Приговор суда по ч. 1 ст. 112 УК РФ № 1-298/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Уголовное дело № 1-298\17

К публикации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 17 октября 2017 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики (далее по тексту УР) в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретарях Загребиной И.Ю., Логиновой Н.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Чувашова Д.В., Шикалова Д.А.,

подсудимого Верхотина ФИО13 ФИО18,

его защитника – адвоката Баталова И.А., представившего удостоверение № и ордер адвоката №,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

представителя потерпевшего ФИО3 – адвоката Кузнецова И.М., представившего удостоверение № и ордер адвоката №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Верхотина ФИО14 ФИО19, <дата> года рождения, уроженца г. Ижевска, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя ФИО10, ранее судимого:

- <дата> мировым судьёй судебного участка № <адрес> г. Ижевска УР по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) (путь преступлений), с учётом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1-му году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- <дата> Первомайским районным судом г. Ижевска УР по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2-м годам 6-ти месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> г. Ижевска УР от <дата>. На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединена неотбытая часть наказания по данному приговору, назначено окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождён <дата> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Верхотин ФИО23. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени между 22 час. 00 мин. и 00 час. 00 мин. Верхотин ФИО24. находился в <адрес> в г. Ижевске, где увидел, лежащий на подоконнике в комнате №, ноутбук марки «Samsung». Узнав о том, что указанный ноутбук принадлежит несовершеннолетнему ФИО2, в этот момент у Верхотина ФИО25. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: умысел на открытое хищение ноутбука марки «Samsung», принадлежащего ФИО3

Реализуя свой умысел, Верхотин ФИО26. <дата> в период времени между 22 час. 00 мин. и 00 час. 00 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес>, подошёл к подоконнику возле кровати, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений взял ноутбук, принадлежащий ФИО3, оставив зарядное устройство. Завладев указанным имуществом, Верхотин ФИО27. попытался скрыться с места преступления, но ФИО2 остановил его, и потребовал вернуть ноутбук. Однако Верхотин ФИО28. отказался возвращать ноутбук, высказал ФИО2 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего пошёл к выходу из квартиры.

ФИО2 вновь попросил Верхотина ФИО29. вернуть ему ноутбук. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Верхотин ФИО30., <дата> в период времени между 22 час. 00 мин. и 00 час. 00 мин, находясь в прихожей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению и удержать похищенное имущество, нанёс ФИО2 удар рукой в область груди, отчего ФИО2, почувствовав физическую боль, отпустил Верхотина ФИО31. С похищенным имуществом Верхотин ФИО32. скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Верхотин ФИО33. причинил потерпевшему ФИО2 физическую боль, потерпевшему ФИО3 причинил материальный ущерб на общую сумму <данные скрыты> рублей.

Органом предварительного следствия квалифицированы действия Верхотина ФИО34. по данному эпизоду обвинения по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, <дата> в период времени между 22 час. 00 мин. и 00 час. 00 мин. Верхотин ФИО35. находился в квартире по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью несовершеннолетнему ФИО2

Реализуя свой умысел, Верхотин ФИО36. <дата> в период времени между 22 час. 00 мин. и 00 час. 00 мин, находясь в комнате <адрес> в г. Ижевске, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанёс удар кулаком правой руки в лицо ФИО2 в область челюсти, причинив ему сильную физическую боль и телесные повреждения характера двустороннего перелома нижней челюсти, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства.

Органом представительного следствия квалифицированы действия Верхотина ФИО37. по данному эпизоду обвинения по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Верхотин ФИО38. и его защитник Баталов И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Баталовым И.А., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, потерпевших, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Верхотину ФИО39. обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, с которым он полностью согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Верхотин ФИО40. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Верхотина ФИО41.:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания, исходя из положений ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, состояние здоровья его и близких родственников, условия жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и близких родственников.

Согласно справке БУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница» МЗ УР от <дата>, Верхотин ФИО42. у врача-психиатра не наблюдается (л.д. 233).

Материалы уголовного дела, поведение Верхотина ФИО43. в период предварительного следствия и в судебном заседании также не дают суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести ответственность за содеянное.

Согласно справке БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер» от <дата>, Верхотин ФИО44. состоял на учёте с марта 2004 года с диагнозом: зависимость к летучим органическим растворителям, снят с учёта в марта 2014 года в связи с отсутствием сведений (л.д. 232).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Верхотина ФИО45., явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений путём дачи показаний и участия в следственных действиях, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, добровольное частичное возмещение ущерба, причинённого в результате преступлений, состояние его здоровья.

Принесение извинений потерпевшим в судебном заседании суд расценивает как иные действия Верхотина ФИО46., направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшим, и учитывает данное обстоятельство, как смягчающее наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Верхотина ФИО47., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Верхотин ФИО48. ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья человека, а также тяжкое корыстное преступление с посягательством на личность. В его действиях, квалифицируемых по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как в силу требований ч. 1 ст. 73 УК РФ, отсутствуют основания для назначения Верхотину ФИО49. условного наказания.

У суда нет оснований для назначения наказания подсудимому с учётом требований ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, его ролью и поведением во время и после совершения преступлений, а также отсутствием иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Наказание Верхотину ФИО50. необходимо назначить с учётом требований ч. 5 ст. 62, п. «б» ч. 2 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства, не подлежат применению в отношении подсудимого положения, предусматривающие возможность изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не применить в отношении подсудимого дополнительные виды наказаний штраф и ограничение свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Верхотин ФИО51. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 обратились в суд с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причинённых преступлениями. ФИО2 просит взыскать с Верхотина ФИО52. в свою пользу компенсацию морального вреда, причинённого преступлениями, в сумме <данные скрыты> рублей; потерпевший ФИО3 уточнил исковые требования, пояснив, что подсудимый возместил ему материальный ущерб, причинённый преступлением, выплатив <данные скрыты> рублей, просит взыскать с подсудимого в свою пользу компенсацию морального вреда в сумме <данные скрыты> рублей.

Согласно ч. 1 ст. 1099 ГК РФ - основания и размер морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 ГК РФ.

В силу ст. 151 ГК РФ - если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда являются обоснованными и, в соответствии со ст.ст. 1099, 1101 ГК РФ, подлежат удовлетворению. Потерпевший ФИО2 претерпел нравственные страдания в результате совершённых в отношении него подсудимым противоправных действий, испытал физическую боль в результате причинённых ему физической боли и телесных повреждений, то есть ему был причинён моральный вред. Свой вывод о причинении морального вреда потерпевшему ФИО2 действиями подсудимого суд основывает на материалах уголовного дела, в том числе заключении судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО2 имелись телесные повреждения, характера двустороннего перелома нижней челюсти, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства.

При определении размера компенсации морального вреда в денежном выражении суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывает степень нравственных и физических страданий потерпевшего, материальное положение подсудимого, обстоятельства дела, требования разумности и справедливости. С учётом изложенного суд полагает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО2 в полном объёме, взыскав в его пользу с подсудимого Верхотина ФИО53. компенсацию морального вреда в размере <данные скрыты> рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 о компенсации морального вреда, причинённого хищением ноутбука, удовлетворению не подлежат, поскольку действия Верхотина ФИО54. были направлены на причинение потерпевшему имущественного ущерба, а не на причинение ФИО3 физических или нравственных страданий.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- чеки от <дата>, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.130), в силу ст.ст.81-82 УПК РФ, необходимо хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Верхотина ФИО15 ФИО20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Верхотину ФИО55. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Верхотину ФИО56. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Верхотина ФИО16 ФИО21 меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда с водворением в ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по УР.

Срок отбывания наказания Верхотиным ФИО57. исчислять с <дата>.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда, причинённого преступлениями, удовлетворить.

На основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, взыскать с Верхотина ФИО17 ФИО22 в пользу потерпевшего ФИО2 <данные скрыты> рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 о компенсации морального вреда, причинённого преступлением, оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- чеки от <дата>, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.130), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Верхотин ФИО58. и другие участники процесса вправе ходатайствовать о своём участии, а также своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Верхотин ФИО59. и другие участники процесса должны указать на это в апелляционной жалобе.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина