Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-359/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

                                        Дело № 1-359/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Ульяновск                                     25 октября 2017 года

    Засвияжский районный суд гор. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственных обвинителя Ермохина Н.Ю., помощника прокурора Засвияжского района гор. Ульяновска,

подсудимого Юсубова М.Р.,

защиты в лице адвоката Истоминой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер № от 31 июля 2017 года,

при секретаре Бирюкове Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Юсубова М.Р., <данные изъяты>, судимого:

- 19 августа 2015 года Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 60000 рублей (наказание не исполнено),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Юсубов М.Р. виновен в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено Юсубовым М.Р. в гор. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

    Юсубов М.Р. в период с 05 час. 00 мин. 19.06.2017 до 11 час. 25 мин. 20.06.2017 на территории Ульяновской области у неустановленного лица приобрел мясо свинины в количестве не менее 2 кг. с целью подготовки для реализации потребителям и дальнейшего сбыта с прилавка киоска, расположенного возле <адрес>, после чего действуя из корыстных побуждений, и желая извлечь материальную выгоду, в период с 05 час. 00 мин. 19.06.2017 до 11 час. 25 мин. 20.06.2017 осуществил подготовку мяса свинины к реализации путем рубки на куски различного размера, которые хранил на прилавке с целью сбыта и сбывал всем желающим гражданам, осознавая при этом, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как данное мясо является несвежим и не соответствует требованиям нормативно-правовых документов предъявляемых к данному виду продукции.

Так, 20.06.2017 в период времени с 11 час. 25 мин. до 11 час. 45 мин. Юсубов М.Р. с прилавка киоска, расположенного возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно осознавая, что осуществляет сбыт продукции (мяса свинины), не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, сбыл мясо свинины массой около 2 кг. на сумму 400 рублей ФИО3, принимавшему участие в организованном сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску негласном оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Согласно заключению экспертизы № от 03.07.2017, данное мясо по органолептическим и биохимическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ 7269-2015, п.10.8 «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» и, согласно п. 10.10 вышеназванных Правил, признается несвежим, так как имеются следующие изменения: мышцы на разрезе - влажные, оставляют влажное пятно на фильтровальной бумаге, липкие, темно-красного цвета, образующаяся при надавливании пальцем ямка выравнивается медленно в течение минуты, запах кислый, жир имеет серовато- матовый оттенок, бульон мутный, с запахом, несвойственным свежему бульону, реакция на пероксидазу отрицательная, рН6,4; по микробиологическим показателям не соответствует требованиям ст. 7 TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», приложения 1 TP ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», так как в нем высокое содержание КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов); не соответствует требованиям ст. 5 TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ст. 3, ст. 5 ФЗ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», так как отсутствует товаросопроводительная документация, обеспечивающая прослеживаемость данной продукции; не соответствует требованиям ст. 30 TP ТС 021/2011, ст. 130 TP ТС 034/2013 и п.3 приложения 1 Приказа Минсельхоза России №589 от 27.12.2016 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», так как данное мясо свинины не было подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение и не имеет ветеринарно-сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние товара, эпизоотическое благополучие территорий его происхождения и позволяющий идентифицировать подконтрольный товар; и является опасным для жизни и здоровья человека, так как содержит повышенное количество КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) и является не свежим, что не соответствует требованиям Приложения № 2 TP ТС 021/2011, п. 10.8 «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства 27.12.1983.

Он же, Юсубов М.Р. в период с 05 час. 00 мин. 13.07.2017 до 12 час. 50 мин. 14.07.2017 на территории Ульяновской области у неустановленного лица приобрел мясо свинины в количестве не менее 4 кг. с целью подготовки для реализации потребителям и дальнейшего сбыта из прицепа автомобиля возле <адрес>, после чего действуя из корыстных побуждений, и желая извлечь материальную выгоду, в период с 05 час. 00 мин. 13.07.2017 до 12 час. 50 мин. 14.07.2017 осуществил подготовку мяса свинины к реализации путем рубки на куски различного размера, которые хранил в прицепе автомобиля с целью сбыта и сбывал всем желающим гражданам, осознавая при этом, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как данное мясо является несвежим и не соответствует требованиям нормативно - правовых документов предъявляемых к данному виду продукции.

Так, 14.07.2017 в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 15 мин. Юсубов М.Р. из прицепа автомобиля возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно осознавая, что осуществляет сбыт продукции (мяса свинины), не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, сбыл мясо свинины массой около 2 кг. на сумму 400 рублей ФИО4, принимавшему участие в организованном сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску негласном оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

В тот же день, то есть 14.07.2017 в период времени с 13 час. 40 мин. до 13 час. 50 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия и автомобильного прицепа возле <адрес>, было обнаружено и изъято около 2 кг. мяса свинины, которые Юсубов М.Р. хранил в целях сбыта, при этом достоверно осознавая, что данная мясная продукция, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению экспертизы № от 26.07.2017, данное мясо по органолептическим и биохимическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ 7269-2015, п.10.8 «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» и, согласно п.10.10 вышеназванных Правил, признается несвежим, так как имеются следующие изменения: мышцы на разрезе - влажные, оставляют влажное пятно на фильтровальной бумаге, липкие, темно-красного цвета, образующаяся при надавливании пальцем ямка выравнивается медленно в течение минуты, запах кислый, жир имеет серовато-матовый оттенок, бульон мутный, с запахом, несвойственным свежему бульону, реакция на пероксидазу отрицательная, рН6,3; по микробиологическим показателям не соответствует требованиям ст. 7 TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», приложения 1 TP ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», так как в нем высокое содержание КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов); не соответствует требованиям ст. 5 TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ст. 3, ст. 5 ФЗ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», так как отсутствует товаросопроводительная документация, обеспечивающая прослеживаемость данной продукции; не соответствует требованиям ст. 30 TP ТС 021/2011, ст. 130 TP ТС 034/2013 и п.3 приложения 1 Приказа Минсельхоза России №589 от 27.12.2016 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», так как данное мясо свинины не было подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение и не имеет ветеринарно-сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние товара, эпизоотическое благополучие территорий его происхождения и позволяющий идентифицировать подконтрольный товар; и является опасным для жизни и здоровья человека, так как содержит повышенное количество КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) и является не свежим, что не соответствует требованиям Приложения №2 TP ТС 021/2011, п.10.8 «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства 27.12.1983.

Подсудимый Юсубов М.Р. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

В судебном заседании адвокат Истомина Е.Д. ходатайство своего подзащитного Юсубова М.Р. поддержала. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Юсубов М.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Юсубов М.Р. согласен, вину признает в полном объеме.

Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в регламентированном главой 40 УПК РФ порядке.

Исходя из предъявленного Юсубову М.Р. обвинения, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Юсубов М.Р. на учете в ГКУЗ «УОКПБ» им. В.А. «Копосова» не состоит.

С учетом данных сведений, а также обстоятельств совершения Юсубовым М.Р. преступления и данных о его личности, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд, руководствуясь положениями статей 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Юсубова М.Р. и на условия жизни его семьи.

Юсубов М.Р. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, с 10.12.2003 состоит на диспансерном наблюдении в ГУЗ УОКНБ с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя средняя стадия, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Юсубова М.Р. суд признает и учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Юсубова рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также с учетом принципа разумности и справедливости назначаемого наказания, суд приходит к выводу о том, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при условии назначения ему наказания, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение вышеуказанных целей наказания.

Также суд считает, что наказание в виде лишения свободы возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ и с возложением определённых обязанностей.

Суд не усматривает оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Юсубовым М.Р. преступления.

Исходя из того, что уголовное дело рассмотрено в предусмотренном главой 40 УПК РФ порядке, суд назначает Юсубову М.Р. наказание с применением части 5 статьи 62 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-300, 303, 304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Юсубова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 3 месяца.

Обязать Юсубова М.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание? назначенное Юсубову М.Р. приговором Засвияжского районного суда гор. Ульяновска от 19.08.2015г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юсубову М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства:

- два диска с записями ОРМ – уничтожить;

- денежные средства в сумме 400 рублей, передать в ОЭБ и ПК УМВД России по городу Ульяновску

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                    Бессчётнова Е.Б.