Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-353/2017 | Грабеж

№ 1-353/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2017 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего - судьи Комендантова О.А.

при секретаре – Никитине А.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Губайдулиной К.Ю.,

подсудимого – Жиляева А.А.,

защитника – адвоката Гапеева С.А.,

потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жиляева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 12.04.2010 г. Центральным районным судом г. Оренбурга по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 12.07.2011 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 01 месяц 02 дня;

- 04.07.2014 г. Промышленным районным судом г.Оренбурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 05 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 27.01.2015 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев;

- 13.11.2015 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 22.09.2016 г. освобожден по отбытию наказания,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жиляев А.А. совершил два грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вышеуказанные деяния были совершены при следующих обстоятельствах:

1.         Жиляев А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь в клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом с правой руки Потерпевший №1 открыто похитил браслет из золото, 585 пробы, массой <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Потерпевший №1 материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2.         Он же, Жиляев А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в <адрес> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире Потерпевший №1 спит и не может наблюдать за его преступными действиями тайно похитил принадлежащие Потерпевший №1 золотые изделия, а именно цепочку из золота 585 пробы, массой <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и крестик из золота, 585 пробы массой <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

3.         Он же, Жиляев А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил принадлежащий Потерпевший №1 цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа и амортизации <данные изъяты> рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Жиляев А.А. согласился и свою вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Жиляев А.А., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании Жиляев А.А. и его защитник, а также государственный обвинитель, не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Не поступило таких возражений и от потерпевшей.

Таким образом, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий постановления приговора в порядке особо судебного производства, установленного главой 40 УПК РФ.

А именно, что обвинение, предъявленное Жиляеву А.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Жиляев А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Он своевременно, добровольно и в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жиляева А.А.:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Жиляеву А.А. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела, происходило в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жиляева А.А. на основании ст. 61 УК РФ, суд признает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, способствовании в расследовании совершенных преступлений и возврат имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жиляева А.А. на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Факт совершения Жиляевым А.А. преступления в состоянии алкогольного опьянения суд не считает обстоятельством отягчающим наказание, так как он не повлиял на совершение им корыстного преступления, а также не было проведено освидетельствование Жиляева А.А. на состояние опьянения.

С учетом изложенного, совокупности данных о личности подсудимого, обстоятельств и характера совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание подсудимого Жиляева А.А. обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, о назначении наказания при рецидиве преступлений. А именно, что срок наказания не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные Жиляевым А.А. преступления.

Так же в целях исправления подсудимого Жиляева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. ранее он уже осуждался за аналогичные преступление против собственности, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичные преступления.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, а так же назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, суд не находит.

Не находит суд оснований и для изменения категории совершенных Жиляевым А.А. преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.к. по делу не имеется таких обстоятельств, которые существенно бы уменьшали общественную опасность совершенных им преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения и режим для отбывания наказания в виде лишения свободы Жиляеву А.А., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении исправительной колонии строгого режима. Поскольку, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, судом установлено наличие в действиях Жиляева А.А. простого рецидива преступления, т.к. им совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее он осуждался и отбывал наказание в виде лишения свободы, а именно, он был осужден:

- 12.04.2010 г. Центральным районным судом г. Оренбурга по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 12.07.2011 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 01 месяц 02 дня;

- 04.07.2014 г. Промышленным районным судом г.Оренбурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 05 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 27.01.2015 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 299-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жиляева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Признать Жиляева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Признать Жиляева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно Жиляеву А.А. определить наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Жиляеву А.А. следующие ограничения при отбытии дополнительного наказания:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, где будет проживать осужденный послеосвобождения из мест лишения свободы без согласияспециализированногогосударственного органа;

- не изменять постоянное местожительства без согласия специализированного государственногооргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Жиляева А.А. обязанность: являться вспециализированныйгосударственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Срок наказания Жиляеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Жиляеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав на это в жалобе. Осуждённый также вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Комендантов О.А.