Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-662/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-662/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» октября 2017 года город Кемерово

Судья Центрального районного суда города Кемерово Кемеровской области

Михайленко И.В.

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Центрального района г.Кемерово Дементьянова В.А.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов «Защита и содействие» г. Кемерово КО № 10» Комарова Р.П., представившего удостоверение №1369 от 16.12.2013 года и ордер №329 от 11.09.2017 года,

подсудимого: Антонова П.А.,

при секретаре Шведовой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антонов П.А., ...

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов П.А. совершил преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в 18.00 часов Антонов П.А., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., ...,действуя умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица через тайник наркотическое средство, содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3- диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты (синоним - MDMB(N)-2201) и этиловый эфир 3,3-диметил-2- [1-(5- фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним - ЕDМВ(N)-2201)-производные метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н- индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 0,471 грамм, являющееся крупным размером, которое Антонов П.А., действуя умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения, незаконно хранил при себе в центральном кармане сумки, одетой на нем, до момента изъятия его сотрудниками полиции при личном досмотре у автомобиля, припаркованного около дома по адресу: ... произведенным **.**.**** в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут по указанному адресу.

Органами предварительного расследования действия Антонова П.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Антонов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании согласился на постановление в отношении Антонова П.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Антонова П.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Антонов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Антонов П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Антонову П.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Антонова П.А. суд находит подлежащими квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, определяющих характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих его личность: имеющего постоянное место работы, по которому положительно характеризуется (л.д.75), удовлетворительно характеризующегося по предыдущему месту жительства УУП отдела полиции «... УМВД России по г. Кемерово (л.д.63), не состоящего на учете у врача-психиатра в ГКУЗ КО КОКПБ (л.д. 69), не находящегося под диспансерным наблюдением у врача-нарколога в ГБУЗ КО КОКНД (л.д.71).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние в содеянном подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, впервые привлекающего к уголовной ответственности, его активное способствование расследованию преступления, в связи с чем, при назначении ему наказания подлежат применению положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Суд не находит оснований для применения при назначении Антонову П.А.наказания ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключи-тельных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его обществен-ной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом личности виновного, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного Антоновым П.А.

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно при назначении Антонову П.А.наказания в пределах санкции части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ без назначения ему дополнительного вида наказания – штрафа или ограничения свободы.

В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Антонова П.А., суд полагает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ, возложив на него обязанности, обеспечивающие возможность достижения цели наказания исправления.

Руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Антонов П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Антонов П.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Антонов П.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с бумажным чеком с наркотическим средством растительного происхождения, массой 0,417 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств отдела полиции «Центральный» УМВД России по г.Кемерово, хранить до принятия решения по выделенным в отдельное производство материалам в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ;

- рапорт, зарегистрированный в КУСП ### от **.**.****, протокол личного досмотра Антонова П.А. от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий вещества от **.**.****, справку об исследовании ### от **.**.**** хранить в материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Антонов П.А. право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: И.В. Михайленко