Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-229/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-229/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 18 октября 2017 года

Дзержинский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Власовой И.В.

при секретаре          Сухоруковой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Мосягиной С.В.

потерпевшего ФИО 1 ФИО 1.

его представителя, адвоката адвокатской конторы Дзержинского

района г.Ярославля (ордер №001185 от 03 октября 2017г.) Шевченко А.С.

подсудимого Умникова А.В.

защитника-адвоката адвокатской конторы Ленинского района

г. Ярославля (ордер № 021717 от 20.09.2017 г.)     Чичагова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Умникова Александра Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес> судимого: 1) на основании приговора Октябрьского районного суда г.Тамбова от 18 июня 2014г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2) на основании приговора Октябрьского районного суда г.Тамбова от 19 января 2015г.по п.п. «а» «г» части 2 статьи 161 УК РФ на 2 года лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74,ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 18.06.2014г., всего к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствии с постановлением Заволжского районного суда г.Ярославля от 20 октября 2016г освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 22 дня ( неотбытое наказание 3 месяца 29 дней),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «З» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умников А.в. согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 07 минут 14 мая 2017 Умников А.В., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь у дома 29/18 по ул. Блюхера г. Ярославля, вступил в конфликт с находящимся в указанное время и в указанном месте ФИО 1 ФИО 1., в результате которого у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1 ФИО 1. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1 ФИО 1., опасного для жизни и здоровья, Умников А.В. в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 07 минут 14 мая 2017, находясь у дома 29/18 по ул. Блюхера г. Ярославля, по мотиву личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО 1 ФИО 1. три удара ножом, применив нож как предмет, используемый в качестве оружия, в область груди и спины, причинив ФИО 1 ФИО 1. физическую боль.

Своими умышленными преступными насильственными действиями Умников А.В. причинил ФИО 1 ФИО 1. следующие повреждения: <данные изъяты>) относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека и по этому признаку причиненный вред здоровью гр. ФИО 1 ФИО 1. относится к тяжкому. Раны на <данные изъяты> повлекли кратковременное расстройство здоровья (не свыше трех недель), и по этому признаку причиненный вред здоровью гр. ФИО 1 ФИО 1. относится к легкому.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Умников А.В. показал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшего ФИО 1 ФИО 1. и защитников не поступило.

Виновность Умникова А.В. в инкриминируемом ему деянии в полном объёме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются.

Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Умникова А.В. по п.З ч. 2 ст. 111 УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Умникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требование ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Умников А.В. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, он судим, (л.д.205), не состоит на учете в нарко-психодиспансерах (л.д. 213-214), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции. В характеристике отмечается, что Умников А.В. проживает с сожительницей, официально не трудоустроен, судим к административной ответственности не привлекался. В ОМВД России по Дзержинскому городскому району на него поступали жалобы от соседей за нарушение тишины в ночное время (л.д. 216). Умников А.В. положительно характеризуется по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ЯО (л.д.189). Согласно характеристики из мест лишения свободы, Умников А.В. характеризуется с положительной стороны, за период отбывания имел 2 взыскания за допущенное нарушение установленного порядка отбывания наказания, и 7 поощрений (л.д. 190). Из представленной суду характеристики Умникова А.В. следует, что жильцами дома <адрес> он характеризуется положительно. Допрошенная в судебном заседании ФИО183 ФИО184 засвидетельствовала о том, что с Умниковым А.В. она проживает гражданским браком, они намерены зарегистрировать брачные отношения; свидетелем представлены на подсудимого положительно характеризующие сведения. Кроме того, Умников после освобождения из мест лишения свободы был трудоустроен.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 36), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему ФИО 1 ФИО 1.- добровольное возмещение 50000 рублей, принесение ему извинений, наличие статуса «участник боевых действий в Северо-Кавказском регионе».

Отягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает рецидив преступлений, который в силу п.Б ч. 2 ст. 18 УК РФ относится к опасному рецидиву преступлений. Умников имеет смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.И,К ч. 1 ст. 61 УК РФ. Однако, при наличии обстоятельства, отягчающего наказание, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются.

При наличии рецидива преступлений наказание назначается с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, что в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ дает основание для назначения срока наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Умникову А.В. инкриминировано совершение преступления в состоянии, вызванном употреблением алкоголя. Однако достаточных оснований, связанных с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствами его совершения, личностью виновного для признания данного обстоятельства отягчающим наказание на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, - не имеется.

Суд учитывает положение п.В ч. 1 ст. 73 УК РФ, в силу которого условное осуждение не назначается при опасном рецидиве.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с приговором Октябрьского районного суда г.Тамбова от 19 января 2015г. Умников А.В. осужден по п.п. «а» «г» части 2 статьи 161 УК РФ на 2 года лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74,ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 18.06.2014г., всего к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствии с постановлением Заволжского районного суда г.Ярославля от 20 октября 2016г освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 22 дня. Неотбытое наказание составляет 3 месяца 29 дней. В соответствии с п.В ч. 7 ст. 79 УК РФ окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от 19.01.2015г.

Потерпевшим ФИО 1 ФИО 1. заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в размере 120 тысяч рублей. В заявлении подробно изложены доводы, указывающие на причинение ему физических и нравственных страданий в результате совершенного в отношении него умышленного преступления. Одновременно в заявлении указывается, что полученные им в период следствия от Умникова А.В. 50000 рублей, он израсходовал на восстановление здоровья, тем самым ему частично компенсированы материальные затраты. ФИО 1 ФИО 1. суду пояснил, что он, будучи юридически неграмотным, в расписке указал о получении им денег в счет компенсации морального вреда.

Вместе с тем, основания возмещения материального ущерба подлежат доказыванию. Понесенные материальные затраты следует подтверждать соответствующими документами, которые суду не представлены и в материалах дела отсутствуют. Поэтому невозможно рассмотрение в данном судебном заседании требований ФИО 1 ФИО 1. о взыскании 120000 рублей не во взаимосвязи с обстоятельством того, что 50000 рублей потерпевшему выплачены. В случае предоставления времени на доказывание заявленных исковых требований, это повлечет отложение судебного заседания и затягивание данного судебного процесса.

В связи с изложенными доводами суд считает необходимым предоставить ФИО 1 ФИО 1. возможность в порядке гражданского судопроизводства доказывания понесенных материальных затрат, и в зависимости от этого определения суммы компенсации морального вреда. Иск ФИО 1 ФИО 1. должен быть передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования о взыскании с Умникова А.В. 10000 рублей, затраченных потерпевшим на оплату услуг представителя, в полном объеме подтверждаются материалами дела, подсудимый с данной частью иска согласился. В соответствии со ст. 131,132 УПК РФ, указанные расходы, понесенные ФИО 1 ФИО 1. на оплату услуг представителя относятся к процессуальным издержкам, подтверждаются соглашением, заключенным с адвокатом и квитанцией об оплате юридических услуг. 10000 рублей, затраченные на оплату услуг представителя подлежат взысканию с подсудимого.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления против жизни и здоровья, положительно характеризуемых данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, изложенных в приговоре, суд считает справедливым назначение Умникову А.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, без ограничения свободы.

В силу п.В ч. 1 ст. 58 УК РФ суд для отбывания наказания назначает вид исправительного учреждения-исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Умникова Александра Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.З ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Тамбова от 19 января 2015г. в виде одного месяца лишения свободы, окончательно считать Умникову А.В. к отбытию два года десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Умникову А.В. - содержание под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18 октября 2017г., то есть со дня провозглашения приговора суда. В отбытый срок зачесть время содержания под стражей с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 14 мая 2017 года по 17 октября 2017 года включительно.

Исковые требования ФИО 1 ФИО 1. о взыскании с Умникова А.В. 120000 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Умникова А.В. в пользу ФИО 1 ФИО 1. в порядке возмещения судебных издержек 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: нож, 2 марлевых тампона с ВБЦ, окурок, брюки и майку, сданные в камеру хранения ОМВД России по Дзержинскому городскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора в тот же срок, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд города Ярославля.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Власова И.В.