Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-637/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

№1-637/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 02 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе председательствующего судьи АртамоноваА.В.,

при секретаре Быковой К.А., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Болдырева А.А.,

- защитника- адвоката Лисицыной А.В.,

- подсудимого Юркина М.А.,

- потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Юркин М.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... в .... ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юркин М.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Юркин М.А. ... в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, на территории стадиона «...», расположенной по адресу: ... бульвар, ..., достоверно зная, что Потерпевший №1 является представителем власти - полицейским, являющийся должностным лицом правоохранительного органа Российской Федерации, находившийся в форменном обмундировании сотрудника полиции в связи с исполнением своих должностных обязанностей по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий по проведению специальных операций по пресечению групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков, действуя умышленно, незаконно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти и воспрепятствования его законной деятельности, руководствуясь мотивом несогласия с его законными требованиями о прекращении противоправных и хулиганских действий болельщиков футбольной команды «... а равно посягая на нормальную деятельность системы Федеральной службы войск национальной гвардии, кулаком своей правой руки нанес не менее двух ударов в область головы Потерпевший №1, причинив последнему нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения в виде подкожной гематомы волосистой части головы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Юркин М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Юркиным М.А ходатайство, установив, что он и потерпевший в полной мере осознают его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Юркиным М.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Юркиным М.А. своей вины в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

В прениях обвинитель отказался от признака совершения преступления «из личных неприязненных отношений», как ошибочно вмененный.

Суд приходит к выводу, что поддерживаемое обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Юркина М.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Юркин М.А. совершил умышленное преступление против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает добровольную компенсацию морального вреда, причиненного в результате преступления, положительные характеристики, а также признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность и состояние здоровья отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, положений ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Юркину М.А. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Обсуждая возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, назначения подсудимому более мягкого вида наказания, замену наказания в виде лишения свободы на принудительные работы, а также условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ч. 6 ст. 15, ч. 2 ст. 53.1, ст. 64, ст. 73 УК РФ не находит. При этом суд принимает во внимание характер, степень социальной опасности, фактические обстоятельства совершенного преступления, а также, учитывая личность подсудимого, приходит к выводу, что совершенное преступление соответствует установленной категории преступлений, обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют, а исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

признать Юркин М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Юркин М.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок начала отбытия наказания Юркину М.А. исчислять со ....

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Юркина М.А. под стражей с ... по ....

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- DVD-R-диск серо-розового цвета, содержащий видеофайлы «ch18_20170902195254» «ch18_20170902200016», «ch18_20170902200042», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же ( Т.2 Л.д. 54).

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: подпись А.В. Артамонов

...

...

...