Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-426/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           г. Оренбург

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи                                                                         Погорелова Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Промышленного района г.Оренбурга                        Егоровой Е.А.,

подсудимого                                        Енькова И.А.,

защитника – адвоката                                        Кирюшина А.В.,

потерпевшего                                                                        Потерпевший №1,

представителя потерпевшего                                                Золотухина А.В.,

при секретаре                                        Князевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Енькова И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                            ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еньков И.А. примерно в 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. № по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, действуя незаконно, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1, нанес последнему множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, а также ударил головой о пол в квартире, причинив телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: контузии головного мозга тяжелой степени со сдавлением правого полушария острой субдуральной гематомой, ссадин и кровоподтеков в области лица, головы, которые согласно заключения эксперта повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); закрытых переломов 7, 8, 9 ребер слева, ссадин и кровоподтеков на туловище, которые согласно заключения эксперта повлекли вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья более трех недель); ссадин и кровоподтеков в области конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Действия Енькова И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Еньков И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Еньков И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, его представитель, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еньков И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Енькова И.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, ст. 60 УК РФ, назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности Енькова И.А. установлено, что <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельства, отягчающие наказание Енькова И.А., отсутствуют.

Суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Енькова И.А., в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку отсутствуют достоверные доказательства влияния алкогольного опьянения на поведение подсудимого во время совершения преступления.

С учетом общественной опасности действий подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, с целью исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Енькову И.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных                           ст. 43 УК РФ. При этом суд не находит возможным применить к нему                    ст. 73 УК РФ (условное осуждение), а также ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление). При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Енькову И.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, суд не изменяет категорию преступления, совершенного Еньковым И.А., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.

Прокурором <данные изъяты> в порядке ч. 6                              ст. 246 УПК РФ в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> заявлен иск о взыскании с Енькова И.А. стоимости лечения потерпевшего                 Потерпевший №1 в размере 137 424 рублей 63 копеек. Иск прокурора поддержан представителем ТФОМС <адрес> ФИО1

Еньков И.А. иск прокурора <данные изъяты> в интересах Российской Федерации в лице ТФОМС <адрес> признал в полном объеме.

Учитывая изложенное, положения ст. 1064 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ, суд находит исковые требования прокурора <данные изъяты> в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> о возмещении стоимости лечения потерпевшего Потерпевший №1 в сумме       137 424 рублей 63 копеек законными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим Потерпевший №1 был заявлен иск о взыскании с подсудимого Енькова И.А. компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, в сумме 3 000 000 рублей.

Исковые требования Потерпевший №1 подсудимый Еньков И.А. признал частично – в размере 200 000 рублей.

При решении вопроса о компенсации морального вреда, суд руководствуется ст. 151 ГК РФ, согласно которой, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает нравственные страдания Потерпевший №1, связанные с нахождением длительное время на лечении в ГАУЗ «<данные изъяты>» <адрес> в результате от действий подсудимого Енькова И.А., фактическую утрату заработка по месту работы и предстоящее решение вопроса об установлении инвалидности. Учитывая характер причинённых потерпевшему нравственных страданий, степень вины гражданского ответчика, причинившего вред, а также наступившие последствия, принимая во внимание требования разумности и справедливости, имущественное положение Енькова И.А. и его семьи, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о компенсации морального вреда, заявленные потерпевшим Потерпевший №1, частично – в сумме 300 000 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с           ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Енькова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Енькову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Содержать в СИЗО <адрес>.

Срок наказания Енькова И.А. исчислять с даты постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Енькову И.А. время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Иск прокурора <данные изъяты> в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> к Енькову И.А. удовлетворить.

Взыскать с Енькова И.А. 137 424 (сто тридцать семь тысяч четыреста двадцать четыре) рубля 63 копейки в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Денежные средства перечислить:

Исковые требования потерпевшего Потерпевший №1 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.

Взыскать с Енькова И.А., зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, 300 000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора путем подачи апелляционной жалобы через Промышленный районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                     Д.В. Погорелов