО11 деньги в сумме <данные скрыты>,

а всего похитила денежные средства на общую сумму <данные скрыты>, принадлежащие ЗАО «<данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>».

Похищенным имуществом Валиева С.М. распорядилась по своему усмотрению, истратив похищенные деньги на личные нужды.

Своими умышленными, противоправными действиями Валиева С.М. причинила ЗАО «<данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>» материальный ущерб на общую сумму <данные скрыты>.

Органом предварительного следствия квалифицированы действия Валиевой С.М. по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Валиева С.М. и её защитник Кириллов О.Б. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Она заявила в зале суда, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила также, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Кирилловым О.Б., она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, представитель потерпевшего ФИО13, в своём заявлении, представленном суду, согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимой, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимой и её защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Валиевой С.М. обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым она полностью согласилась, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Валиева С.М. понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объёме; она своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебных прениях изменил обвинение Валиевой С.М. в сторону смягчения, просил исключить из формулировки обвинения указание на квалифицирующий признак хищения путём растраты. В остальной части государственный обвинитель поддержал обвинение.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Валиевой С.М. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд исключает из формулировки обвинения Валиевой С.М. указание на квалифицирующий признак хищения путём растраты, как излишне вменённый.

При назначении наказания, исходя из положений ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, состояние здоровья её и близких родственников, условия жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи и близких родственников.

Согласно справке БУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница» МЗ УР от <дата> Валиева С.М. у врача-психиатра не наблюдается (том 3 л.д.34).

Материалы уголовного дела, поведение Валиевой С.М. в период предварительного следствия и в судебном заседании также не дают суду оснований сомневаться в её психической полноценности, поэтому она должна нести ответственность за содеянное.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Валиевой С.М., явку с повинной, полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы, состояние здоровья её и матери – ФИО24 являющейся инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валиевой С.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Валиева С.М. ранее не судима, совершила умышленное, тяжкое преступление корыстной направленности.

С учётом установленных по делу обстоятельств, характера, общественной опасности и степени тяжести совершенного преступления, суд полагает, то подсудимая заслуживает наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения Валиевой С.М. более мягкого наказания, чем лишение свободы, в том числе штрафа, поскольку иной вид наказания за содеянное не будет отвечать принципу справедливости, в полной мере отражать цели наказания, способствовать исправлению осуждённой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой, её поведением во время и после совершения преступления, а также не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая при этом фактические обстоятельства совершённого преступления и степень его общественной опасности.

Наказание Валиевой С.М. должно быть назначено с учётом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность перечисленных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Валиевой С.М. условное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также не применить дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле и при уголовном деле:

- бухгалтерские документы - итоги инвентаризации за <дата>, <дата> в отделении №, в том числе оригиналы заявлений на возврат обуви от имени ФИО3, ФИО4, ФИО5, ксерокопии табелей сменности рабочего времени за февраль и март 2017 года, хранящиеся при уголовном деле, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо возвратить представителю потерпевшего;

- ксерокопии указанных документов, ксерокопии учредительных документов ЗАО «<данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>», содержащиеся на 238 листах, необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Валиеву Светлану Мударисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Валиевой С.М. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Валиеву С.М.:

- в пятидневный срок со дня вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- один раз в месяц являться на регистрацию в установленные этим органом дни,

- не менять постоянное место жительства и место работы без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Валиевой С.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле и при уголовном деле:

- бухгалтерские документы - итоги инвентаризации за <дата>, <дата> в отделении №, в том числе оригиналы заявлений на возврат обуви от имени ФИО3, ФИО4, ФИО5, ксерокопии табелей сменности рабочего времени за февраль и март 2017 года, хранящиеся при уголовном деле, возвратить представителю потерпевшего;

- ксерокопии указанных документов, ксерокопии учредительных документов ЗАО «<данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>», содержащиеся на 238 листах, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая Валиева С.М. и другие участники процесса вправе ходатайствовать о своём участии, а также своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Валиева С.М. и другие участники процесса должны указать на это в апелляционной жалобе.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина