Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-438/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело № 1-438/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 03 ноября 2017 г.

    Железнодорожный районный суд г.Барнаула, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственных обвинителей прокуратуры Железнодорожного района г.Барнаула Павловой Е.В., Гарбузовой С.Ю.,

подсудимого РЕПИНА А.И., <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области (с учетом постановлений Поспелихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 1 год 8 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом Кемеровской области (с учетом постановлений Поспелихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 1 год 9 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области (с учетом постановлений Поспелихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,) по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 года 3 месяца;

4) ДД.ММ.ГГГГ Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

5) ДД.ММ.ГГГГ Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

6) ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Барнаула Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

защитника Шамариной И.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Прокиной Н.В.,

а также потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Репина А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Репин А.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 04 часов 17 минут до 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Репин А.И., находясь около дома <адрес> увидел припаркованный у данного дома автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак В <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший №1, и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя задуманное, Репин сел в салон вышеуказанного автомобиля, где используя найденную в салоне отвертку, завел двигатель, привел автомобиль в движение, покинув место его парковки, стал передвигаться на нем по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 50 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров от станции <адрес> Репин А.И. был задержан сотрудниками СП <данные изъяты>.

Подсудимый Репин А.И. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.24-27), Репин А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 17 минут он проходил по <адрес>, где во дворе дома № увидел стоящий автомобиль «<данные изъяты>» с тентовой крышей, зеленого цвета и решил угнать его, чтобы покататься. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к автомобилю, дернул ручку водительской двери, дверь открылась, он сел на водительское сиденье, осмотрел салон с целью обнаружить ключи от замка зажигания, но их не нашел. На полу автомобиля он увидел плоскую отвертку. Подняв ее, он попытался данной отверткой завести двигатель автомобиля, установив плоскую часть отвертки в замок зажигания и повернув ее по часовой стрелки, включилось зажигание. Он повернул отвертку еще на одно положение и включился стартер автомобиля, но двигатель с первого раза не завелся. Он отрегулировал подсос и попытался в очередной раз завести автомобиль, двигатель автомобиля завелся и он начал движение. Он ездил по улицам города, выехал на <адрес> доехал до здания аэропорта, после чего развернулся и поехал в обратном направлении в <адрес>. Следуя из аэропорта он решил поехать к знакомым в <адрес>. Проезжая по <адрес>, он увидел ранее не знакомого ему парня, как сейчас знает, ФИО7, который шел вдоль проезжей части. Он остановился и спросил у ФИО7 как доехать до <адрес>, тот предложил показать дорогу. Он согласился, ФИО7 сел в салон автомобиля и начал показывать ему направление движения. Проезжая по <адрес> в районе станция <данные изъяты> он увидел свет сигнальных огней автомобиля сотрудников полиции, используя громкую связь сотрудник полиции потребовал припарковать автомобиль у обочины. Он, игнорируя требование сотрудников полиции, прибавил скорость и пытался скрыться. ФИО7 спрашивал его, по какой причине он не останавливается, но он ничего по данному поводу не ответил, просто просил показать дорогу. ФИО7 указал ему направление, в результате движения по которому они попали в тупик. Ему пришлось сбавить скорость и остановить движение. Около 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудникам полиции.

Данные показания подсудимый полностью подтвердил в судебном заседании.

    Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший №1 (л.д.15-17) следует, что у него в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>» зеленого цвета, № года выпуска государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. ДД.ММ.ГГГГ он поставил свой автомобиль «<данные изъяты>» во дворе дома по адресу: <адрес> Центральный замок автомобиля находился в не рабочем состоянии, поэтому двери автомобиля были просто захлопнуты. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он выходил на балкон и видел, что автомобиль стоит на прежнем месте. Около 04 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал, что во дворе работает двигатель автомобиля, по звуку похожий на работу двигателя его автомобиля. Он вышел на балкон и увидел, как принадлежащий ему автомобиль двигается по <адрес>. Кто находился за рулем автомобиля он не рассмотрел. Он выбежал на улицу, но автомобиль уже скрылся из вида. Он позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Спустя около часа с ним связался сотрудник полиции и пояснил, что принадлежащий ему автомобиль задержан. Сотрудник полиции сообщил, что необходимо прибыть к станции <адрес>. Он проследовал на указанное место. Не доезжая около 150 метров до станции <адрес> он увидел служебный автомобиль сотрудников полиции, рядом находился принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>». Он сообщил, что автомобиль принадлежит ему и предъявил документы. После чего, написал сохранную расписку о получении автомобиля и лично перегнал автомобиль на прежнее место. На автомобиле повреждений не было. От сотрудников полиции ему стало известно, что автомобиль угнал Репин А.А., который завел двигатель используя отвертку, найденную в салоне. Плоскую отвертку он хранит в салоне автомобиля для мелкого ремонта. Ранее он Репина не видел и не знаком с ним, управлять автомобилем ему не разрешал.

Аналогичные показания были даны потерпевшим в ходе проверки показаний на месте (л.д.67-69).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 (л.д.30-32) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он шел в сторону дома по направлению движения автомобилей по обочине дороги. Около 05 часов 30 минут около него остановился автомобиль марки «<данные изъяты> кузов зеленого цвета. За управлением находился ранее ему не знакомый молодой человек, как сейчас знает, Репин. Репин приоткрыл дверь и спросил, как проехать в <адрес>. Он пояснил, что направляется туда же и может показать дорогу. Репин предложил ему сесть в автомобиль, что он и сделал. В пути следования Репин пояснил, что взял автомобиль у отца для того, чтобы прокатиться. Когда Репин свернул с <адрес>, то он увидел свет спецогней автомобиля сотрудников полиции, которые через громкоговоритель потребовали припарковать автомобиль у обочины. Репин увеличил скорость. Он спросил, почему тот не останавливается, на что Репин ему ничего не ответил. На одном из поворотов Репин спросил, куда поворачивать, он указал ему направление, так как знал, что в данном месте находится тупик. Когда Репин свернул в указанный им поворот, то сбавил скорость, так как дальше проезда не было. В это время сотрудник полиции открыл водительскую дверь, ухватился за руль и пытался достать Репина из салона автомобиля, но Репин начал сопротивляться и увеличил скорость. Автомобиль начал двигаться с проезжей части в кювет, он испугался и начал переключать рычаги управления, от чего автомобиль остановился.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 (л.д.63-65) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на маршруте патрулирования № от оперативного дежурного ОП <данные изъяты> получили сообщение об угоне автомобиля «<данные изъяты> зеленого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Работая по указанной ориентировке, на пересечении <адрес> и с <адрес> экипажем выставлен мобильный пост «перехват». Во время несения службы на посту около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «<данные изъяты>» был замечен. На требование остановить движение водитель автомобиля не реагировал. В ходе преследования были использованы сигнальные проблесковые маячки, установленные на служебном автомобиле и громкая связь. Однако водитель автомобиля продолжал игнорировать требование остановиться и увеличил скорость. По пути следования водитель повернул на участок местности, расположенный на расстоянии около 150 метров от станции <адрес>, где не было проезда, в связи с чем снизил скорость движения. В этот момент он вышел из служебного автомобиля, подбежал к автомобилю «<данные изъяты> открыл водительскую дверь, ухватился за руль и попытался вытащить с водительского места молодого человека, как сейчас знает, Репина, который находился за управлением. В этот момент автомобиль начал двигаться с проезжей части в кювет. В салоне находился второй молодой человек, как сейчас знает, ФИО7, который успел переключил рычаг управления, от чего автомобиль остановил движение. На место задержания был вызвал собственник автомобиля <данные изъяты>, которому задержанный автомобиль был возвращен под сохранную расписку. Репин и ФИО7 были доставлены в отдел полиции.

Согласно копии свидетельства о регистрации ТС (л.д.39) Потерпевший №1 является собственником автомобиля «<данные изъяты> зеленого цвета, регистрационный знак <данные изъяты>.

Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной, данный вывод суда основан на исследованных доказательствах, в частности, показаниях подсудимого, потерпевшего, свидетелей.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

    В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания.

Принимая во внимание все вышеизложенное, а также то, что рассматриваемое преступление совершено подсудимым в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение ряда аналогичных преступлений, в настоящее время Репин А.И. отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 53.1, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Поскольку в действиях подсудимого содержатся признаки рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку Репин А.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Барнаула к реальному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, окончательное наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Срок наказания судом исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ с учетом предыдущего приговора (л.д.97-101), который им не оспаривается.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак В <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение на имя Потерпевший №1, отвертку, переданные на хранение потерпевшему Потерпевший №1, необходимо оставить в его собственности.

    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать РЕПИНА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения с наказанием по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение на имя Потерпевший №1, отвертку, переданные на хранение потерпевшему Потерпевший №1, оставить в его собственности.

Взыскать с Репина А.И. 1265 рублей процессуальные издержки в доход федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: