Приговор суда по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ № 1-306/2017 | Мошенничество в сфере страхования

                                                                                        Дело № 1-306/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                    05 октября 2017 года

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Тазетдиновой З.А.,

государственного обвинителя –помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сергеева С.М.

подсудимого КарбоваС.М.,

защитника адвоката Ненашевой В.В., предоставившей удостоверения №, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абитовой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Карбова С.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый виновен в совершении мошенничества в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в г. Ульяновске, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 10.02.2016 года, Карбов С.М. совместно с неустановленными в ходе следствия лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) находились в неустановленном следствием месте, где у них из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, группой лиц по предварительному сговору,

В соответствии со ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Согласно п. 3 ст. 3 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992г. № 4015-1, добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения. Согласно п. 2 ст. 9 указанного Закона, страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. Исходя из ст. 10 указанного Закона, страховая сумма - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и, исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая; страховая выплата - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

С целью осуществления совместного преступного умысла, Карбов С.М. с неустановленными в ходе следствия лицами, вступили в предварительный сговор и, распределив между собой преступные роли, разработали преступный план, согласно которому, неустановленные в ходе следствия лица должны были застраховать Карбова С.М. в установленном законом порядке в ООО «ППФ Страхование жизни», заключив с последним от имени Карбова С.М. договор страхования жизни, для последующего незаконного оформления и получения страховой выплаты. В дальнейшем, для реализации совместных преступных; действий, направленных на совершение мошенничества в сфере страхования, Карбов С.М. должен был обратиться в приисканное состоящими с ним в преступном сговоре неустановленными лицами, медицинское учреждение для получения медицинских документов, содержащих заведомо ложные сведения о полученной травме, подходящей для получения страхового возмещения. Далее, Карбов С.М., совместно с неустановленными в ходе следствия лицами, получив указанные документы, с целью незаконного получения страхового возмещения и распоряжения им по своему усмотрению всеми участниками группы лиц по предварительному сговору должны были ввести в заблуждение ответственных сотрудников страховой компании относительно наступления у Карбова С.М. страхового случая. После чего, незаконно получив денежные средства, должны были совместно распорядиться ими по своему усмотрению.

10 февраля 2016 года, точное время в ходе следствия не установлено, неустановленное в ходе следствия лицо, реализуя совместный преступный умысел, преследуя корыстную цель, действуя совместно и согласованно с Карбовым С.М.. обратилось к страховому агенту ФИО5, между которой и ООО «ППФ «Страхование жизни» заключен агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «ППФ «Страхование жизни» (Принципал) поручает ФИО5 осуществлять услуги по поиску юридических и физических лиц для заключения с принципалом договоров страхования.

Введя в заблуждение ФИО5 относительно преступных намерений группы лиц, действующей по предварительному сговору, неустановленное в ходе следствия лицо, 10 февраля 2016 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в неустановленном в ходе следствия месте, согласно отведенной данному лицу преступной роли, от имени Карбова С.М. ДД.ММ.ГГГГ года оформило страховой полис добровольного страхования жизни на срок RT1 № (Полис) от несчастных случаев со страховой суммой в размере 1500000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «ППФ Страхование жизни» (страхователь) принимает на себя обязательства по выплате страхового возмещения (страховой суммы) Карбову С.М. (застрахованному лицу) в случае наступления страхового случая. При этом, для придания видимости законности своих действий, неустановленное в ходе следствия лицо, действуя совместно и согласованно с Карбовым С.М. и неустановленными в ходе следствия лицами, в составе группы лиц по предварительному сговору, в тот же день через банкомат №, расположенный по адресу: <адрес>, оплатило страховую премию (страховой взнос) в размере 12300 рублей.

Преследуя цель незаконного материального обогащения, 20 апреля 2016 года, точное время в ходе следствия не установлено, Карбов С.М., действуя совместно и согласованно с неустановленными в ходе следствия лицами, согласно отведенной ему преступной роли, с целью возникновения права на страховую выплату, в связи с наступлением страхового случая, предусмотренную договором, обратился в травматологический пункт Государственного учреждения здравоохранения «ЦК МСЧ имени заслуженного врача России В.А. Егорова», расположенный по адресу: <адрес>, где неустановленные в ходе следствия лица с целью достижения совместного преступного умысла, указали в медицинской карте амбулаторного больного № от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о наличии у Карбова С.М. телесного повреждения - закрытый перелом наружной лодыжки правой голени, который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не выявлен.

Затем, Карбов С.М., действуя совместно и согласованно с неустановленными в ходе следствия лицами в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с 24 июня 2016 года по 28 июня 2016 года, точные дата и время следствием не установлены, в Государственное учреждение здравоохранения «ЦК МСЧ имени заслуженного врача России В.А. Егорова», расположенном по адресу: <адрес>, получил заведомо подложные медицинские документы - выписку из медицинской карты амбулаторного больного № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Карбова С.М. имеется закрытый перелом наружной лодыжки правой голени, листок нетрудоспособности, согласно которому последний освобожден от работы в период с 21 апреля 2016 года по 24 июня 2016 года.

28 июня 2016 года, точное время в ходе следствия не установлено, Карбов С.М., реализуя совместные преступные намерения, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с неустановленными в ходе следствия лицами, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в районе <адрес>, встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, совместно с которым составил заявление на получение страховой выплаты, в котором указали паспортные данные Карбова С.М., заведомо ложные сведения об обстоятельствах получения Карбовым С.М. бытовой травмы, а также реквизиты для перечисления страховой выплаты на счет №, открытый в ПАО «ВТБ 24» на Карбова С.М.. К указанному заявлению Карбов С.М. приложил копию своего паспорта, а также заведомо подложные медицинские документы: выписку из медицинской карты амбулаторного больного № от ДД.ММ.ГГГГ Карбова С.М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, и листок нетрудоспособности, согласно которому последний освобожден от работы в период с 21 апреля 2016 года по 24 июня 2016 года.

Продолжая свои преступные действия, неустановленное в ходе следствия лицо, не позднее 29 июня 2016 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя совместно и согласованно с Карбовым С.М. и неустановленными в ходе следствия лицами в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему преступной роли, незаконно воспользовавшись своим правом на получении страховой выплаты, предусмотренной «Общими правилами страхования жизни» утвержденными Приказом Генерального директора ООО «ППФ Страхование жизни» № от ДД.ММ.ГГГГ (Правила страхования), отправило посредством почтовой связи в центральный офис ООО «ППФ Страхование жизни» оформленный Карбовым С.М. вышеуказанный пакет документов на получение страховой выплаты.

27 июля 2016 года, после того, как ответственными работниками ООО «ППФ Страхование жизни», не подозревавшими о преступных намерениях Карбова С.М. и неустановленных в ходе следствия лиц, на основании представленного последними пакета документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения относительно наступления страхового случая - травме, которая привела к освобождению от работы, и о месте работы, в соответствии с условиями Полиса и Правилами страхования, принято решение о выплате Карбову С.М., как застрахованному лицу, страхового возмещения в размере 177000 рублей (за наступление страхового случая), 27 июля 2016 года на основании платежного поручения № денежные средства страхового возмещения на сумму 177000 рублей перечислены с расчетного счета № ООО «ППФ Страхование жизни», открытого в ПАО БАНК «ФК ОТКРЫТИЕ» г. Москвы на лицевой счет Карбова С.М. №, открытый в операционном офисе «Засвияжский» в <адрес> № ПАО «ВТБ 24», расположенного по <адрес>.

В доведение совместного преступного умысла до конца, неустановленные в ходе следствия лица, действуя совместно и согласованно с Карбовым С.М. в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с 29 июля 2016 года по 30 июля 2016 года, точное время в ходе следствия не установлено, проследовали к банкомату ПАО «ВТБ 24», расположенному по адресу: <адрес>, где в указанные период времени, используя банковскую карту ПАО «ВТБ 24», зарегистрированную на имя Карбова С.М., сняли перечисленные ООО «ППФ Страхование жизни» на лицевой счет последнего № денежные средства в размере 177000 рублей (страховое возмещение), тем самым похитили их.

Перечисленными на счет № денежными средствами Карбов С.М. и неустановленные в ходе следствия лица в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив ООО «ППФ Страхование жизни» материальный ущерб в размере 177000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания Карбов С.М. показал, что предъявленное обвинение по части 2 статьи 159.5 УК РФ ему понятно, с ним согласен полностью, в том числе с квалифицирующими признаками совершения мошенничества в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая,    группой лиц по предварительному сговору. Он понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Карбов С.М. показал, что согласен с предъявленным к нему иском ООО « ППФ Страхование жизни» о взыскании с него 177000 рублей. При решении вопроса о назначении наказания, подсудимый просил учесть материальное положение его семьи, он выплачивает ипотеку до 2028 года, за квартиру, в которой проживает со своей семьей, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Просил назначить наказание в виде обязательных работ.

Из исследованного в суде заявления представителя потерпевшего Потерпевший №1 следует, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия данного ходатайства. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Из исследованного в суде искового заявления следует, что ООО « ППФ Страхование жизни» просит возместить материальный ущерб, взыскать с Карбова С.М. 177000 рублей.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Карбов С.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает четырех лет лишения свободы.

В суде установлено, что Карбов С.М. своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Карбова И.М. по части второй статьи 159.5 УК РФ, как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Карбов С.М. на учете в психиатрической, наркологической больницах не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться в психической полноценности последнего у суда не имеется, в связи с чем, суд признает его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>

По месту жительства Карбов С.М. характеризуется <данные изъяты>, в употреблении спиртных напитков замечен не был.

В суде установлено, что Карбов С.М. добровольно, до возбуждения уголовного дела / объяснения от 22 марта 2017 года /, сообщил сотрудникам полиции о совершенном им преступлении. Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении /статья 142 УПК РФ/. То обстоятельство, что объяснения Карбова С.М. о совершенном преступление не было оформлено протоколом явки с повинной, не исключает признание в качестве смягчающего обстоятельства в отношении подсудимого явки с повинной, со всеми вытекающими из этого последствиями. С учетом изложенного, поскольку объяснения Карбова С.М. свидетельствует о добровольном сообщении до возбуждения уголовного дела о совершенном преступление, необходимо учесть их как явку с повинной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, заявленного в отношении него гражданского иска о возмещении 177000 рублей, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытие и расследование преступления, путем указания на себя и иных лиц, совершивших указанное преступление, изобличение последних в содеянном, прохождение военной службы, занятие общественно – полезным трудом, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, их нуждаемость в лечении.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, удовлетворительных данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Карбова С.М. возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, а также для применения положений статей 62 УК РФ, 64 УК РФ, 53-1 УК РФ, 73 УК РФ, 82 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не усматривается.

           С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, согласно части 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.

Заявленный иск Общества с ограниченной ответственностью « ППФ Страхование жизни» о возмещении материального ущерба в размере 177000 рублей суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению. С учетом согласия Карбова С.М., с последнего необходимо взыскать 177000 рублей.

    Взыскание процессуальных издержек с Карбова С.М. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется положениями ст.ст. 81-82 УПК РФ, при этом суд полагает, что вещественные доказательства медицинская карта травматологического пункта ГУЗ ЦК МСЧ имени заслуженного врача России В.А. Егорова на имя Карбова С.М., рентгеновский снимок наружной лодыжки правой голени Карбова С.М. от 24 мая 2015 года, подлежат дальнейшему хранению в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску; Страховые документы ООО «ППФ Страхование жизни» на имя Карбова С.М. (заявление о страховании жизни № от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис добровольного страхования жизни, заявление о получении страховой выплаты от имени Карбова С.М., согласие на обработку персональных данных от имени Карбова С.М.), подлежат дальнейшему хранению у представителя потерпевшего ООО «ППФ Страхование жизни».

           Руководствуясь ст.ст. 307- 309, ст. 316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Карбова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159.5 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.

Меру пресечения Карбову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карбова С.М. в пользу Общества с ограниченной ответственностью « ППФ Страхование жизни» в счет возмещения материального ущерба 177000 рублей.

Взыскание процессуальных издержек с Карбова С.М. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: медицинскую карту травматологического пункта ГУЗ ЦК МСЧ имени заслуженного врача России В.А. Егорова на имя Карбова С.М., рентгеновский снимок наружной лодыжки правой голени Карбова С.М. от 24 мая 2015 года, хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску; страховые документы ООО «ППФ Страхование жизни» на имя Карбова С.М. (заявление о страховании жизни № от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис добровольного страхования жизни, заявление о получении страховой выплаты от имени Карбова С.М., согласие на обработку персональных данных от имени Карбова С.М.), хранить представителю потерпевшего ООО «ППФ Страхование жизни»

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Засвияжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО8 в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                                                        З.А. Тазетдинова